главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Помощь начинающим (и не очень) авторам. Описание персонажа

Просмотров: 168; Ответов: 18

1. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Помощь начинающим (и не очень) авторам. Описание персонажа
    Автор: Клэр Вирго
    Аннотация: Способы описания персонажей (с примерами)

По роду занятий (я редактор) часто сталкиваюсь с проблемой авторов в части описаний своего персонажа. Причем проблема эта порой стоит остро не только у начинающих авторов, но и у вполне себе состоявшихся. Поэтому я решила написать некую статью, которая, возможно, поможет более красочно описать героя, избегая "Я Маша, мне 19 лет, у меня длинные русые волосы и голубые глаза. Мой рост 175 см, вес 55 кг. А еще я добрая и веселая". Бр-р-р... Итак, начинаем.

Прежде всего, хотелось бы сказать, что проблема описания героя довольно серьезная. Действительно, как сделать так, чтобы описание персонажа не вызвало негатива со стороны читателя? Расскажу о некоторых приемах, которыми пользуюсь не только я, но и другие авторы.

ВНЕШНОСТЬ
    Для того, чтобы читателю было легко воспринимать описание внешности, и, в то же время, у него сложилась картинка-представление, можно воспользоваться несколькими способами.

Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    3 декабря 2018 - 22:19 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Вот!) Очень нужная статья!) Тяжкое это дело - вот вроде видишь того, о ком пишешь, но рассказать так, чтобы было понятно - сразу "стоп-сигнал"... Или кажется, что банально выходит, или боишься переборщить с подробностями, или получается размытый силуэт, который читатели сами себе додумывают...)
    Спасибо огромное за такую подробную статью!) pushcvety Думаю, она очень пригодится многим!) kniga
    Клэр Вирго, Риша, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 декабря 2018 - 22:51 / #2
  3. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Эйрэна, пожалуйста. Если хоть кому-то пригодится, значит, уже написана не зря.
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 декабря 2018 - 23:00 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Отличная статья с примерами и пояснениями! Всё вроде бы знакомо... но разложить по полочкам всегда полезно:)
    girlhlop pushcvety
    Эйрэна, Клэр Вирго, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    4 декабря 2018 - 00:12 / #4
  5. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Риша, ох уж эти полочки... Вечно на них места мало heh
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    4 декабря 2018 - 17:59 / #5
  6. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Интересная статья. И многое в ней можно принять на вооружение. Но не всегда следует спешить с описанием внешности, одежды или характера героя. Персонажа мало просто описать, его нужно ВВЕСТИ. А введение персонажа — это уже совсем другие приёмы. Это не просто его описание, это комплексное изображение героя во всём богатстве его эмоций, проявлений характера и т.д. И здесь важно не допустить ошибки, выдав всё читателю скопом, вывалив одной кучей. Вводить персонажа — сложное искусство. И главное здесь не спешить. Ведь смысл введения состоит в том, чтобы персонаж заинтересовал читателя. А для этого стоит порой подержать интригу, не описывать персонажа сразу, дать возможность читателю пофантазировать и позднее, добавляя черты героя произведения, детали его образа, заставить читателя думать: а почему сложившийся в его голове образ не совпал с авторским или наоборот.
    Опять же пример из своих работ. Я ввожу описание персонажа постепенно, иногда по ходу всей книги уточняя детали образа. А иногда уточнение образа происходит и в последующих книгах.
    Вот, например, одна из героинь — Яся Фирсова. Впервые она предстаёт перед читателем в "Голубой бухте":
    Внезапно Павлик улыбнулся и остановился. На серо-желтоватом камне, у самой воды сидела девочка. Примерно его возраста, шоколадная от загара, с белокурыми, выгоревшими от солнца волосами, заплетёнными в тонкие косички со смешными пушистыми кончиками, худенькая и длинноногая. Девочка сидела на камне, обхватив колени и вглядываясь в морскую даль, где ярко белели паруса большой крейсерской яхты.
    "Как маленькая русалка", — неожиданно пришло Павлику в голову.

Здесь уже не просто описание, здесь ВВЕДЕНИЕ персонажа. Здесь описывается не только внешность девочки, но и её характер (через визуальный образ — девочка любуется плывущей парусной яхтой) и то, как её образ воспринимается другими (через фразу мальчика).
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Kurator Mich 6 декабря 2018 - 20:03

Счастлив тот, в ком детство есть.

6 декабря 2018 - 19:55 / #6
  7. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Введение персонажа!) Да, это то, что может связать и описание внешности, и характер через визуальный образ! Спасибо за логический обоснуй, Михаил!) kniga
    Kurator Mich, Риша, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    6 декабря 2018 - 20:03 / #7
  8. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Цитата: Эйрэна
    Спасибо за логический обоснуй, Михаил!)

Это спасибо писателю Ю. Буковскому, который дал мне немало хороших советов по литературному искусству.

6 декабря 2018 - 20:06 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Kurator Mich
    Вводить персонажа — сложное искусство. И главное здесь не спешить. Ведь смысл введения состоит в том, чтобы персонаж заинтересовал читателя. А для этого стоит порой подержать интригу, не описывать персонажа сразу,

Здорово! Спасибо, Михаил! drakonchik
    Эйрэна, Люша Котина, Будур нравится это сообщение.
    6 декабря 2018 - 20:17 / #9
  10. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Цитата: Клэр Вирго
    В Азии женщина слова не скажет до тех пор, пока ей не разрешит мужчина, под чьей "опекой" она находится - муж, отец, брат или сын.

Уточним, не в Азии, а на Арабском Востоке и Магрибе. В Юго-Восточной Азии (за исключением Японии) женщина имеет более высокое положение и нередко бывает даже выше мужчины.

6 декабря 2018 - 20:27 / #10
  11. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

В Японии, например, женщина всегда идет на шаг позади мужчины.

Если это не гейша.

6 декабря 2018 - 20:27 / #11
  12. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Западные женщины независимы, могут спокойно наорать на мужчину, отстаивать свое мнение. Восточная женщина не поступит так никогда.

Если дело идёт в Закавказье, Средней Азии или Турции, то горе мужчине, если он не согласился с мнением жены или матери (особенно матери, её слово — закон для сына) — дома его в порошок сотрут. Учитывайте и наследие советского воспитания в Средней Азии и Закавказье.
    Сообщение отредактировал Kurator Mich 6 декабря 2018 - 20:31

6 декабря 2018 - 20:29 / #12
  13. Онлайн

Люша Котина

Чародей

Вот, оказывается, как вы нас, читателей, "окучиваете и поливаете"... А мы-то, доверчивые Зайки, ведемся на все ваши ухищрения и уловки! heh hohot
    Наблюдаете за нами, изучаете, как амеб под микроскопом! glass Теперь я вас буду бояться!:(( smdino Опасаться буду... Ой!... angry
    Спасибо! Познавательно!:)) girlsm
    Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 1 нравится это сообщение.
    6 декабря 2018 - 22:15 / #13
  14. Онлайн

Люша Котина

Чародей

А если серьёзно, сочувствую я Вам, дорогие писатели:)) Комары в лесу выращивают вкусную, ароматную землянику, чтобы на людей охотиться! Вот так и Вы... Столько нужно иметь знаний, терпения, столько труда, усилий затратить, душу вложить - это обязательно!:)) Потому как, ежели без души, я, привередливый взыскательный читатель, хвать - и к другому писателю слиняю!:)) И никто меня силой читать не заставит!:)) bye Ой, непросто Вам, ой, непросто!:(( Сочувствую всей душой!:)) И как же я, щедрый душой, доброжелательный, благодарный и понимающий читатель, нужен Вам, мой любимый и талантливый писатель!:))) Вот и приходится Вам изучать мои, читательские интересы, вкусы, желания... glass Хоть изо всех сил и делаете вид, что Вы совершенно свободны!:)) Не свободны ни Вы, ни мы!:)) Зависим друг от друга, и это замечательно, чудесно просто!!!:))) givero Учитесь, делитесь опытом, как лучше и успешнее охотиться на нас, читателей!:)) Мы просто счастливы от того, что Вы есть, что трудитесь не только для себя, но и для нас, Ваших читателей!!!:))) Желаю всем Вам благосклонности Муз writer , легкого пера и бесчисленное множество соискательных издательств, щедрых и постоянных!:)) Ну и, конечно же, нас, глубоко и преданно любящих Вас, читателей!!!:))) girllove
    Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    7 декабря 2018 - 13:16 / #14
  15. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Учитесь, делитесь опытом, как лучше и успешнее охотиться на нас, читателей!:))
    smdino pushsm
    Люша Котина, Kurator Mich, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    7 декабря 2018 - 14:10 / #15
  16. Онлайн

Люша Котина

Чародей

Эйрэна,
    hohot pushserce smdog
    Эйрэна, Риша, Будур нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Люша Котина 7 декабря 2018 - 14:24
    7 декабря 2018 - 14:23 / #16
  17. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Kurator Mich, я говорила именно о моменте, когда персонаж уже введен в повествование.
    Я тоже предпочитаю не описывать целиком (моветон это), а то тут, то там давать отдельные штрихи.
    Вот буквально недавно читатель один посетовал, мол, уже 12 глав позади, а героиню я так и не описала, только известно, что у нее светлые волосы. Хотела написать ему, что того описания, какого он ждет, и дальше не будет, до самого конца произведения, но решила не тратить время - все равно не поймет.
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    10 декабря 2018 - 20:02 / #17
  18. Оффлайн

Будур

Магистр

Клэр Вирго,
    Очень подробная и познавательная статья!!! Я такая дилетантка в этом вопросе. Пишу, как идет, чисто на интуиции. Теперь, глядишь, будут червячки сомнения меня терзать, заставлять задумываться op
    Спасибо за такой огромный труд! spasibopoc
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 декабря 2018 - 21:17 / #18
  19. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Будур,пожалуйста, пользуйтесь smgives3
    Риша, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    11 декабря 2018 - 11:10 / #19

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 1
Гостей: 1
andru47

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта