главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Эссе "Где-то в глубине Волшебной страны..."

Просмотров: 229; Ответов: 20

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эссе "Где-то в глубине Волшебной страны..."
    Автор: Добродушная Ведьма
    Аннотация: Некоторые рассуждения об одном из героев известного цикла книг "Волшебник Изумрудного города"

В детские годы я по-настоящему обожала «сагу» об Изумрудном городе и удивительной Волшебной стране, перечитывала каждую повесть, рассказывающую о приключениях обитателей этого необыкновенного мира, с подлинным восторгом. У меня всегда вызывал интерес такой «сугубо отрицательный» персонаж, как Урфин Джюс, который дважды захватывал власть над Волшебной страной, затем терпел поражение и удалялся в изгнание, но в итоге все же примкнул к положительным героям, «перевоспитался», если можно так выразиться.
    Помню, что мне еще при чтении первой повести о «злодее» Джюсе запали в память такие слова, как «он зажил в одиночестве в глубине страны, никого не любя, никем не любимый». Мне всегда казалось, что Урфин вовсе не такой уж и злой человек, к тому же он был прекрасным мастером столярного дела. Вся беда заключалась именно в том, что он всегда был совершенно один, у него не было друзей, за исключением филина Гуамоко, и именно по этой причине он пытался самоутвердиться, оказавшись «на троне».
    Лично я никогда не считала Джюса настоящим злодеем, скорее видела в нем именно несчастного и одинокого человека, какими в глубине души наверняка являются и многие известные в мире тираны. Я искренне обрадовалась, когда в пятой по счету книге из этого цикла под названием «Желтый туман» Урфин категорически отказался помогать злой колдунье Арахне, помню диалог:
    Арахна. Да я тебя сейчас раздавлю…
    Урфин. Давите, а я против своих не пойду, достаточно я им напакостил!

Вот в этот момент я его действительно начала уважать, все же решил стать честным и сознательным жителем Волшебной страны, как говорится, лучше поздно, чем никогда… С удовольствием читала о том, как в дальнейшем Джюс помогал главным персонажам бороться со злобной волшебницей и впоследствии с инопланетными захватчиками, уже в повести «Тайна заброшенного замка».
    В этой серии на примере Урфина нам показали, что в любом человеке светлое начало все же может взять верх над темной стороной души, хотя, конечно, если рассуждать объективно, то такое перерождение выглядит весьма наивно и не слишком правдоподобно. Но этот цикл рассчитан на весьма юных читателей, и «перевоспитание» Джюса действительно может убедить ребенка в том, что каждый злодей может исправиться и стать добрым и порядочным человеком, если он сам этого пожелает.
    Риша, Эйрэна, Лана и ещё 7 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

28 апреля 2020 - 09:41 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Спасибо, Леночка!) pushcvety "Волшебник Изумрудного города" и Урфин Джюс - злодей на перевоспитании!) pushpryg
    Добродушная Ведьма, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    28 апреля 2020 - 13:25 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Добродушная Ведьма,
    Спасибо, Леночка! Замечательный рассказ об интересном персонаже! К сожалению, в детстве мне в руки попалась, кажется, только одна книга цикла... Хотя точно уже не помню, возможно, это был сборник)) но даже то, что было прочитано, уже во многом изгладилось из памяти...
    Думаю, это здорово, что Урфин Джус всё-таки изменился к лучшему, и, думаю, ты права: одиночество - это важно и некоторых людей толкает на... разное) И, наверное, все тираны так или иначе одиноки, хотя это их и не оправдывает...
    pushcvety chud
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    28 апреля 2020 - 13:29 / #3
  4. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    благодарю! Рада, если и эта моя миниатюра на "злодейскую" тему понравилась! smind
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.

28 апреля 2020 - 20:36 / #4
  5. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    спасибо! Да, у меня эта серия была в детстве одной из самых любимых, и Джюса всегда было как-то жаль, вот теперь и вспомнила про него... spasibopoc
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.

28 апреля 2020 - 20:37 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Добродушная Ведьма
    «Тайна заброшенного замка».

вот как-то не попадалась мне. А "Желтый туман" прочитала, но мне показалось, что уже как-то все очень натянуто. Первые книги гораздо увлекательнее были. Но в любом случае, серия очень интересная, а Урфин Джус - неоднозначный злодей, согласна.
    spasibopoc
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    30 апреля 2020 - 18:28 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

lenaleeva,
    большое спасибо! А "Тайна заброшенного замка" была в этой серии шестой, последней книгой, лично я многократно и с удовольствием перечитывала каждую повесть, обожала этот цикл в детстве. Еще раз горячо благодарю за внимание! chud
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.

1 мая 2020 - 10:29 / #7
  8. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Интересное эссе, спасибо, читал с удовольствием. В детстве я тоже обожал книги Волкова, и симпатизировал в них лишь двум персонажам: Элли и, как ни странно это звучит, Урфину. Последнего мне было просто жаль именно из-за его одиночества.
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

2 мая 2020 - 19:42 / #8
  9. Оффлайн

Тина

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Всегда читала с детьми книги Волкова, и на их примерах старалась учить отличать добро от зла. да, Урфин довольно "привлекательный" злодей. И замечательно, что Волков показал, как он стал на путь истинный. Спасибо за интересное эссе! spasibopoc
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    3 мая 2020 - 11:24 / #9
  10. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Kurator Mich,
    спасибо! Очень рада, что и относительно этого персонажа наши взгляды совпали! radugasm
    Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 1 нравится это сообщение.

5 мая 2020 - 23:20 / #10
  11. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Тина,
    благодарю! Да, в детских книгах злодеи часто исправляются, но реальная жизнь значительно сложнее... smgives3
    Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 1 нравится это сообщение.

5 мая 2020 - 23:21 / #11
  12. Оффлайн

Кампанилла

Магистр

Цитата: Добродушная Ведьма
    «перевоспитание» Джюса действительно может убедить ребенка в том, что каждый злодей может исправиться и стать добрым и порядочным человеком, если он сам этого пожелает.

Лично для меня эти слова о том, что ребенок может совершать ошибки и не чувствовать при этом, что все пропало и "я теперь навсегда плохой". Это должно научить ребенка, что жизнь состоит из проб и порой ошибок, но надежда всегда есть.

"Изумрудный город" был моей любимой книгой в детстве. Мне особенно нравился Железный Дровосек с его трагической и прекрасной историей любви.

Спасибо за эссе! Прочла с удовольствием!
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    8 мая 2020 - 12:42 / #12
  13. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Кампанилла,
    большое спасибо за отзыв! Я в этом цикле любила, пожалуй, всех персонажей, но Урфин Джюс заинтересовал именно с точки зрения "перевоспитания", именно в том плане, что человек действительно способен измениться, и какие-либо прошлые прегрешения и проступки еще не перечеркивают жизнь целиком, верно. Еще раз от души благодарю! chud
    Эйрэна, Кампанилла, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

9 мая 2020 - 08:20 / #13
  14. Оффлайн

Будур

Магистр

О да, помню в детстве я выискивала в библиотеках книги Волкова о приключениях в Изумрудном городе. Прочитала все шесть книг, правда, кое-что из памяти по сюжету уже стерлось. Но Урфин Джюс - яркая личность. И я тоже была рада, когда он перевоспитался. pushserce
    Спасибо, Леночка, за добрые воспоминания pushcvety
    Добродушная Ведьма, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    17 мая 2020 - 09:32 / #14
  15. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Будур,
    спасибо за отзыв! Да, я в детстве обожала эту серию, буквально требовала от отца покупки новых и новых книг про любимых героев, вот Джюс мне и запомнился наряду со Страшилой, Железным Дровосеком, Львом, добрыми и злыми волшебницами, сестрами Элли и Энни... Рада, если моя зарисовка пришлась по душе! spasibopoc
    Будур, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.

17 мая 2020 - 09:42 / #15
  16. Оффлайн

LordCartman

Магистр

Полностью согласен со всем))) Мне кстати именно нравится вот такие перевоспитавшие злодеи)) Потому что смотреть на вечного доброго, правильного и приторного героя. Гораздо интереснее наблюдать за сложным персонажем, который пережил многое, даже тьму в своей душе, но нашёл в себе силы пойти праведным путём и раскаяться))
    Риша, Будур, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 июня 2020 - 14:27 / #16
  17. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

LordCartman,
    большое спасибо, да, лично меня тоже нередко раздражали уж слишком "сладко-положительные" герои в литературе и кинематографе, гораздо интереснее сложные, противоречивые личности, в которых имеется и светлое, и темное начало... radugasm
    Риша, LordCartman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

3 июня 2020 - 20:11 / #17
  18. Оффлайн

Лана

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Волшебное произведение!!!

Будур, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

Учитесь у всех, не подражайте никому! (Максим Горький)

3 июня 2020 - 23:18 / #18
  19. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Лана,
    спасибо!!! spasibopoc
    Лана, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

4 июня 2020 - 23:23 / #19
  20. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Интересно. Спасибо!
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    12 июня 2020 - 15:09 / #20
  21. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Akvarella,
    благодарю, очень приятно, если пришлось по душе! radugasm
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

12 июня 2020 - 20:52 / #21

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 0
Гостей: 4

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта