главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Зарисовка "Виртуальная традиция"

Просмотров: 199; Ответов: 7

1. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Зарисовка "Виртуальная традиция"
    Автор: Сергей Кулагин
    Аннотация: Новогодняя зарисовка

Виртуальная традиция

(по мотивам игры «Метро-2033»)

2035 год. Локация: Центральный округ города Омска. 31 декабря. До Нового года 2 часа 20 минут...

– Зайцев, ты в Деда Мороза веришь?

– Серёг, я похож на ребёнка? – оглянувшись, прошептал напарник.

– Причём тут дети! Каждый должен во что-то доброе верить, иначе... А ты чего шепчет?

Если про добро я говорил уверенно и громко, то вопрос задал уже еле слышно. Дмитрий жестами показал, что он думает о доброте мира поверхности и обо мне лично. Где-то рядом завыли мутанты. Мы затаились в развалинах Драмтеатра. Прошло несколько минут томительного ожидания, которые показались вечностью.

– Во-первых, я никому ничего не должен, а во-вторых, скажи, много ты добра за последние годы встретил?

– С себя надо начинать Дима.

– Выйди и объясни волкам, что любишь их всех.

Где-то там, снаружи, снова завыли мутанты.

– Злой ты, Зайцев!

– Это я злой!? Сергей, не мы такие, время такое. Люди злее мутантов стали. А всё потому, что двадцать два года гнили в недоделанном метро, а когда нос на поверхность высунули, то оказалось, что в город принадлежит новым хозяевам.

– Новый год в первую очередь праздник надежды.

– Надежды? День прожил и жив остался – это я понимаю праздник, правда он давно стал повседневной реальностью.

– Зачем же ты тогда со мной пошёл? – растерянно спросил я?

– Видишь здание за развалинами медучилища? Я жил с родителями в квартире, расположенной на втором этаже. В тот день я с классом находился в метро на экскурсии.

– Нас тогда полиция тоже не выпускала, говорили, что какого-то маньяка ловят.

– Ненавижу полицаев! Я мог родителей спасти. Они так и остались в квартире, даже входную дверь не запирали, меня ждали. Я хочу их снова увидеть.

– А ёлка? Ты говорил...

– Ёлка тут, в подвале Драмтеатра, я покажу.

– Откуда знаешь?

– Я до метро в театре электриком работал.

Перед самым Новым годом разблокировали гермоворота станции. Добровольцев собирали всем миром. Выход на поверхности пугал и манил одновременно. «Пушкинская» замерла в ожидании. Четыре тысячи жителей готовились встретить двадцатый новый год под землей, но с ёлкой игрушками и всем тем, что требовали традиции.

Всё вирт подошел к концу. Тихо щелкнул счётчик. Я снял шлем виртуальной реальности, с отдельным микродисплеем для каждого глаза, и набрал по скайпу Зайцева.

– Привет! – сразу раздался голос друга, а затем, на экране монитора появилась его улыбающаяся физиономия.

– Привет!

– Крутая глава! Ты реально хочешь создать виртуальную книгу с полным погружением?

– Да, – устало ответил я.

– Обычный текст упаковать в графическую оболочку не трудно, сейчас каждый второй писатель этим занимается. Но как ты смог меня туда затащить?

– Ты мою диссертацию читал? Я же сбрасывал тебе на ящик.

– Прости, поиграть хотелось аж до мурашек. Кстати, чего там?

– Анализ плагина обработки разума виртуальными синтезаторами и суть применения утилиты присутствия фантастического подпространства в читателя в книге.

– Серёг, ты чего сейчас сказал!?

– Не суть! Доиграть хочешь? Вернее дочитать.

– Ты ещё спрашиваешь! Конечно, хочу! Ещё как хочу!

Я дописал книгу. Она разошлась небольшим тиражом среди друзей. А ещё у меня с ними появилась традиция – за неделю до нового года мы собираемся на страницах моего произведения и наряжаем елку.
    Люша Котина, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    26 января 2020 - 08:35 / #1
  2. Онлайн

Люша Котина

Чародей

Интгарт Сойрин,
    Интгарт Сойрин, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Люша Котина 26 января 2020 - 14:41
    26 января 2020 - 14:37 / #2
  3. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Люша Котина,
    Спасибо.
    Люша Котина, Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    26 января 2020 - 15:39 / #3
  4. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Опять Омску досталось апокалиптическое будущее..." с отдельным микродисплеем для каждого глаза"!*) Книга виртуальной реальности - да сбудутся мечты!*) smkot
    Риша, Интгарт Сойрин, Люша Котина нравится это сообщение.
    26 января 2020 - 19:20 / #4
  5. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Интгарт Сойрин,
    Здорово, когда можно встречаться на страницах книги!:) Необычная зарисовка, неожиданный сюжет! smgives
    26 января 2020 - 19:28 / #5
  6. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Всем большое спасибо.
    Риша, Эйрэна, Люша Котина нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Интгарт Сойрин 27 января 2020 - 17:51
    27 января 2020 - 17:50 / #6
  7. Оффлайн

Осень из Мидтауна

Чародей

Сюжет и впрямь необычный! Ожидала чего угодно, но только не книги с виртуальной реальностью. Пожалуй, было б здорово испытать нечто подобное каждому из нас. Оживить фантазию как никогда прежде. Большое спасибо!
    Интгарт Сойрин, Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    28 января 2020 - 13:51 / #7
  8. Оффлайн

Интгарт Сойрин

Магистр

Осень из Мидтауна, благодарю
    Осень из Мидтауна, Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    28 января 2020 - 17:46 / #8

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 5
Пользователей: 1
Гостей: 4
Эйрэна

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта