главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

"Белая ворона". Эдуард Пашнев

Просмотров: 141; Ответов: 6

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

"Белая ворона". Эдуард Пашнев
    Автор: Добродушная Ведьма

Познакомилась с этой повестью, читая сборник «Школьные годы», мне самой в то время было примерно столько лет, сколько и героям этой книги – 15-16. Главная героиня Алена производит противоречивое впечатление – она искренна, непосредственна, сочиняет стихи, хотя ее творчество, конечно, вызывает улыбку, едва ли у нее есть талант, скорее всего, она таким образом пытается, пусть и неосознанно, завоевать признание у одноклассников. Но я бы сказала, что девушка для этого возраста слишком уж наивна и искренна, она не замечает, что «избранный кружок» ребят из обеспеченных семей, к которому очень старается примкнуть и наша Аленушка, над ней посмеивается, она там нечто вроде «придворного шута при королевском дворе», я бы сказала так. Возникает даже некая ассоциация с известной Леной-Чучело, хотя к Алене, конечно, относятся не столь жестоко, она именно «шутиха», которую обычно просто не воспринимают всерьез, а девочка этого не понимает, да и понимать не хочет… Когда она пытается заступиться за учительницу, причем горячо, искренне, одноклассники лишь откровенно гогочут, и это не удивляет – да, и у нас в школе в свое время вели себя точно так же, ученики всегда занимали позицию против учителей, и если кто-то не соглашался, то превращался в явного изгоя.
    Что касается педагогов, то ситуация Анны Федоровны или Рыбы, как ее издевательски прозвали ребята, понятна – женщина смертельно устала от этой работы в школе, от того, что ученики ее ни во что не ставят и нисколько этого не скрывают, что не нужна им та литература, которую она преподает, к тому же она одинока, у нее действительно классическое эмоциональное и профессиональное выгорание, хотя в конце повести она вроде немного и оживает, и опять начинает получать от уроков какое-то удовольствие, но, думаю, это ненадолго, если смотреть на вещи реально…
    А вот с Марь Яной, которую ребята вроде и любят, неясно – она уходит из школы после пережитой личной трагедии, но как это повлияет на Алену и ее одноклассников и повлияет ли вообще – непонятно. Алене пора, однозначно пора немного и повзрослеть, начать вести себя более сдержанно, учиться обуздывать свои эмоциональные порывы, понять, что над нею смеются, и что эти ребята из «избранного кружка» вовсе не столь уж хороши – они бесчувственны, жестоки, крайне эгоистичны, все их интересы ограничены модными шмотками, а Алена не такая и, думаю, такой никогда не станет, ей надо понять, что в этом «замечательном кружке» ей делать нечего. Ясно, что «поиски себя» у Аленушки еще впереди, повесть остается как бы и незавершенной, неизвестно, каким путем девочка решит идти дальше, это именно «школьная история»…
    Люша Котина, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

25 июля 2019 - 09:12 / #1
  2. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Добродушная Ведьма,
    И снова здравствуйте!:-))
    Леночка, радуешь сегодня меня просто очень!:-))
    Спасибо большое за обзор:-)) Очень интересно!:-))
    А я опять в пролёте - не читала... Как-то мало меня интересовали советские писатели:-( Наверное хватало школьной программы, чтобы отбить охоту вне читать подобное... heh
    Помню, налегали всё больше на "забугорье" girlh Поэзия, опять же...
    Вот теперь знакомлюсь благодаря тебе! Благодаря ТЕБЯ!:-))) Лю!))
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Люша Котина 25 июля 2019 - 12:41
    25 июля 2019 - 12:40 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Да... Тут другая крайность - противоположная. Девочка настолько не хочет (боится) остаться одна, что терпит вот такое к себе отношение... И опять же - это родители должны объяснить, как себя вести, научить самоуважению...
    Спасибо большое, Леночка! Тоже очень интересный обзор! kniga smgives
    Люша Котина, Эйрэна, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    25 июля 2019 - 12:59 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Леночка, огромное спасибо, что в нашей Волшебной стране появляются такие содержательные, информативные обзоры книг!) chud
    Люша Котина, Риша, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    25 июля 2019 - 16:23 / #4
  5. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Люша Котина,
    мне прямо и неловко немного - так Вы меня хвалите! Да, вот постепенно вспоминаются те книги, которые читались в детстве и юности, и возникает желание о них написать, если они в то время произвели какое-то впечатление... Огромное Вам спасибо, для меня огромная радость, если мои обзоры нравятся и пробуждают интерес к книгам, хотя многие из них сегодня уже, безусловно, несколько и устарели, и дети теперь абсолютно другие, и взрослые тоже... smgives
    Риша, Эйрэна, Люша Котина нравится это сообщение.

25 июля 2019 - 20:43 / #5
  6. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    благодарю! Но Аленушка эта, по-моему, настолько открыта, доверчива и наивна, что просто не понимает до конца, как они к ней относятся - по крайней мере, у меня было такое впечатление. Они ее приглашали только для того, чтобы она их веселила, а она тянулась к этой компании еще и потому, что в ней состоял парень, который ей нравился. Но мальчик этот относился к ней точно так же, как и его друзья - насмешливо, не воспринимая всерьез, у него была другая девочка, и не на что здесь было Алене рассчитывать, а она, увы, не понимала, оставаясь фактически ребенком в свои 16 лет, что и делало ее удобной "жертвой", хотя сама она себя так и не ощущала... vinni2
    Эйрэна, Люша Котина, Риша нравится это сообщение.

25 июля 2019 - 20:46 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    и Вам спасибо! Замечательно, если мои обзоры радуют и вызывают интерес! smkover
    Эйрэна, Люша Котина, Риша нравится это сообщение.

25 июля 2019 - 20:48 / #7

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 6
Пользователей: 2
Гостей: 4
Созерцатель Эйрэна

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта