главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

"Битва за Севастополь" (2015)

Просмотров: 533; Ответов: 8

1. Оффлайн

Коша

Чародей

"БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ" (2015)
    Специально для сайта Хобби-Ленд

Осторожно, вся рецензия - сплошной спойлер )

Сценарий написан Максимом Будариным, Сергеем Мокрицким, Леонидом Кориным и Максимом Данкевичем по мотивам книги Павличенко «Героическая быль: Оборона Севастополя 1941—1942 гг.»
    Режиссер - С.Мокрицкий
    В ролях:
    Юлия Пересильд (Люда Павлюченко),
    Евгений Цыганов - Леонид, снайпер
    Олег Васильков - Макаров, капитан
    Никита Тарасов - Боря, врач
    Джоан Блэкхэм - жена Рузвельта
    Полина Пахомова - Маша, подруга Люды

Когда садишься смотреть кино под названием "Битва за Севастополь", рассчитываешь увидеть в нём... Правильно! Битву за Севастополь!
    Правда, варианта тут видятся два. Эпическое полотно, на что надежды мало - времена пошли не те, режиссеры пожиже Бондарчука, Озерова и даже Михалкова (я не про талант, я про имя и как следствие - финансирование). И второй вариант, побюджетнее - то же самое, но на фоне истории конкретных людей, скорее всего, вымышленных, но с дозой историчности - для цвета, вкуса и запаха.
    Никогда так жестоко я еще не ошибалась.
    Нет, Севастополь нам показали - в течение секунд тридцати, фоном, и появился он где-то во второй половине картины. Также насчет "битвы" авторы названия погорячились. Увидели зрители не битвы - бои, - какие-то абстрактные, которые могла вестись как за Халхин-Гол, так и за Калининград. Правда, плюсом к сему бюджетному кинодейству была героиня - Людмила Павлюченко, снайпер, убившая 309 человек, раненая четыре раза, отправленная в 1942 году в Америку с советской делегацией - уговаривать союзников поспешить с открытием второго фронта, подружившаяся с женой президента Рузвельта.
    Казалось бы, наиблагоарнейший материал для фильма, но...
    Впрочем, давайте по порядку.
    Сюжетная линия Люды в СССР начиналась многообещающе, навевая аромат эпохи: поступление в институт, друзья, дом, мама - учитель английского, отец - офицер НКВД, эмоциональный и симпатичный как памятник Дзержинскому - и Люда (Ю.Пересильд). В кинопапу эмоциональностью, отыгравшая весь фильм с одним выражением лица - "кто же меня убьёт, я же памятник". Холодность отца, поступление в институт, начало войны, горе и радости подруг и свои, пресс-конференции в Америке, удачная, провальная - у Юлии выражение лица одно - "строгость справедливая". Единственные два персонажа, про которых можно сказать, что они живы, которым веришь и сопереживаешь - Людина подруга Маша (Полина Пахомова) и жена Рузвельта - Джоан Блэкхэм.
    Маша появляется как глоток свежего воздуха: взбалмошна, легкомысленная... настоящая. Свадьба Маши, обернувшаяся поминками - за столом узнают, что жениха сбили - до слёз.
    На Блэкхэм смотришь и веришь: вот она, жена первого лица государства, мудрая, терпеливая, добрая - и просто человек, не картинка из базы мордах режиссёра.
    Мужчин толком заметить и оценить не успеваешь (кроме врача Бориса - Н.Тарасов), потому что все они появляются и исчезают с экрана и из жизни героини по одному сценарию: вместе снайперствовали, он в нее влюбляется, она в него вроде тоже, потом его убивают. И дело не в том, что их прототипы ждала именно такая судьба. Дело опять же в одинаковости. Всегда одинаковой девушке - всегда одинаковые мужчины. "Я же памятник..."
    Отсюда добираемся до сюжета, в котором, как вскрытие уже показало, нет Севастополя и нет битвы, а есть торопливые сцены обстрелов, перемежающиеся снайперскими засадами и наскоро набросанными отношениями с мужчинами. Как перебивка линии СССР - сцены из американского посольства.
    Я первая скажу, что материла тут не на фильм - на сериал как минимум. И от утаптывания этого всего в стандартное киновремя пострадало всё. Но это не снимает вопроса: а при чем же тут всё-таки был Севастополь?..

Риша, OlgaVeshneva, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    23 июня 2019 - 18:35 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Коша, спасибо большое за интересный и познавательный обзор!

Цитата: Коша
    по мотивам книги Павличенко «Героическая быль: Оборона Севастополя 1941—1942 гг.»

Наверное, поэтому и фильм так назвали)
    Да, действительно видно, что материал потрясающий и его здесь и в самом деле хватило бы на отличный сериал! Серий на 12) Жаль, что получился "памятник", а не живая женщина с драматичной судьбой...
    spasibopoc
    Коша, OlgaVeshneva, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    23 июня 2019 - 18:49 / #2
  3. Оффлайн

Коша

Чародей

Риша, пожалуйста! givero
    Ну так в книжке про оборону именно Севастополя, может, речь и шла. А вот в фильме... Если бы назвали "Снайпер" или как-то так, то больше отражало бы и настраивало )
    pushpodarok
    Риша, OlgaVeshneva, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Коша 23 июня 2019 - 19:06
    23 июня 2019 - 19:06 / #3
  4. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Коша,

Большое спасибо за интересный обзор!
    Фильм не смотрела, так как подозревала что-то клиповое, с Голливуда частично надерганное.
    Лучшие фильмы о войне - старые советские!

smkover
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    23 июня 2019 - 19:21 / #4
  5. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Светлана, спасибо за интересный обзор фильма!) pushcvety Смотреть не буду, триста пятьдесят процентов, но в форме рассказа-рецензии было... горизонторасширяюще!*) smkot
    Люша Котина, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    23 июня 2019 - 19:25 / #5
  6. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Коша,
    Кошенька, привет! Очень Вам рада!:-))
    Наверное, я одна из немногих, если не единственная здесь, кто этот шИдевр видел:-) smsmeh
    Вспомнила об этом не без труда. А почему, Вы нам и об'яснили smgood
    Самый запоминающийся эпизод - общение с супругой Рузвельта. Именно! Как Вы совершенно справедливо отметили!:-))
    Обзор не просто хорош, он блестящ!:-)) Искренне, Люша. smgives2
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    23 июня 2019 - 20:13 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Мне фильм понравился, тоже видела его в кинотеатре несколько лет назад, хотя я и понимала, что от исторической достоверности он далек. Но образ Люды и ее непростые отношения с представителями противоположного пола произвели впечатление, и при просмотре искренне переживала за героев. Это именно художественный фильм, а не отражение исторических событий. Также благодарю за качественный обзор. pushcvety
    Коша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

23 июня 2019 - 20:53 / #7
  8. Оффлайн

Коша

Чародей

Админам спасибо за красивое оформление поста! giverom Даже не узнала. когда зашла ))

Люша, Эйрэна, девочки
    - рада снова увидеться! Хорошо, что есть такое уютное местечко в и-нте, где можно поговорить, поделиться, пообщаться! love
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    23 июня 2019 - 21:11 / #8
  9. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Коша,
    Всегда рады друзьям!) pushserce
    Люша Котина, Риша, OlgaVeshneva и ещё 2 нравится это сообщение.
    23 июня 2019 - 21:16 / #9

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта