главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Сказки «Хроники Тридевятого»

Просмотров: 749; Ответов: 25

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Сказки «Хроники Тридевятого»
    Редактор: Smeraldina
    Анонс: в некотором пространственно-временном измерении жили-были герои русских сказок и легенд дохристианской Руси. Два царства, Тридевятое и Тридесятое, до сих пор стоят бок о бок: в Тридевятом всякой нечистью и нежитью правит Царь Кощей, а в Тридесятом – Царь Горох. В последнем живут люди – Иванушки, Алёнушки, Василисы и всякие Финисты-ясные соколы. И как всем людям, свойственны им тщеславие, эгоизм, жадность, но и доброта, храбрость и желание помочь ближнему. Впрочем, жители Тридевятого царства тоже недалеко от них ушли, в 21 веке даже упырям ничто человеческое не чуждо.
    На создание цикла «Хроники Тридевятого» меня вдохновили не столько сами по себе русские народные сказки, сколько творчество анимационной студии «Мельница».

Ещё немного от автора

Тот, кто знаком с «богатырской» серией или мультами про Ивана Царевича и Серого волка студии "Мельница", наверняка оценили этот убойный симбиоз из русских (не только народных) сказок, былин и сказаний (не только русских), щедро приправленных реалиями современной жизни. Масса забавных аллюзий, немного сатиры, капелька пародии и чуточка влияния технического прогресса, но главное, конечно, юмор и атмосфера. Для создания последней я рискнула местами исковеркать русский язык, поэтому прошу прощения у борцов за его исключительную литературность. Со сценаристами «Мельницы» мне не сравниться, но я старалась, а уж удалось или нет – судить читателям.

Автор обложки AN_YA

"Сказка – ложь, да в ней намёк…"

– Ты кого мне доставил, чучело-летучело!

– Так… Это… Василису, как и просили.

– Это не та Василиса! Я просил Прекрасную, а ты притащил Премудрую. У тебя, чудовище трёхголовое, хоть в одной голове мозги-то есть? Или во всех трёх вместо серого вещества – мазут и солярка, лампа ты паяльная с крылышками!

– Ладно вам обзываться! Ну, перепутал, с кем не бывает… Да какая вам разница, на ком жениться, один чёрт временно. Они же, василисы эти, смертные. Приходят и уходят. А вы – вечный! У вас это какая по счету будет невеста? Вот то-то…

«Батюшки святы! Куда это я попала? Какой вульгарный будуар, словно для девки непотребной – розовое всё и в рюшечках… Так. Надо вспомнить. Давай, Василиса, включай мозги! Помню, что дома сидела, у окна светёлки своей. Зубрила неправильные немецкие глаголы: brennen, brennt, brannte…* Тут что-то зашумело, жаром обдало так, что зажмуриться пришлось. Неужто, думаю, колдовать научилась? Чую, подхватила меня сила неведомая и понесла! Через леса, через моря… А потом – провал… Сознание потеряла, видимо, от гипоксии в безвоздушном пространстве стратосферы. И куда прилетели? Кто же хозяйка этой, прости господи, спальни? Записка… почерк ничего, аккуратный…

«Здравствуй, Василисушка! Чувствуй, дорогая моя невестушка, себя как дома. Готовься, милая, к свадьбе! Ешь-пей, наряды меряй, сундук с уборами драгоценными – всё для тебя, солнце моё ясное. Твой Кощей».

Что?! Кощей Бессмертный?! Да-а-а, не о таком женихе я мечтала… Ну что же, в моём возрасте, да с тремя высшими образованиями, может, такой жених и подойдет – богатый, знаменитый, с опытом. Наряды, драгоценности… Ладно, буду привыкать к красивой жизни в золотой клетке… Тын-дыри-дыри-дыри-дынн…»

– Ну, что там, что?! Нашла она записку? Катись-катись, яблочко, по золотой тарелочке… Покажи мне Василису, как её, Премудрую!

– Да не дыши ты мне в затылок, Горыныч, и без того в жар бросает… Нашла! Прочитала вроде… О, ё! Страшна-то… И как на такой жениться прикажешь? Давай назад её волоки, а взамен неси Прекрасную!

– Ну, уж нет! Не полечу я никуда, сами летите. Или Баба Яга пусть слетает, ей проще на ступе турбореактивной. А мне отдых нужен, шутка ли – из Тридевятого без единой посадки… Нет, не полечу!

– Оппачки! Да неужто опять жениться решил? Пятый век разменял, а всё никак не угомонишься! И кто у нас на этот раз? Ты резкость-то поднастрой, пыль с волшебной тарелки оботри, не видать ничего толком… Ба-тюш-ки! Это чегой-то ты так вкус поменял? Вроде тебе раньше фигуристые блондинки нравились – Марья Моревна, сестрица Алёнушка, кто там ещё-то был, запамятовала уже… А это что за кура ощипанная?

– А это, Ягуша, мне Горыныч, друг любезный, подарок привез - Василису, понимаешь, Премудрую! Я просил Прекрасную, а он малость ошибся с фамилией. Теперь не знаю, что делать. Менять надо. Не слетаешь ли за другой невестой? У тебя ступа как, на ходу? ГСМ** за мой счет.

– Ну, это само собой… Ладно, выручу по дружбе. Значит, эту на место возвернуть, а Прекрасную похитить и тебе доставить. Так, что ли? Ну, я пошла…

«Тын-дыри-дыри-дыри-дынн… Ничего себе уборчик – похоже, жемчуг морской, натуральный. Так, всё уже перемеряла. Скукотища. И где этот жених, что-то долго поджидать приходится. Осмотреться пока, что ли… Какая картина огромная – наверное, это он и есть, Кощей. Масло, холст, позднее барокко. Да… Страшноват… Ну, с лица воду не пить, зато стройный…

О, как интересно! Тут за картиной тайничок прячется, а в нём – ларчик. Замок не простой, да мне и не такие загадки приходилось разгадывать. Тут, главное, принцип понять, алгоритм уловить… Тын-дыри-дыри-дыри-дынн… Вот так, вот и открылся секретный ларчик».

– Здравствуй, девица! Здравствуй, кра… хмм… савица! Не бойся меня, я тебя сейчас домой доставлю, к батюшке с матушкой…

– Здравствуйте! А вы, я так понимаю, Баба Яга? Очень приятно, Василиса. Домой? Зачем домой, я жениха жду – Кощея. Вы не знаете, куда это он запропастился? Безобразие – так долго заставляет ждать невесту! А когда мужем станет, что начнёт творить? Не знаю даже… Придётся мне заняться его воспитанием!

– Так ты что – согласная? За Кощея замуж согласная?! Вот это скрутила тебя жизнь, девонька… Да ты, я смотрю, уже не девонька. Сколько же тебе годков?

– Бестактный и не имеющий отношения к сути происходящего вопрос! Кстати, вы не знаете, что это за иголка? На брошку-фибулу похожа… Вот, пожалуй, приколю её сюда… Красиво? Бабушка, что с вами, эй, вы куда…

– Всё, милок! Всё, Кощеюшка! Нашла эта Василиса иглу со смертью твоей***! Теперь ты у неё в руках – хочешь жить, придётся жениться, потому как невеста вся горит в ожидании. Ну, чего вылупился? Да, злорадствую, не без того… Хоть одна баба умная нашлась, за всех за нас разом отомстит! Завтра загляну на огонёк – либо свадьбу, либо похороны непременно застану!

* brennen, brennt, brannte - формы глагола "гореть", а не аналог "сим-салабима" или чего-то в этом роде.
    ** ГСМ (горюче-смазочные материалы) - в данном случае как раз мазут и солярка, Баба Яга слегка преувеличивает, называя свою ступу турбореактивной.
    ***Смерть Кощея была вовсе не в ларце у черта на куличках, не такой он дурак, дома в тайнике хранил, как все нормальные люди.

Эйрэна, Риша, J-Sam и ещё 14 нравится это сообщение.
    28 декабря 2015 - 11:01 / #1
  2. Оффлайн

J-Sam

Чародей

Я в восторге!!
    Нет слов, я в восторге!! jump
    Риша, Эйрэна, Лев и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал J-Sam 29 декабря 2015 - 23:51

Дай Бог, чтобы ваш путь освещали только лучшие намерения и добрые времена.

29 декабря 2015 - 23:50 / #2
  3. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Я в восторге!!
    Нет слов, я в восторге!!

Спасибо, очень приятно pushcvety

Будет время, напишу продолжение.
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 декабря 2015 - 12:02 / #3
  4. Оффлайн

Eva Nadu

Чародей

ух ты!)) вот это класс! с таким удовольствием прочитала)))
    Риша, Эйрэна, lenaleeva и ещё 4 нравится это сообщение.
    21 марта 2016 - 16:03 / #4
  5. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

lenaleeva
    И Финиста уговорить оказалось проще простого, он, и правда, за наличные с кем угодно мог поцеловаться и не только, не обременён Ясный Сокол был моральными принципами.

podstolom
    Лена, спасибо огромное!
    Что ж с Финистом-то так жестко?)))

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

21 марта 2016 - 21:35 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Яна, Ника, спасибо!
    Что ж с Финистом-то так жестко?)))

Ага, меня уже упрекнули в том, что такого героя опорочила. liscot Мне очень жаль, я искренне раскаиваюсь!
    Вот такой у меня ООСный Финист получился, нужно же было кому-то жабу целовать, а кто в наше время это может сделать - только тот, кто не обременен и за деньги. Принесла в жертву Финиста, не Алешу же Пововича и сотоварищей, на них совсем не похоже. Хотела Ивана Царевича, но ему вроде без надобности lol
    Ника Веймар, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 марта 2016 - 10:43 / #6
  7. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Классная сказочка!! С удовольствием прочитал. И юмор, и пародия... Всё. что нужно. Спасибо! smgives3

Счастлив тот, в ком детство есть.

31 марта 2016 - 19:09 / #7
  8. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Михаил, спасибо, я очень рада, что Вам понравилось.
    И юмор, и пародия...
    И даже сатира немножко smsmeh
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 апреля 2016 - 11:15 / #8
  9. Оффлайн

Енька Соловей

Чародей

Просто замечательные сказки! Добрые, лёгкие и весёлые! podstolom Замечательно написано! Спасибо за поднятое настроение!
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    1 февраля 2017 - 18:22 / #9
  10. Оффлайн

mihelman

Забанен

lenaleeva,
    Спасибо, что не устаёте нас, ваших почитателей, радовать:-)))с уважением. удачи в творчестве cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Риша, Эйрэна, lenaleeva и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 февраля 2017 - 18:35 / #10
  11. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Ох, Саш... да этим сказкам сто лет в обед... А продолжение пишется третий год, никак не допишется. Хорошо, что каждая сказка - вроде как самостоятельная история, не так стыдно перед читателями.
    spasibopoc
    Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 4 нравится это сообщение.
    1 февраля 2017 - 23:32 / #11
  12. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Очень классная , стильная, очень русская и актуальная сказка получилась. Как говорится сказка - ложь , да в ней намек, а добры молодцы все равно ничего на ус не мотают)))) спасибо большое за доставленное удовольствие, очень понравилось!!!))))
    Риша, Эйрэна, lenaleeva и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Созерцатель 14 ноября 2017 - 09:42
    14 ноября 2017 - 09:38 / #12
  13. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Спасибо большое, да, добры молодцы нынче обмельчали, ну да ничего, мы, красны девицы, сами как-нибудь lol
    Созерцатель, Эйрэна, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 ноября 2017 - 13:58 / #13
  14. Оффлайн

Будур

Магистр

С большим удовольствием перечитала сказки тридевяти- и тридесяти- земья. Поулыбалась во все тридцать два зуба. Какие колоритные персонажи!!! Прямо комиксы рисовать!!!
    vostorg
    Эйрэна, Риша, lenaleeva и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 ноября 2017 - 21:35 / #14
  15. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Будур,
    да чего там комиксы, сразу мультики снимать - продолжение богатырских серий op Мне уже советовали в "Мельницу" их послать. Первый их сценарист был начинающим фикрайтером. А я опытный уже, хоть и бывший.
    Риша, Тина, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    15 ноября 2017 - 11:07 / #15
  16. Оффлайн

Тина

Магистр

lenaleeva,
    ОХ И КРАСОТА-СЛОВ НЕТ!!!
    lenaleeva, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    15 ноября 2017 - 12:54 / #16
  17. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Тина,
    spasibopoc
    Тина, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    15 ноября 2017 - 13:39 / #17
  18. Оффлайн

mihelman

Забанен

lenaleeva,
    И правильно, чего не послать? А то крайние мультфильмы про богатырей просто ужасны, а вы необычайно талантливы во всех сферах, нормальных мультфильмов по умным сюжетам очень не хватает:-)))А наладите связи и нам поможете, я давно хотел что-нибудь из своего экранизировать, может и подойдёт:-))с уважением:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    15 ноября 2017 - 17:36 / #18
  19. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Да что вы, Саша, ничего я не буду посылать. Думаю, посоветовали в шутку. Теперь, когда они раскрутились, у них отбоя нет от сценариев... А такого рода сказок полно, пишут все, кому не лень. Что ни автор, непременно что-то есть по мотивом русских сказок.

крайние мультфильмы про богатырей просто ужасны
    Да, согласна, "Мельница" уже не та.
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 ноября 2017 - 11:19 / #19
  20. Оффлайн

Виктор

Чародей

Цитата: lenaleeva
    мочи нет с этой Василисой. Извела она меня совсем – всё не по ней,

Жалко Иванушку.
    С приворотами всегда так. наверное.
    Спасибо понравилось.
    lenaleeva, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    16 ноября 2017 - 11:56 / #20
  21. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Виктор,
    spasibopoc
    Виктор, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    16 ноября 2017 - 13:58 / #21
  22. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    "Хоть одна баба умная нашлась, за всех за нас разом отомстит!"
    Чудненько! Жаль, что сказка! Ох бы...этих Кощеев... Ох бы... этих Бессмертных!.. Думаю, у нас бы нашлось... И Прекрасных, и Премудрых!.. Желающих отомстить!:)) Ох, нашлось бы, нашлось!!!:)))
    Леночка! Спасибо огромное! Повеселили баушку!:)) С любовью, Люша. dragon chud
    Эйрэна, Риша, lenaleeva и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Люша Котина 27 июля 2018 - 14:07
    27 июля 2018 - 14:00 / #22
  23. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Прискакала вслед за мамой Люшей, и не поняла - шо за безобразие?! Где мои веские "пять копеек"?*) smsvechka Потом вспомнила, что когда в стародавние времена переносили всё на форум, часть отзывов поканала в Лету...(
    Пробежав ещё раз по сказочному миру, с удовольствием вновь встретилась с героями из Тридевятого!) Леночка, спасибо за сказочную феерию, остроумную и улыбательную!!!))) pushcvety
    Риша, Люша Котина, lenaleeva и ещё 2 нравится это сообщение.
    27 июля 2018 - 14:09 / #23
  24. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    "Кто же мужу своему, да ещё и любимому, ум свой показывает!"Этточно!:))) Дура Василиса, как есть дура, незнамо чем набитая!:)))
    Ленуся! Это как же я удачно сюда зашла!:))) Заодно и Рише напомнила! Очень она любит, когда я ей что-нибудь такое шедевральновеселушное вслух читаю!
    Спасибо!:)) Оч. Здорово!:))) smdog pushsm
    Риша, lenaleeva, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    27 июля 2018 - 14:39 / #24
  25. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Люша Котина,
    ой, спасибо! Эти сказки, честно говоря, моя гордость. Хоть и полно всякого такого, но у меня не хуже вышло. И я очень рада, что приходят новые читатели.
    Цитата: Эйрэна
    когда в стародавние времена переносили всё на форум, часть отзывов поканала в Лету.

ну да, наверное, хотя я вроде все, кроме отзывов на коллекции аватарок, перенесла. Но наверняка твой отзыв был, не могло не быть. И Ришин тоже. Остальные видимо позже подтянулись.
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    27 июля 2018 - 14:47 / #25
  26. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    Сказки просто восхитительны!:)) Чудесные сказки!:))) Жаль, уже кончились!.. Получила огромное удовольствие!:)) Спасибо, Леночка, дорогая!:))) pushsm spasibopoc Люша.
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    27 июля 2018 - 15:56 / #26

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта