Здравствуйте, дорогие друзья, желающие подружиться с замечательной программой под названием Photoshop. Я очень хочу вам в этом помочь, научить всему, что умею делать сама. Это очень немного по сравнению с тем, на что способна эта сложная, но очень умная и, по сути, идеально продуманная программа. Но на первое время должно хватить.
Во-первых, хотелось бы, чтобы вы скачали и установили версию именно Adobe Photoshop CC. Она самая новая, совершенная и полностью на русском. Посмотрите тут:
http://photoshop-orange.org/adobe-photoshop-cc-final-rus/ Откройте и всмотритесь в интерфейс, понажимайте всюду, ничего страшного с ней не случится. Ужас, сколько всего, да? Не пугайтесь, все это мы потихоньку освоим. С чего же начать?
Изучая уроки «для чайников» я ощутила дискомфорт от чрезмерного, на мой взгляд, количества информации, которое может испугать новичка. Поэтому пришла к выводу, что знакомиться с программой нужно потихоньку. Зачем, к примеру, сразу пытаться объять практически необъятный (как кажется на первый, второй и даже двадцать пятый взгляд) интерфейс? Все равно на первых порах мы не будем его использовать весь. Поэтому я предлагаю для начала научиться загружать в программу файл (картинку) и совершать с ней простые манипуляции. И сохранять результат.
Это очень просто. Скачайте из интернета картинку с четким объектом. Мы будем его выделять. Как открыть документ, очень внятно написано тут
http://vgrafike.ru/uroki-photoshop/kak-otkryt-dokument-v-fotoshop/ Выбрали и открыли? Отлично. Существует несколько способов выделения, но я всегда использую инструмент «Перо», стоящий особняком, а не инструменты, относящиеся к группе выделения. Однако попробуйте все способы, они могут пригодиться позже. Об этом написано тут:
http://www.inetkomp.ru/foto/425-instrumenty-vydeleniya-v-fotoshope.htmlВсю статью читать не нужно, как дойдете до места
Теперь давайте посмотрим, как мы можем применять Инструменты выделения при обработке фотографий, дальше не читайте, фотографии мы будем обрабатывать позже. Изучили, просветились? Замечательно. Теперь перейдем к инструменту «Перо». Я выбрала вот этот урок
http://photoyrok.ru/instrument-pero-v-fotoshope/Мы выделили красиво и аккуратно наш объект, теперь нам нужно его отделить, чтобы потом переместить в коллаж, так? Это тоже очень просто. Но вначале нужно разобраться с одной из панелей программы, а именно панели слоёв. Что это такое вообще, эти слои, можно узнать вот здесь
http://photoyrok.ru/panel-sloi/ Только не пугайтесь понятия «режимы наложения», можете про это пока вообще не читать, это потребуется намного позже. Итак, нам ясно в общих чертах, само понятие.
Выделенную область уже можно редактировать как угодно, но мы просто перенесем ее на отдельный слой. Для этого тоже есть несколько способов, проще всего перейти (нажать) к любому инструменту выделения (сейчас у нас активно перо), и кликнуть правой кнопкой. Появится меню действий. Выбираем «скопировать на новый слой». Теперь у нас в панели слоев 2 слоя – фоновый и эта наша выделенная область. Фоновый удаляем при помощи корзиночки, она внизу панели слоев, а вновь полученный объект на прозрачном фоне сохраняем. Как сохранить? Очень просто. Выберите команду File | Save As (Файл | Сохранить как), затем выберите формат Photoshop PDF из списка форматов. Именно его мы выбираем, чтобы работать со слоями.
Ну вот пока и все. В результате урока вы должны получить некоторые начальные знания, а также в отдельном файле наш красиво и аккуратно вырезанный и, что очень важно, сохраненный в нужном формате объект.
Пробуйте! Вопросы задавайте прямо тут, я на все отвечу. Успехов!!!
, , и
ещё 2 нравится это сообщение.