Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ВТОРНИК СЕНТЯБРЬ 25 2018

Adobe Photoshop знакомство с программой. Часть 1

Просмотров: 713; Ответов: 27

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Здравствуйте, дорогие друзья, желающие подружиться с замечательной программой под названием Photoshop. Я очень хочу вам в этом помочь, научить всему, что умею делать сама. Это очень немного по сравнению с тем, на что способна эта сложная, но очень умная и, по сути, идеально продуманная программа. Но на первое время должно хватить.

Во-первых, хотелось бы, чтобы вы скачали и установили версию именно Adobe Photoshop CC. Она самая новая, совершенная и полностью на русском. Посмотрите тут: http://photoshop-orange.org/adobe-photoshop-cc-final-rus/ Откройте и всмотритесь в интерфейс, понажимайте всюду, ничего страшного с ней не случится. Ужас, сколько всего, да? Не пугайтесь, все это мы потихоньку освоим. С чего же начать?

Изучая уроки «для чайников» я ощутила дискомфорт от чрезмерного, на мой взгляд, количества информации, которое может испугать новичка. Поэтому пришла к выводу, что знакомиться с программой нужно потихоньку. Зачем, к примеру, сразу пытаться объять практически необъятный (как кажется на первый, второй и даже двадцать пятый взгляд) интерфейс? Все равно на первых порах мы не будем его использовать весь. Поэтому я предлагаю для начала научиться загружать в программу файл (картинку) и совершать с ней простые манипуляции. И сохранять результат.

Это очень просто. Скачайте из интернета картинку с четким объектом. Мы будем его выделять. Как открыть документ, очень внятно написано тут http://vgrafike.ru/uroki-photoshop/kak-otkryt-dokument-v-fotoshop/
    Выбрали и открыли? Отлично. Существует несколько способов выделения, но я всегда использую инструмент «Перо», стоящий особняком, а не инструменты, относящиеся к группе выделения. Однако попробуйте все способы, они могут пригодиться позже. Об этом написано тут: http://www.inetkomp.ru/foto/425-instrumenty-vydeleniya-v-fotoshope.html

Всю статью читать не нужно, как дойдете до места Теперь давайте посмотрим, как мы можем применять Инструменты выделения при обработке фотографий, дальше не читайте, фотографии мы будем обрабатывать позже. Изучили, просветились? Замечательно. Теперь перейдем к инструменту «Перо». Я выбрала вот этот урок http://photoyrok.ru/instrument-pero-v-fotoshope/

Мы выделили красиво и аккуратно наш объект, теперь нам нужно его отделить, чтобы потом переместить в коллаж, так? Это тоже очень просто. Но вначале нужно разобраться с одной из панелей программы, а именно панели слоёв. Что это такое вообще, эти слои, можно узнать вот здесь http://photoyrok.ru/panel-sloi/ Только не пугайтесь понятия «режимы наложения», можете про это пока вообще не читать, это потребуется намного позже. Итак, нам ясно в общих чертах, само понятие.

Выделенную область уже можно редактировать как угодно, но мы просто перенесем ее на отдельный слой. Для этого тоже есть несколько способов, проще всего перейти (нажать) к любому инструменту выделения (сейчас у нас активно перо), и кликнуть правой кнопкой. Появится меню действий. Выбираем «скопировать на новый слой». Теперь у нас в панели слоев 2 слоя – фоновый и эта наша выделенная область. Фоновый удаляем при помощи корзиночки, она внизу панели слоев, а вновь полученный объект на прозрачном фоне сохраняем. Как сохранить? Очень просто. Выберите команду File | Save As (Файл | Сохранить как), затем выберите формат Photoshop PDF из списка форматов. Именно его мы выбираем, чтобы работать со слоями.

Ну вот пока и все. В результате урока вы должны получить некоторые начальные знания, а также в отдельном файле наш красиво и аккуратно вырезанный и, что очень важно, сохраненный в нужном формате объект.

Пробуйте! Вопросы задавайте прямо тут, я на все отвечу. Успехов!!!
    Эйрэна, mihelman, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    10 января 2016 - 23:48 / #1
  2. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Леночка, спасибо за подробный инструктаж! Как раз то, чему хотелось научиться первоначально - выделять объекты!))) Домашнее задание выполнить не могу - по ссылке не закачивается, говорит, инфицированный сайт... И в архиваторе открыть нельзя... Раньше пыталась скачать, везде платные варианты, так что пока остаюсь чайником...(((
    Ника Веймар, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 января 2016 - 06:56 / #2
  3. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Ничего он не инфицирован, это антивирусники так реагируют на ломанные программы.
    Скачай с официального сайта, там месяц бесплатно пробная версия, попробуй. Если пойдет, я научу, что нужно делать дальше. За месяц можно понять - надо оно тебе или нет.

http://www.adobe.com/ru/products/photoshop.html
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 января 2016 - 13:29 / #3
  4. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Ух-ты, круто! Тык-с, я помчалась резать и кромсать! pushsm У меня как раз СС. Все ссылки открылись, так что в бой! Если что, буду тут писать, да?
    Ника Веймар, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

Маша.

11 января 2016 - 14:29 / #4
  5. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Я одно время с "Gimp" на линухе работала, мне он понятней был... С фотошопом ооочень не дружим, никак не удаётся нам найти общий язык(
    Надо попробовать ещё раз, вдруг хоть теперь получится?)
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

11 января 2016 - 15:18 / #5
  6. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Лен, а почему в pdf сохранять?..

Ника Веймар,
    попробуй!!! Под Лениным чутким руководством знакомство должно перерасти в дружбу. puchglaz
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Maruska_13 11 января 2016 - 16:56

Маша.

11 января 2016 - 16:53 / #6
  7. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Ника, я пробовала трижды. И быстро сдавалась. И только с третьего раза до меня дошло, с чего начать. Я отлично помню свои ощущения, с чего начинала, что осваивала в каком порядке, ведь это было всего чуть больше года назад.

Мне повезло, к моим услугам были люди, готовые помочь и ответить на любой вопрос в процессе моей работы. Да, Маша, прямо тут, но можешь и в почту написать, как тебе удобнее. Чтобы тут показать свой файл, его нужно будет вначале на хостинг загрузить, а перед этим сохранить в формате jpg. Для этого нужно нажать Файл - Сохранить для Web. Об этом хорошо написано тут http://rugraphics.ru/photoshop/sohranyaem-izobrazhenie-dlya-web

А на почту можно в любом формате файл послать.
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 января 2016 - 17:04 / #7
  8. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Хм... Ну, как-то так. Не знаю файлообменников... Так что пока только так могу выложить.
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Maruska_13 11 января 2016 - 17:11

Маша.

11 января 2016 - 17:10 / #8
  9. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Лен, а почему в pdf сохранять?..
    А иначе ты не сможешь потом это изображение применить, с прозрачным фоном только в этом формате сохраняется. pdf сохраняет слои, другие форматы - нет.

Отлично, Маш, теперь можешь попробовать поместить вырезанный объект на другой фон.
    Попробуй вот этот урок, только вместо магнитного лассо (с его помощью все равно не получится хорошо вырезать) используй перо.
    http://fotografiya.info/?p=813

Хостинг для фото вот этот я рекомендую http://vfl.ru/
    На нем лучше зарегистрироваться и пользоваться постоянно. Тебе все равно нужен будет хостинг, часто файл можно загрузить только в виде ссылки.
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 января 2016 - 17:57 / #9
  10. Оффлайн

mihelman

Магистр

Спасибо за полезную информацию:-)))удачи в творчестве.
    Эйрэна, Риша, Maruska_13 и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 января 2016 - 19:20 / #10
  11. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Интересно. Я обычно с GIMP'ом работаю. С Фотошопом как-то не получается.
    Эйрэна, Риша, Akvarella нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

11 января 2016 - 19:52 / #11
  12. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Маша-тян вернулась! pushsm Так-с, ну, я долго мучился, что-то получилось... Наверно, я переборщила для новичка... В общем, критикуйте.
    Риша, Kurator Mich, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

12 января 2016 - 18:19 / #12
  13. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

А-а-а-а!!! Какая прелесть весёлая!!! smdog (Простите, что влезаю в учебный процесс, но не могла промолчать!!:)))))
    Эйрэна, Maruska_13, Akvarella нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

12 января 2016 - 18:36 / #13
  14. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Маш, класс!!!))) Улыбаюсь до ушей!!!))) Супер-весело!))) pushsm
    Риша, Maruska_13, Akvarella нравится это сообщение.
    12 января 2016 - 19:05 / #14
  15. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Маш! Талант налицо smehsmehsm Отличная работа! Это, ясное дело, пока не арт, но успех несомненный. Тренируйся пока, скоро продолжим.
    Эйрэна, Риша, Maruska_13 и ещё 1 нравится это сообщение.
    12 января 2016 - 19:06 / #15
  16. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    конечно, еще потренируюсь, и с этой картинкой еще не набаловалась. vinni Это пока похоже на коллажи, которые в первом классе делают... Только возможностей НАМНОГО больше.
    Рада, что повеселила. puchglaz

Риша,
    спасибо, дорогая! Счастлива, что повеселила Вас. Я не сдержалась, слишком уж у Паскаля рожица шикарная... smsmeh
    Эйрэна,
    боже, счастье-то какое - мой первый блин принес тебе радость!
    Эйрэна, Риша, Akvarella нравится это сообщение.

Маша.

13 января 2016 - 17:53 / #16
  17. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Ах-хах... Маша подалась в артмейкеры... чудная картинка вышла! smehsmehsm
    Удачи в освоении фотошопа!
    Эйрэна, Риша, Maruska_13 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 13 января 2016 - 23:36
    13 января 2016 - 23:35 / #17
  18. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Akvarella,
    нужен же Лене помощник для заполнения галереи. Ты б тоже могла познакомиться с ФШ puchglaz
    Эйрэна, Akvarella, Риша нравится это сообщение.

Маша.

16 января 2016 - 15:37 / #18
  19. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Maruska_13, так я чуточку знакома с ФШ... но как-то не пошло у меня энто дело...
    Эйрэна, Риша, Maruska_13 нравится это сообщение.
    16 января 2016 - 16:38 / #19
  20. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    Лена, у меня вопрос!
    Я тут навырезалась (с потерей конечностей и в полном боекомплекте), но в основном человеков. А как деревья вырезать? Там небо между листьями остается... Чего делать?

Akvarella,
    знаю, что знакомилась... И очень-очень жаль, что до дружбы у вас не дошло... Я тут забавляюсь - любимых актеров кромсаю s002_002
    Эйрэна, Akvarella, Риша нравится это сообщение.

Маша.

16 января 2016 - 22:45 / #20
  21. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Маш, а зачем вырезать деревья? Их никто никогда не вырезает. Во первых, незачем, всегда можно найти готовый фон с такими деревьями, как нужно. Во-вторых, есть клипарты деревьев, кустиков и прочей растительности. Это готовые картинки на прозрачном фоне, то есть в нужном формате. Просто выбираешь и переносишь в свой коллаж.
    Если 2 сайта, с которых я их скачиваю. Вот мой любимый http://kira-scrap.ru/
    Тут картинки скачивается не через файлообменник, а сразу с сайта, как с Яндекс-картинок. Но выбор так себе, хотя тебе должно хватить на первое время.
    Тут выбор больше http://lenagold.ru/fon/clipart/alf.html
    Но иногда возникают проблемы со скачиванием. И там, и тут отличные удобные каталоги. Очень помогает про добавлении в коллаж элементов.
    Так что вырезать тебе деревья не нужно - это напрасная трата времени. Хотя при желании можно пером по пикселям все вырезать.
    Maruska_13, Akvarella, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 12:51 / #21
  22. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    Ой, спасибище!!!! Все, понятно. Это ж круто! Сколько полезной милоты и красоты!!! Вот я тупенький! Это ж надо - кто-то это все нарисовал или вырезал... Жууууть... Но шикарно! Ещё раз спасибо за сайты!!!! pushserce
    Akvarella, Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Maruska_13 17 января 2016 - 13:02

Маша.

17 января 2016 - 13:01 / #22
  23. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Да не за что, Маш! Я думала, ты в курсе, что такая штука существует.
    Надо нам уже дальше двигаться и я даже знаю как. Использую для этого тот мастер-класс, который со мной Ира проводила. Благодаря ему я, собственно, всему что знаю, или почти всему, научилась на практике. Для этого я создам отдельную тему, а тут можно будет задавать вопросы по основам.
    На тот случай, если кто-то захочет, кроме тебя, поучиться.

Так что мы с тобой переходим на следующий уровень.
    Maruska_13, Akvarella, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 17:26 / #23
  24. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    ура! Новый уровень!!! Растем.)
    Знала, но как-то не очень представляла, как это находится и работается... Не интересовалась. Но полезные штуки!
    Akvarella, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.

Маша.

17 января 2016 - 18:15 / #24
  25. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Поигралась...)))
    Риша, Maruska_13 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 19:02 / #25
  26. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Ай, какая веселень!:)))))))))) Классно получилось, Ирочка!!
    Эйрэна нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

17 января 2016 - 19:06 / #26
  27. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Эйрэна,
    милота-то какая! Вот, пошел процесс, пусть и с уже вырезанными картинками.)
    Эйрэна, Риша нравится это сообщение.

Маша.

17 января 2016 - 19:13 / #27
  28. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

А я мучилась, не знала тоже, что можно вклеивать такого типа готовые!!! Кромсала не пойми чем, да ещё без ФШ, а "левыми" программами!))) Ух, теперь кааак.....))) pushpodarok
    Maruska_13, Риша нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 19:19 / #28

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта