главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Миниатюра "Солнце"

Просмотров: 282; Ответов: 10

1. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Миниатюра "Солнце"
    Аннотация: Однажды десятилетний мальчик увидел закатное летнее солнце. И что-то перевернулось в его душе… Потому что он впервые ощутил красоту… Воспоминание детства.
    Как я и обещал, первыми это прочитают жители Хобби-Лэнда.
    Специально для сайта Хобби-Лэнд.

Я люблю солнце. Люблю лето, жару, знойное синее небо. Может поэтому и первое моё приобщение к миру литературы, так сказать проба пера (правда не совсем удачная) была связана именно с солнцем.
    Я как сейчас помню этот день. Тысяча девятьсот восемьдесят шестой год, тихий и тёплый июньский вечер. Мне всего десять лет. Мы возвращаемся в посёлок с дачи, расположенной всего в километре от него. Время заката, безоблачное небо уже окрасилось сиреневыми красками сумерек, а всё вокруг освещено рыжими лучами вечернего солнца. Посвистывают вечерние птицы. Кусты, деревья, дома, люди, трава, пыль, поднимающаяся из-под подошвы сандалий — всё стало золотисто-оранжевым. Дневная жара спала, лёгкий тёплый ветерок приятно обдувает, ерошит волосы. Я чувствую лёгкую и приятную усталость — бурный и яркий летний день подошёл к концу, теперь можно отдыхать.
    Мы идём по грунтовой дороге к шоссе, и вот, за поворотом, открывается широкое поле, через которое и идёт шоссе. И я замираю от восторга, увидев открывшуюся мне картину: прямо передо мной, за зубчатой грядой леса, замыкающего поле, висит закатное солнце. Едва касающийся горизонта громадный оранжевый шар… На него уже можно спокойно смотреть. Солнце висит над горизонтом и будто осматривает окрестности — всё ли было хорошо освещено и прогрето за день? Всем ли хватило тепла и света?
    Я, затаив дыхание, смотрю на него. Вот оно солнце, согревающее на Земле всё своими лучами, дающее жизнь планете. Оно тоже устало за длинный летний день и теперь отдыхает, потому скоро ему предстоит освещать другую сторону планеты, что бы все получили свою долю тепла и света.
    Я смотрю на солнце и мне кажется, что его лучи — это руки, которыми оно ласково обнимает всё живое, как добрая мать обнимает засыпающего ребёнка. И я чувствую, как меня самого обволакивает доброе ласковое тепло. Может это просто тёплый вечерний ветер обдувал меня, но мне казалось, что это лучи-руки солнца ласкают меня…
    «… Это было так красиво! Большое оранжевое солнце на вечернем сиреневом небе. И закат на полнеба…» — так я написал в своём школьном сочинении в сентябре.
    «…Солнце как будто желало всем спокойной ночи, и говорило, что утром вернётся снова, чтобы дарить свой свет и тепло…»
    Сочинение было на всем известную тему: «Как я провёл лето». Можно было бы, конечно, написать, как все — где побывал, куда ездил. К тому же мне, действительно, было что вспомнить на эту тему. Но я написал про солнце… Написал от чистого сердца, от души, описал то, что чувствовал тем летним вечером. Потому что впервые в жизни ощутил Красоту. Красоту окружающего мира, красоту земли, на которой живу. Может быть ещё неумело, коряво… Откуда литературное умение у десятилетнего мальчишки? И получил за это большую жирную двойку…
    Но это будет лишь в сентябре. И сочинение я перепишу, описав свои поездки с родителями, купания на нашем водохранилище и игры на даче. И всё-таки получу заслуженную пятёрку… А сейчас был ещё только июнь, был тёплый тихий вечер, было закатное солнце… И было тёплое и щемящее чувство в груди, от которого хотелось петь, прыгать, встать на голову! И сделать всем что-нибудь доброе… То чувство, которое называется счастьем…
    Люша Котина, Тина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

1 июля 2019 - 14:08 / #1
  2. Оффлайн

Тина

Магистр

Kurator Mich,
    Краксиво! Жаль, что учитель не оценил пробуждающейся талант мальчика, ведь умение видеть красоту в обычном, мыслить нестандартно -основное качество хорошего писателя.
    Kurator Mich, Люша Котина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    1 июля 2019 - 14:24 / #2
  3. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Kurator Mich,
    Миш, чудесно!:-) Вот просто здорово, замечательно и... чудесно!:-))
    Пусть вашего Тепла и Света хватит всем-всем, кто в них нуждается:-)) И всё у вас будет превосходно и по-доброму тепло и уютно:-)) Люша. smgives2
    Kurator Mich, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 июля 2019 - 14:31 / #3
  4. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Спасибо за отзывы! Я рад, что миниатюра вам понравилась. Ведь по сути, эта миниатюра — первое, что я написал. И только недавно нашёл среди старых тетрадей и отредактировал.
    Люша Котина, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.

1 июля 2019 - 14:34 / #4
  5. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Хоть немножко похоже?..))
    1 июля 2019 - 15:28 / #5
  6. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

жаль, если нет...
    1 июля 2019 - 15:38 / #6
  7. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Похоже, честное слово!
    Люша Котина, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.

1 июля 2019 - 15:43 / #7
  8. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Kurator Mich,
    pushpryg
    Риша, Добродушная Ведьма, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 июля 2019 - 16:25 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Чудесная миниатюра! Так ярко, так... живо описано это неповторимое чувство... До слёз... Знакомое, родное чувство... Пронзительное ощущение единства с миром, его красоты и... чего-то, что не описать словами) Спасибо, Михаил! pushserce
    Добродушная Ведьма, Эйрэна, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 июля 2019 - 18:37 / #9
  10. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Михаил, очень замечательная миниатюра!) pushcvety Дышит солнцем, теплом, светом, и.... СЧАСТЬЕМ!) pushserce
    Люша Котина, Риша, Kurator Mich и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 июля 2019 - 20:26 / #10
  11. Оффлайн

Будур

Магистр

Какая-то неправильная учительница! Как можно было не оценить такой невообразимый порыв детской души????
    Прекрасная миниатюра, Михаил! Эти чувства, ощущения ведомы в той или иной степени каждому человеку! Мне кажется, нельзя пройти мимо такой красоты мира!
    Люша Котина, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    21 августа 2019 - 07:17 / #11

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта