главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Миниатюра "Пятна на моей шкуре"

Просмотров: 1551; Ответов: 42

1. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Миниатюра "Пятна на моей шкуре"
    Аннотация: Это очень странная зарисовка. Не знаю, откуда она такая взялась. Но раз уж появилась, то - пусть живёт)
    Мини. Фэнтези, драма. И, наверное, философия:)

Специально для сайта "Хобби-Ленд"

Я родился, когда мир был молод. Я накрывал юные звёзды лапами, любуясь, как они мерцают. Звёзды походили на весёлых светлячков, хотя тогда я и не знал ещё этого слова. Как и многих других.
    Я просто играл со своими братьями.
    Мы лепили планеты, как человеческие дети лепят снежки. Мы катались на каруселях спиральных галактик. Галактики-шары были нашими большими мячами. В прятки лучше всего играть в туманностях. Чёрные дыры — особое развлечение. От них захватывает дух! Мы запускали кометы. Мы жили.
    Но мы не знали слов, не знали ни боли, ни счастья, ни горя. Однажды детство закончилось. Мне захотелось узнать больше, заглянуть глубже.

Я увидел планету, на которой копошились забавные существа, маленькие, беспомощные, недавно выбравшиеся из первобытного океана. Я наблюдал за ними. Братья звали меня, но мне наскучили догонялки и прятки, мне не хотелось больше показывать свою силу — я и так знал, что она велика.
    Братья говорили, что моё могущество тает, а сам я уменьшаюсь.
    Я стал плотнее, у меня появилась шкура, а вместе с ней — и уязвимость. Братья звали меня… Но я не мог вернуться. Не мог, потому что не хотел.

Однажды я понял, что пути назад нет и не будет, мне никогда не вернуться к моим братьям, и они поняли это. Тогда я впервые испытал боль и ощутил тоску. Кажется, они тоже. Потому что они заплакали — прошёл метеоритный дождь. Он обрушился на мою планету, ставшую для меня и домом, и тюрьмой, он оставил первые пятна на моей шкуре…

Я наблюдал за растениями и животными, я плескался в океане, катался на вихрях, грелся в клубах горячего пепла, вздымаемых вулканами, играл с молниями. Но вскоре я заметил, что растения и животные умирают. Я узнал, что они испытывают боль и страдают от голода, что жизнь их — кратчайший миг… Тоска обрушилась на меня…
    Я бежал, не разбирая пути, я хотел изменить мир, но не знал, как это сделать. Я мчался, пробуждая вулканы, вызывая землетрясения и цунами. А когда понял, что моя бешеная скачка наделала ещё больше бед, мне стало ужасно больно и я заплакал. Жгучие слёзы падали мне на грудь, оставляя пятна на моей шкуре…

Тогда я решил спрятаться, скрыться, я стал ещё меньше, ещё слабее. Лучше быть слабым, чтобы не стать причиной страданий для многих. По ночам я выходил из своих подземных убежищ и играл в лунном свете, я носился по лесам, пугая хищников, блики лунного света оставили новые пятна на моей шкуре.

Мне было одиноко. Я начал выходить и днём. Я уже не был таким сильным и таким огромным, я мог больше не бояться, что случайно вызову ураган или землетрясение. Играя на Солнце, я ловил солнечных зайчиков — из них получились самые нежные и радостные пятна на моей шкуре.

А потом на моей планете начались войны. И я узнал, что такое Зло, что такое гнев, жестокость и ненависть. Я испытал жажду мести и хотел, чтобы зло было отомщено, но чем больше одни мстили другим, тем больше становилось зла, боли и смерти…
    Мою шкуру забрызгало кровью, залило слезами, горькие слёзы потерь и кровь убитых оставили на ней самые чёрные, несмываемые пятна, жгучие пятна на моей шкуре…

Меня обожествляли, мне приносили дары, меня молили о помощи и покровительстве. Иногда я и правда помогал, но меня слишком часто просили о смерти врагов, а я не хотел убивать. И ещё чаще просили меня о жизни друзей и родных, но я не мог её сохранить.
    Слёзы бессилия оставили горькие, словно присыпанные золой, пятна на моей шкуре, а слёзы гнева на злых и неразумных оставили обжигающие угольно-чёрные пятна.

И однажды я решил полностью отказаться от своей силы. Если она не способна изменить мир — зачем она мне? Наверное, для этого нужно больше понимания, — подумал я. Для понимания нужно стать тем, кого хочешь понять, — решил я.

И вот — я родился — слабым, беспомощным, кратко живущим существом. На память о прошлом остались лишь пятна на моей шкуре.
    Меня зовут леопардом. Меня называют ласковым убийцей. Да, я должен убивать, чтобы жить. Но я не испытываю удовольствия от мучений жертвы. Я убиваю одним ударом.

Я прожил всего несколько лет, кратких, как дуновение, земных лет. И вот, сегодня память вернулась ко мне, пришло знание. И понимание увенчало то и другое. Сегодня я вспоминаю о будущем и заглядываю в прошлое. Времени нет. На глубине, где даруется понимание, всё уже произошло и — ничего ещё не произошло.

Я знаю, что это значит. Сегодня последний день моей жизни. Этой жизни. За ней будут другие. Я вижу себя человеческим младенцем. Я проживу человеческую жизнь. Возможно, их будет много — этих жизней. Возможно, я снова встречу кого-то из своих братьев.

Ведь их детство тоже закончилось. Они тоже узнали добро и зло и получили свои пятна, по которым можно было бы прочесть их путь, полный радостей и бед, разочарований, боли, восторга и счастья.

Только познав добро и зло, можно сделать выбор, только сделав выбор, можно измениться, только изменившись, можно изменить мир.

Завтра меня убьют. Я вижу это. Из моей пятнистой шкуры сошьют модное пальто. Правда, одной моей шкуры будет мало…
    Надо несколько шкур, несколько убитых леопардов нужны на одно бесполезное, но, несомненно, красивое пальто.
    Жаль, что модница, которая его наденет, ничего не сможет прочесть по моим пятнам.

Хотя бы вот эти — со светлой сердцевинкой, похожие на цветы, — они могли бы рассказать ей о радости жизни, о солнечных зайчиках и лунных бликах, о цветах и бабочках. Но она не умеет читать по пятнам. Завтра капли моей крови станут последними пятнами на моей шкуре…

Эйрэна, Ника Веймар, Maruska_13 и ещё 13 нравится это сообщение.
    15 января 2016 - 21:14 / #1
  2. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Грустно-то как... Красиво и грустно.
    Чем-то напомнило "Леопард с вершины Килиманджаро" по эмоциональности...
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

15 января 2016 - 21:21 / #2
  3. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Ника, спасибо огромное!! Просто счастлива, что тебе понравилось, что получилось красиво:) А что грустно - жаль... Так уж вышло... Оно само:)
    Эйрэна, Ника Веймар, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    15 января 2016 - 21:23 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Уместить в миниатюру всё существование Вселенной... Это просто поразительно!!! Почитала, и подумалось - почему у нас возникают такие "вселенские" идеи, всепланетные? Это приходит с пониманием бессилия что-то изменить в том мире, что нас окружает, и надеждой на чудо? Как тяжело смотреть на то, что происходит на Земле, побывав на просторах Галактики, владея силой, отказаться от могущества, чтобы понять и почувствовать...
    Только познав добро и зло, можно сделать выбор, только сделав выбор, можно измениться, только изменившись, можно изменить мир.

Риночка, очень "бьюще по нервам" получилось, даже ощущение обречённости... Но лучик надежды всё-таки сияет:
    Сегодня последний день моей жизни. Этой жизни.За ней будут другие. Я вижу себя человеческим младенцем. Я проживу человеческую жизнь. Возможно, их будет много — этих жизней. Возможно, я снова встречу кого-то из своих братьев.

Как бы хотелось, чтобы в наших душах оставались лишь солнечные зайчики и лунные блики!)))
    Риша, Ника Веймар, Maruska_13 и ещё 3 нравится это сообщение.
    15 января 2016 - 21:38 / #4
  5. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Иришенька, спасибо тебе огромное!!! От всего сердца!! Да... настрой у этой работы печальный и даже обречённость есть - согласна... Мне и самой этого не хотелось - так уж вышло...
    Действительно - откуда такие мысли... Это вот вообще - что-то совсем неожиданное для меня самой. Спасибо!!!
    От всей души -
    Эйрэна, Ника Веймар, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    15 января 2016 - 21:45 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Завтра меня убьют. Я вижу это. Из моей пятнистой шкуры сошьют модное пальто. Правда, одной моей шкуры будет мало…
    Надо несколько шкур, несколько убитых леопардов нужны на одно бесполезное, но, несомненно, красивое пальто.
    Жаль, что модница, которая его наденет, ничего не сможет прочесть по моим пятнам.

Хотя бы вот эти — со светлой сердцевинкой, похожие на цветы, — они могли бы рассказать ей о радости жизни, о солнечных зайчиках и лунных бликах, о цветах и бабочках. Но она не умеет читать по пятнам. Завтра капли моей крови станут последними пятнами на моей шкуре…

Ришенька! Это точно ты писала или кто-то подло внедрился и добавил?! Вирус-провокатор! Не убивай леопарда, остановись на

Такая хорошая концовка была бы. Понятно, что он стал смертным и умрет, но пусть не так!!! Это ужасно - стать частью чей-то шубы. Они и так в условиях дикой природы лет 10-12 живут.
    Эйрэна, Риша, Ника Веймар и ещё 4 нравится это сообщение.
    15 января 2016 - 22:29 / #6
  7. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Леночка, ужасно - да... Я была потрясена когда-то, что на одно такое "скромненькое" пальтишко нужно несколько леопардов... Притом, что их и так осталось - всего ничего! Вот - оно и проявилось) Конечно, ужасно! Но из песни слова не выкинешь, как говорится...
    Спасибо, Леночка!!! pushserce
    Эйрэна, Ника Веймар, Maruska_13 и ещё 3 нравится это сообщение.
    15 января 2016 - 22:54 / #7
  8. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Несколько? На длинную шубу около 20! При том, что они занесены в Международную КК!!!
    Ладно, когда какие-то незнакомые леопарды, но этого ну очень-очень жалко. Зачем ты так с ним! puchgr

Я тебе сделала космического леопарда - вечно живого. Великого и могучего. Надеюсь, тебе понравится.
    Риша, Эйрэна, Maruska_13 и ещё 3 нравится это сообщение.
    15 января 2016 - 23:37 / #8
  9. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Леночка, спасибо огромное!! Чудесный получился... Такой добрый... Прекрасная обложка!! pushserce
    Я имела в виду не длинную, а такой - почти что пиджачок) Такой я тогда видела - несколько лет назад - скромненький, можно сказать, до середины бедра где-то, в обтяжечку... И на него - несколько... Ты думаешь, мне его не жалко?:) Я тут обревелась, пока писала... pushgr2 Но смысл ещё в том, что мы, люди, понятия не имеем, кого уничтожаем ради своих прихотей... А он же всё равно очень скоро родится:) Лапушка такая:)
    Не знаю, Леночка... Я ещё подумаю) Можно и убрать окончание) Может, кто-то ещё выскажется? Интересно, что об этом думают Ника и Юля! (Ирочка - понятно, что думает... Она за мир и счастливые окончания!:)))
    Ника Веймар, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 января 2016 - 00:58 / #9
  10. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Риша,
    по мне -- лучше оставить, как есть. Не потому, что я за жестокость, мне тоже безумно жаль леопарда :(
    Но в окончании очень важные идеи, даже несколько. Во-первых, бессмысленное и жестокое уничтожение красивого редкого зверя ради тряпки. Во-вторых -- его любовь, как Демиурга этого мира, сила принять свою судьбу, прожить жизнь до конца. Почему я вспомнила о "Леопарде с вершины Килиманджаро" -- там герои тоже знали дату и время своей смерти. И у кого-то хватало сил жить, радоваться каждому дню, стремиться успеть как можно больше, а кто-то медленно и безнадёжно погружался в пучину отчаяния... Твой леопард - из первых.
    Риша, Эйрэна, Maruska_13 и ещё 3 нравится это сообщение.

16 января 2016 - 01:16 / #10
  11. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Ника, какое же тебе безразмерное спасибо!!! Вот я выразить это словами не могла... (Я, видно, в прошлой жизни была собакой, даром что кошек люблю... Много чего понимаю, а объяснить... :)))

Во-первых, бессмысленное и жестокое уничтожение красивого редкого зверя ради тряпки. Во-вторых -- его любовь, как Демиурга этого мира, сила принять свою судьбу, прожить жизнь до конца.
    - ну просто нет слов... Да!!! Именно так... И первое, и второе...
    spasibopoc pushserce
    Ника Веймар, Эйрэна, Maruska_13 и ещё 3 нравится это сообщение.
    16 января 2016 - 01:20 / #11
  12. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Риша, рада, что правильно поняла твою мысль :)

16 января 2016 - 01:23 / #12
  13. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Ришенька, я не предлагала тебе ничего менять, просто расстроилась тем, как закончилась миниатюра. Это твое произведение, с чего бы я это делала?
    Просто этот абзац

даже по стилистике выбивается. Как будто он вставлен искусственно. Так мне показалось при первом прочтении, и сейчас, прочтя второй раз, я еще больше это ощутила. Как-будто в прекрасные стихи затесался абзац из агитационный статьи - "не используйте мех диких животных".
    Я почувствовала нарушение гармонии повествования. И сообщила тебе об этом. Вот и все.
    Эйрэна, Maruska_13, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 января 2016 - 11:03 / #13
  14. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Риша, дорогая, как же так... У меня сердце разорвалось! Очень мудрая миниатюра (а по-другому и быть у Вас не может), очень необычное и красивое описание создания мира, а леопард... Такой замечательный! Многое понял... Может, в другой жизни что-то сможет изменить хоть чуть-чуть, передать кому-то свои знания, помочь понять эту простую, но труднодостижимую истину

И ещё вот этот отрывок запомнился:
    Риша
    Меня обожествляли, мне приносили дары, меня молили о помощи и покровительстве. Иногда я и правда помогал, но меня слишком часто просили о смерти врагов, а я не хотел убивать. И ещё чаще просили меня о жизни друзей и родных, но я не мог её сохранить.
    Слёзы бессилия оставили горькие, словно присыпанные золой, пятна на моей шкуре, а слёзы гнева на злых и неразумных оставили обжигающие угольно-чёрные пятна.

Хочется, чтобы шкуры леопардов были окрашены светлыми пятнами больше, чем тёмными... И украшали только леопардов.
    pushcvety
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

16 января 2016 - 16:08 / #14
  15. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Машенька, спасибо огромное!!! От всей души благодарю!! Прости, что опять расстроила... Так уж вышло... Спасибо за цитаты, за понимание, за тепло, за всё!!! Счастлива получить такой отзыв!!
    pushserce
    Эйрэна, Maruska_13, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 января 2016 - 18:59 / #15
  16. Онлайн

Риша

Советник хранителя

lenaleeva,
    Леночка, теперь поняла, о чём ты!
    Ну, лично мне кажется, что это просто разница в восприятии... Я не вижу, чтобы он выбивался по стилистике - совершенно... Написано на одном дыхании - всё целиком и всё, на мой взгляд, совершенно однородно:)
    Может быть, просто твоё внутреннее неприятие такого окончания создаёт впечатление, что кусок выбивается... Я не пыталась что-то вставить и кого-то за что-то или против чего-то сагитировать:))) Всё просто вылилось одним потоком... А если это даёт себя знать контраст между жизнью этого леопарда и нашей жизнью - то это вполне укладывается в рамки общего замысла))
    От всей души благодарю, Леночка!! Ещё и второй раз перечитала... Спасибо тебе!!
    Эйрэна, mihelman, Будур нравится это сообщение.
    16 января 2016 - 19:04 / #16
  17. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

. А если это даёт себя знать контраст между жизнью этого леопарда и нашей жизнью - то это вполне укладывается в рамки общего замысла))

Да, наверное, в этом все дело. Как-то с небес на землю рухнула lol
    16 января 2016 - 20:04 / #17
  18. Оффлайн

Тина

Магистр

Ришенька! наконец-то встретилась с Вашим рассказом. Так соскучилась! Несомненно это-шедевр. Читаю и наслаждаюсь: сколько знаний, мудрости, красоты и печали!!! Спасибо!!! Пусть печаль Ваша будет светла!!! smcvety
    20 января 2016 - 16:43 / #18
  19. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Валенька, спасибо огромное!! От всей души!! Счастлива, что понравилось!! spasibopoc
    Радости, удачи и вдохновения вам!!!
    20 января 2016 - 19:11 / #19
  20. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Риша, пишу тоже, что и на ФБ: великолепно! Грустная притча о всемогущем и бессильном в этом могуществе существе. spasibopoc
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Kurator Mich 21 января 2016 - 11:23

Счастлив тот, в ком детство есть.

21 января 2016 - 11:23 / #20
  21. Оффлайн

mihelman

Забанен

Вы бы с Эйреной намекали, когда ваше новенькое появляется, чуть не пропустил такую чудесную вещь:-(((вы ж знаете, как я обожаю творчество вас обеих, с каким нетерпением жду новенького:-))с уважением. cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    21 января 2016 - 19:53 / #21
  22. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Kurator Mich,
    Михаил, от всей души благодарю!! Счастлива, что вам понравилось! Спасибо за понимание!!

mihelman,
    Сашенька, спасибо огромное!!:) spasibopoc
    Эйрэна, mihelman, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    21 января 2016 - 20:20 / #22
  23. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Прекрасное произведение и концовка правильная. Жаль, что модницы не умеют читать не только по пятнам, но и по буквам.
    Спасибо!
    Эйрэна, Kurator Mich, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    26 января 2016 - 05:28 / #23
  24. Онлайн

Риша

Советник хранителя

От всей души благодарю, Сордес!! Счастлива, что вам понравилось!
    Да... вы правы - и по буквам не умеют...
    26 января 2016 - 20:04 / #24
  25. Оффлайн

monkey

Магистр

Можно я тоже о концовке выскажусь? Да, она меня тоже слегка... не то чтобы шокировала, но - как бы это выразиться - заставила споткнуться что ли. Но для меня это как часть авторского замысла - перенести читателя из глубин древности, с которой начиналось повествование, в нашу современную реальность. От вселенского размаха - галактик, туманностей и черных дыр к копошению и суете человеческих существ всего лишь на одной планете. Это наглядно иллюстрирует масштаб совершающейся драмы - как из могущественного существа герой превращается в жертву, причем тем обиднее - что жертва не осознаётся теми, ради которых он отказался от своей силы.
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 апреля 2016 - 19:56 / #25
  26. Онлайн

Риша

Советник хранителя

monkey, Спасибо вам огромное!!!
    Да, вот что с нами делать? Подавить силой - ничего хорошего не выйдет, умалиться - получается та самая жертва, которая не осознаётся теми, ради кого приносится... Но и другого пути не видно... Чтобы менять человечество, надо находиться внутри него...
    От всей души благодарю!!!
    16 апреля 2016 - 20:02 / #26
  27. Оффлайн

Лана

Магистр

Вселенная – в образе леопарда. А может леопард – вся вселенная?..

Трогательное произведение!

Учитесь у всех, не подражайте никому! (Максим Горький)

16 апреля 2016 - 21:43 / #27
  28. Оффлайн

Eva Nadu

Чародей

какая грустная миниатюра(( и такая емкая!
    как тебе удалось вместить в такой небольшой объем столько всего??
    просто потрясающе, Ришенька!
    16 апреля 2016 - 21:49 / #28
  29. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Лана,
    Спасибо огромное!!! Какой прекрасный снимок леопарда... Очень подходит!

Eva Nadu, Яночка, спасибо!!!
    От всей души благодарю!!! Грустная, да...:(
    Лана, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 апреля 2016 - 22:59 / #29
  30. Оффлайн

terraL

Магистр

Браво! От всей души Браво за такой шедевр! Читала эту миниатюру на ФБ, а тут вот перечитала с огромным удовольствием. Замечательная история, мудрая и невероятно трогательная!

I remember too much, that's why I'm damn sad sometimes...

30 июня 2016 - 21:16 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 9
Пользователей: 0
Гостей: 9

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2021
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта