главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Интервью с трикстером 2: Зачем богам люди?

Просмотров: 43; Ответов: 4

1. Оффлайн

Лана

Магистр

Интервью с трикстером 2:
    Зачем богам люди?

Очередной раз убедившись в том, что Локи вошёл в мою жизнь не случайно, я решила насесть на него с очередной порцией вопросов.
    Трикстера разговорить непросто, с трудом понимаю на какой вопрос он отвечает серьёзно, а на кокой юлит. Бывает так, что вопрос только назревает в моей голове, а ответ я уже получаю.
    Он хохочет на до мной, а мне до безумия интересно.
    А наглядных ситуаций пруд пруди. Загонит в такой водоворот, а сам стоит в стороночке и смотрит, как я буду выкручиваться. Если уж совсем каюк — поможет, но по своему.
    Локи — это не только заветный четырёхлистный клевер и кроличья лапка, но и смесь вездесущей Розовой Пантеры, мудрого Знайкина и коварной старушки Шапокляк виртуозно играющей с бомбой замедленного действия, которая может в итоге оказаться безобидным кубиком-рубиком, но со всеми вытекающими последствиями в виде тупиков и неожиданностей от которых бросает в дрожь.
    Он готов тыкать меня носом в одно и тоже, пока я не пойму, что мне нужно на самом деле. О да, я — тугодум. Намёки и постоянные подсказки сыплются на меня, как из рога изобилия. Только успеваю додумывать что да как и к чему.
    Да, я жалуюсь, рыдаю, ору. Но не устаю благодарить моего Рыжего Многомудрого за помощь и подсказки, которым нет цены.
    Однажды я гуляла в красивом парке, устроив замечательную фотосессию.
    Обратно я шла довольная и счастливая, затеяв очередной внутренний диалог с моим другом:

МаР: Ты наверное хохочешь над нами всеми, над людьми? И на до мной в том числе.
    Локи: И нет и да. Вы интересны, забавны.

МаР: Я тоже забавна?
    Локи: Ещё как.

МаР:
    И чем же?
    Локи: Что ты сейчас делаешь?

МаР: Кормлю уток у пруда. Они такие забавные.
    Локи: Ха-ха! Ага, попалась! Всё дело в забавности. Смотри, подрались из-за кусочка хлеба. И в этом суть жизни. Выживает не красивый или успешный, а тот, кто с лёгкостью может не глядя перешагнуть все правила и отобрать у другого.

МаР: Ну, это как-то слишком...
    Локи: Посуди сама, а разве всё не так? Мы всё чего-то друг у друга отбираем. По доброй воле или силой, или даже ненамеренно.

МаР: Нет, я не такая. Воровство — это...
    Локи: Это не воровство как таковое. Что ты только что делала? Кормила уток. Ты отдала, а они забрали.

МаР: Они получили еду, а я забаву.
    Локи: Всё верно. Никто ничего ни у кого не украл.

МаР: А если я действительно отберу — это плохо?
    Локи: Смотря что. Если последнюю монету у нищего — плохо. А если знания у учителя — хорошо.

МаР: Благодарю тебя, мой учитель. Я хочу отобрать тебя у Вселенной.
    Локи: Ха-Ха! А вот это как раз и не удастся. Я, ты и всё живое и неживое в Мирах — принадлежит Вселенной. Мы её часть и она из нас состоит. Мы питаемся ею и она питается нами. Так что, мы не можем отобрать себя у себя же.

МаР: Значит каждый питается себе подобным?
    Локи: В каком-то смысле да. Производитель изобрёл шоколадное мороженное, а ты его съела, отдав за это деньги. Но производитель не питается деньгами, и на эти деньги он купил фруктовое мороженное у другого производителя. Материальные блага меняются и продаются. Не стану вдаваться в подробности, к тому же терпеть не могу вашу экономику и менеджмент, под названием: «Как из одного верблюда сделать стадо слонов, чтобы они, к тому же, пахли клубникой». Ха-ха! Вы забавные!.. Однако вернёмся к нашей внутренней сути, которую продать невозможно, как не старайся, так как она создана Вселенной. И это не только люди, но и звери, птицы, деревья, камни, и всё-всё-всё, что ты перед собой видишь. Это и есть жизнь, дарованная нам Вселенной.

МаР: Это так просто, но одновременно так сложно.
    Локи: Простого вообще не бывает. Видишь перо, что плывёт по воде. Оно простое. Однако создано на клеточном уровне и когда-то имело способность расти.

МаР: Благодарю тебя. Я очередной раз отобрала у тебя кусочек мудрости и знаний.
    Локи: Для этого мы и существуем, чтобы предавать знания. Это самая необычная забава на свете.

МаР: Если знания — забава, то почему столько глупых людей?
    Локи: Ха-ха! Чтобы нас не «доставали».

МаР: Значит я «достаю» тебе?
    Локи: Обиделась?

МаР: Нет. Но на вопрос ты не ответил.
    Локи: Всё просто — глупые не задают вопросы. Они застряли в своей материальной обыденности и не замечают более ничего.

МаР: Это плохо.
    Локи: Нет, это хорошо.

МаР: Что?! А вот сейчас мне действительно обидно за всех людей.
    Локи: А ты представляешь толпы всезнаек. Да они разнесут планету по кусочкам, что когда-то чуть не случилось.

МаР: А поподробнее?
    Локи: ...

МаР: Зачем вы нас создали? Мы рабы, подопытные кролики или нечто похуже?
    Локи: Хуже или лучше, каждый решает сам. И обидно бывает за себя, а не за всех. Ты не можешь точно знать чтобы сделал тот или иной человек в той или иной ситуации. Одни, чтобы поесть убивают уток, а другие одомашнивают их, создавая фермы, и кормят не только себя, но и других. И рабами для нас вы не были. По крайней мере я никогда не считал и не считаю вас таковыми. Вы сами делаете себя рабами. Я конечно не говорю о реальных рабах в оковах. Оковы надевают лишь в двух случаях: на жестоких убийц, которые не щадят ни молодых ни старых; и на тех кто не владеет своими эмоциями. А глупых везде хватает. И в нас глупости хоть отбавляй.

МаР: И всё же вас боятся.
    Локи: Ты меня боишься?

МаР: Бывает.
    Локи: И с чем это связано?

МаР: Локи, кто у кого берёт интервью?
    Локи: А какая разница?

МаР: Ты и так меня насквозь видишь.
    Локи: Поверь. Нет.

МаР: Значит «насквозь» тоже понятие растяжимое? Зачем такому богу как ты, такая дурочка, как я?
    Локи: Ты любишь задавать вопросы.

МаР: О да, а ты не любишь на них отвечать.
    Локи:

МаР: За что тебя наказали так сурово?
    Локи: Страх сковывает всех.

МаР: Они тебя боятся?
    Локи: Ты тоже боишься. Я это чувствую.

МаР: … Если бы ты хотел напугать, то зачем столько незаменимых намёков, подсказок, идей, мыслей, чувств?.. Зачем?..
    Локи: Ты нашла сакральный символ, сделала его своим амулетом, нацепив на шею, как красивый аксессуар. Но это, увы, не безделушка. Твоих знаний о нём было недостаточно и я дал тебе материал для размышления.

МаР: Значит всё из-за амулета.
    Локи: И да и нет. Иногда выбор начинается с пустоты, которая не так пуста, как может показаться вначале. Ты могла выбрать любого из нас.

МаР: Любого? Но подсказки подавал ты?
    Локи: Да. Я. Хотел испытать твою веру, гордость, слабость.

МаР: И я попалась, как карась на удочку.
    Локи: Ты можешь всё изменить.

МаР: Как изменить? Ты шутишь? Я не хочу ничего менять. Да, ты — тьма моей души, но свет невозможен без тьмы. Я рада, что именно ты протянул мне руку помощи. Это как в твоей истории, когда ты спас крестьянского сына от великана.
    Локи: Помню-помню. Но отличие в том, что они знали, кто я, а ты — нет.

МаР: Зато сейчас знаю.
    Локи: И не хочешь отказаться, послать меня куда подальше?

МаР: Хотела... послать, но не отказаться... Поверь. Сначала было страшно, потом интересно, а сейчас я просто в нетерпении. Я готова слушать и слушать...
    Локи: Но не понимать. Ха-ха!

МаР: Я стараюсь. Но мне мало одних только знаний. Я хочу применять их.
    Локи: Не доросла ещё.

МаР: И получать за это выгоду.
    Локи: Тем более.

МаР: А почему нет? И желательно в денежном эквиваленте. Если тебя раздражает наш материальный мир, то я в нём живу. Я же должна работать, получать деньги, кушать.
    Локи: Пей водичку.

МаР: За водичку из крана тоже надо чем-то заплатить.
    Локи: Ты просишь у меня денег?

МаР: Ты или в лоб, или понимай как хочешь?
    Локи: Ты меня упрекаешь? Сейчас я обижусь.

МаР: Локи не прикидывайся простачком. Ты не первый год живёшь на Земле. Неужели...
    Локи: А про закон «Пришло-Ушло» ты забыла? Если что-то у тебя прибыло, то что-то и убыло. И деньги, уж поверь, не самые значимые блага вашей цивилизации.

МаР: Причём тут деньги? Я бы конечно рада о них забыть, но не всегда получается.
    Локи: И что же тогда ты от меня хочешь?

МаР: Я уже и не знаю. Ты прав, наш материальный мир скоро и меня будет раздражать.
    Локи: Вот для этого богам и нужны люди.

МаР:
    Не поняла? Что бы вас раздражать?
    Локи: Чтобы нас понимать и принимать такими, какие мы есть. Знаю, со мной не сладко. Но я постараюсь чтобы ты правильно сложила мой кубик-рубик... Мне нужна твоя вера в меня. Чем больше ты задаёшь вопросов, тем больше я понимаю тебя. Я могу смешить, морочить, соблазнять. Но я боюсь, что ты откажешься от меня, если не получишь того, что хочешь. Только не всё для тебя доступно. Когда ты что-то теряешь, я тоже плачу вместе с тобой. Но я стараюсь чтобы твои потери были не столь болезненны. Не поступись в институт лучше, чем потом упустить нечто посерьёзней.

МаР: Ха-ха! Выдай мне уже красный диплом и я отстану.
    Локи: Ты всё равно не сдержишь обещание.

МаР: В смысле?
    Локи: Людская материальная выгода никогда не будет соответствовать выгоде Вселенской.

МаР: Всё равно не поняла.
    Локи: Закон четырёх стихий гласит: сожжём, затопим, сдуем, закопаем. Он (закон), в свою очередь равносилен чести, совести и правде. И никогда не будет исчисляться в другой валюте. Природа либо тебя питает, либо тебя же и съест.

МаР: Впрочем, как и люди. Но причём тут моё высшее образование?
    Локи: Дай слово, что будешь поступать по чести совести и правде.

МаР: Даю.
    Локи: А если продюсер попросит написать о том, что Второй Мировой Войны не было, или победу одержал кто-то другой? Как поступишь?

МаР: Пойду учиться на продюсера.
    Локи: Ха-ха! Девочка, твой учитель от тебя в восторге!

МаР: Локи, ты...
    Локи: Вынес мозг?

МаР: Лучше.
    Локи: Лучше чего?

МаР: Ты лучший в мире чиновник по части, как отнять так, чтобы никто об этом не догадался.
    Локи: Не хочу я ничего отнимать. И никогда не стану. Чтобы забрать, нужно сначала отдать в два раза больше.

МаР: Что нужно дать Вселенной, чтобы забрать тебя?
    Локи: Я и так твой.

МаР:
    Ух ты. И я могу спрашивать обо всём.
    Локи: Можешь.

МаР: И ты на всё ответишь?
    Локи: По мере возможности.

МаР: Зачем богам нужны люди?
    Локи: Чтобы выносить нам мозг. Ха-ха!

МаР: Локи...
    Локи: Ха-ха!..

Вот такие фейерверки в моей голове взрываются после каждого нашего общения. И я, поверьте, этому рада!

С уважением, МаР.

(Автор: © СветЛана Павлова)
    Эйрэна, Риша, Тина нравится это сообщение.

Учитесь у всех, не подражайте никому! (Максим Горький)

6 августа 2019 - 23:39 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Здорово, что Трикстер вновь в гостях в нашей Волшебной стране!!!))) pushpryg
    "Дуэт" МаР и Локи как всегда искрится остроумием, иронией и приглашает поразмыслить над некоторыми... божественными аспектами!*)
    Лана, очень вам рада, приходите почаще и с Локи, и просто так!) pushserce
    Риша, Лана, Тина нравится это сообщение.
    7 августа 2019 - 06:00 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Да... интересный собеседник, что и говорить))) Но и страшноватый...
    Цитата: Лана
    Чтобы забрать, нужно сначала отдать в два раза больше.

И мудрый!:) Спасибо, Лана! pushcvety
    Эйрэна, Лана, Тина нравится это сообщение.
    7 августа 2019 - 13:07 / #3
  4. Оффлайн

Лана

Магистр

Цитата: Эйрэна
    Лана, очень вам рада, приходите почаще и с Локи, и просто так!)

Что-то и правда я давно здесь не была!!!
    Здесь всегда словно в тихом и уютном домике!!! puchglaz

И Локи за компанию!!! pushpodarok Он всегда неожиданно выпрыгивает из коробочки!!! pushpryg

7 августа 2019 - 21:14 / #4
  5. Оффлайн

Лана

Магистр

Цитата: Риша
    Да... интересный собеседник, что и говорить))) Но и страшноватый...

Локи:
    Страшно тем, кто боится.

МаР:
    Я тебя не боюсь, но побаиваюсь.

Локи:
    Ой, да не ври. Трясёшься, как осиновый лист.

МаР:
    А ты не пугай.

Локи:
    hohot Это был мой сарказм.

МаР:
    Вот вечно ты так.

Локи:
    Если идёшь на охоту на волка, будь готова, что его встретишь.Однако не все волки готовы на нападение. А вот дружелюбные собаки могут укусить в два счёта.

МаР:
    В этом ты прав!

ВОТ ТАКАЯ ЭТО УДИВИТЕЛЬНАЯ ПАРОЧКА - Локи и МаР !!!

puchglaz
    Сообщение отредактировал Лана 7 августа 2019 - 21:28

7 августа 2019 - 21:25 / #5

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта