главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

"Девушка в тумане" Донато Карризи

Просмотров: 183; Ответов: 12

1. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

"Девушка в тумане" Донато Карризи
    "Девушка в тумане" Донато Карризи или За пеленой тумана"
    Автор: Рина Михеева

Это вторая книга Донато Карризи, которую я прочла. Сказать о ней "понравилось" - неверно. Чувство от неё осталось тяжёлое, но это правильная тяжесть. Это больше, чем детектив или триллер, хотя всё это тоже есть, включая совершенно неожиданные повороты и потрясение в финале от открытия ещё одного слоя правды. Как во время археологических раскопок, автор снимает слой за слоем, показывая... многое. Часто то, чего видеть не хотелось бы.

Сама жертва по большей части не в фокусе произведения, хотя и ей будет уделено внимание, и она тоже обретёт голос и расскажет о себе. Однако изрядная часть текста и авторского внимания посвящена раскрытию тех, кто вокруг: семья, соседи, знакомые, представители СМИ, кружащие вокруг, словно стервятники, и настолько же безжалостные, полицейский, вроде бы расследующий дело, но на самом деле занятый только собой и своей карьерой. Лучшая подруга погибшей девушки, без зазрения совести использующая ситуацию, чтобы попасть на телевидение. Соврать, чтобы привлечь к себе внимание? Да запросто! И если эта ложь утопит невиновного - какая разница? Главное, всплыть самой, оказаться на гребне этой грязной волны... Во всём этом много горькой правды. Как и в том, как набрасываются все на человека, чья вина не доказана.

Виновен ли он на самом деле - вопрос отдельный, и я не буду спойлерить. Дело же здесь не в этом. А в том, как легко натравить толпу на кого угодно - и на невиновного в том числе. И как можно нажиться на чужом горе... Заработать на нём и деньги, и популярность.

Суровая религиозность матери погибшей девочки, полагавшей, что смех и радость - грех. Слабохарактерность отца, понимавшего, что жена не права и лишает дочь детства и юности, но не сумевшего это детство защитить... И осознание того, что для каждого из нас и для всех наших ошибок есть предел, за которым наступает черта под названием "уже ничего не исправишь".

Ну а финал, видимо, фирменный для Донато Карризи - заключительный поворот и ещё один слой правды - обухом по голове читателя.
    Торжества справедливости здесь не будет.
    Но я не жалею, что прочла, и собираюсь снова вернуться к книгам этого автора.
    Эйрэна, Люша Котина, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    21 декабря 2019 - 14:51 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ришенька, спасибо за объективный обзор книги, которую не думаю, что открою в ближайшем будущем... Всё-таки хочется убегать, читая, от всего того, что и так встречается в реальной жизни, от потерь, от драм... Но, безусловно, многогранность и многослойность в произведении притягивают, такие книги интересно читать, заставляя ум работать, пытаясь разгадать загадки и найти объяснение происходящему!)
    Обзор почитала с интересом!) Хорошо, когда есть такой "компас" в мире книг!) pushserce
    Люша Котина, Риша, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    21 декабря 2019 - 15:26 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Спасибо большое, Иришик!:) pushcvety Рада, что обзор понравился!:) pushserce
    Насчёт убегания - каждый убегает, как умеет и куда может)) Для меня-то это тоже "литература убегания"... Просто убегаем мы по-разному))
    spasibopoc
    21 декабря 2019 - 15:49 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Риша,
    Не в ту степь "убегаю"!*))) smdino heh
    Риша, Люша Котина, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    21 декабря 2019 - 16:05 / #4
  5. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Риша,
    Спасибо, Ришеныш:-) Люблю твой слог. Простой и ясный:-)
    Спойлерить, конечно, не надо, но... Я тоже книгу читать не буду, фильм смотреть не стану...
    Накопилось много чего... Мемуарного, искусствоведческого, научно-популярного. Хорошо, что теперь многое переведено в ауди, глазки - знаешь...
    Похоже, что девочку довели до суицида(?), хотя для такого мэтра, автора, это было бы простовато.
    Спасибо ещё раз, ты меня не разочаровываешь, люблю:-)) ЛЮ. chud
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    21 декабря 2019 - 16:09 / #5
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Люша Котина,
    Спасибище, Котя!:)) Очень рада, что нравится мой стиль!:))
    Да-да, знаю я твои запасы-кладовочки)))))
    Про девочку... - Хотела я аннотацию романа вставить, да забыла! Нет, она была похищена и убита... Интрига в том - кто же этот гад... Хотя гадов там не один...
    Остальное расскажу в двух словах по блату))))))))
    21 декабря 2019 - 16:15 / #6
  7. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Риша,
    tssm girlsm giverom
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    21 декабря 2019 - 16:23 / #7
  8. Онлайн

Созерцатель

Магистр

Хороший обзор))))
    Читаю обзоры - нравится))))
    Качественно и профессионально, искренне )))
    Читаю про " убегания " от реальности)))
    А я вот читаю книги, чтоб эту реальность приобрести))))
    И книги Риши тоже читаю , чтоб не убежать , а наоборот встретиться))))
    И в целом я книги читаю в поиске, в вечном поиске...)))))
    Ищу, ищу, я все время ищу...))))))
    Когда нахожу - ужасно радуюсь))))))

pushserce
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    21 декабря 2019 - 17:58 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Созерцатель,
    Аннушка, спасибо большое!:) Рада, что нравится!:)) giverom
    Цитата: Созерцатель
    Качественно и профессионально, искренне )))

pushcvety
    Про реальность... Реальности бывают разными!:) От одной уходим в другую... Перемещаемся между ними, в общем)))) heh girlsm girlh
    spasibopoc pushserce
    Созерцатель, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    21 декабря 2019 - 18:32 / #9
  10. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Замечательный обзор! И у меня действительно появилось желание прочесть книгу, люблю такие сюжеты, и с этим автором действительно пора познакомиться! Большое спасибо, Ришенька! smdrakonfly
    Риша, Люша Котина, Эйрэна нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

22 декабря 2019 - 11:25 / #10
  11. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Добродушная Ведьма,
    Спасибо большое, Леночка!:) pushcvety Очень-очень рада, что обзор понравился и книга заинтересовала!:) pushpryg
    Люша Котина, Эйрэна, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    22 декабря 2019 - 13:38 / #11
  12. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    благодаря твоей рецензии я действительно довольно быстро прочла этот роман. Честно говоря, восторга не испытала, ощущение достаточно тяжелое. Все персонажи - и полицейский, для которого расследование является лишь способом привлечь к себе внимание, и "невинный обвиняемый", и прочие, вызывают крайнюю неприязнь. Развязка, конечно, оказывается шокирующей, я-то думала, что-то все же связано именно с самой девочкой, но нет... В общем, даже не знаю, читать ли еще этого автора, пока не особенно понравилось, хотя, конечно, хотелось узнать, чем же завершится история.
    Люша Котина, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

24 декабря 2019 - 18:46 / #12
  13. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Добродушная Ведьма,
    Приятно, что обзор настолько заинтересовал))) pushcvety Что касается героев - именно об этом я в обзоре и написала... - и что чувство тяжёлое, и что герои - да, вот такие... Об этом и книга, собственно...

Положительных героев там почти нет, хотя мне понравился молодой полицейский. Ну и несчастная девочка вызывала, конечно, сопереживание.
    Добродушная Ведьма, Эйрэна, Люша Котина нравится это сообщение.
    24 декабря 2019 - 19:15 / #13

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 1
Гостей: 3
Созерцатель

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта