главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

"Люда Влассовская". Лидия Чарская

Просмотров: 68; Ответов: 8

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

"Люда Влассовская". Лидия Чарская
    Автор: Добродушная Ведьма

Сама от себя не ожидала, но в последнее время между делом начала читать Чарскую – конечно, только для отдыха, ибо всерьез этот бесконечно сентиментальный, простите, бред, конечно, воспринимать невозможно, только «для разгрузки мозга»…
    Итак, данная история является продолжением «Записок институтки» и «Княжны Джавахи», главная героиня Люда Влассовская, бывшая ранее ученицей самого младшего класса, теперь вместе с подругами готовится к выпуску. Читая о событиях, происходящих с выпускницами, и видя их поведение, у меня все время возникал вопрос – сколько же девчуркам лет, 17, как должно быть, судя по тому, что они учатся в последнем классе, или 7, если судить по уровню их развития.
    Чего стоит только один «умный совет», который одна из учениц дает однокласснице – плакать как можно больше, чтобы заболеть от слез, и тогда, может быть, ненавистную классную даму, которая так расстроила «бедную девочку», выгонят, ну надо же… Прав, прав был уважаемый Корней Иванович Чуковский, говоря в своей статье о том, что все проблемы эти институтки решают только одним способом – истерикой, так они привыкли за годы жизни в этой действительно «клетке», по-другому не скажешь.
    Однако история с Марусей-Краснушкой доказывает, что все же им не чуждо и чувство товарищества, вот Марусю было несколько жаль, но завершающая сцена с учителем опять была полностью в духе Чарской – на коленях, все друг друга прощают, и, конечно, потоки слез, как это институтское здание еще вообще не ушло под землю из-за океанов слез, которые там ежедневно проливаются… Чрезвычайно раздражали эпизоды общения выпускниц с «монаршими особами» - настолько все восторженно-сентиментально, пролистывала, почти не читая…

Далее наша Людочка, получив, наконец, свой диплом, едет работать гувернанткой – сюжет вновь до боли напоминает знаменитую Джейн Эйр, такая же сирота-воспитательница после окончания учебного заведения. Брат и сестра, ее воспитанники, конечно, сложные, избалованные дети, причем далеко не маленькие – им по 14-16 лет, не желающая учиться княжна и читать-то по сей день не умеет, просто удивлялась, изучая это семейство…
    Но Людмила наша, конечно, играет роль «доброго ангела», который почти мгновенно заставляет этих злых детей измениться до неузнаваемости (имейте в виду, не малышей 4-5 лет, а почти сложившихся людей, «трудных подростков», как сказали бы сейчас) и начать друг друга любить, история с пожаром вообще совершенно невероятна, не знаю, поверит ли в нее 10-летний ребенок, скорее всего, нет… К тому же оказывается, что Люда у нас способна и излечить самые тяжелые болезни – вот интересно, неужели в институте их и медицине учили, ну никак не верится, и злобных фанатиков-горцев девушка ну совсем не боится, все, как и всегда, чудесным образом разрешается… Ну, Чарская есть Чарская, все, что я могу сказать – не надо относиться к этим «творениям» всерьез, ни в коем случае, и искать здесь какой-либо «высокий смысл», его нет. Чтение для позднего вечера, когда голова уже от усталости ничего не воспринимает, тогда можно и Чарскую немножко почитать…

Риша, Люша Котина, Эйрэна нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

1 сентября 2019 - 08:32 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

pushsm Спасибо большое, Леночка! Интересный ироничный обзор на книгу, которая очевидно не заслуживает внимания)))
    Даже для разгрузки - и то... Меня бы раздражал этот поток патоки, смешанной со слезами, лишённый всякой логики)) Но, конечно, для отдыха у каждого своё... Я бы лучше уж Донцову почитала))))) Там хоть весело бывает))) А тут сплошные потоки слёз...
    Но, повторюсь, обзоры твои читаю всегда с удовольствием!
    pushcvety
    Добродушная Ведьма, Люша Котина, Эйрэна нравится это сообщение.
    1 сентября 2019 - 12:34 / #2
  3. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    спасибо! Я Донцову тоже в течение ряда лет читала с огромным удовольствием, но как-то в последнее время немножко она мне приелась, как я заметила, юмор стал казаться несколько однообразным и даже туповатым, пока как-то не очень хочется продолжать ее читать. А у Чарской - да, конечно, злит этот бесконечный "сладкий сироп", но от него стоит просто абстрагироваться и читать для расслабления, хотя, чувствую, и я еще пару повестей одолею, и займусь чем-нибудь другим... Повторюсь, но у тебя оценки получаются еще более точные, чем у меня! Благодарю!!! chud
    Риша, Люша Котина, Эйрэна нравится это сообщение.

1 сентября 2019 - 13:14 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Добродушная Ведьма,
    Да, Леночка, я тоже Донцову не читала уже ооочень давно)) Это так просто - вспомнилось, что можно почитать такого... совсем уж расслабляющего)) Больше любила Устинову и Маринину. Кстати, поздние книги Марининой - уже не просто детективы, но нечто вроде семейных саг или психологических романов. Ты не читала? Мне кажется, что тебе могло бы понравиться!
    На самом деле есть довольно много лёгких книг, но при этом достаточно хороших!
    Люша Котина, Эйрэна, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    1 сентября 2019 - 13:27 / #4
  5. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Ленуш, может, ну её на фиг, эту Чарскую! Не трать ты на неё время. На ещё пару книг... С ней ведь и так всё ясно, до полной тошнотворной очевидности:-( Пусть этими, извиняюсь, "соплями в сахаре" наслаждаются любители подобных десертов...
    Пожалуйста, поищи чегось более достойного твоего внимания, а затем - и нашего. Прошедшее сквозь призму твоего восприятия - всегда интересно!:-)) glass Даже... Чарская. И всё-таки... heh ЛЮ!:-))
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    1 сентября 2019 - 13:54 / #5
  6. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Добродушная Ведьма,
    Люша Котина, Риша, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    1 сентября 2019 - 18:38 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    спасибо, из поздней Марининой я читала, по крайней мере, "Оборванные нити" и "Обратная сила" - именно семейные саги, а "Тот, кто знает" вообще перечитывала множество раз, тоже эта книга была у меня одной из самых любимых. Раньше вообще у Марининой читала абсолютно все и с огромным удовольствием, но вот несколько более поздних книг - "Замена объекта", "Соавторы", "Казнь без злого умысла" мне показались откровенно скучными. Вроде бы должен еще выйти "Городской квест", но пока в своей электронной библиотеке его не видела. smdrakonfly
    Риша, Эйрэна, Люша Котина нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Добродушная Ведьма 1 сентября 2019 - 20:13

1 сентября 2019 - 19:57 / #7
  8. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Люша Котина,
    да, у Чарской я, может, еще пару повестей и "пробегу глазами", благо читается быстро и легко, и, конечно, займусь другими вещами, вот, к примеру, Вера Колочкова меня тоже в последнее время заинтересовала, семейно-психологические истории, язык неплохой, сюжеты тоже. А Чарскую - да, можно читать с полузакрытыми глазами, в полусне, иначе никак, хотя когда-то ее вся Россия обожала, если верить аннотациям и той же статье Чуковского... smgives

1 сентября 2019 - 20:02 / #8
  9. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    спасибо! smkover

1 сентября 2019 - 20:04 / #9

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта