главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

"Секретарь". Рени Найт

Просмотров: 68; Ответов: 2

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

"Секретарь". Рени Найт
    Автор: Добродушная Ведьма

Прочитала эту книгу несколько недель назад, ранее я вроде бы не сталкивалась с этим автором. Не могу назвать произведение детективом в полном смысле слова, там все в общем-то понятно сразу, это скорее история о переживаниях человека, который был безмерно предан работе и руководителю, отодвинув все остальное в жизни на второй план, но итог совершенно не оправдал ожиданий главной героини..
    Итак, у нас есть Кристина Бутчер, идеальный секретарь. Она много лет работает у бизнес-леди Мины Эплтон, пользуясь ее неограниченным доверием, и помогает Мине абсолютно во всех делах, даже не слишком законных. Кристина гордится тем, что ради работодателя она идет на все, она целиком и полностью посвящает себя работе, фактически забыв о собственной семье, что, естественно, приводит и к уходу супруга, и к тому, что дочь, подрастая, полностью от нее отдаляется и уже не нуждается в матери.
    Ситуация Кристины, я думаю, сегодня знакома многим. Да, преданность работе, да, готовность пожертвовать личными интересами, когда об этом просит работодатель – все это присутствовало и присутствует и в моей собственной жизни, и в жизни миллионов других современных людей. У меня при чтении все время возникал вопрос – и где же грань, где же предел? Его действительно очень важно не пропустить, поскольку наша Кристина ради Мины не только лжет направо и налево, но и закон нарушает. Для нее работа и Мина являются всем, она не представляет себе жизни вне офиса и без Мины.
    Но работодательница поворачивает свою игру так, как этого вовсе не ожидала преданная секретарша. Кристина в состоянии шока, в глубокой депрессии, для нее действительно рушится весь мир… Ее, безусловно, жаль, но хотелось спросить, неужели она ранее не задумывалась о том, какова Мина, а по манере ведения бизнеса, которой придерживается эта особа, совершенно очевидно, что Мина ради своей выгоды и своего спасения утопит и родную мать, не говоря уже о секретаре…
    И решает наша Кристина, которая уже явно пребывает в абсолютно неадекватном состоянии, жестоко отомстить. Отомстить… ценой собственной жизни. Ей кажется, что она придумала идеальный план, Кристины не станет, но и Мина не выпутается, а у Кристины теперь единственная цель – месть. Но наша миссис Бутчер забывает, что не раз убеждалась в том, что такие люди, как Мина, облеченные богатством, властью и влиянием в обществе, всегда выкручиваются.
    Роман обрывается на полуслове, дальнейшая судьба Мины остается неизвестной. Но ясно, что чрезмерная сосредоточенность Кристины на работе и своей начальнице Мине в итоге привела к разрушению человека, у которого ничего не остается в жизни после того, как та, на кого она столько лет едва ли не молилась, выбрасывает ее «за борт», и далее поступки Кристины уже за гранью адекватности…
    Я бы назвала книгу предостережением для трудоголиков, читая, я периодически узнавала и саму себя в беспредельно преданной делу секретарше, уверена, что и многие другие люди увидят в главной героине собственные черты и постараются установить какие-либо границы в своей любви к работе.

Эйрэна, Риша нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

23 апреля 2022 - 13:40 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Какая необычная тема! Очень интересно было познакомиться с такой книгой! Да... для нашего времени и, наверное, не только для нашего, это довольно-таки поучительно...
    Спасибо за прекрасный обзор, Леночка!
    spasibopoc
    Добродушная Ведьма, Эйрэна нравится это сообщение.
    1 мая 2022 - 21:17 / #2
  3. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    спасибо! Да, персонаж неоднозначен, ситуация сложная, все время спрашивала себя - а как бы поступила я сама?.. Очень рада, если обзор понравился и заинтересовал! radugasm
    Эйрэна, Риша нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

2 мая 2022 - 16:06 / #3

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 9
Пользователей: 0
Гостей: 9

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2022
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта