главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Женщина в белом (Уилки Коллинз)

Просмотров: 121; Ответов: 13

1. Оффлайн

Akvarella

Магистр

"Женщина в белом" (Уилки Коллинз).
    Автор: Akvarella
    Специально для сайта "Хобби-Ленд".

Кто о чём, а я о классике. Люблю Коллинза за ярких персонажей, а тут ещё и повествование от разных лиц. Рассказывают: учитель рисования Уолтер Хартрат, поверенный семьи Ферли Уинсент Гилмор, Мэриан Голкомб (выписки из её дневника), Фрэдерик Ферли, домоуправительница Элоиза Май клсон. И ещё несколько коротких отчётов разных людей.
    По дороге в имение Лиммеридж, где жили будущие ученицы, художник Уолтер Хартрайт встретил женщину в белом платье. Она хорошо отзывалась о покойной владелице Лиммериджа. Он оказал ей помощь и только потом узнал, что она сбежала из сумасшедшего дома. Уолтер был в замешательстве: благо он совершил или вред?
    В имении Лиммеридж первой его встретила Мэриан Голкомб — сводная сестра второй ученицы Уолтера. Много рассказала об их семье и согласилась помочь выяснить, кто же та загадочная женщина в белом. Мэриан не красавица, добрая, умная и прямая. Стала искренним другом художника. Интересная женщина, очень мне понравилась.
    Следующее знакомство было с Фредериком Ферли — дядей Мэриан, владельцем имения Лиммеридж. Его заботили только собственные больные нервы. Лишь бы “никаких треволнений”. В нём не было ни капли душевности. Но тип интересный.
    Потом Уолтер познакомился со второй ученицей — милая и внешне, и по характеру девушка. Правда, как персонаж она меня не зацепила, а вот сердце художника она покорила с первого взгляда. Любовь оказалась взаимной. Но к сожалению, Лора уже помолвлена. Её будущего мужа сэра Персиваля Глайда интересовали только деньги, а наивная Лора, с её-то наследством, думала, что он добровольно откажется от их брака узнав, что её сердце занято. У сэра Персиваля была серьёзная тайна, в которую он не посвятит даже своего союзника графа Фоско. Ещё бы он кому-то рассказал такое... Уолтер будет пытаться выяснить эту тайну.
    После свадьбы Лоры и сэра Персиваля приехал граф Фоско; очень интересный злодей. Толстый, пожилой человек с зоопарком мелкой живности. Разбирался в музыке, пил сахарную воду. Умел находить подход к людям. Химик-экспериментатор (уважаю учёных). Любопытно было за ним "наблюдать" глазами разных персонажей. И что самое удивительное, он преклонялся перед Мэриан Голкомб. Ну… лично ей граф Фоско не сделал ничего плохого, хотя их интересы не совпадали. Думаю, что его восхищение ею было правдивым...
    И графу Фоско, и сэру Персивалю было выгодно избавиться от Лоры. Мэриан пыталась защитить сестру. Ради денег и сохранения той самой тайны они сделали... что? Но история закончилась хэппи-эндом.
    Неплохой детектив, с интересом прочитан.
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 января 2019 - 19:14 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Кариночка, спасибо большущее за прекрасную рецензию!) chud Приоткрылась завеса новой для меня книги, приглашая заглянуть...) kniga
    Так и не читала, к стыду ли, к сожалению...
    Люша Котина, Akvarella, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 января 2019 - 19:32 / #2
  3. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Эйрэна,
    Спасибо! pushcvety
    Люша Котина, Эйрэна, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 января 2019 - 19:50 / #3
  4. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Akvarella,
    Кариша! Спасибо! Я читала... в детстве. Было интригующе интересно. Потом, гораздо позже, смотрела фильм, где в роли Уолтера снялся молодой тогда Александр Абдулов. Он был великолепен!:))
    Каришенька! Очень хорошо написанная рецензия!:)) giverom
    Раскрывать интригу мы не будем, tssm дабы побудить народ получить удовольствие от хорошей литературы. Может быть... pushserce
    Эйрэна, Риша, Akvarella и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 января 2019 - 19:51 / #4
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Кариночка, спасибо за увлекательный обзор! pushcvety
    И о книге рассказала, и с героями познакомила, и интригу сохранила! Очень здорово получилось!:)
    smkonf
    Люша Котина, Akvarella, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 января 2019 - 19:59 / #5
  6. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Люша Котина,
    Спасибо! puchglaz pushcvety
    Риша,
    Спасибо! pushserce
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 января 2019 - 20:08 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Спасибо за рецензию, и у меня эта история из числа любимых, даже фанфик один по этому роману написала, только вот совершенно бесхарактерная Лора Фэрли весьма раздражала при чтении, где бы она была, если бы не решительная сестра Мэриан и не возлюбленный Уолтер... Приятно было снова встретиться с этой замечательной книгой! smtort
    Akvarella, Эйрэна, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

25 января 2019 - 20:43 / #7
  8. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Фанфик? Здорово, надо будет мне почитать) Ага, значит, Лора не только мне не очень понравилась. Слишком она тихая. А Мэриан великолепна!!!
    Спасибо, что заглянула, Леночка. pushcvety
    Эйрэна, Люша Котина, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 января 2019 - 21:10 / #8
  9. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Akvarella,
    да, у меня в Башне он есть, называется "В доброй старой Англии или Они называли меня сумасшедшей". Рецензия замечательная, а вот Лора действительно способна быть или жертвой злодеев, или спасенной благородными героями, но, в любом случае, она совершенно несамостоятельна и не способна бороться за себя...
    Akvarella, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

25 января 2019 - 21:36 / #9
  10. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Уже прочитала. girllove

Оставлю ссылки на старые обзоры, может, кто-то их не видел. puchglaz

"Победитель получает..." "Игра Лиара. Средь бала лжи"

Эти книги тоже очень понравились))
    Риша, Люша Котина, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 января 2019 - 22:13 / #10
  11. Оффлайн

Будур

Магистр

Кариночка, какая ты молодец! Прямо, заинтриговала!!! Я вот так и не добралась еще до этой книжки, но желание прочитать усилилось, тем более,люблю я детективы!!!
    spasibopoc

Цитата: Akvarella
    Оставлю ссылки на старые обзоры, может, кто-то их не видел.

И правильно сделала, я, кажется, не читала. Пойду, пройдусь hor
    Добродушная Ведьма, Эйрэна, Akvarella и ещё 2 нравится это сообщение.
    26 января 2019 - 08:45 / #11
  12. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Будур,
    Рада, что заинтриговала) Прочитать стоит хотя бы из-за Мэриан Голкомб и графа Фоско. Хорошая книга. Спасибо! love

Цитата: Будур
    И правильно сделала, я, кажется, не читала. Пойду, пройдусь

pushcvety
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    26 января 2019 - 12:08 / #12
  13. Оффлайн

Будур

Магистр

Кариш, расшевелила, сподвигла ты меня на подвиг! Пошла в библиотеку за книгой для дочи, по литературе им задали. А детская и взрослая у нас вместе. Прохожу и думаю: Что туплю? Надо взять! И взяла! Так оторваться не могла, так захватила книга!!! Все-таки, есть особая прелесть в произведениях старых авторов. Язык совершенно другой! И повествование тоже!

Соглашусь, Мэриан хороша! Такую женщину не каждый мужчина сможет оценить по достоинству! А Лора... мне кажется, что в английской литературе этот определенный типаж встречается часто и любим авторами, и даже возведен в некий идеал, к которому нужно стремиться. Вспомнить "Гордость и предубеждения" Джейн Остин. У Элизабет Беннет была любимая сестра Джейн - красавица, скромница и держащая чувства при себе, открываясь лишь самым близким людям, да и то, когда уже к стенке припрут. А так, догадывайтесь сами по взгляду, вздоху и т.д.

А еще, раз уж я так разошлась, то и посмотрела и фильм 1981 года, который сняли наши совместно с Молдова-фильм. Что сказать, не впечатлил - книга сильнее! Гражина Байкштите понравилась, хорошо сыграла Лору. А вот Мэриан мне не хватило, не показали ее там такую. как в книге. И граф бледноват получился.

К своему удивлению обнаружила, что экранизировали первый раз "Женщину в белом" в 1948 г. в США, потом наши в 1981 году, потом англичане в 1997 и в 2018 опять же англичане сняли сериал из пяти серий!!! Кажется у меня появилось желание посмотреть разные вариации...
    Риша, Эйрэна, Akvarella и ещё 2 нравится это сообщение.
    9 февраля 2019 - 16:07 / #13
  14. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Будур,
    Рада, что обзор сподвиг на прочтение, и что понравилась книга! pushpryg

Все-таки, есть особая прелесть в произведениях старых авторов. Язык совершенно другой!

Эт точно! Мне даже немного странно современную прозу после классики читать. Ей чего-то не хватает...

Соглашусь, Мэриан хороша! Такую женщину не каждый мужчина сможет оценить по достоинству!

Ну, граф Фоско оценил. girlh
    А Лора... мне у того же Коллинза больше Агнесс понравилась из "Отеля с приведениями".
    Экранизации, по правде говоря, не смотрела, но моя мама видела какой-то фильм. Впечатления не произвёл, даже не запомнился ей особо...
    Люша Котина, Будур, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 9 февраля 2019 - 18:14
    9 февраля 2019 - 18:13 / #14

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта