главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Сказка "Сказание о кузнеце Бирсконе, выковавшем ворота Собора Парижской Богоматери"

Просмотров: 408; Ответов: 23

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Сказка "Сказание о кузнеце Бирсконе, выковавшем ворота Собора Парижской Богоматери"
    Автор: Добродушная Ведьма
    Аннотация: Одна из красивых и печальных легенд, связанных с величественным и трагическим памятником мировой архитектуры
    Специально для сайта Хобби-Лэнд.

История эта началась около тысячи лет назад, когда могущественный парижский епископ по имени Морис де Сюлли пожелал возвести в своем городе невероятно величественный и красивый собор, равному которому до сих пор нигде не встречалось. Для возведения соборных ворот был приглашен известный в те времена в Париже своим мастерством кузнец Бирсконе.
    Мастер кузнечных дел был чрезвычайно горд порученной ему величайшей задачей, однако Бирсконе сомневался в том, что он действительно сумеет создать тот шедевр, которого от него ожидал епископ. С каждым следующим днем кузнец все более терял веру в себя, аппетит и сон, Бирсконе был близок к полнейшему отчаянию.
    Однажды ночью, пребывая в полусне, мужчина почувствовал, как кто-то едва ощутимо касается его плеча. Он попытался стряхнуть наваждение, думая, что еще не окончательно уснул, но в эту минуту он увидел перед собой некое бестелесное существо. Охваченный ужасом Бирсконе принялся махать руками, прогоняя незваного гостя, но внезапно он услышал:
    - Кузнец Бирсконе, я могу помочь тебе в твоей беде. Подарю тебе силы и дар необыкновенный, и ты сделаешь такие ворота, каких никому и никогда не сотворить.
    - Кто ты? – еле ворочая языком от страха, спросил парижанин.
    - Да это не важно, - ответил странный собеседник. – Повторяю: ты станешь великим, тебя будут прославлять в веках, а взамен мне требуется от тебя совсем немногое.
    - Ты хочешь получить мою душу? – чуть слышно проговорил Бирсконе, уже понимая, кто именно явился к нему в ночи.
    - Да, и это совсем небольшая плата за то, что ты сможешь сделать с моей помощью, - последовал ответ. – Решайся, Бирсконе! Тебя ожидает слава, величие, богатство…

На следующее утро кузнец не мог вспомнить, дал ли он действительно согласие на продажу своей души. Однако он чувствовал теперь в себе удивительные силы, и немедленно принялся за работу над воротами для собора. Они действительно получились необыкновенными, и Бирсконе с гордостью повесил на них замки, завершив возведение своего шедевра.
    Однако открыть ворота не удавалось никому, сам кузнец также оказался совершенно бессильным. Пришлось принести святую воду, и только после окропления ею люди смогли зайти на территорию Собора Парижской Богоматери.

Когда талантливого кузнеца принялись горячо поздравлять с невероятным успехом и спрашивать о том, каким же образом он сумел создать такое чудо, Бирсконе почувствовал, что не может произнести в ответ ни слова. До конца своих дней мужчина более не разговаривал, к тому же вскоре он распрощался с жизнью, однако его современники считали, что ради того, чтобы выковать поразительные ворота, он пожертвовал собственной душой в угоду силам Преисподней. С тех пор, когда речь идет о воротах Собора Парижской Богоматери, слова о продаже души дьяволу веками произносились в самом прямом смысле, и многие и сегодня верят в удивительную легенду о трагедии и величии кузнеца Бирсконе.

Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 7 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

22 февраля 2020 - 11:22 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Добродушная Ведьма,
    Леночка, какая легенда получилась удивительная!) Историческая и очень достоверная!) И немного жуткая - в духе жанра городских легенд!) Спасибо, что присоединились к фестивалю!) chud
    Люша Котина, Добродушная Ведьма, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 февраля 2020 - 11:28 / #2
  3. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    большое спасибо! Замечательно, если понравилось, для меня такой жанр вообще-то является новым. Да, всегда была неравнодушна к великому городу Парижу, и мрачный и величественный Собор вызывал огромный интерес, вот и решила написать об этом здании.... Еще раз от души благодарю! radugasm
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.

22 февраля 2020 - 12:52 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Да, жуткая легенда... smsvechka Ворота изумительные, но кузнеца очень жаль! Надеюсь, что это только легенда))) И на самом деле Бирсконе создал свой шедевр с помощью Светлых Сил!:) Спасибо, Леночка! Отличная работа!
    radugasm smgives
    Эйрэна, Люша Котина, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 февраля 2020 - 13:13 / #4
  5. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Добродушная Ведьма
    Интересная история и жуткая. Слаб человек:-(( Не каждому удаётся устоять перед искушениями, коих в нашей жизни не счесть!:((
    Леночка, спасибо большое!:-)) Рада, что ты пришла пофестивалить!:-))) s006_003
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 февраля 2020 - 15:20 / #5
  6. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    огромное спасибо! Некоторые из парижан, видимо, и сегодня верят в правдивость этой легенды, я тоже надеюсь, что такая версия обусловлена только фантазией. От души рада, если история пришлась по душе! smtort
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

22 февраля 2020 - 21:03 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Люша Котина,
    благодарю! Да, далеко не каждый и далеко не всегда в силах устоять перед соблазнами, которых в мире действительно очень много... Замечательно, если моя работа понравилась! smskripka
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

22 февраля 2020 - 21:04 / #7
  8. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Спасибо за интересно рассказанную легенду!
    За новую для меня интересную информацию))))
    Хочется немного пофилософствовать, порассуждать на тему Созидания и дьяволов.
    Я вот что-то плохо верю, что дьяволы способны на что -то созидательное, что они могут
    давать людям какие -то штуки , с помощью которых люди могут Творить.
    Не верю я в творческий потенциал дьяволов, верю в людей, но только их союз с Небесами способен создавать красоту. Дьявол он к красоте и Созиданию не имеет отношения.
    Много баек про "продать душу дьяволу в обмен на гениальность" , но я в них плохо верю))
    Дьяволы с моей точки зрения могут только отнимать и провоцировать людей на всякую фигню, а вот все хорошее и красивое - это уже не к ним))))
    Спасибо за красивую легенду, легенда мне нравится и написана хорошо))))
    pushcvety
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    24 февраля 2020 - 00:05 / #8
  9. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Созерцатель,
    большое спасибо Вам за отзыв! Безусловно, истории о продаже души в обмен на какие-либо способности весьма противоречивы, и им нельзя столь уж безоговорочно верить, здесь все индивидуально... smgives
    Тина, Эйрэна, Созерцатель и ещё 4 нравится это сообщение.

24 февраля 2020 - 20:03 / #9
  10. Оффлайн

Тина

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Очень красивая легенда!А что есть зло? Не другая ли она сторона медали? Узнать это нам не дано в этой жизни... spasibopoc
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    24 февраля 2020 - 20:15 / #10
  11. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Тина,
    спасибо! Насчет добра и зла все, конечно, очень непросто... smdrakonfly
    Эйрэна, Тина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

24 февраля 2020 - 20:24 / #11
  12. Оффлайн

Кампанилла

Магистр

Хорошая история, интересная. Я так понимаю, что силы зла решили помочь создать ворота, но такие, чтобы они не открывались и люди не могли пройти в божий храм молиться. Но они просчитались. Правда душу мастера все равно заполучили.
    Только мне показалось, что история какая-то незаконченная. Можно было расписать страшную кончину кузнеца, как возмездие за сделки с нечистой силой. Это было бы логическим завершением.
    Люша Котина, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 февраля 2020 - 12:32 / #12
  13. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Кампанилла,
    Спасибо за отзыв! Да, эту историю можно было изложить и более подробно, я именно о деталях кончины мастера как-то не подумала... pushcvety
    Риша, Эйрэна, Кампанилла и ещё 1 нравится это сообщение.

25 февраля 2020 - 19:39 / #13
  14. Оффлайн

Кампанилла

Магистр

Добродушная Ведьма,
    что ж, авторское дело - хозяйское. Это я люблю страшные подробности о нечисти и злых духах
    Добродушная Ведьма, Будур нравится это сообщение.
    25 февраля 2020 - 20:13 / #14
  15. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Кампанилла
    Можно было расписать страшную кончину кузнеца, как возмездие за сделки с нечистой силой.

какая ты кровожадная, однако lol Лена все равно бы не смогла сделать это страшно - не ее стиль.
    Думаю, мастер просто переутомился. Может, допинг принимал, грибочки жрал какие-нибудь. И умер от интоксикации, предварительно спятив.
    Цитата: Добродушная Ведьма
    истории о продаже души в обмен на какие-либо способности

это очень интересная тема!
    Кампанилла, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 февраля 2020 - 20:17 / #15
  16. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

lenaleeva,
    большое спасибо за внимание к моей небольшой истории! Очень рада, если показалось интересным! smgives3
    Эйрэна, Риша, Кампанилла и ещё 1 нравится это сообщение.

25 февраля 2020 - 20:46 / #16
  17. Оффлайн

Кампанилла

Магистр

Цитата: lenaleeva
    Лена все равно бы не смогла сделать это страшно - не ее стиль.

Так а я на что? Зовите меня, я помогу)))
    Добродушная Ведьма, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    25 февраля 2020 - 21:14 / #17
  18. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Замечательная работа, интересная легенда!
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 марта 2020 - 18:46 / #18
  19. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Akvarella,
    большое спасибо, замечательно, если понравилось! chud
    Akvarella, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

3 марта 2020 - 21:12 / #19
  20. Оффлайн

andru47

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Спасибо! Страшенькая история получилась! vinni
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Будур нравится это сообщение.

andru47

4 марта 2020 - 22:02 / #20
  21. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

andru47,
    спасибо! Очень приятно, если история вызвала интерес! pushcvety
    Эйрэна, Будур нравится это сообщение.

4 марта 2020 - 23:10 / #21
  22. Оффлайн

Будур

Магистр

Да, неоднозначная история получилась! Все же надеюсь, что измучившему себя кузнецу привиделись темные силы. Просто уставший мозг выдал решение проблемы таким образом. Но сила самовнушения - страшная вещь. Внушил себе, что договор с темными силами заключил, вот и умер от нервного истощения.
    Смотря на современную Францию, мне кажется, что та Франция, что близка нам по духу, осталась только в книгах, картинах, музыке и фильмах. Спасибо, что она теперь есть и в этой легенде pushserce
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    10 марта 2020 - 17:56 / #22
  23. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Будур,
    огромное спасибо за такой отзыв! smtort spasibopoc
    Эйрэна, Риша, Будур нравится это сообщение.

11 марта 2020 - 20:47 / #23
  24. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Красивая легенда. И печальная. А вообще с собром Парижской Богоматери связано очень много мрачных легенд. И сам собор считается (как я слышал от знатоков истории) проклятым.
    spasibopoc
    Будур, Добродушная Ведьма, Эйрэна нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

23 марта 2020 - 12:41 / #24

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 0
Гостей: 4

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта