главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

"Потерянная сказка"

Просмотров: 111; Ответов: 15

1. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

"Потерянная сказка"
    Автор: Клэр Вирго
    Аннотация: Сказка о том, как полезно делать уборку.

Специально для сайта Хобби-Ленд

Юра сидел в своей комнате и играл. Вернее, пытался. Все игрушки надоели, ему было скучно.

— Юра, ты сделал уборку, как я просила? — раздался голос мамы.

Уборку он не любил. Даже больше, чем овсяную кашу. А овсяную кашу просто ненавидел. Но мама заставляла ее есть, говорила, что это полезно.

А еще заставляла делать уборку. Чаще всего Юра просто распихивал разбросанные вещи по ящикам, но мама ругалась, что это не уборка.

— Юра, ты меня слышишь?

Он оглянулся и вздохнул.

— Да, мам. Я уже…

Поднявшись, он принялся собирать игрушки и складывать их в коробку. Пока складывал, успел поиграть с самолетом, пострелять из пистолета, а еще обнаружить носок, который недавно искала мама — он завалился на самое дно.

Юра складывал одежду, когда из кармана школьных брюк вдруг выпал шарик. Этот шарик дал ему Костик, одноклассник, в обмен на машинку. Машинка была старой, и Юра с ней уже почти не играл. А вот Костику она отчего-то нравилась. Зато шарик был замечательный: прыгучий, как мяч, прозрачный, а внутри переливались блестящие крапинки разных цветов. Юре нравилось смотреть на свет через шарик — внутри будто жила радуга.

И вот этот самый шарик закатился под кровать. Юре было жаль терять такой замечательный предмет, поэтому он взял фонарик — а как же еще в темноте найти маленький шарик? — и полез за ним.
    Юра включил фонарик. На полу обнаружились мятые фантики от конфет, клубок, которым Барсик однажды играл, детали лего и много всякого мусора. Юра полз и полз, но стены все еще не видел, что было странно. Он оглянулся. В светлом проеме у пола увидел ножки стула и стола, нижний ящик шкафа и кисточки накидки, которая была на кресле-качалке. Но все это было так далеко, словно кровать стояла не у другой стены, а в квартире соседей. Юра пожал плечами и пополз дальше. Миновал еще один потерявшийся когда-то носок — пару к тому, что в коробке, — и наконец луч фонарика выхватил из темноты искорки. Это был шарик, но выглядел он иначе. Откуда-то взялись маленькие и тонкие ручки и ножки, а на нем самом была нарисована смешная рожица. И вдруг шарик заговорил!

— Привет, Юра! Я давно тебя жду.

— Но… как же так? Ты же не живой, как же ты говоришь?

Шарик рассмеялся, и смех его был тихим и тоненьким, словно позвонили в игрушечный колокольчик.

— Это в твоем мире я не живой. А тут… — Шарик пожал плечами.

— Я что, в другом мире? — Юра удивился. Он уже не верил в сказки и Деда Мороза.

— Конечно. Оглянись, — сказал шарик и показал рукой в сторону комнаты.

Юра посмотрел туда и замер: все еще видны были ножки мебели и ящик шкафа, и кисточки, но выглядели словно игрушечные, потому что были далеко. Он словно смотрел на что-то через узкую трубочку.

— А теперь крепко зажмурься, а потом посмотри вокруг.

Юра так и поступил, а когда открыл глаза, сначала даже не поверил. Он стоял на открытой полянке. Высоко над ним, в прозрачном небе, светило солнце, но не слепило, а словно посылало множество разноцветных искр. Вокруг все сияло и переливалось.

Рядом стоял маленький мальчик и улыбался.

— Ну вот ты и в моем мире. Красиво?

— Ага, — только и смог сказать Юра, а потом опомнился. — А как тебя зовут?

— Мое имя, к сожалению, не произносимо для тебя, поэтому зови меня просто Прыг.

— Хорошо, Прыг. Тут и правда очень красиво.

— Пойдем, я тебя познакомлю со всеми.

— А что, тут есть еще кто-то? — Юра был очень удивлен, но пытался не показать виду.

Прыг только рассмеялся и, взяв Юру за руку, повел его за собой. Они прошли через заросли каких-то кустарников, у которых были очень мягкие, будто бархатные листочки, и оказались на другой полянке.
    Кого здесь только не было! Юра и не знал, что такие существа бывают.

— Знакомься, это мистер Вязаный.

Прыг подвел Юру к толстому существу серо-коричневого цвета, который напоминал сапог. На нижней части у того тоже были ножки и ручки, такие же тоненькие, как у Прыга, на носу сидели очки, а к носу существо прижимало платок.

— Очень приятно… апчхи… — Существо поклонилось, шумно высморкалось и посмотрело на Юру. — У меня аллергия на пыль, простите… апхчи…

— И мне очень приятно.

Они пошли дальше и остановились у странной парочки. Юре почему-то вспомнились графини Вишни из сказки про Чиполлино. Это были две старушки. Их лица были словно помяты, у одной на лице было красное пятно, напоминавшее цветок, а из головы второй торчали странные антенны. Они делали что-то странное: переплетали пальцы, словно играли в какую-то игру.

— А это Ма и Ра, наши сестры-затейницы.

Старушки не обратили внимания на Юру, лишь переглянулись и вернулись к своему занятию.

Тут к ним буквально подкатилось странное существо: круглое, пушистое и разноцветное, оно словно не могло стоять на одном месте.

— О, привет, Клу!

Юра увидел, как сбоку вытянулась тонкая, словно ниточка, рука и помахала им.

— И тебе привет, Прыг. — Голос существа был тихим и словно бархатным. — Ладно, мне пора. — И странный Клу покатился дальше.

Юра с Прыгом шли и шли, а полянка все не заканчивалась. Вокруг цвети странные цветы: квадратные и прямоугольные, будто грубо вырезанные ножницами, разных цветов. Вместо серединок с тычинок у них были какие-то бугорки. «Как у лего» — подумал Юра и вдруг понял.

— Я понял, Прыг!

— Что ты понял? — Прыг заинтересованно уставился на мальчика.

— Это же… Это все те потерянные вещи, которые я нашел под кроватью. Мистер Вязаный — это носок. Клу — мамин клубок, которым играл наш котенок. Сестры Ма и Ра — это обертки от конфет, «Красный мак» и «Радий». Поэтому у Ра из головы торчат антенны, а у Ма — цветок на груди. А эти цветы, — он обвел руками полянку, — фигурки лего.

— Да, это так, — печально сказал Прыг. — Но не думай, что у нас очень веселый мир. У нас светит солнышко, дует ветерок. Но Ма и Ра всегда печальны, потому что их смяли и выкинули, вязаный все время чихает от пыли, потому что у нас никто давно не убирался, а Клу постоянно куда-то торопится, потому что хочет найти выход обратно, в твой мир. Мы все этого хотим… — печально заключил Прыг.

— Но ведь… Если я достану все из-под кровати, то Ма и Ра отправятся в мусорку, Клу — опять в лапы котенка или на свитер, который вяжет мама, а цветы… они просто исчезнут.

Прыг положил ладонь на плечо Юре.

— Не переживай. Ма и Ра отправятся в переработку и станут чем-то другим. Вязаный встретит свою пару и перестанет чихать, а Клу наконец-то найдет выход. А цветы… Наш мир не исчезнет, он просто станет другим. Из мира Потерянных вещей он станет миром Найденных вещей. Разве это плохо?

— Нет, конечно. Но… как мне это сделать?

Прыг только улыбнулся и словно подернулся дымкой, начав растворяться…

— Юра! Ты что, заснул там? — послышался тихий голос мамы. — Немедленно вылезай!

Мальчик помотал головой: вокруг него вновь была темнота, кое-где валялись разбросанные и давно забытые вещи, а фонарик освещал маленький шарик, который искрился в ярком луче.

— Сейчас, мама, я только…

Он стал быстро сгребать все, что смог найти: клубок, шарик, фантики от конфет, носок, лего. В самом дальнем углу он обнаружил машинку, которая когда-то закатилась туда, да так и осталась. А ведь Юра очень любил эту игрушку.

— Простите меня, — прошептал он в ладони, где лежали все найденные вещи, и ему показалось, будто шарик подмигнул ему своими искорками.

Неловко вылезая из-под кровати, он чуть не рассыпал свою добычу.

— Я делал уборку, мам… апчхи. Сколько же там пыли! Дай пылесос, пожалуйста.

Мама удивленно посмотрела на мальчика: никогда еще она не видела столько энтузиазма. Она наблюдала, как сын рассортировал все, что было в руках: что-то в коробку с игрушками, что-то — в корзину для мусора, а пару носков понес в ванную. Она лишь покачала головой и помогла ему пропылесосить ковер под кроватью.

Ночью Юре снился сон о том, как все жители страны Потерянных вещей радовались тому, что их мир стал чистым, воздух — прозрачным, а еще тому, что из ненужных вещей они превратились в найденные и очень нужные.
    Эйрэна, Риша, andru47 и ещё 6 нравится это сообщение.
    29 июня 2019 - 21:33 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Вот какая удивительная страна может уместиться под кроватью)) Хорошая сказка со смыслом! Спасибо! smgives3
    Эйрэна, andru47, Тина и ещё 5 нравится это сообщение.
    29 июня 2019 - 21:44 / #2
  3. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Замечательная сказка!) pushcvety Воспитательно-психологическая!) Здорово, что страна Потерянных вещей стала миром Найденных вещей!) chud
    Тока маме выговор - запихивает в ребёнка овсянку зачем-то, когда полно альтернатив здоровому питанию, и сама ленится в комнате сына уборку делать, вот уже и носок до аллергии довела, а сын-то тоже пылью дышит!) Маму тоже на перевоспитание!) Срочно психологическую сказку для мамы!!!*))) pushsm
    Риша, andru47, Тина и ещё 5 нравится это сообщение.
    29 июня 2019 - 21:47 / #3
  4. Оффлайн

andru47

Магистр

Как всё интересно! Завтра утром надо будет тоже посмотреть, кто живёт у меня под кроватью! Спасибо!! hohot
    Эйрэна, Тина, Клэр Вирго и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

29 июня 2019 - 23:46 / #4
  5. Оффлайн

Тина

Магистр

Клэр Вирго,
    Замечательная волшебная история!Успехов! chud
    Клэр Вирго, Добродушная Ведьма, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    30 июня 2019 - 08:21 / #5
  6. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Риша, пожалуйста! poklon

Эйрэна, мама хотела приучить сына к самостоятельности. То ли плохо старалась, то ли переусердствовала. Но вообще да, надо. komp

andru47, расскажете потом? hohot

Тина, Спасибо! poklon

pushcvety
    andru47, Добродушная Ведьма, Интгарт Сойрин и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 июня 2019 - 08:35 / #6
  7. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: Клэр Вирго
    расскажете потом?

Ни за что! Это большая тайна!! hohot

andru47

30 июня 2019 - 09:53 / #7
  8. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Замечательная сказка получилась, прочла с огромным удовольствием, спасибо Вам, Автор!!! radugasm
    andru47, Риша, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

30 июня 2019 - 10:04 / #8
  9. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Сказка со смыслом. Спасибо!
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 июня 2019 - 12:34 / #9
  10. Оффлайн

Будур

Магистр

Чудо-сказка! Обожаю такие!!! Вот скучно было мальчику, а тут раз - и целый мир под кроватью... Да еще такой, который нужно изменить в лучшую сторону.
    Спасибо огромное за эту историю!!! pushserce
    Риша, Клэр Вирго, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 июля 2019 - 07:23 / #10
  11. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Ой как здорово!!))) Надо срочно своему ребенку такую сказку рассказать!!))) Очень полезная сказка и практичная!!!))))
    Стимулирующая и вдохновляющая к уборке!!)))
    Спасибо большое!!))) Мир под кроватью уверена, что очень велик и можно там застрять надолго, я до сих пор не всегда рискую туда нос пихать, а то можно потеряться и очень надолго)))) некоторые труднодоступные места таят в себе массу неожиданного и непредсказуемого))))) pushcvety
    Риша, Клэр Вирго, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Созерцатель 1 июля 2019 - 11:12
    1 июля 2019 - 11:12 / #11
  12. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

andru47, ну вот hohot

Добродушная Ведьма, pushcvety

Интгарт Сойрин, ну я стараюсь воспитательно-обучающие сказки писать. Чтобы и повеселиться, и польза была. poklon

Будур, и вам спасибо. pushcvety

Созерцатель, вот уж точно. Как залезешь, так и пропадешь... pushpryg
    Созерцатель, Эйрэна, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 июля 2019 - 13:51 / #12
  13. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

У меня есть привычка, я отдыхаю когда убираюсь. Не смейтесь, гоню своих девчонок на шоппинг и убираюсь почти каждую субботу. Мама в детстве приучила, видимо такую же сказку рассказала.)
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 июля 2019 - 17:02 / #13
  14. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Созерцатель
    Надо срочно своему ребенку такую сказку рассказать!!))) Очень полезная сказка и практичная!

а еще перестать делать в детской уборку - совсем. Пусть там тоже какой-нибудь мир заведется heh
    Риша, Эйрэна, Интгарт Сойрин и ещё 2 нравится это сообщение.
    2 июля 2019 - 12:54 / #14
  15. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Удивительная и мудрая сказка, написанная мастером.
    pushcvety
    Риша, OlgaVeshneva, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

3 июля 2019 - 10:07 / #15
  16. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Клэр Вирго,

Спасибо за чудесную поучительную историю!
    Очень веселую и интересную!
    Мальчик получил хороший стимул для соблюдения чистоты)))

Риша, Будур, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    3 июля 2019 - 14:58 / #16

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 1
Гостей: 3
Эйрэна

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта