главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Сказка "Снежные посиделки"

Просмотров: 165; Ответов: 16

1. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Сказка "Снежные посиделки"
    Автор: Эйрэна
    Аннотация: сказка о снеговиках...
    Специально для сайта Хобби-Лэнд.

Однажды зимой, когда снега навалило видимо-невидимо, и снегопад всё не прекращался, в городе отменили занятия в школах. Обрадовались ребята – ну а кто ж не радуется, когда в школу идти не надо, у доски отвечать не вызовут, и контрольную писать не заставят?

Хорошо дома – поспать подольше можно, телевизор посмотреть, в игры компьютерные поиграть! День школьники спят-играют, второй смотрят-отдыхают, а школы всё закрыты. Надоело ребятам отдыхать, скучно дома стало. И на третий день, когда снегопад прекратился, оделись все потеплее, да на улицу вышли. В снежки поиграли, на санках покатались, и решили снеговиков лепить. Уж больно снег мягкий да податливый, так и хочется себя скульптором почувствовать!

Много ли, мало ли времени прошло – появились на улицах, во дворах снеговики. Высокие, низкие, аккуратные, кособокие, с морковками вместо носа и с вёдрами на голове. Разные снеговики у ребят получились, целая галерея снеговиков. Устали все, пока до вечера снеговиков лепили, да по домам спать отправились.

А ночью, когда луна выглянула из-за туч, начались невероятные превращения. Ожили все снеговики, которых ребята слепили, и за город на лесную полянку потопали. Где же ещё им поговорить, дела свои снежные обсудить, как не за городом! Людям мешать не будут, и воздух там чище, фабрик да заводов нет.

Расположились снеговики на просторной полянке, знакомиться начали, да разговоры разговаривать.

– Меня Серёжка слепил! – радостно говорит снеговик в полосатом шарфике. – Я выше всех получился!

– Ну а я могу рыцарем быть! Вот у меня какой шлем! – отвечает ему снеговик в новеньком алюминиевом ведёрке на голове.

– Твой шлем Ваня у мамы из шкафа вытащил! Вот утром хватится она – а любимого ведра-то и нет! – хихикнула девочка-снеговик в синем беретике с косичками из пряжи.

– Ведро – это что! Вот вы знаете, что для снеговика самое главное? – важно поправил очки снеговик в красных варежках.

– Что? – хором воскликнули снеговики.

– А вот сами догадайтесь! – ещё раз поправил очки снеговик. Наверное, это была его вредная привычка.

– Самое главное для снеговика – морковка! – уверенно произнёс Серёжин снеговик. – Чем больше нос-морковка – тем лучше!

– Подумаешь, морковка! Вон, для глаз морковка тоже важна, от неё зрение лучше становится! И для зайцев она тоже очень важная – они её грызть любят! – вмешался снеговик в клетчатом шарфике с руками-веточками.

– Ну тогда угольки важны! – присоединилась к разговору снежная баба из двух бесформенных комков снега. – Чёрные глаза-угольки всегда красиво!

– А у меня глаза из стеклянных шариков. Это значит я некрасивая? – возмутилась девочка-снеговик.

– Да что вы с этими глазами! Сразу видно – девчонки! – фыркнул снеговик с веточками вместо рук. – Вот если бы я руки согнуть мог, то мог бы шишку с ёлки сорвать, и вместо носа поставить. А то нос-то мне и забыли сделать!

– Руки – это хорошо! Я бы тоже руки, как у людей хотел! – вздохнул низенький снеговичок в смешной кепке.

– А я бы всё, как у людей, хотела бы! – задумчиво произнесла снежная девочка с голубой шалью на круглых плечах, и в роскошной соломенной шляпке.

Тут все снеговики наперебой стали рассказывать, как бы они хотели быть похожими на людей, и даже на совсем маленьких – на тех, кто их вылепил. Снеговики спорили, какой цвет глаз лучше, и какой длины должен быть нос, чтобы выглядеть, как люди. Они махали руками-веточками, и метёлками вместо рук, и мечтали, как было бы здорово, если бы руки у них были гибкими и не такими неловкими. Снеговики так раскричались, что не заметили, что с неба вновь начал падать снег. Он припорошил им береты и ведёрки, обновил белые одёжки.

– Снег! Как много снежинок падает с неба! – восхищённо поднял к ночному небосводу глаза-угольки низенький снеговик.

– А ведь самое главное для снеговика не морковка, и не красивое ведро! Самое главное – это снег! Без снега не было бы и нас, снеговиков! – в который раз поправил очки снеговик-всезнайка.

– Да! Правильно! Так и есть! Снег – это для снеговиков самое главное! – закивали головами снеговики на поляне.

Они все подняли взгляды в небо, и заворожённо смотрели на хоровод летящих снежинок.

– Пора! – сделал шаг Серёжин снеговик. – Они будут нас искать утром! Серёжка расстроится, если меня не найдёт, а может и расплачется.

– Пора! Возвращаемся! Мы не можем их расстроить, надо возвращаться! – повернули к городу и остальные снеговики.

Стройной вереницей возвращались снеговики в город, расходились по своим дворам. Они вставали на свои места, и начинали мечтать о том, как было бы хорошо быть похожими на людей. А снег всё шёл, и шёл, заметая странные следы, ведущие от поляны к городу.

Люша Котина, Будур, andru47 и ещё 4 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 00:00 / #1
  2. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Чудесная сказка! Я в детстве верила, что снеговики оживают и уходят в Страну снеговиков))
    Люша Котина, Эйрэна, Будур и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 17 января 2019 - 01:09
    17 января 2019 - 00:24 / #2
  3. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Эйрэна,
    "...как было бы хорошо быть похожими на людей."
    Некоторым "людям" это тоже не помешало бы...
    Очень трогательная сказка. Такая милая, простая и с хорошим подтекстом.
    heh chud
    Эйрэна, Будур, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 05:15 / #3
  4. Оффлайн

Будур

Магистр

Чудесная, добрая история!!! Такие забавные вышли снеговики, разные не только внешне, но и по характеру. И у всех одна мечта на всех: стать похожими на людей. Но мне кажется, что они получились гораздо чище, они помнили про детей, которые их сотворили, и что ребятишки расстроятся, если утром не найдут своих снеговиков!
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 06:38 / #4
  5. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Akvarella,
    Ага, надо было их отправить в Страну снеговиков!) pushpryg А может ты это сделаешь в своей сказке, Кариш?*) puchglaz
    Спасибо гпомадное, что читаешь!) pushserce
    Будур, Люша Котина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 06:40 / #5
  6. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Люша Котина,
    Люшенька, громадное спасибо!!!))) pushserce
    Подтекст пытался пробиться, да!) pushsm
    Люша Котина, Риша, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 06:42 / #6
  7. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Будур,
    Олечка, большущее спасибо!!!))) pushserce
    Вот что значит зимняя буря - сразу на сказку про снеговиков "пробило"!*))) pushsm
    Люша Котина, Риша, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 07:07 / #7
  8. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Цитата: Эйрэна
    может ты это сделаешь в своей сказке, Кариш?*)

Жалко, миниатюр писать не умею, а то ещё один "хвост" заводить не охота. И ежели чо - я ни на что не намекала, просто так вспомнилось)) pushcvety
    Будур, Люша Котина, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 17 января 2019 - 12:13
    17 января 2019 - 12:08 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Замечательная история!:) giverom Снеговики - такие трогательные... И очень человечные...)) Да, более человечные, чем многие люди...
    Тоже собиралась историю со снеговиком написать)) Но с элементами жестокой реальности... Не знаю, соберусь ли... Мысль-то бродит с самого начала фестиваля, да всё никак не добредёт до дела)))
    Будур, Люша Котина, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 12:35 / #9
  10. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Тоже собиралась историю со снеговиком написать)) Но с элементами жестокой реальности...

Соберись обязательно!) И желательно до завершения фестиваля!*) Реальные снеговики - это круто!*)))
    Спасибо огромное, Ришенька!!!))) pushserce
    Люша Котина, Добродушная Ведьма, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 17:29 / #10
  11. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Чудесная сказка, спасибо!!! smgives3
    Эйрэна, Тина, OlgaVeshneva и ещё 2 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

17 января 2019 - 19:45 / #11
  12. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Добродушная Ведьма,
    Огромное спасибо, Леночка!!!))) pushserce
    OlgaVeshneva, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 19:46 / #12
  13. Оффлайн

Тина

Магистр

Эйрэна,
    КРАСИВАЯ СКАЗОЧНАЯ ИСТОРИЯ!!!
    Эйрэна, OlgaVeshneva, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 19:49 / #13
  14. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Тина,
    Большущее спасибо, Валечка!!!))) pushcvety
    OlgaVeshneva, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 19:52 / #14
  15. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Эйрэна,

Милейшая история, Ириночка!!!

Какие славные снеговики, все разные, и похожи на своих создателей - ребят)))
    А главное - такие добрые!!!
    Покрасовались друг перед другом, побеседовали в "теплом" кругу и вернулись на прежние места, чтобы дети не расстроились!
    Нежно-снежное творение!!!

pushserce
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 20:30 / #15
  16. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

OlgaVeshneva,
    Покрасовались друг перед другом, побеседовали в "теплом" кругу и вернулись на прежние места,

НеТолкиен. "Снеговики. Туда и обратно"...*))) lol
    Огромное спасибо, Оленька!!!))) pushcvety
    Риша, Добродушная Ведьма, OlgaVeshneva и ещё 1 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 20:33 / #16
  17. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Эйрэна
    НеТолкиен. "Снеговики. Туда и обратно"...*)))

hohot
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, OlgaVeshneva и ещё 1 нравится это сообщение.
    17 января 2019 - 20:53 / #17

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта