главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Сказка-шутка "Сказ про дочь боярскую Василису Петровну..."

Просмотров: 233; Ответов: 18

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Сказка-шутка "Сказ про дочь боярскую Василису Петровну, служанку Дарью, кузнеца Никиту и боярина Ивана"
    Автор: Добродушная Ведьма
    Аннотация: Случилась эта история на Руси-матушке веке этак в 17-м. В те времена на Руси ко всем без исключения обращались только на "ты".
    Специально для сайта Хобби-Ленд

- О-ох, что же мне делать?.. – протяжно вздохнула боярская дочь Василиса Петровна, глядя в окошко своего терема. – Велит мне батюшка идти замуж за этого боярина Ивана, уже и в гости к нам его сегодня пригласил…
    - А чего же ты хотела, боярышня? – спокойно отозвалась доверенная служанка Василисы Даша, поправляя кокошник на ее голове. – Надо когда-то и замуж идти, тебе ведь уже семнадцатый годок идет, не век же в девках сидеть-то…
    - Ах, Даша, будто ты не знаешь, что я люблю кузнеца Никиту! – сердито топнула ножкой дочь боярина.
    - Боярышня, ну я же тебе сколько раз говаривала: не для тебя Никитка, и ты не для него. Ты – боярская дочка, и должна идти за такого же боярина из хорошего рода, а Никитка – он обычный крепостной, холоп, и ему пара такая же крепостная девка, как я… - Дарья осеклась, поняв, что сказала Василисе лишнее.
    Но боярышня, казалось, не заметила ее промаха.
    - Ладно, пойду я, что ли, к речке пройдусь, - вздохнула она. – А то вечером приедет этот Иван…

Даша задержалась в тереме примерно на четверть часа после ухода Василисы, а затем поспешила в кладовую, где раскатисто храпел кузнец Никита.
    - Просыпайся! – затрясла его за плечи девушка. – Боярышня пошла к реке, идем-ка и мы туда же, наконец ей все и покажем, чтобы она перестала уже, наконец, про тебя думать, ведь сегодня уже и жених ее приезжает… Вдруг он ей понравится, и она на радостях и нам с тобой разрешит пожениться…
    Кузнец нехотя поднялся с лавки и последовал за Дарьей, поскольку прекрасно знал – подруга все равно не оставит его в покое.

Прогуливаясь по берегу реки, Василиса Петровна неожиданно увидела двух людей, удобно расположившихся на траве. Подойдя ближе, она не поверила своим глазам – перед ней была ее служанка Даша, которую боярышня привыкла считать скорее подружкой, и ее возлюбленный, кузнец Никита!
    - А-ах! – протяжно вскрикнула Василиса, чувствуя, как у нее темнеет в глазах и все вокруг куда-то исчезает…

Очнувшись, девушка почувствовала, что у нее все платье мокрое. Затем боярышня увидела, что молодой человек в боярском камзоле продолжает пригоршнями лить на нее воду.
    - Что же ты с тобой случилось, девица-красавица? – спросил он приятным и звучным голосом. – Иду я по берегу, а тут ты лежишь в бесчувствии. Напугал, что ли, кто?
    - Да нет… - Василиса начала подниматься на ноги. – Спасибо тебе, добрый человек. А куда же ты путь держишь?
    - В дом боярина Петра Строкова, мне сегодня невесту покажут, - спокойно ответил юноша.
    «Да это же и есть Иван, которого мне батюшка в женихи выбрал! – пронзила боярышню догадка. – И он такой славный, оказывается…»
    - Тогда идем, и я тебя провожу, - решилась она.

Василиса немедленно скрылась у себя в тереме, дойдя до ворот отцовского дома. Даши она не нашла на месте, но подумала, что это сейчас к лучшему, боярская дочь решила позднее подумать о том, что же делать со служанкой и кузнецом. Девушка сама убрала себя для встречи с нареченным и отправилась в покои отца.
    - Не сомневаюсь, Петр Васильич, что дочь у тебя – достойная девица, - услышала она уже знакомый ей голос боярина Ивана.
    - Да, Василиса у меня скромница, нигде не бывает, кроме своего терема, все дни проводит за рукоделием и молитвами, - подтвердил Строков. – А вот и она. Дочка, поклонись Ивану, с ним вы обвенчаетесь, как только твои девки подготовят тебе все приданое.
    Молодой боярин ничего не сказал о том, что ему уже доводилось видеть невесту…

Вернувшись в терем, Василиса увидела перед собой Дарью. Служанка держалась как ни в чем не бывало, словно днем ничего и не произошло…
    - Я слышала от дворовых, что ты, боярышня, согласилась на свадьбу с Иваном? – спокойно спросила Даша.
    - Дашка, и не совестно тебе?..
    Но крепостная девушка ясно поняла по голосу Василисы, что та уже почти и не сердится ни на нее, ни на Никиту.
    - А чего же совеститься, боярышня? – уверенно встретила ее взгляд Дарья. – Ведь говаривала я тебе: каждому свое, вот и ты теперь увидела… Мы с Никиткой тоже обвенчаемся сразу после вас с боярином, ты же позволишь, боярышня? И возьмешь нас обоих в свой новый дом?..
    Василиса только рукой махнула.
    «Возьмет, куда же она без меня», - подумала Даша.
    - Ох, Дашка, сегодня уже раздевай меня, спать пора, а завтра с самого утра займемся приданым, егоза ты этакая, - устало усмехнулась боярская дочка.
    Эйрэна, OlgaVeshneva, andru47 и ещё 6 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

14 февраля 2019 - 19:59 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Леночка, спасибо за новую фестивальную историю!!!))) chud
    Вот такая она, любовь боярская!)
    Особливо, если рядом такая Дашка!*) puchglaz
    OlgaVeshneva, Добродушная Ведьма, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    14 февраля 2019 - 20:08 / #2
  3. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Добродушная Ведьма,

Чудесная история!
    А как все здорово устроилось!!!
    Всем сестрам по серьгам)))

Получились две счастливые пары.
    А ведь могло иначе быть в те времена!
    Иван мог оказаться старым брюзгой - вдовцом Иваном Иванычем!
    И не было бы Василисе счастья(((

pushcvety
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 февраля 2019 - 20:17 / #3
  4. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    спасибо! Приятно, если "боярская" история подняла настроение! Дашуня у нас, конечно, не промах, а как же - она девушка крепостная, кто же об ее счастье подумает, если не она сама, это боярским дочерям женихов находят родители или тетушки-дядюшки... smtort
    OlgaVeshneva, Эйрэна, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.

14 февраля 2019 - 20:49 / #4
  5. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

OlgaVeshneva,
    благодарю! Да, Василисе все же повезло, что нареченный ей приглянулся, а то, будь он даже и старым вдовцом, отец бы все равно заставил ее выйти за Ивана, в те времена никто девичьего мнения не спрашивал... radugasm
    OlgaVeshneva, Эйрэна, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.

14 февраля 2019 - 20:50 / #5
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Отличная история, Леночка! Всем тут посчастливилось, и это прекрасно! Дашка - молодец!:)))) heh Здорово всё подгадала)))) Ну и с женихом боярышне повезло, конечно))) girlsm
    smgives
    Эйрэна, Люша Котина, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    14 февраля 2019 - 22:51 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    большое спасибо! Да, крепостная Дашка отличается несколько большим чувством реальности, чем ее госпожа, все правильно рассчитала и предугадала, и, конечно, Василисе действительно повезло с Иваном, ведь пришлось бы все равно за него выходить, каким бы он ни был, в ту эпоху девушкам выбора не оставляли... chud
    Эйрэна, Тина, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.

15 февраля 2019 - 08:18 / #7
  8. Оффлайн

Тина

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Какая прекрасная история! Как хорошо,что Иван понравился боярышне! Не всегда удаётся встретить молодца по сердцу! smgives2
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    15 февраля 2019 - 10:21 / #8
  9. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Тина,
    спасибо! Ну, на то и сказка, чтобы все заканчивалось хорошо, и все бы находили свое счастье - и крестьяне, и бояре, а в реальной жизни, увы, чаще всего складывалось не так... pushserce
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.

15 февраля 2019 - 19:07 / #9
  10. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Добродушная Ведьма,
    Спасибо, Леночка, за добрую сказку с хорошим концом!:)) Смекалистая и предприимчивая Даша ловко всё устроила:)) К всеобщему удовольствию!:) Молодец Дашуня!:)) Молодец автор!:)) komp smgood
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 февраля 2019 - 03:16 / #10
  11. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Люша Котина,
    большое спасибо!!! Да, вот считают господа слуг дураками, а это совсем не так, во всяком случае, в житейском плане, что и доказала моя героиня Даша... radugasm
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

16 февраля 2019 - 09:51 / #11
  12. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Коротенько, но миленько girlhlop

Прекрасная история. спасибо автору. smgives3
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 февраля 2019 - 18:29 / #12
  13. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Клэр Вирго,
    благодарю!!! smgives
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

17 февраля 2019 - 17:41 / #13
  14. Оффлайн

Будур

Магистр

Ура! Ура! У всех все сложилось!!! У каждой пары свое счастье привалило!!! pushpryg Это здорово!!! Спасибо, Леночка,за позитив!!! pushcvety
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    19 февраля 2019 - 21:09 / #14
  15. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Будур,
    спасибо! Очень приятно, если понравилось и подняло настроение! pushcvety
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

20 февраля 2019 - 20:30 / #15
  16. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Благодаря Дашке обе счастливы) Приятная история!
    Риша, Эйрэна, andru47 и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 марта 2019 - 19:13 / #16
  17. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Akvarella,
    спасибо! Очень рада, если пришлось по вкусу! pushcvety
    Эйрэна, Akvarella, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

1 марта 2019 - 20:33 / #17
  18. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Замечательная история. Повезло боярышне, что служанкой оказалась хитрющая Дашка, вон как всё устроила. И хозяйке и себе по счастью, так сказать.
    pushcvety
    Риша, Добродушная Ведьма, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

18 марта 2019 - 12:32 / #18
  19. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Kurator Mich,
    спасибо! Да, Василисе именно повезло и с женихом, и с хитрой служанкой, которая все же помогла ей понять, где же ее счастье... smgives
    Эйрэна, Kurator Mich, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

18 марта 2019 - 19:06 / #19

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 3
Пользователей: 0
Гостей: 3

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта