главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Литературные ролевые игры

Просмотров: 3874; Ответов: 12

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Привет, друзья-волшебники!

Раз уж мы с вами решили поиграть в Литературные творческие ролевые игры, я собрала фактуру на эту тему. Почитаем теорию, а потом уж придумаем свои правила. Итак, что на это тему есть в Сети, коротко о главном:

Литературная ролевая игра — действие, участники которого пишут посты в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия. Участники вместе создают сюжет или следуют уже созданному сценарию.

Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры. Таким образом, сам процесс игры представляет собой моделирование группой людей той или иной ситуации. Каждый из них ведёт себя, как хочет, играя за своего персонажа.

Сюжет, предлагаемый ведущим или Мастером игры, и описываемый им мир составляет основу ролевой игры. Мир может быть полностью придуманным или же фандомным, то есть основываться на каком-нибудь художественном произведении.

Достижение цели не обязательно является основной задачей ролевой игры, а в некоторых ролевых играх её вообще нет. Главной задачей может выступать развитие персонажа, правильный отыгрыш или исследование мира.

Таким образом, создается виртуальный мир, своеобразный "театр", где сюжет, герои, антураж и прочее описываются словесно путем чередования так называемых "постов" - сообщений самих игроков-героев с соблюдением литературности изложения, и обязательным учетом того, что было сказано в предыдущих постах партнеров.

Гораздо подробнее и с примерами можно узнать ТУТ.

Вот суть. Посмотреть такие форумы можно, но без регистрации читать посты нигде нет возможности. Разделов на форумах с такими играми много, нам это ни к чему. Главное: Описание Игры, сценарий. Правила. Анкеты персонажей. Обсуждение. Нам нужно разработать свою систему. Оптимальную для нашего сайта, удобную для каждого пользователя, то есть максимально упрощенную.

Эта тема создана с целью общими усилиями решить данный вопрос. Жду ваших предложений и мнений на этот счет.
    Maruska_13, Yulli, LordCartman и ещё 6 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 12:38 / #1
  2. Оффлайн

LordCartman

Магистр

Верни мне мой 2007-ой называется XD)))
    Ника Веймар, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал LordCartman 17 января 2016 - 15:30
    17 января 2016 - 13:48 / #2
  3. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Жень, так ты играл? Поделись опытом!
    Риша, Эйрэна, Ника Веймар и ещё 2 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 13:55 / #3
  4. Оффлайн

LordCartman

Магистр

lenaleeva
    Жень, так ты играл? Поделись опытом!

А чо тут делится? Пишешь за своего персонажа, его действия, речь, мысли и прочее) Создаёшь на форуме разные локации, типа "дом, улица, школа, работа и прочее, где бывают персонажи ролки, и там всё описываешь")
    Риша, Эйрэна, Ника Веймар и ещё 2 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 15:33 / #4
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Здорово, Леночка, что появилась эта тема! Статья краткая и очень по делу! Спасибо!!! Я думаю, что всё это может происходить по-разному, но в каждом случае нужен кто-то, кто определит правила конкретной игры и будет своего рода ведущим или Мастером Игры, да.
    Потому что можно писать - каждый за своего персонажа (или двух), а можно - просто кусочками писать историю, как мы со сказкой делали.
    Можно писать ещё по заявке - по заранее известному сюжету. В общем - вариантов масса! А можно устроить мини-игру - каждый по фразе, по два-три предложения. Посмотреть, что получится:))
    Akvarella, Эйрэна, Yulli и ещё 2 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 19:00 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Тут именно в том суть и заключается, что игра не просто литературная, а ролевая. То есть - именно за персонажа. Или двух. А кусочками мы уже пишем - без всяких правил, и отлично себя чувствуем jump
    Эйрэна, Akvarella, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 19:06 / #6
  7. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Да-да-да:)) Без правил - весело!:))))))) Я вот взялась бы теоретически замутить что-то, но меня ответственность пугает:) Сегодня, допустим, могу, а что завтра - неизвестно... Поэтому, может быть, возьмусь за мини-веселушку какую-нибудь, если навербую желающих - не всё же романы писать!:))
    Akvarella, Эйрэна, Ника Веймар и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 19:11 / #7
  8. Оффлайн

LordCartman

Магистр

В далёком прошлом, я этим хорошенько увлекался, так что опыт есть)) Кроме того, я уверен, вы знаете за кого я играл))) jump
    Ника Веймар, Риша, Akvarella и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал LordCartman 17 января 2016 - 20:19
    17 января 2016 - 20:18 / #8
  9. Оффлайн

Yulli

Магистр

Надо лишь выбрать тему-сюжет и распределить роли. А приключения по ходу разовьются.
    Ника Веймар, Эйрэна, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 20:22 / #9
  10. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Можно на пробу устроить тренинг-игру. Взять сюжет простой, известный. Сделать типа сказки на новый лад. С несколькими героями, которых можно раскрыть по-новому, а можно обойтись канонными характеристиками.
    Ришенька, никакой ответственности, не обязательно это делать ежедневно по часам. Если какого-то персонажа нет, можно начать новую сцену, наверное, если никак без него. А потом продолжить.
    Я сама еще не очень хорошо себе все это представляю, именно поэтому мне и интересно - это нечто совершенно новое для меня.
    Риша, Эйрэна, Akvarella и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 20:28 / #10
  11. Оффлайн

Yulli

Магистр

lenaleeva
    Можно на пробу устроить тренинг-игру.

Конечно, посмотреть, как пойдет.
    Риша, Эйрэна, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 20:44 / #11
  12. Оффлайн

mihelman

Забанен

Всё здорово, единственное, мой опыт подсказывает, что лучше если будет два - три игрока, а то скоро начнутся сюжетные неполадки, каждый начнёт в свою сторону тянуть и ещё необходим жёсткий автолитарный главный автор, который всё будет приводить к общему знаменателю и держать сюжет, а иначе такой бред выйдет, что волосы дыбом. Я как-то участвовал в таких играх, пришлось взять в свои руки, половину авторов с их персонажами и линиями выкинуть, как совсем не подходящих, а оставшееся серьёзно переработать. Двоих соавторов контролировать сложно, но теоретически можно, большее количество - пустая трата времени. Если только персонажей собрать в группы по три человека (подобрав тех, кто сочетается) и отправить в разные стороны:-))Эти выводы я сдела из многолетнего сотрудничества с самыми разными соавторами.
    Эйрэна, Риша, Тина нравится это сообщение.
    21 января 2016 - 19:40 / #12
  13. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Сашенька, это у вас слишком серьёзный подход:)) Вы о соавторских произведениях, а мы о литературных Играх! Если так серьёзно относиться и стараться всех держать в руках - разбегутся все:))
    Эйрэна, Kurator Mich, Yulli и ещё 1 нравится это сообщение.
    21 января 2016 - 20:58 / #13

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 0
Гостей: 4

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта