главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Помощь начинающим (и не очень) авторам. Описание окружающего мира

Просмотров: 67; Ответов: 7

1. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Помощь начинающим (и не очень) авторам. Описание окружающего мира
    Автор: Клэр Вирго
    Аннотация: Как описать окружающую действительность?

Эта статья является логическим продолжением статьи об описании персонажа, и в ней я хочу обратить внимание начинающих и не очень авторов на такой немаловажный аспект, как описание окружающего мира. Не хочу зацикливаться исключительно на природе, ибо обычный городской человек редко сталкивается с ней в чистом виде. Поэтому возьму более широко: природа, города (любые населенные пункты), строения. Как раз эти три части и будет содержать статья.

Первая часть посвящена непосредственно ПРИРОДЕ. Природа — это не только леса, горы, море, цветы… Это и пение птиц, и лучи рассвета, и закатное небо, и ветер. Так как же описать нечто, что порой даже потрогать нельзя, чтобы у читателя сформировался четкий образ? Тут нам на помощь приходят выразительные средства языка.
    Не зря говорят, что словарный запас очень важен для человека. И еще важнее он для человека, который решил стать автором. Каждую вещь можно описать множеством способов. Но какой бы способ вы, уважаемый автор, ни выбрали, необходимо помнить: читатель видит описанный мир через призму вашего восприятия. Своим описанием вы должны показать настроение, отношение к тому или иному описываемому явлению. Как же это осуществить на практике?

Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 декабря 2018 - 22:31 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

описать надо так, чтобы читатель смог представить себе то, что вы себе «нарисовали» в своей голове

И как же это непросто! Как соблюсти "золотую середину", чтобы не перегрузить излишними подробностями, и передать то, что видится автором... Честно сказать, тексты с большими описаниями в книгах пробегаю "по диагонали", но это нисколько не мешает нарисовать себе тот мир, о котором читаю!) Однако невозможно читать, и не представлять, где происходит действие сюжета! Особенно трудно удержать баланс, сделать так, чтобы описания были единой составляющей, не гасили интерес...
    Огромное спасибо и за эту статью, щедро приправленную примерами!) chud
    Клэр Вирго, Риша, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 декабря 2018 - 23:16 / #2
  3. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Эйрэна, о да, баланс - это очень сложно. Но нужно, куда деваться...
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 декабря 2018 - 23:48 / #3
  4. Онлайн

Тина

Магистр

Клэр Вирго,
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    4 декабря 2018 - 20:06 / #4
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Эйрэна
    Честно сказать, тексты с большими описаниями в книгах пробегаю "по диагонали", но это нисколько не мешает нарисовать себе тот мир, о котором читаю!)

Да, согласна, я тоже начинаю скучать от подробных описаний))) Пришла к выводу, что тут лучше недо, чем пере))) Хорошо, когда получается обойтись парой-тройкой фраз, чтобы набросать несколько штрихов. В наше время даже фантастические миры читатели без проблем сами дорисовывают)))) А на длинных описаниях - скучают... Хорошо, когда получается вплетать их по веточке, по фразе там и сям...
    Эйрэна, Тина, Люша Котина нравится это сообщение.
    4 декабря 2018 - 20:12 / #5
  6. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Цитата: Клэр Вирго
    Казалось, что сверху кто-то открыл кран на полную мощность.

Крайне неудачная фраза.
    Лучше было бы: "…казалось, что в небе кто-то открыл вентиль и позволил сдерживаемой им воде вырваться на волю".
    Эйрэна, Риша, Люша Котина нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

6 декабря 2018 - 20:45 / #6
  7. Оффлайн

andru47

Магистр

Здорово! Есть над чем подумать! Спасибо! love
    Эйрэна нравится это сообщение.

andru47

9 декабря 2018 - 23:42 / #7
  8. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Kurator Mich, в вашем варианте канцеляризм - "сдерживаемой им воде".
    И почему мой пример крайне неудачный? Ведь это дело восприятия. Кто-то любит канцеляризмы и жаргонизмы в текст вплетать, а кто-то писать разговорным языком или "давить" читателя ничего не значащими философскими фразами.
    Не в обиду будет сказано, но я ваш вариант считаю крайне неудачным heh
    Эйрэна, Kurator Mich нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Клэр Вирго 10 декабря 2018 - 19:57
    10 декабря 2018 - 19:57 / #8

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 1
Гостей: 1
Тина

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта