главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Роман "Чужой разум"

Просмотров: 470; Ответов: 23

1. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Роман "Чужой разум"
    Автор: Интгарт Сойрин
    Аннотация: Продолжение серии «Игры разума». Увы, пока это лишь текст для души и друзей. Что из него получится и получится ли я не знаю, так как романы писать не умею...
    Специально для сайта Хобби-Ленд

Чужой разум

О чем я думаю? О падающих звездах...

Гляди, вон там одна, беззвучная, как дух,

алмазною стезей прорезывает воздух,

и вот уж путь ее — потух...

Не спрашивай меня, куда звезда скатилась.

О, я тебя молю, безмолвствуй, не дыши!

Я чувствую — она лучисто раздробилась

на глубине моей души

Владимир Набоков

Пролог. Планета Х

Все шло по заранее рассчитанной программе: космический корабль летел, звёзды мерцали, экипаж спал. Нейросеть, произведя необходимые вычисления, вывела космический корабль на орбиту планеты и отключила систему гибернации жилого отсека.

* * *

Бортовой журнал межзвездного корабля «Мир». 24 часов 00 минут местного времени. Аудиозапись № 011274: «Здравствуй, папа! Наша экспедиция подошла к своей финальной стадии. Корабль находится на орбите экзопланеты Х. Экипаж благополучно выведен из гиперсна. Проведено первичное сканирование небесного тела. Размер, масса и средняя температура на поверхности почти идентичны параметрам Земли».

* * *

«Внимание экипаж! Говорит командир корабля! Объявляю общий сбор в кают-компании!» — разнеслось по всем отсекам.

— Нас что даже не покормят? — прорычало лохматое создание, неуклюже вылезая из капсулы гиперсна.

— Сущ, ты, как всегда, думаешь только о еде! — рассмеялась симпатичная девушка, покинувшая свою капсулу несколькими минутами ранее.
    Зеленоглазая смуглая брюнетка, высокая и стройная, пыталась расправить свои белоснежные крылья, слежавшиеся за время долгого сна.
    Динамики проскрежетали что-то непонятное. Дверь отсека ушла в сторону. Вкатившийся механизм представлял из себя емкость цилиндрической формы, сделанную из деревянных клепок и обтянутую металлическими обручами. В ней находилось дерево похожее на земную ель.

— О, Елкин, привет! — рассмеялся Сущ. — У нас Новый год наступил, да?

— Я есть Кедр! — важно произнесло растение и прицельно «выстрелило» несколько иголок.

— Ты! Ай-ай! Ой-ой! — завопило существо, пытаясь укрыться за девушкой.

— Я есть Кедр! — настойчиво пробубнило хвойное дерево и снова приготовилось «стрелять».

— Мальчики, хватит! — топнув ножкой, твердо произнесла девушка.

— Бука, я есть Кедр! — упрямо промычало растение.

— Не зли меня пенек колесный! — выглядывая из-за девушки, зарычал Сущ.

— Ой-ой! — взвизгнула Бука, в которую таки попала часть игл, адресованных лохматому
    созданию. — Хватит, я сказала! — воскликнула девушка и, расправив крылья, юлой закрутилась вокруг своей оси.

Образовавшийся воздушный вихрь отбросил драчунов в разные стороны.

— Ирина Игоревна просила провести иглотерапию, — вставая, произнес Кедр. — Для циркуляции жизненной энергии и нормализации чакр.

— Что же это за зверь такой — чакры, и с чем их едят? — пытаясь подняться, спросил Сущ.

— Чакры фильтруют и поставляют в организм из окружающего энергетического хаоса необходимые объемы энергии в своих спектрах частот. Только вы их не способны видеть, — серьезно тоном произнес Кедр.

— А ты у нас провидец, да? Весь зад мне исколол. Они и там есть? — вытаскивая и бросая на пол иголки, скуля от боли, уточнило существо.

— У кого как, — захихикало дерево, подрагивая руками-ветками.

— Цыц! Оба! Идем в кают-компанию! Капитан ждать не любит.

Троица считалась лучшей разведывательной командой Земли. Обитатели они в одном из параллельных миров планеты. Вот только дома космонавты считались скорее гостями, чем постоянными его обитателями. Большую часть времени они колесили по вселенной, изучая новые миры.

Сущ, верзила и балагур, в совершенстве владел всеми видами оружия: от катаны до бластера. Наделённое от природы недюжинной силой двухметровое лохматое существо считалось основной ударной силой группы. Дерево, по паспорту Сосновский Кедр Хвойнович, считался ее глазами и ушами. Его подземный вегетативный орган обладал неограниченным ростом в длину, что не раз спасало разведчиков от внезапного нападения врагов. Чешуекрыл, не имел ни имени, ни фамилии, девушку звали Бука, она обеспечивала друзьям воздушную поддержку.

В кают-компании их ждали: Ирина Игоревна Компина — андроид с искусственным интеллектом, и нейрокибернетическая сеть корабля. Андроид внешне выглядел как симпатичная миниатюрная девушка, с коротко стриженными светлыми волосами. Нейро, развернувшись объемной голографической проекцией кубической формы, висела в центре кают-компании.

— Нейро, включи транслятор громкой связи, чтобы Сущ, Бука и Сосновский могли слышать наш разговор, не хочу повторяться.

— Выполнено, капитан!

— Просматривается код Создателя планеты?

— На планете существует темный портал объективной реальности, но, во-первых, им никогда не пользовались, а во-вторых, он существует независимо от информационного поля планеты.

— Кусок ИПВ?

— В справочнике «Информационных Полей Вселенных» соответствия не выявлены.

— То есть, мы имеем планету с разумной жизнью неопределенной формы, созданную непонятно кем, и не относящуюся ни к нашей, ни к любой известной нам вселенной?

— Совершенно верно!

— Мы можем посадить корабль на планету?

— Предварительная модель развития реальности, на 99,97 %, исключает посадку.

— Это как-то связано с дроном, которого мы не можем вернуть на борт корабля?

— Системы беспилотника заблокированы, но работают в штатном режиме. Картинка транслируется на главный экран. Сейчас я пытаюсь обойти коды блокировки…

Именно в этот момент вся система электропитания корабля отключилась от основного генератора и перешла на резервный. Завыли сирены. Местами произошли короткие замыкания, сопровождающиеся световыми и дымовыми спецэффектами: громкие хлопки, летящие во все стороны искры и густой оранжевый дым. Начали самопроизвольно открываться и закрываться двери отсеков. Экипаж застрял в коридоре между медицинским отсеком и столовой. Транслятор доносил до них лишь обрывки разговора андроида и нейронной сети.

— Нейро, приказываю открыть доступ в сеть! — кричал капитан.

— В доступе отказано! В доступе отказано! В доступе отказано! — без остановки объявлял металлический голос.

Бука и Сущ растерянно наблюдали как их товарищ, с криком «Я есть Кедр!», покатился к коридорной стене. Его руки-ветки, преобразованные в деревянные колья, с легкостью пробили металл и, оторвав большой кусок железа, отбросили его в сторону.

— Что ж это, получается, мы на Чужой разум напоролись? — оскалившись, озвучил происходящее Сущ.

* * *

Бортовой журнал межзвездного корабля «Мир». 24 часов 49 минут местного времени. Аудиозапись № 011275: «Всем, кто меня слышит. Говорит капитан корабля «Мир». Произошла попытка захвата нейронной сети корабля. Неизвестному потребовалось всего 49 минут для захвата основных систем. В данной ситуации принимаю единственно решение — добраться до аварийной шлюпки и катапультироваться на неизвестную планету.

Папа, вряд ли ты когда-нибудь услышишь это сообщение, неизвестный враг экранировал эту часть вселенной. Но я все равно скажу — хотя бы мысли в памяти останутся.
    Жизнь на Земле — великий дар. Собственно, неизвестно даже, дар ли. Большинство ученых склоняются к мысли, что жизнь возникла естественным путем. Но подтвержденной версии у них нет. Как до сих пор нет никаких подтверждений, что где-либо еще во Вселенной есть ее аналоги. Дедушка, как и другие наши родственники, создают вселенные, но ни одна из их планет не похожа на Землю. Ни одна, кроме экзопланеты Х. На ней обитали существа похожие на людей, но их города уничтожены. Кем, когда и почему неизвестно. Возможно, на поверхности мы на многие вопросы найдем ответы...

Я не смогла защитить Нейро. Прости, сейчас я нужна команде. Активирована программа «Прогулка»».[/spoiler]

Продолжение следует...[/left]
    Риша, Эйрэна, Клэр Вирго и ещё 7 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Интгарт Сойрин 28 июля 2019 - 08:26
    22 апреля 2019 - 20:33 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Сергей, спасибо за "космическую" историю!) smdrakonfly Очень хочу, чтобы из этого получился роман, пусть постепенно, шаг за шагом, но уже начало увлекает в неизведанное и манит продолжением!) Живописная подобралась команда, весьма незаурядные личности!) Кто-то знаком по предыдущим рассказам, с кем-то знакомимся!) Есть и юмор, и размышлимы, и дух настоящей космической фантастики!) Вдохновения, и скоростного написания романа!) pushcvety
    Интгарт Сойрин, Риша, OlgaVeshneva и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 апреля 2019 - 21:05 / #2
  3. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Эйрэна,
    Благодарю, скоростного написания не обещаю, мне просто хотелось вернуть чуточку тепла, полученного в волшебном мире.)
    Эйрэна, Риша, OlgaVeshneva и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 апреля 2019 - 21:14 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Интересное начало! Очень рада, что присоединились к фестивалю!:) Успехов и вдохновения для продолжения! kniga
    Эйрэна, Интгарт Сойрин, OlgaVeshneva и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 апреля 2019 - 21:27 / #4
  5. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Да, забыла отметить иллюстрацию!) Замечательная, "говорящая"!) smkot
    И поздравляем со званием Магистра волшебной страны за уникальное произведение!) pushcvety
    Риша, Интгарт Сойрин, OlgaVeshneva и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 апреля 2019 - 22:07 / #5
  6. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Эйрэна,
    Спасибо.) Надеюсь не последнее.)
    Эйрэна, Риша, OlgaVeshneva и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Интгарт Сойрин 23 апреля 2019 - 18:47
    23 апреля 2019 - 18:47 / #6
  7. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Хм, интересно. Еще одна версия происхождения жизни. Занимательно, будем читать.
    spasibopoc
    Риша, Эйрэна, OlgaVeshneva и ещё 3 нравится это сообщение.
    24 апреля 2019 - 08:50 / #7
  8. Оффлайн

andru47

Магистр

Интгарт Сойрин, Любопытное начало! Что-то будет? smkot
    Эйрэна, OlgaVeshneva, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

24 апреля 2019 - 12:50 / #8
  9. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Интгарт Сойрин,

Веселая разношерстная компания отправляется навстречу приключениям!
    Любопытное начало!
    Спасибо за интересную историю!

smgives3
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    25 апреля 2019 - 23:18 / #9
  10. Оффлайн

Будур

Магистр

Начало сразу вынуждает героев приступить к решительным действиям, не успели они даже стряхнуть последние остатки гиперсна... А уж про позавтракать, вообще, молчу. Ждут их невероятные приключения, причем, судя по первой главе, каждого по отдельности.

Вдохновения и побольше свободного времени на реализацию задуманного pushcvety
    Эйрэна, OlgaVeshneva, Интгарт Сойрин и ещё 3 нравится это сообщение.
    26 апреля 2019 - 06:45 / #10
  11. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Будур,
    Спасибо, проект чисто для этого прекрасного мира. Вся проблема в том, что третья глава написана во сне, сейчас воссоздаю ее, до этого полдня искал на компе.)
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    27 апреля 2019 - 11:45 / #11
  12. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Риша,
    Спасибо, большое.
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    27 апреля 2019 - 14:03 / #12
  13. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Клэр Вирго,
    Вот ради таких строк мы пишем.)))
    Эйрэна, Тина, Будур нравится это сообщение.
    27 апреля 2019 - 14:04 / #13
  14. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

andru47,
    Что-то будет.)
    Эйрэна, Тина, Будур нравится это сообщение.
    27 апреля 2019 - 14:04 / #14
  15. Оффлайн

Тина

Магистр

Интгарт Сойрин,
    О, как-то я упустила такую прекрасную история-всё времени не хватает! Но обожаю фантастические сюжеты. Буду читать! Вдохновения! chud
    Эйрэна, Риша, Интгарт Сойрин и ещё 1 нравится это сообщение.
    27 апреля 2019 - 15:58 / #15
  16. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Тина,
    Понемногу буду стараться выкладывать, спасибо.
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.
    27 апреля 2019 - 16:40 / #16
  17. Онлайн

Akvarella

Магистр

Интересные герои, увлекательное начало. Вдохновения!
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 29 апреля 2019 - 21:08
    29 апреля 2019 - 21:07 / #17
  18. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Интересный текст. Интрига появляется сразу и затягивает, оставляя много вопросов. Очень хотелось бы, чтобы это произведение стало полноценным романом.
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

30 апреля 2019 - 19:39 / #18
  19. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Kurator Mich,
    Третий день пытаюсь и как стена.(
    Тина, Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    4 июня 2019 - 19:21 / #19
  20. Оффлайн

Тина

Магистр

Интгарт Сойрин,
    Надо отвлечься.... почитать pushcvety что-то для души...
    Интгарт Сойрин, Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    4 июня 2019 - 19:27 / #20
  21. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Тина,
    Да, наверное...
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    4 июня 2019 - 19:33 / #21
  22. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Интгарт Сойрин,
    Если позволите: действительно надо отвлечься. Забыть о том, что пишете, что НАДО писать. Пойти в лес, в парк, на берег реки, моря, пруда, наконец! Расслабиться, слиться с природой... Слушать плеск воды, шум дождя, пение птиц, кваканье лягушек в пруду:-))) И не прислушиваться к себе поминутно:"Ну, как там?.. Уже отдохнул?.. Когда же ты отдохнешь-то, наконец!!!" writer
    Пойти в гости, побыть с семьёй! Придумайте что-нибудь... op muzon
    Короче, Вы меня поняли, надеюсь:-)))
    У Вас всё получится:-)))
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.
    4 июня 2019 - 20:30 / #22
  23. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Люша Котина,
    Сходил в ресторан на юбилей, прочитал пару книг, поколдовал с "Мобом" (висел он у меня с 2016г), отдохнул, пробую дальше писать. Спасибо вам добрый человек Люша Котина.
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    29 июня 2019 - 21:23 / #23
  24. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Да, иногда стоит потеряться в мирах друзей, чтобы обрести себя...
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 июля 2019 - 17:06 / #24

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 2
Гостей: 2
Akvarella Созерцатель

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта