главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

"Шоколад". Джоанн Харрис

Просмотров: 100; Ответов: 10

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

"Шоколад". Джоанн Харрис
    Автор: Добродушная Ведьма

Знакомые вообще не рекомендовали мне читать Джоан Харрис, утверждая, что это совершенно не мой жанр, там, мол, сплошная мистика, и я брошу эти произведения через пару страниц. Но я все же взялась за сборник этого автора из трех романов, и первый, посвященный, насколько я помню, каким-то призракам в замке, мне действительно абсолютно не понравился. Но вот второй роман в этом сборнике, то есть «Шоколад», показался совсем неплохим, хотя и немного затянутым.
    Итак, в самый обычный провинциальный городок прибывает некая загадочная молодая женщина Вианн Роше с шестилетней дочкой Анук. Никто не знает, откуда в этих местах взялись пришелицы, непохожие на обычных местных жителей, добропорядочных прихожан здешней церкви, и Вианн действительно не совсем такая, как окружающие ее обыватели – она происходит из рода, где умели колдовать и обладали навыками, за которые церковные деятели несколькими столетиями ранее отправляли на костер. Женщине и сейчас приходится держаться весьма осторожно, постоянно переезжая с места на место, и она сразу же признается, что уже безумно устала от всех этих странствий, она хочет жить такой же спокойной, обыденной жизнью на одном месте, как и другие люди. Вианн намерена непременно прижиться в этом городке и стать своей, она уверенно открывает лавку по торговле сладостями, собираясь остаться здесь надолго…
    Да, Вианн и в этих краях приходится нелегко, люди относятся к ней настороженно, но она умело играет роль и в итоге полностью с ней сживается, теперь она, по крайней мере, внешне, фактически не отличается от сограждан. Непросто и ее девочке адаптироваться в кругу сверстников, для которых Анук, разумеется, также является «чужачкой», но, как ни странно, Вианн удается то, к чему она стремилась – она задерживается в этом городке, ее не выживают оттуда, как это уже не раз случалось, она выбрала правильную тактику.
    Знаю, что есть и другие произведения, посвященные этой героине, но не знаю, стану ли читать, книга все же не слишком увлекла, хотя в определенном смысле Вианн действительно проявила незаурядное умение «слиться по цвету с окружающей местностью», определенные качества в этой женщине вызвали уважение, хотя история и получилась весьма своеобразной.
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

17 августа 2019 - 10:25 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Спасибо, Леночка, за обзор книги, послужившей основой для одного из моих любимых фильмов!) pushserce С удовольствием почитала о книге, будто кадры фильма перед глазами!) pushcvety
    Добродушная Ведьма, Риша, Будур нравится это сообщение.
    17 августа 2019 - 10:29 / #2
  3. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    большое спасибо, рада, что эта книга Вам интересна! Я фильм, по-моему, не видела, да и книга не произвела столь уж неизгладимого впечатления, однако у этого автора, пожалуй, понравилась больше всего, вот и написала обзор. Благодарю! radugasm
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.

17 августа 2019 - 11:24 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Немножко кадров из фильма...)

Риша, Добродушная Ведьма, Будур нравится это сообщение.
    17 августа 2019 - 11:37 / #4
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Леночка, спасибо за интересный обзор! Я только слышала о книге и фильме, но меня как-то не заинтересовало)) Не совсем моё) Но тем более интересно было прочесть и ознакомиться обзорно, так сказать)
    smgives
    Эйрэна, Люша Котина, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    17 августа 2019 - 13:18 / #5
  6. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Добродушная Ведьма,
    Леночка! Спасибо, дорогая!:-)) Я твоя поклонница - ты знаешь:-)) Книгу, конечно, не читала... А твой обзор - с удовольствием:-)) Не всегда следует приспосабливаться, особенно поступаясь достоинством. Если же речь идёт о выживании, тем более ребёнка, то - да. Но при этом роняет себя не гонимый, а гонитель...
    Обнимаю, Лю:-)) pushserce
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Люша Котина 17 августа 2019 - 14:48
    17 августа 2019 - 14:44 / #6
  7. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

А мне фильм нравится!) Даже не задумывалась, что должна ж быть книга...) Но читать уже не буду, "информация усвоена"...) А фильм хороший - Жюльет Бинош шикарна, и Джонни Депп романтический!) И шоколад, опять же - люблю с кулинарно-кондитерской изюминкой!) И судьба матери с дочерью так достоверно и... пронзительно (что-то это слово в последнее время очень ко всему подходит!) Профессиональная актёрская игра, особое очарование... вот нравится, и всё тут!))) pushpryg
    Риша, Добродушная Ведьма, Будур нравится это сообщение.
    17 августа 2019 - 14:55 / #7
  8. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    спасибо! Я сама тоже как-то не собиралась читать этого автора, но вот именно "Шоколад" показался довольно интересным, так что все же прочла.... Знаю, что есть и другие истории про эту "ведьму-кондитершу" Вианн, но не уверена, что доберусь до них - "на очереди" много произведений, которые представляют для меня значительно больший интерес. Благодарю! pushcvety
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.

17 августа 2019 - 22:07 / #8
  9. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Люша Котина,
    благодарю от всей души, Вы всегда так тепло отзываетесь о моих обзорах, очень рада, если они Вам интересны! А в этой истории Вианн не то что поступается достоинством, нет, она умело изображает такую же обывательницу, как все вокруг, ее просто тяготят ее "особые способности", и она старается их скрыть, произведение достаточно теплое, тут нет уж такого жесткого "выживания при гонениях". Еще раз большое Вам спасибо! radugasm
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.

17 августа 2019 - 22:10 / #9
  10. Оффлайн

Будур

Магистр

Книгу не читала, но фильму видела! И она мне понравилась! Актеры хорошо подобраны: Жульет Бинош, Джонни Депп (еще молодой и не извращенный), Альфред Моллина. А уж шоколад! Он не последнюю роль сыграл в том, что Вивиан с дочкой остались в этом месте, и Джонни Депп (то бишь его герой) вернулся и их нашел pushserce
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    17 августа 2019 - 23:55 / #10
  11. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Будур,
    спасибо! Да, все говорят, что фильм по этой книге получился хороший, надо бы и мне как-нибудь посмотреть... Благодарю!!! smtort
    Будур, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.

18 августа 2019 - 08:50 / #11

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта