главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Зарисовка "Марс"

Просмотров: 270; Ответов: 6

1. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Зарисовка "Марс"
    Автор: Сергей Кулагин
    Аннотация: Новогодняя история

Марс

Это Марс! Марс, сука! Нет ёлки, нет игрушек. Нет НИЧЕГО, кроме унылых марсианских пейзажей и меня застрявшего на Красной планете. Сбор научных данных о составе грунта и атмосферы основной вид деятельности нашего НИИ, но не в Новый же год. Ниже два абзаца марсианских ругательств, но вы их не прочтёте, компьютер блокирует, 18+.

Не буду описывать все превратности судьбы, и перечислять обстоятельства продления моей командировки – это мне не поможет вернуться на Землю. В общем, сбор данных я послал на три буквы гулять по орбите, а сам закрылся в жилом модуле.

До Нового года оставалось 24 часа 39 минут и сколько-то там долбанных секунд (длина средних марсианских суток). Нужно что-то решать с ёлкой, праздничным столом и собутыльниками. С гостями я разобрался быстро. Запрограммировал включение двух андроидов на новогоднюю ночь – тот самый момент, когда одиночество начнёт медленно превращать меня из обиженного астронавта в напившуюся свинью. Присвоил им имена и фамилии директора и зама отдела, в котором числюсь. Накачал в ОЗУ роботов тостов и хвалебных дифирамбов, во славу себя любимого. Железкам пофиг, программы после праздника сотру, а мне «веселому» будет до жути приятно.

Тюбиков со склада натаскал. Каждый салат подписал: оливье, крабовый, зимний и дальше по списку всё что вспомнил, не суть. На двух написал пиво и коньяк. Звёздочек нарисовал, аж семь штук и подключился к искусственному интеллекту жилого модуля.

– Привет, Игорь!

– Привет! – поздоровался ИИ. – Проблемы?

– Одна! – улыбнулся я. – Вернее две, но если комплексно, то одна.

– Сергей, изложите более доходчиво суть проблемы. Я вас не понимаю.

– Игорёк, ёлка нужна.

– Ёлка – это палка и иголки. Предоставите, пожалуйста, материал для изготовления.

– Палку и иголки?

– Любой древесный материал….

Слова ИИ резанули ножом по сердцу. У меня нет ничего деревянного. НИЧЕГО! Модуль и всё что внутри выполнено из специальных сплавов, про планету я вообще молчу. Тюбик с коньяком опустел на треть. Во-первых, без ёлки Новый год не праздник, во-вторых, я абсолютно не понимаю что делать дальше. Снова подключаюсь к ИИ.

– Предлагаю голографическую модель ёлки образца 2019 года.

– Издеваешься? – зло спрашиваю я.

– Других вариантов в память не заложено.

Отключаюсь и пополняю марсианский запас ругательств новыми терминами. Возвращаю связь и угрюмо мямлю:

– Показывай.

– Жди! – воодушевлённо восклицает ИИ.

В центре комнаты возникает ёлка. Зелёная, раскидистая. Если не знать что она всего лишь изображение, то вполне. Только…

– Слушай умник, а где игрушки?

– Что?

– Ну, шарики-фонарики, гирлянды, мишура и всё такое, – перечисляю я.

ИИ молчит. Проходит минута, потом ещё одна, я не выдерживаю и кричу:

– Где, мать твою, всё что я перечислил?

– Информация отсутствует, – не обращая внимания на мои глупые выходки, очень серьёзно произносит ИИ.

– Гонишь? – трагически шепчу я.

– В моей программе не заложено…

Отключаюсь, сжимаю голову руками в попытке унять внезапно появившуюся боль. Растираю виски. Боль отступает. Пытаюсь мыслить разумно. Возможно, я просто задаю не те вопросы. Вновь подключаюсь и с надеждой выдыхаю:

– Я могу украсить ёлку своими желаниями?

ИИ молчит. Проходит минута, потом ещё одна, я молчу, лишь сердце ускоряет свой бег.

– В рамках заложенной программы данная функция допустима.

Тюбик с коньяком пуст на половину.

– Начнём! – решительно произношу я и зависаю.

Вот же сука жизнь. До Нового года меньше часа, а разум кипит от нахлынувших желаний. Хочухи носятся внутри черепа в весёлом хороводе и каждая желанна.

– На верхушке установи солнце.

– Может лучше установим звезду?

– Солнце наше земное, только слегка притуши, чтобы глаза не заболели от яркого света.

– Установлено.

До Нового года остается сорок минут.

– «Зелёная, зелёная трава…», – озвучиваю слова некогда известной песни.

– Идентичный натуральному травяной покров, размещен. Ароматы задействовать?

– Е-с-т-е-с-т-в-е-н-н-о! Что-то ещё есть в комплексе с полянкой?

– Ёжик, яблочко, грибы.

– Оформляй всё.

– Выполнено.

До Нового года остается тридцать минут.

– А можно фотографии людей нарисовать на стеклянных шарах и развесить?

– Все девять миллиардов?

При последних словах ИИ улыбаюсь. Здесь, на Красной планете, все люди в одночасье стали родными, но время поджимает.

– Всех не нужно, только близких и друзей.

– Фотографии размещены.

Смотрю на улыбающиеся лица родственников, одноклассников, кто-то есть даже из ВК.

– Никого не забыл? Новый год все-таки, – мягко спрашиваю я.

– Я никогда не ошибаюсь. На ёлке все живые и мёртвые.

Лица, лица, лица… Немного страшновато, но приятно. ВСЕ! Все рядом. До Нового года остается десять минут.

– Как такое вообще возможно?

– В виртуальном пространстве всё возможно. Стоит только захотеть. Ещё желания будут? Можно разместить у ёлки Деда Мороза, Снегурочку или снеговика.

– А вместо них можно жену и дочь? – затаив дыхание спрашиваю я.

– В виртуальном пространстве возможно всё. Тут даже тюбик с клюквенным соком превращается в коньяк.

Я встал, когда супруга и дочь ещё спали. Тихо прокрался на кухню. Сварил кофе. Сон никак не выходил из головы. Ёще три вторника и наступит Новый год. Я проведу их со своими любимыми. У нас будет ёлка. Будут игрушки, мишура, шампанское и всё-всё что они только пожелают, но одного я вспомнить так и не смог – выключили мы с ИИ андроидов или нет?
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    23 января 2020 - 18:53 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Похоже, появляется сборник фантастических новогодних зарисовок!) pushpryg Человеку с воображением и на Марсе Новый год не страшен!*))) Зазеленятся ёлки, улыбнутся родные лица со стеклянных шаров, польются реки коньяка из тюбиков!) pushpodarok
    Очень всё зримо, изобретательно!) smkot
    Интгарт Сойрин, Люша Котина, Риша нравится это сообщение.
    23 января 2020 - 19:22 / #2
  3. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Ира, сколько же в тебе тепла. Спасибо.
    Люша Котина, Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    23 января 2020 - 19:25 / #3
  4. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Интгарт Сойрин,
    И мне понравилось!:-)) Спасибо!:-)) girlhlop
    Эйрэна, Интгарт Сойрин, Риша нравится это сообщение.
    23 января 2020 - 19:42 / #4
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Интгарт Сойрин,
    И забавная, и очень трогательная зарисовка)) smgood Если нет настоящей ёлки и игрушек, главное - чтобы было тепло в сердце, но лучше всего - чтобы родные люди были рядом)) Спасибо, Сергей!
    Эйрэна, Интгарт Сойрин, Люша Котина нравится это сообщение.
    23 января 2020 - 19:56 / #5
  6. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Классный рассказ получился!!!)))
    Мне очень понравился!!!)))
    Очень новогодний, очень душевный, очень теплый , актуальный и уютный)))))
    С таким хорошим подтекстом о самом главном и важном!!
    Спасибо!!!))) radugasm
    Риша, Интгарт Сойрин, Эйрэна нравится это сообщение.
    23 января 2020 - 23:13 / #6
  7. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Спасибо большое всем
    Эйрэна, Риша, Созерцатель нравится это сообщение.
    24 января 2020 - 19:57 / #7

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 1
Гостей: 3
Риша

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта