главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Рассказ "Хранитель"

Просмотров: 263; Ответов: 20

1. Оффлайн

Будур

Магистр

Рассказ "Хранитель"
    Автор: Будур
    Специально для сайта Хобби-Лэнд.

Свернув с многолюдной улицы на территорию бывшего военного городка, я пробрался через лабиринт трёх-, пяти- и девятиэтажек. Интересно, кто составил проект, по которому солдаты из стройбата возводили эти дома? Почему-то даже в жаркий день в определенных местах постоянно гуляет ветер. Вот и сейчас он озорно пролетел мимо, взъерошив мои волосы. Прямо, как в детстве, когда родители отправляли меня на каникулы к бабушке и дедушке. С Дальнего Востока в Подмосковье путь неблизкий. Отец мой был военным и служил там, куда направили. Мама работала при части машинисткой. Сидеть со мной летом было некому.

Вот и двор с детской площадкой, где я проводил все летние дни с друзьями. С теми, кого не отправили к своим бабушкам в деревни, разбросанные по всей России, Украине, Белоруссии и другим союзным республикам. Ведь в военном городке в то, советское, время могли оказаться люди из любого уголка нашей большой страны.

Удивительно, вроде я вырос, а деревья кажутся такими же большими, как в детстве. Как только отстроили городок, и люди заселились, был организован субботник. Привезли много саженцев разных деревьев: тополей, лип, дубов, рябин и даже каштанов. Жители высаживали их, чтобы в будущем здесь был зеленый уютный уголок. У нас даже сохранилась черно-белая фотография, на которой запечатлён дедушка, несущий саженец рябины, которую он посадил прямо под окнами квартиры. Время шло, и к тому времени, как появился я, деревья выросли. Рябина доросла до третьего этажа (даже переросла) и приветливо махала нам веточками в стёкла окон, весной радуя нас пушистыми белыми цветами, а осенью – ярко-оранжевыми ягодами.

Я присел на скамейку и оглянулся вокруг. Хотя прошло столько лет, но деревья по-прежнему казались мне загадочными и таинственными. Сколько неизвестных миров было открыто здесь нам, детям: то пробирались вслед за разбойниками через дремучий лес к их тайному логову, то прорубались сквозь непроходимые джунгли острова вслед за пиратами в поисках сокровищ, то искали в непроходимой чаще заброшенный замок, где прекрасная принцесса ждала рыцарей, которые освободят ее от чар злой колдуньи, а то вдруг мы уже в парке далёкой Франции, где храбрые мушкетеры сражаются против гвардейцев кардинала…

– Привет! – вырвал из раздумий меня звонкий голосок. – Давно тебя не было! Но я знал, что ты вернешься!
    Я удивленно посмотрел на двенадцатилетнего мальчишку с густыми чёрными волосами и озорным взглядом карих глаз.
    – Генка? – не поверил я сам себе. Ведь это мой самый верный друг! Каждое лето он ждал меня, никогда его никуда не увозили. Генка был в курсе всех событий двора: где кошка родила котят, кто обижает малышей, кто из одиноких стариков заболел… И мы мчались по первому его зову: брали шефство над котятами, кормили их, а потом пристраивали в семьи, заступались за малышей, бегали в магазин за продуктами и в аптеку за лекарствами для тех, кому было нужно.
    – Конечно, – ответил он. – А ты вырос.
    – Да уж, – сказал я, оглядывая себя. – Ведь лет пятнадцать прошло.
    – Точно, – подмигнул Генка и звонко хлопнул в ладоши. В тот же миг я почувствовал себя совсем легко, мысли куда-то разбежались, остались только ощущения, чувства, стремление куда-то побежать и что-то сделать. Я снова стал двенадцатилетним мальчишкой

– Ты прости, что так вышло. – мой детский голос прозвучал так непривычно. – Но мои родители почему-то перестали отправлять меня к бабушке с дедушкой. Я ездил в разные лагеря, куда давали путёвки моим родителям. Там много чего интересного происходило. Но я скучал, мне хватало тебя, ребят и наших приключений.
    – Я всегда чувствовал, когда ты вспоминал меня и наши похождения. Я связан со всеми, кто жил в нашем дворе. Многие из них вернулись, спустя годы. Как и ты.
    – Точно, я решил переехать сюда. Дедушка умер, и бабушке тяжело одной. Хочу быть рядом и помогать ей. Поэтому я сменил место работы, устроился на местный телевизионный канал.
    – Я знаю. Мы с ребятами за ней присматривали и помогали. Так что не волнуйся, когда тебя будут отправлять в командировки. Мы ее не оставим.

– Так кто же ты? – удивленно спросил я.
    – Я – друг. – просто ответил Генка. – Помни об этом. Пока я нужен здесь, ничего плохого не произойдет в нашем дворе. Дети могут гулять спокойно. И твои тоже. – улыбнулся он.
    – Но у меня нет детей.
    – Будут! – он оглянулся, будто кто-то позвал его. – Извини, мне пора. Рад, что ты вернулся.
    Он хлопнул меня по плечу и побежал, скрывшись за первым же стволом дерева, будто и не было его.

– Вовка, ты ли это? – вернул меня в действительность приятный девичий голос. Я осмотрелся. Передо мной стояла красивая девушка. Непослушная копна темно-русых волос, яркие голубые глаза, веснушки на носу. Не может быть? Неужели это та самая девчонка, что с нами участвовала во всех наших приключениях, и от которой сердце мое выбивало сотни ударов в минуту?
    – Ленка?
    – Узнал, ну надо же! Какими судьбами?
    – Да вот, насовсем переехал. Бабушке помогать буду. А ты?
    Лучистый взгляд у Ленки слегка потух.
    – Родители погибли в аварии. И я решила вернуться сюда. Здесь были мои самые счастливые дни.
    – А муж, дети?
    – С мужем не вышло, развелась. А детей нет. Свободна, как ветер, – грустно улыбнулась она. – А ты?
    – Не женат. И не был. Как-то не складывалось. Знаешь, давай обменяемся номерами телефонов. Я дойду до дома, обустроюсь и наберу тебе. Думаю, бабуля будет рада, если ты не откажешь и зайдешь к нам выпить чашечку-другую чая.
    – А булочки будут те самые, с сахаром и орешками? Помню, я с ума сходила по ним в детстве. Только у твоей бабушки получались такие вкусные!
    – Думаю, они уже ждут. Бабуля всегда встречает своими фирменными булочками и пирожками. А ведь она ждет меня.
    – Хорошо, – улыбнулась она. Достала из сумки блокнот, записала свой номер телефона, вырвала листочек и протянула мне. – Буду ждать звонка.

Я глядел вслед удаляющейся тонкой фигурке. Потом окинул взглядом двор. Среди зеленой кроны деревьев мне показалось, что мелькнула чернявая голова Генки. Кто же ты? Местный Питер Пэн? Нет… Он другой. С Генкой было не только весело играть. Он учил заботиться о тех, кто рядом, помогать, заступаться за слабых. Даже когда появлялся среди детей хулиган, через какое-то время он волшебным образом менялся. И вот уже он вместе с нами мчался кому-то помогать, что-то делать.

– Так кто же ты, Генка? – мысленно задал я вопрос вселенной.
    – Хранитель. – пришел ответ в мою озадаченную голову.
    – Точно, – улыбнулся я. – Хранитель нашего двора, нашего мира детства.

И что-то весело напевая себе под нос, подхватил дорожную сумку и, как в детстве, побежал наперегонки с самим собой до подъезда.
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    10 октября 2019 - 21:53 / #1
  2. Оффлайн

Будур

Магистр

Извиняюсь, если что-то не дооформила.У меня накрылась клавиатура, а экранная меня жутко бесит!
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    10 октября 2019 - 21:56 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Будур,
    Жалко клавиатуру:((
    Оленька, рассказ замечательный - светлый и добрый! Я уж боялась, что Генка погиб мальчишкой, вот и стал Хранителем... Но Генка, видимо, вообще какое-то волшебное создание)) Всем бы такого Хранителя!))
    chud
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 октября 2019 - 22:02 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Хороший какой рассказ!) Нет, замечательный!) Тепло на сердце и радостно, что есть кто-то, кто бережёт и охраняет - пусть маленькую вселенную, но в ней уютно и надёжно!) pushserce
    Риша, Добродушная Ведьма, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 октября 2019 - 22:08 / #4
  5. Оффлайн

Будур

Магистр

Риша,
    Спасибо, Ришуль! pushcvety
    Цитата: Риша
    Но Генка, видимо, вообще какое-то волшебное создание))

Да, Генка - существо волшебное. Как его занесло в этот дворик? Сама не знаю. Но он нашел себе дело по душе. И жителям хорошо!
    Риша, Люша Котина, Эйрэна нравится это сообщение.
    10 октября 2019 - 22:32 / #5
  6. Оффлайн

Будур

Магистр

Эйрэна,
    Спасибо, Иришик pushcvety
    Да, не хватает нам хранителей. А, может, просто мы их не видим... Но верить хочется!
    Риша, Люша Котина, Эйрэна нравится это сообщение.
    10 октября 2019 - 22:34 / #6
  7. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Тёплый и добрый рассказ. Чем-то напомнило истории Командора. Наверное, образом Генки, доброго Хранителя Детства…
    spasibopoc
    Будур, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

10 октября 2019 - 23:09 / #7
  8. Оффлайн

Будур

Магистр

Kurator Mich,
    Спасибо, Михаил pushcvety
    А уж приблизиться хоть на шаг к Командору - это мечта!
    Kurator Mich, Риша, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 октября 2019 - 23:17 / #8
  9. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Какой хороший рассказ!!))))

Наверное, очень для многих актуальный. Каждый дорожит местом , где он был счастлив.
    И наверное, у каждого места есть такой Хранитель, как Генка, который заботится и оберегает все то ценное и важное и главное, что нужно сохранить и сберечь, чтоб каждый, кто сюда возвращается мог найти то ,что сделает его счастливым.

Спасибо большое за добрый, душевный, трогательный и нежный рассказ.
    Пишите почаще!!! Получается очень здорово!!)))))
    pushcvety pushserce
    spasibopoc
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 октября 2019 - 14:12 / #9
  10. Оффлайн

Тина

Магистр

Будур,
    Замечательный рассказа, Оленька! Сразу ностальгия по детству пришла, тоже вспомнился свой двор, садик, друзья. Спасибо! Очень трогательно!
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 октября 2019 - 15:59 / #10
  11. Оффлайн

andru47

Магистр

Да! Рассказ хорош! Но так и требует продолжения. Это только волшебное вступление к чему-то загадочному и волшебному! chud
    Эйрэна, Будур нравится это сообщение.

andru47

11 октября 2019 - 16:02 / #11
  12. Оффлайн

Будур

Магистр

Созерцатель,
    Анечка, спасибо большое! pushcvety
    Да, каждый из нас хранит в своем сердце воспоминания о том, где он был счастлив. И чаще всего - это именно детство. И как здорово, когда ты возвращаешься, а там все в порядке. Хуже, когда приходишь, а там уже ничего не осталось. Наверное, что-то случилось с Хранителем. Или с людьми, кто пришли туда жить после.
    Эйрэна, Созерцатель, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    12 октября 2019 - 09:31 / #12
  13. Оффлайн

Будур

Магистр

Тина,
    Тиночка, спасибо большое! pushcvety
    Цитата: Тина
    Сразу ностальгия по детству пришла

Вот и меня тоже накрыло! Только послужило этому не очень хорошее событие. Возвращаюсь я с работы, а дочка в слезах. Оказывается, что пришли люди с домоуправления и спилили нашу рябину, которую посадил мой дедушка. Кто-то с первого этажа пожаловался, что она им вид из окна портит.
    Эйрэна, Риша, Люша Котина нравится это сообщение.
    12 октября 2019 - 09:35 / #13
  14. Оффлайн

Будур

Магистр

andru47,
    Спасибо, Андрей! pushcvety
    Цитата: andru47
    Но так и требует продолжения.

Кто знает! Генка только выглянул из зелени крон деревьев и показал свою чернявую вихрастую головку. Может вернется и расскажет еще какую историю op
    Эйрэна, Kurator Mich, andru47 нравится это сообщение.
    12 октября 2019 - 09:38 / #14
  15. Оффлайн

Лана

Магистр

Будур,
    smgood

spasibopoc
    Эйрэна, Риша, Люша Котина нравится это сообщение.

Учитесь у всех, не подражайте никому! (Максим Горький)

12 октября 2019 - 17:38 / #15
  16. Оффлайн

Будур

Магистр

Лана,
    Спасибо, Ланочка. pushcvety
    Риша, Лана, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    12 октября 2019 - 23:47 / #16
  17. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Трогательный рассказ! Действительно в духе Командора. Замечательно!

Цитата
    Генка был в курсе всех событий двора: где кошка родила котят, кто обижает малышей, кто из одиноких стариков заболел… И мы мчались по первому его зову: брали шефство над котятами, кормили их, а потом пристраивали в семьи, заступались за малышей, бегали в магазин за продуктами и в аптеку за лекарствами для тех, кому было нужно.

pushserce
    Риша, Будур, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 13 октября 2019 - 23:29
    13 октября 2019 - 23:29 / #17
  18. Оффлайн

Будур

Магистр

Akvarella,
    Кариночка, спасибо! pushcvety
    Счастлива, что рассказ пришелся по душе!
    Эйрэна, Akvarella, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    14 октября 2019 - 06:19 / #18
  19. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Какая обложка классная!) pushpryg
    Будур, Риша нравится это сообщение.
    14 ноября 2019 - 15:18 / #19
  20. Оффлайн

Будур

Магистр

Ух ты!!! Красота какая!!! Спасибо!!! pushserce
    Эйрэна, Риша, Akvarella нравится это сообщение.
    14 ноября 2019 - 18:09 / #20
  21. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Да, замечательная обложка!
    Риша, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    14 ноября 2019 - 23:12 / #21

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта