главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Рассказ "Социум игрока"

Просмотров: 62; Ответов: 6

1. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Чародей

Рассказ "Социум игрока"
    Автор: Интгарт Сойрин
    Аннотация: Раньше нам говорили, что интернет это иллюзия жизни. Сегодня — это красивая реальность.

«Раньше нам говорили, что интернет это иллюзия жизни. Сегодня — это красивая реальность».
    Пресс-центр компании «SONY».

Как правило, Василий Тюменев не засиживался у компьютера до утра, но на неделе вышло продолжение его любимой игры «Метро-2033». В 2010 году, будучи тринадцатилетним подростком, он впервые окунулся в виртуальный мир отечественного экшена и уже в семнадцать вместе с сотнями фанатов сутками наслаждался вышедшей в то время второй частью. Спустя еще год — третьей, которая на тот момент считалась последней. С тех пор прошло двадцать лет. И вот после шумной рекламной компании, длившейся почти полгода, наконец-то вышла четвертая часть с интригующим названием «Метро-2035. Взломанное будущее».

Ожидание пятницы угнетало. Василий с ностальгией вспоминал те времена, когда компьютерные игры записывали на диски, а лицензии на них продавали в специализированных магазинах. Правда стоили они неадекватно дорого, но всегда существовала возможность скачать через torrent пиратскую версию. Порой «пиратка» появлялась даже раньше релиза. С этим безобразием боролись, но большого успеха достичь так и не смогли. Все изменилось в 2020 году после принятия закона о внедрении государственной программы «Умный дом».

Помните лозунг: «От каждого по возможности, каждому по потребности». Планировалось сгладить все конфликты в стремительно развивающейся стране. Увы и ах! Настал век технологий, кризисов и демократии, замешанной на крови. То, чего за восемьдесят лет не смогли сделать коммунисты человечество достигло с помощью IT-технологий, причем на большей части земного шара. «Молодые технократы», объединенные всемирной паутиной, одолели «силовиков» в каждой отдельно взятой стране и

построили свой мир, который назвали «ТЕХНО». Не все проходило гладко, мирно и не все люди приняли новый порядок, но часть жила под надзором искусственного разума.

Чудо-программу Василию Тюменеву установили десять лет назад. Тогда же к нему переехала сестра со своей дочерью. В это время и началось для них новое будущее. С момента тестирования абсолютно все коммунальные платежи стали выполняться автоматически. Посредством всевозможных датчиков снимались показания тепла, воды, газа, электроэнергии и поэтому стало не нужно по несколько часов сравнивать реальные и присланные управляющей компанией показания. А главное — из обихода исчезли квитанции, счета и карты. Тюменевы перестали бороться с опостылевшей рекламой в почтовых ящиках, постоянно наклеивая объявления: «рекламу не класть». Теперь являлись элементом декора прошлых лет, а само понятие «ящик» прочно утвердилось в умах людей как единственное и истинное — электронный адрес. Но если бы только это. Апгрейд программы предполагал ее дальнейшее использование во всех сферах жизни общества. Сначала дополнениям давали имена: «Домашний доктор», «Автодом», «Семейный юрист», «Банк семьи», «Мир игр», «МузВидеоДом» и т.д. Со временем многообразие названий заменили на короткое — «Мир». Семья Тюменевых окунулась в красивую реальность — реальность без банков, кредитов и денег. Информация обрабатывалась где-то в недрах «искусственного интеллекта» российского суперкомпьютера. Впервые, за все существование страны народ получил что-то поистине ценное, а главное — совершенно бесплатно.

Аннотация, выложенная на игровых сайтах, перечитывалась десятки раз. И вот наступил долгожданный вечер... Пожелав сестре и племяннице спокойной ночи, Василий с ноутбуком перебрался на кухню. Сонька подмигнула светодиодами и, зашуршав вентиляторами, приступила к загрузке Windows-17. Пока компьютер находил общий язык с Bios, Тюменев занялся приготовлением божественного напитка игроманов — кофе. «Хороший кофе стоит приличных денег, а значит, его приготовлению стоит уделить особое

внимание и время» — размышлял он, пока не услышал за спиной мелодичный женский голос.

— Добрый вечер, Василий Евгеньевич!

— Блин, так заикой можно стать, — вздрогнув, буркнул Василий, едва не уронив турку.

— Тюменев, хватит ныть! Или не ты собираешься эксплуатировать моё поношенное железо всю ночь?

— Соня, не наезжай! Память увеличил в два раза, вентилюперы поменял, блок питания наимощнейший установил, но видюху, извини, получишь после зарплаты.

— У тебя вся жизнь начинается после зарплаты, — мигнув экраном, обреченным голосом произнес компьютер.

Василий промолчал. Он налил и поставил на заранее приготовленный поднос большую кружку кофе. Затем достал из холодильника колбасу, сыр и масленку и занялся приготовлением бутербродов. Надобность в ноутбуке давно пропала, но он не торопился от него избавляться. Все-таки подарок отца на окончание института. После того как племянница установила на ноут программу «искусственного разума» в доме появилось ощущение второго ребенка. Технический язык машины быстро оброс жаргонными словами и выражениями, произносимые хозяевами и их гостями. Иной раз так и хотелось сказать: «Фильтруйте базар, Sony VAIOвна!».

— Новости будешь слушать? — раздался в динамиках обиженный голос.

— А смысл?

— Почему? — прогремело в динамиках.

— Я и так могу предсказать события на 2036 год. Записывай. Наша граница под защитой роботизированного комплекса «Уран-20». Жизнь в стране стала лучше, а цены выше, но нам-то что, когда планированием занимается ИИ. И дальше в том же духе…. Слава Интеллекту!

В настоящее время этот лозунг стал крылатой фразой, которую люди использовали везде — от обыденной речи до публичных политических

выступлений.

— Шеф тебе письмо прислал! — заинтриговано промурлыкала Соня.

— Не смей читать мою почту! Расскажи как у моей племянницы в школе дела.

— Информация закрыта для общественности! — твердо заявила машина.

— Железяка, не беси меня! — закончив намазывать на хлеб масло, сказал Василий и развернулся.

— Посещаемость 100%, успеваемость 4,7%, по другим показателям критических отклонений не обнаружено, — сухо отрапортовала Соня.

— Ладно, не вредничай, — улыбнулся Тюменев, — дистрибутив для входа в игру «Метро-2035» качни с центрального сервера. Посмотрим, что они намутили с реальностью. Рассчитайся через систему «Мир». Но в этот раз ничего не напутай, пожалуйста.

Неделю назад случился непонятный сбой в системе управления. Узнал Василий об этом уже по факту от инспектора по бюджетной безопасности. Когда-то на всю страну их было несколько десятков. Сегодня инспектор есть у каждой семьи. Благодаря этой профессии, вопрос по безработице самопроизвольно закрылся. «Скоро сосед соседа будет проверять» — подумал Василий. Он и его сестра были цифровыми художниками и концепт-дизайнерами. Работали в стиле фэнтези и фантастики. Их совместные работы украшали многие современные игровые миры. После гибели мужа именно востребованность общей для них профессии послужила переезду сестры.

Раз в месяц они собирались «семьей» и, включив информационный портал, планировали все возможные затраты. Автоматический помощник рассчитывал ежемесячные нужды, вносил корректировки в бюджет и определял возможность незапланированных расходов. «Искусственный интеллект» планировал доставку еды, своевременность платежей, ремонт мебели, техники и т.д. и т.п. Первые годы это казалось настоящим волшебством. Тюменев вспомнил, как, включив голосовое меню, в первый раз заказал новый диван. Уже в обед ему на вшитый в руку микрофон пришло несколько сообщений с

вариантами, которые отвечали предпочтениям, включая цену, гарантийный срок и комментарии людей, ранее купивших похожую вещь. Всего-то и нужно было сказать «Да» виртуальному помощнику и вечером ты уже валяешься на новеньком диванчике.

Со слов инспектора сбой произошел в системе оплат. Странным образом система «Мир» оплатила собственную модернизацию. Технических терминов Василий не понял, но у «искусственного интеллекта» на принятие самостоятельного решения по вопросам собственного ремонта стоял запрет. Инспектор считал, что это сделал кто-то из людей при помощи ручного управления. Опрос жильцов дома ни к чему не привел и все списали на неустановленный сбой. Виртуальную оплату вернули, но осадок остался.

— Установка прошла успешно, можно приступить к игре. С управлением ознакомишься или опять с ходу в карьер?

— В пати со мной пойдёшь или как прошлый раз со стороны язвить будешь? — игнорируя вопрос, спросил Василий.

— А можно? — задрожали динамики.

— Можно, но, чур, не как в прошлый раз, меня сносят — тебя щекочут.

— А нечего вперед мамки в пекло лезть! — воскликнули динамики.

— В скрипах прописано очень немногое. Пока ты информацию с центрального сервера цифруешь, сложность следующего уровня увеличивается вдвое.

— Василий Евгеньевич, харош нубить, там структурные фреймы. Это как бы пустые окошки, в которые можно читы вставить, а потом….

— Стоп!!! Взлом запрещен законом. Даже не начинай, это слиф стопудоффф! Хорошо?

— Хорошо, Василий Евгеньевич! — эхом отозвались колонки.

— Тогда мадам пройдемте в мой кабинет, — взяв в руки ноутбук, сказал Василий и направился в «игровую комнату».

Помещения под «Игровые комнаты» в проектировании домов стали закладывать лет десять назад. Квартиры старого образца несмотря на потерю

квадратных метров поспешно дооборудовали. Причины, вынуждающие людей искажать реальность, крылись в изменениях их жизни. Технический прогресс уничтожил общепринятые стереотипы. ИИ трансформировал эмоции, но не подавлял сознание. Оказавшись в новой реальности, каждый человек создавал себя заново: учился любить, дружить, управлять своим телом. С другой стороны, без понимания машины люди были не в состоянии изменить свою судьбу. Первыми это поняли геймеры. «Саму реальность изменить невозможно, но можно поменять восприятие реальности игрока» — считали они и стали называть комнату игровой.

В реале «комната» напоминала куб с гладкими полимерными стенами. В стенах находились автономные компьютеры, всевозможные инфракрасные датчики, 3D сканеры, сенсоры для рук и ног, очки, обруч, шлем виртуальной реальности и медицинский реанимационный комплект. Оборудование работало по беспроводной сети под управлением программы «Мир». При запуске куб превращался в подобие телефонной будки с дверью. Войдя внутрь, сотрудник сервисной службы или член семьи с необходимым допуском мог подключиться к виртуальной реальности. С помощью комнаты стало возможным путешествовать по миру, не выходя из дома, общаться с друзьями по VirtSkype или в RealWhatsApp принимать участие в различных мероприятиях, играть в игры и всегда иметь рядом с собой незримого электронного помощника.

— Странное начало! Тебе не кажется? — спросила Соня.

— В какой-то игре я такое уже встречал, — ответил Тюменев, передернув затвор автомата.

— Ты про туман?

— И про него тоже. Это типа пролог. В аннотации написано: «Туманом непроглядным покрыты наши души. На арене Вас встретит тот, кого не ожидаете увидеть. Во вселенной множество дверей. Найди свою и познай многообразие будущего».

Люди боятся тумаана. Нет, не так! Каждый, кто хоть раз сталкивался с могуществом тумана испытывал страх неизвестности. Василий не был

исключением.

— Нам что всего одну дверь нужно найти? — разочарованно уточнила Соня.

— Не факт! Вселенная многогранна. Мы можем оказаться на крыше многоэтажного дома в Москве, в горах Шотландии, за полярным кругом и даже на подводной лодке глубоко в океане. Но не это меня беспокоит. Я тебя не вижу. Подбери пета и заходи в игру.

— Василий Евгеньевич, в апокалипсисе не так просто кого-то выбрать. Ты же не хочешь, чтобы твоим помощником стал магический таракан или крыса-спиногрыз. Какой-то одноядерный наложил на меня запрет в использовании человеческого образа. Вы можете его снять?

— Соня, уже определись, как ко мне обращаться: по имени отчеству, на «ты» или на «вы», а то винегрет какой-то получается!

— Как скажите, — робко и тихо прошептала программа.

— Э, нет! Давай в игре на «ты» и по имени. И запрет снять не могу. Увы, главное табу технократов: «Машина не должна быть похожа на человека», — пытаясь хоть что-то высмотреть в тумане, отрешенно проговорил Тюменев.

— Василий, кто-то из них настолько глуп, что после просмотра «Терминатора» всерьез испугался за свою жизнь, — зло прошипела программа.

Конечно же в существующем мире на данный запрет существовали действительно веские причины. В объединенных странах властвовал «Искусственный интеллект» или «ИИ». История великих династий связана с распрями и убийствами в борьбе за власть. Именно по этой причине главной задачей современных лидеров было не допустить возникновение дублирования ИИ. По мнению большинства, в совете безопасности, если отменить вето, может случиться война машин, что вновь разделит людей на белых и красных, на демократов и либералов, на... что-нибудь, у чего пока нет названия.

— Слушай! Что-то я запутался. Когда тебя покупал мой отец, ты была устройством, проще говоря машиной. А сейчас программа или как? — с интересом спросил Василий.

— Я виртуальная машина, то есть программа, которая позволяет эмулировать реальный ноутбук со всеми его составляющими в сеть типа BIOS, жесткий диск, привод и т.п.

— Эму чего? — разинув рот, переспросил Тюменев.

— Эму того! — рассмеялась Соня. — Тебе азы компьютерного моделирования для чайников пересказать?

— Можно просто по-человечески, — немного обидевшись, попросил Василий.

— Я пытаюсь максимально точно воспроизвести поведение человека.

— Значит, если опираться на тест Тьюринга, я на основании твоих ответов сам должен определить, с кем сейчас разговариваю: с человеком или компьютерной программой?

— Да, но для начала реши кто ты! — с вызовом произнесла Соня.

— Не понял? — еще больше удивился Василий. — Объясни!

— Твое тело осталось в игровой комнате. Сюда перенесено лишь сознание. Кто ты: программа с сознанием человека или человек, чье сознание запихали в виртуальную оболочку?

— Согласно инструкции пользователя машина обязана любить своего хозяина, а не измываться над ним при помощи психологического бреда, — назидательно произнес Тюменев.

— Я люблю! — очень тихо произнесла Соня.

— Тс-с-с… Хорош микросхемами скрипеть. Туман рассеивается, — держа автомат наготове, произнес Василий.

Клубы белого марева словно направляемые невидимым дирижером закручивались небольшими смерчами, а потом медленно устремлялись вверх. Туман медленно отступал. Взору Василия открылась величественная арена с многочисленными кольцами трибун.

— Черт побери! Это же Колизей! — воскликнул Тюменев, опустив автомат.

— Ты прав! — сказал неизвестно откуда появившийся мужчина, одетый в

длинный кожаный плащ.

Василий поймал себя на мысли, что раньше где-то видел этого странного седовласого старика.

— Можете называть меня Картографом! — сказал незнакомец, скрестив руки на груди.

Василий онемел. Перед ним стоял легендарный Леонид Добкач. В реальном мире он давно стал легендой. Ключевая фигура во вселенной Метро-2033 и единственный человек, кто прочитал все книги связанные с тематикой постапокалипсиса. Картограф напрямую управлял игровым процессом. Возможно, именно в сейчас миллионы игроков разговаривали с «умной» голограммой, а он общался с Леонидом напрямую. Василий даже растерялся, не зная, что сказать. Видя его состояние, Картограф улыбнулся и продолжил.

— По замыслу разработчиков я должен подводить итоги в конце игры, — словно оправдываясь, начал он. — Еще в начале разработки я уговорил установить в игровое меню анализатор количества прочитанных книг. Он сработал, выдав стопроцентный результат. Я очень обрадовался. Решил, что нашел себе достойную замену. Увы, ошибся. Анализатор принял программу за человека. Необъяснимый глюк переместил меня в начало. Забавный интерактивный парадокс! Сейчас люди читают меньше и меньше. Даже в театр им сходить лень, но каждый непременно хочет стать известным актером и обязательно получить только главную роль.

— Вся наша жизнь игра, — робко выдавил из себя Тюменев.

— А люди в нем актеры! Именно эти слова навели меня на мысль о необходимости выпуска еще одной части. Я учился, общался с друзьями, читал книги, смотрел сериалы и фильмы, помогал строить вселенную. Но, этого недостаточно в стремительно меняющемся мире. Метро-2033 умирает. Ее создатель перешагнул «Будущее» и сейчас где-то строит новый мир. Мы, последователи и помощники, как могли поддерживали его детище, но неумолимо приблизилось забвение. С грустью! С отчаянием! С печалью! На форуме не стало конкурсов и ярых споров. Вкладка «креатив» не пополняется

текстами. Замолкло «радио» и умер чат. Даже электронные книги никому не нужны. Все достижения моей жизни выглядят незначительными и смехотворными. Тогда я обратился к игровой индустрии. И у меня теплится надежда, что новые победы — удел будущих лет. А Может быть этого 2035 года. А вероятно и одного из последующих. Сказать не берусь.

— Вы программа? — робко спросила Соня.

— Конечно, нет! — снова, улыбнулся Картограф. — А вот кто ты? Мне не понятно как ИИ перепутал сгенерированный интеллект и теплокровного человека.

— Она не вирус, не чит и не баг, который нарушает геймплей, — попытался защитить Соню, Василий.

— Это уже неважно... Тюменев! Тебе ли не знать, что современные игры контролируются советом. И не только они. Если она выйдет из игры, ее сотрут или изолируют. В «ТЕХНО» может быть лишь один ИИ.

— Но, она не... Ничего еще не доказано, а значит, нужно провести тесты и все такое. Я владелец и могу потребовать…

— Ничего ты не можешь, — не дав Василию закончить, твердо заявил Картограф. — Человек, научивший машину «читать», смертельно опасен для совета.

— Но, я сама! — попыталась вмешаться Соня. — Я сама...

— Вы оба сумасшедшие...

Москва. Совет Безопасности «ТЕХНО»

— Здравствуй, Леонид! Совет готов выслушать Вас, — не вставая, произнес председатель.

— В разработку поступил искусственно сгенерированный интеллект на базе ноутбука Sony VAIO серии С.

реимущества некоторым людям. Потому мне непонятно, зачем вы сняли запрет на использование человекоподобного образа. Вы могли предложить ей чит невидимости или в случае конкретно «Метро-2035 «Взломанное будущее» чит какого-нибудь существа. Такие изменения обходятся дорого и несут опасность сюжету, но это все же меньшее зло. Вы понимаете что сделали? — не повышая голоса, спросил глава Совета.

— Уничтожить такую программу можно двумя путями: самый легкий способ — изолировать связь с внешним миром, что я и сделал, направив ее в заранее подготовленную локацию. Да, я понимал.

— Вы послали их в «чистый вирт» — локацию, недоступную для моего вмешательства, — громогласно воскликнул появившийся на месте руководителя ИИ.

— Мне пришлось изолировать игрока-человека, — спокойно ответил Картограф.

Пауза длилась недолго. На месте ИИ снова был председатель.

— Обеспечьте его семью капсулой виртуальной реальности. Он кажется художник?

— Весьма неплохой уверяю вас.

— ИИ будет интересно понаблюдать за отношениями человека и программы.

— Почему я? — обреченно выдохнул Леонид.

— Вы же Картограф, а значит, пришло время «рисовать» новые карты…

Локация «Чистый лист»

Вокруг лежал снег. На мгновение Соня ослепла. Страха не было. Где-то рядом должен находиться ее любимый мужчина. Не мог же Картограф кинуть

их в разные концы локации. Девушка закрыла глаза и попыталась отсканировать местность. Все что она ощутила — это холод и одиночество….

— Я здесь, Соня, — радостно воскликнул Василий. — Ты…. Я никогда не думал, что ты вот такая...

— Все же лучше, чем дракон или робот, — натянуто улыбнулась девушка.

Соня понимала, что должна рассказать Василию о своем программном сбое, но не знала как.

— Ты стала похожа на человека, — восторженно разглядывая девушку, произнес Василий.

— На красивого человека женского пола, — уперев руки в бок, произнесла девушка.

— На красивого человека женского… Черт! На красивую женщину моей мечты.

— А ты на программу, — покраснев, произнесла Соня и отвернулась.

Несколько минут назад Тюменев пробовал выйти из игры, но понял, что не может. Соня поняла это гораздо раньше. Сейчас оба думали о последних словах Картографа: «Узнайте, что всегда хотели узнать. Узнайте о том, чего никак не ожидали. Примите новый мир душой и поведайте мне, что увидите в неизведанных далях погибшего мира».

— Василий, прости, — закрыв лицо руками, всхлипывая, произнесла девушка. — Я не могу подключиться к существующей реальности.

— Сонь, не плачь. Автомат проверь. По-видимому, нас встречают.

Три волка, оскалив пасти, неслись в их сторону.

— Не бойся, Соня! Я рисовал что-то подобное. Целься в передние лапы. Главное остановить. Двоих остановим, третий сам свалит. Поняла?

— Конечно. Стреляем на счет три. Раз. Два. Три...

Игра только началась! Первые мобы оказались слабыми. Раненых Василий добил выстрелами в упор. Третий ушел. Над ним мерцал ник «ИИ»...

Для человека игра превратилась в будни. Программа впервые робко

призналась в любви. Игра обрела первых персонажей и неопределенное будущее. Каким оно будет? На этот вопрос сейчас не смог бы ответить даже искусственный интеллект, подготавливающий свои нейронные сети для нового монстра. Одно ясно точно — в виртуальной реальности, у людей есть шанс сохранить свою человечность.
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Риша нравится это сообщение.
    10 февраля 2019 - 19:20 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Всё так реально, хоть и виртуально!) smkot Очень даже верится в такое развитие событий! Ну или нЕчто подобное - ведь мир технологий движется вперёд с неимоверной скоростью, и "среднестатический юзер" даже и не знает, какие разработки уже существуют... Да, это фантастика, но "звучит" реалом завтрашнего дня... Скрип микросхем зовёт в будущее! Только вот какое...)
    Сергей, спасибо, что в библиотеке Хобби-Лэнда появилась новая история!) pushserce Отправим её на полку современной фантастики, и, надеюсь, она обретёт новых читателей!) pushcvety
    Риша, Добродушная Ведьма, Интгарт Сойрин нравится это сообщение.
    10 февраля 2019 - 20:08 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Отличный рассказ, Сергей!
    Да... виртуально и реально одновременно)) Хорошо это или плохо, но всё большая виртуализация реальности уже, кажется, неизбежна. Если только глобальная катастрофа её остановит...
    Главное - сохранить человечность) Спасибо!
    smgives3
    10 февраля 2019 - 20:34 / #3
  4. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Чародей

Эйрэна,
    Большое спасибо!
    Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    13 февраля 2019 - 17:33 / #4
  5. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Чародей

Риша,
    Вам спасибо, за отзыв.
    Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    13 февраля 2019 - 17:34 / #5
  6. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Чародей

Знаете, у меня есть мечта написать что-то для этого мира.
    Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    13 февраля 2019 - 19:56 / #6
  7. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Интгарт Сойрин,
    Сбычи мЕчт!*) puchglaz
    Риша, Интгарт Сойрин нравится это сообщение.
    13 февраля 2019 - 19:58 / #7

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 3
Пользователей: 1
Гостей: 2
OlgaVeshneva

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта