главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Рассказ "Зимний Мир. Легенда о братьях"

Просмотров: 1202; Ответов: 47

1. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Рассказ "Зимний Мир. Легенда о братьях"
    Автор: Риша (Рина Михеева)
    Аннотация: Когда-то Зимний Мир был единым и правили им два брата. Но слишком разными оказались братья, и непримиримая вражда двух правителей разделила Зимний Мир на Снежанию и Ледовию.

Предположительно этот отрывок войдёт в повесть "Предания Залесья. Зимний король".
    Рассказывает легенду одна из шаманок Залесья:)

Специально для фестиваля "Затерянный мир"

Говорят, что Всетворец сотворил не только наш мир, а бесчисленное множество… Так много их, как капель воды в далёком море! И у каждого мира свои законы, свои жители, всё своё… Некоторые из них похожи на наш, другие — не очень, а иные и вовсе такие удивительные, что нам и представить их нельзя!

И есть среди них миры Великих Стихий, где царствуют они безраздельно. Живут там существа особые — не люди и не оборотни, а дети стихий, что сливаются с породившей их стихией и могут управлять ею — каждый в своей мере.

Есть Мир Вод, что населяют морские девы, нимфы и другие создания удивительные. Иногда приходят они в наш мир и поселяются в нём. Есть среди них добрые, есть такие, кто к людям равнодушен, есть и злые. Разные они, как и мы. И нужны в мирах людей, чтобы править морями, океанами, реками да озёрами, чтобы магию воды в мир приносить.

Властвует в их мире Лилали, Светлая Повелительница Вод, и Шеанш — Владычица Вод Тёмных. Сёстры они, хоть и разные совсем, непохожие. Но это только кажется, что общего у них ничего нет. Первая понятно что — дарует водам благую и целительную силу, умножает всё доброе, очищает и животворит. Вторая управляет бурными потоками, бурями и штормами, несущими смерть и разрушение, властвует над болотами и топями, но и в ней нет зла. Тёмная Шеанш лишь отражает то тёмное, что сокрыто в душах людей и других существ. Сурова она, но не зла.
    Воды хранят память… Светлые — о светлом. Тёмные — о тёмном. Открывают всё сокрытое и тайное.

Есть свой мир и у детей Воздуха. И Огненный Мир есть. Да только мало знают о них люди. Всё больше с дочерьми Мира Вод встречаются. Иногда — с теми, кто рождён в Мире Камня или Мире Растений. А ещё с теми, кто приходит из Зимнего Мира — мира холода, льда и снега.

Связан он с Миром Вод, ведь снег и лёд — из воды. Но такова уж стихия водная, что от жара паром оборачивается, от холода — льдом. Удивительная. Нет другой такой. В Зимнем Мире царит вечный холод, только и он разным бывает. Может лёгким быть, а может и таким, что никому не выжить — только тем, кто там рождён, для кого мороз лютый то же, что для нас — живительная прохлада среди жаркого лета.

Говорят, что правят тем миром два брата, как Миром Вод — две сестры. Один больше снежной магией владеет, а другой — ледяной. Снежная магия мягче, нежнее. Ледяная — она ледяная и есть. Лёд — он коварен и жесток. Снег укрывает, лёд — убивает. Однако же всё в мире для чего-то нужно…

Эйрэна, Люша Котина, OlgaVeshneva и ещё 7 нравится это сообщение.
    20 июня 2019 - 16:37 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Люша Котина,
    Да, вот это важно! smgood heh girlsm
    Будур, Эйрэна, Люша Котина нравится это сообщение.
    29 июня 2019 - 13:29 / #31
  3. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

А мне было пять лет, когда у меня родилась младшая сестра и я была просто счастлива, очень хорошо помню все эти момент и мамин животик большой , и потом мелкую сестру в пеленках. Мне все это ужасно нравилось и счастье мое ещё заключалось в том, что я обрела много свободы, мама стала очень занята, а я счастливая играла в коридоре в общаге, гуляла со старшими детьми из общаги и наслаждалась взрослой жизнью. Это резкое взросление, когда рождается кто-то более мелкий в семье, оно мне очень нравилось. И потом мне все очень нравилось, мы с сестрой дружно жили в одной комнате до моего весьма взрослого возраста. Маминого внимания и любви всегда хватало. Но при этом я всегда хотела иметь ещё и старшую сестрёнку, хотя бы двоюродную , если уж не родную, так как в остальном и везде я была окружена двоюродными братьями, а их у меня аж 9 . И летом мы все встречались у бабушки и все лето я была среди мальчишек и мне не хватало поддержки старшей сестры, которая могла бы что -то мне подсказать, помочь. О своем, о женском поговорить. Так что мечта о старшей сестре так и осталась со мной)))) pushserce
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Созерцатель 1 июля 2019 - 11:25
    1 июля 2019 - 09:16 / #32
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Созерцатель,
    Спасибо, Аннушка!!! Чудесный рассказ о том, как оно должно быть! И бывает, конечно же, часто! Думаю, тут изначально всё заложено - ещё ДО того, как появляется младший брат или сестра. Если ребёнок растёт не эгоистом и получает достаточно родительской любви и внимания, то именно так он и будет реагировать!:) А что старшего кого-то хочется - только такого же любящего, конечно, - это я тоже очень понимаю:))) И старшего, и младшего)) И братьев, и сестёр)) Если всё на правильном фундаменте - на любви - то это чудесно!
    Спасибо, что поделилась! pushserce
    Созерцатель, Эйрэна, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 июля 2019 - 12:27 / #33
  5. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Риша
    Он мог бы справиться с искушением, победить зло в себе..

Думаю, что не мог. Если этого не дано, то не дано. Но его и правда жалко, хотя жена его не была бы счастлива. Она бы и так поняла, что он любит только себя, да было бы поздно...
    Мать молодец, вот кто в этой сказке самый крутой персонаж.
    Цитата: Интгарт Сойрин
    Если убрать сказку, то история оказывается близка каждому второму живущему на нашей планете.

наверное, даже не второму, а подавляющему большинству.
    Ришенька, чудесно! Как всегда - тонко, мудро, увлекательно и вообще - качественно.
    Когда удаётся убедить старшего/старшую, что его/её по-прежнему любят,

к счастью мои дети - погодки. Старший и не помнит себя без младшего. Но был такой момент, он мальчик, младшая девочка, поэтому ему всегда больше доставалось. В детстве дрались и ссорились постоянно, сейчас обоим за 30, очень дружны. Наверное, все было в нашей семье нормально, хотя я тогда не задумывалась об этом. Не до того было - выживала в лихие 90-е одна, без мужа и без бабушек-дедушек. Но да, наверное, бывает, что родители виноваты.
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    2 июля 2019 - 12:43 / #34
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

lenaleeva,
    Спасибо большое, Леночка! Очень рада, что понравилось!:) giverom pushcvety

Цитата: lenaleeva
    Думаю, что не мог. Если этого не дано, то не дано. Но его и правда жалко, хотя жена его не была бы счастлива. Она бы и так поняла, что он любит только себя, да было бы поздно...

Думаю, ты права! Да, так бывает - не дано и всё... И насчёт жены - да, полностью согласна - поняла бы, но поздно... Это если бы она Ледяного выбрала)) А если бы Снежного... как знать, может, сомнения бы закрадывались))))) Так иногда бывает у вполне счастливых женщин - случается, что их посещают мысли - а что было бы, если бы выбрала не Пашу, а Петю...))))

Мать молодец, вот кто в этой сказке самый крутой персонаж.

И правда))) Спасибо! smgives

Наверное, все было в нашей семье нормально, хотя я тогда не задумывалась об этом.

Наверняка!:) Какие-то основы верные есть - и дальше вроде как само получается))
    spasibopoc
    Люша Котина, Эйрэна, OlgaVeshneva и ещё 1 нравится это сообщение.
    2 июля 2019 - 13:28 / #35
  7. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Ах, какая красивая сказка! Волшебная и мудрая. Бесподобно!

Цитата
    — Это не любовь, — печально покачала головой Лирая. — Не меня ты любишь, а лишь себя и свои желания. Они тебе дороже всего. Не я.

Именно так. Чудесно, Ришенька! pushserce
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 июля 2019 - 17:29 / #36
  8. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    Спасибо огромное, Кариша! pushserce Очень рада, что сказка понравилась! pushcvety
    И за цитату спасибо! Да... некоторые и понятия не имеют о любви, но при этом уверены, что любят и что любовь - именно такая... - жестокое и жадное чувство собственника...
    spasibopoc
    Akvarella, Эйрэна, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 июля 2019 - 19:57 / #37
  9. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Akvarella,
    Спасибо тебе, девочка! Лю!))
    Риша, Эйрэна, OlgaVeshneva и ещё 2 нравится это сообщение.
    2 июля 2019 - 21:54 / #38
  10. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Люша Котина,
    Извиняюсь, не сразу заметила. pushserce
    Риша, Люша Котина, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 3 июля 2019 - 15:24
    3 июля 2019 - 15:23 / #39
  11. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Интересная легенда. И красиво и мудро рассказанная. Спасибо! pushcvety
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

5 июля 2019 - 15:16 / #40
  12. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Kurator Mich,
    Большое спасибо, Михаил!:) Рада, что понравилось:)
    radugasm
    Kurator Mich, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    5 июля 2019 - 15:24 / #41
  13. Оффлайн

Alisenta

Чародей

Не может быть счастлив тот, кто не умеет любить.

Привет, Ришенька! Прочла твой рассказ, и что-то так растрогалась, что на слезу пробило...
    Прекрасно написано! Очень понравился конец, я симпатизировала Снежному брату) Очень рада за Лираю и ее счастье... Красивый, прекрасный рассказ!chud
    Люша Котина, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Alisenta 26 августа 2019 - 12:08

Я дышу, и значит — я люблю! Я люблю, и значит — я живу! (с) В. Высоцкий.

26 августа 2019 - 12:05 / #42
  14. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Alisenta,
    Привет!:))) giverom Полина, спасибо огромное!!!:)) Счастлива, что понравилось!:) И что Снежный вызвал симпатию, а не Ледяной))))
    spasibopoc
    Люша Котина, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    26 августа 2019 - 12:25 / #43
  15. Оффлайн

Alisenta

Чародей

Риша, Снежный милый, веселый, нежный и какой-то легкий получился у тебя) Как принц из Дюймовочки или эльф Толкина.)) Мне всегда нравились такие мальчики) Да еще и сразился с братом и победил, хотя казался миролюбивым! Видать очень полюбил девушку! pushserce Прямо захотелось на ее место)

А меня давно не было, были проблемы со здоровьем, рассказывай, чего нового натворила) Чего почитать?) Хочется романтики))) girllove
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.

26 августа 2019 - 13:12 / #44
  16. Оффлайн

Alisenta

Чародей

Так иногда бывает у вполне счастливых женщин - случается, что их посещают мысли - а что было бы, если бы выбрала не Пашу, а Петю...))))

Почему-то на ха-ха пробрало с этого примера)))) Но вообще точно подмеченно! Мама у них мудрая оказалось, дала разобраться раз и навсегда.

26 августа 2019 - 13:15 / #45
  17. Оффлайн

Alisenta

Чародей

Цитата: Люша Котина
    Честно говоря, вначале подумала, что дело идёт к: "Так не доставайся же ты никому!"
    Потом, что сейчас Королева - Мать объявит, что после того, как Лирая откажет обоим братьям, она должна будет занять её место, взяв в свои руки управление обоими мирами...

А у меня была мысль, что ей посоветуют потом покончить с собой, чтобы сохранить мир между братьями... Жуткая такая мысль! Хорошо, что не оправдалась!

26 августа 2019 - 13:23 / #46
  18. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

С возвращением! Ох уж это здоровье... Здоровья нам всем!!!))) Очень нужно...

Цитата: Alisenta
    Мама у них мудрая оказалось, дала разобраться раз и навсегда.

Да:)) Это важно:)))

Цитата: Alisenta
    Хочется романтики)))

Натворила романтичнее некуда - "Амур всегда смеётся последним"))) Здесь выложена ознакомительная часть, а целиком, если захочешь, смогу прислать на почту - подарком через магазин) Он в продаже уже))
    http://hobby-land.info/forum/showtopic-2338

В процессе "Дракон её мечты")) Процесс, правда, буксует))

http://hobby-land.info/forum/showtopic-2386
    Эйрэна, Люша Котина, Будур нравится это сообщение.
    26 августа 2019 - 14:10 / #47
  19. Оффлайн

Alisenta

Чародей

Спасибки! Уже начала читать "Дракона", возможно, надеюсь, мои комментарии тебя хоть немного будут вдохновлять! pushserce

26 августа 2019 - 15:25 / #48

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 7
Пользователей: 0
Гостей: 7

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2021
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта