Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня СУББОТА ИЮЛЬ 21 2018

Adobe Photoshop. Создание реалистичного коллажа

Кисти в Adobe Photoshop. Правила подбора исходников с учетом освещения. Композиция. Понятие маски слоя. Группировка слоев. Коррекция объема, цвета и свето-тени. Просмотров: 3050; Ответов: 98

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Итак, приступим!
    Кисти в Adobe Photoshop.
    Об этом полезнейшем инструменте можно прочитать тут http://photoyrok.ru/instrument-kist-v-fotoshope/
    Существуют и готовые кисти в наборах, которые можно скачать и установить. Вот отличный урок http://photoyrok.ru/kak-zagruzit-kisti-v-fotoshop/

Задание: освоить инструмент кисть и метод добавления готовых кистей в программу.

Подбор исходников для коллажа.
    Нам понадобится три основных исходника: фон, модель и декоративный элемент, который мы добавим в коллаж. Этот элемент должен контактировать с моделью (пример: фонарь, дерево или столб, на который опирается модель, или скамейка, кресло, на которой она сидит). Фон и модель должны иметь одинаковый тип источника освещения - либо спереди, либо сбоку.
    Исходники должны иметь высокое разрешение (чем больше, тем лучше) и хорошее качество.

Пока остановимся на этом. Выбранные исходники нужно загрузить на хостинг и выложить в виде ссылок, загружать их не нужно.

Задание: подобрать исходники (фон, модель и дек. элемент, можно клипарт) высокого качества с учетом освещения.

Эйрэна, Maruska_13, Akvarella и ещё 4 нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 18:19 / #1
  2. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    задание принято в работу. kniga
    Akvarella, Риша, mihelman нравится это сообщение.

Маша.

17 января 2016 - 18:31 / #2
  3. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Вздыхаю...((( Аватан и Фотор - "подручные" средства для коллажей, а результаты бегают по форуму... Высокое искусство ФШ пока задвинуто в дальний угол...((( Но очень здорово, что у нас теперь есть "учебник"!))) Как "созрею", будет где точную информацию читать!))) Леночка, спасибо!))) pushcvety
    17 января 2016 - 18:32 / #3
  4. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Вот такие исходники

Дженнифер
    пень
    Лес
    Эйрэна, Akvarella, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Maruska_13 24 января 2016 - 18:04

Маша.

24 января 2016 - 17:48 / #4
  5. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Отлично, значит, у нас будет девушка, сидящая на пеньке в лесу. Сидеть она может в центре или чуть правее от центра арта, а слева мы поместим текст. Теперь переходим к следующему этапу.
    Создание композиции

1. Создаем новый документ, скажем, 3000 по ширине и 2000 по высоте и переносим на него фон. Немного для начала уменьшаем инструментом свободное трансформирование (не забываем зажимать ШИФТ, чтобы сохранить пропорции), чтобы заполнить полотно созданного документа. Дадим имя слою - "лес" (для этого делаем двойной клик по надписи "Слой 0" и заменяем своей)

2. Открываем файл с Дженифер и очень аккуратно отделяем пером от фона. Особенно следим, чтобы в районе волос не попали кусочки фона, волосы мы потом дорисуем. Помещаем на слой "лес". Слой называем "Модель" или как-то так.

3. Тоже самое делаем с пеньком, но его переставляем под слой с моделью.

Итак, мы имеем три слоя, которые нужно соединить в одну композиции как можно более естественно. Можно менять расположение, размер и поворачивать относительно центра или отражать по горизонтали. Результат выкладываем тут, отдельно мне нужен скриншот из панели слоев.
    Пока всё.

Если не менять размер модели, а этого лучше не делать, особенно в сторону увеличения, пока должно получиться примерно вот так

Чтобы получить такой фон, я немного увеличила исходник и сдвинула влево, чтобы поймать освещенную полянку на заднем плане, сейчас она слева.
    Эйрэна, Akvarella, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    24 января 2016 - 18:37 / #5
  6. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Как-то так.

Джеф
    Слои

Маша.

24 января 2016 - 19:27 / #6
  7. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Пока не забыла: для того чтобы убирать ненужные части изображения существует инструмент ластик. Но он окончательно и бесповоротно стирает, а нам может это помешать. Вдруг захочется что-то сдвинуть, а там часть стерта! Поэтому обычно используют "Маску слоя". Это дело нужно освоить и пользоваться всегда. Нашла отличный урок на эту тему http://photoshoplessons.ru/book/layer-mask
    Перед тем, как начать делать вписывание объектов в фон, хорошенько его изучи.

Да, и еще. В этих уроках показывают сочетание клавиш для выполнения различных операций. Я долгое время это игнорировала и совершенно напрасно. Не повторяй моих ошибок - запоминай и используй. Это на самом деле очень удобно.
    Эйрэна, Maruska_13, Akvarella и ещё 2 нравится это сообщение.
    24 января 2016 - 19:32 / #7
  8. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    это не инструмент, это магия! Вот это даааа... Надо натренироваться. Спа-си-бо!!! Очень хороший урок. Мне кажется, я все поняла.)
    Akvarella, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

24 января 2016 - 19:45 / #8
  9. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Ну в целом хорошо, Маш, можно и так. Только мне не нравится эта штука на переднем плане справа, тебе не кажется, что она портит весь вид? Мусор какой-то. Сдвинь так, чтобы пейзажик поаккуратнее был. А обрезка - супер! Очень аккуратно, молодец!

Теперь по рабочей панели. сверни ненужные окна, они нам не нужны. оставь только панель слоев. Она у нас скоро вырастет, нужно экономить пространство.

Маш, я сделала скрин своего рабочего пространства. У меня открыты только 2 панели - слои и история. Сделай так же, как у меня. И почему нижнего прозрачного слоя нет? Что-то ты напортачила. Потом будут проблемы.
    Все-таки сделай как у меня фон, этот бурелом сзади тоже нам не нужен. Увеличь и сдвинь влево, поймай тот кадр, который у меня, и подправь композицию. Девушку наклони назад. В общем сделай точно так, как у меня, полностью весь рабочий стол программы.

http://images.vfl.ru/ii/1453656072/cbe0ceeb/11189915.jpg
    Риша, Maruska_13, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    24 января 2016 - 19:52 / #9
  10. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    ага, точно, мерзость какая-то осталась. Отрезала. Все лишние вкладки закрыла. Коррекция тоже не нужна? Убрать с панели?
    Джеф
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

24 января 2016 - 20:29 / #10
  11. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Пока нет, не нужна. Обрати внимание на освещение на моем варианте - очевидно, что источник света слева. Это важно, когда мы будем делать свето-коррекцию. А у тебя он сзади, делать контровую свето корректировку трудно, боковую намного проще. Поэтому сдвинь полянку влево и заодно уберется бурелом.
    И жду панель рабочую. И ответ - куда делся нижний слой, который ты должна была создать? Мы все наши слои на нем должны монтировать, а не на фоне.

Посадила отлично, лучше, чем я!!! Сделаю, как у тебя, будем работать синхронно.
    Эйрэна, Maruska_13, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    24 января 2016 - 20:41 / #11
  12. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Маш, я в восторге от твоих продвижений!))) pushpryg
    Леночке - звание "учитель года"!!!))) yes
    Maruska_13, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    24 января 2016 - 20:53 / #12
  13. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    можно не сегодня продолжить?.. Я уроки не успела доделать...(
    А слой я, ворона, удалила... Переделаю. Создам по новой и перенесу девушку и пень. Или можно просто пустой создать и под низ перенести?
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

24 января 2016 - 20:59 / #13
  14. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Да, пока кадрирование не сделала, можно просто создать пустой слой и вниз перенести.
    Маш, ну конечно, можно не сегодня! Куда спешить, вся жизнь у нас впереди!

Леночке - звание "учитель года"!!!)))
    pushsm Спасибо!
    Маша отличная ученица, ловит на лету!
    Maruska_13, Эйрэна, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    24 января 2016 - 21:11 / #14
  15. Оффлайн

mihelman

Магистр

Очень полезная информация, спасибо:-))))с уважением.
    Эйрэна, Akvarella, Риша нравится это сообщение.
    25 января 2016 - 17:06 / #15
  16. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Па-пам! Вот и я. Что-то у меня плохо с пространственной ориентацией... Имхо, стало хуже...
    Экран
    Эйрэна, Риша, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

25 января 2016 - 19:32 / #16
  17. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

А зачем ты пень и девушку двигала? Еще и отдалила ее и ракурс поменяла, было же отлично. Нужно было только фоновый слой сдвинуть влево, чтобы освещенная полянка была слева. Хуже стало, конечно. С фоном теперь все хорошо, свет оттуда, откуда надо. Верни теперь тетку на пне на место, и можно заняться ее коррекцией.
    Мы сверху травки и листиков добавим, сделаем естественное положение ног. Так что не надо подстраивать ее под травку.
    С панелью все теперь правильно, часть пиктограмм тоже можно убрать, но в принципе они не мешают. Ты разобралась, зачем панель "История"? Чтобы можно было назад возвращаться. Она отражает последовательность всех действий, которые удобно просматривать и отменять. Можно выбрать определенный этап редактирования фотографии и вернуться обратно к нему, а все изменения, которые были после этого этапа, удалятся. Количество операций по умолчанию стоит 20, но их можно увеличить.
    Надеюсь, интерфейс программы тебя уже не пугает, можно покопаться в настройках и настроить под себя. Как это делать хорошо написано тут.
    25 января 2016 - 19:50 / #17
  18. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Маш, я даже не представляю пока, как это умудриться всё это соединить!))) vostorg Пенёчек бы подпилить... puchglaz
    Риша, Akvarella, mihelman нравится это сообщение.
    25 января 2016 - 19:53 / #18
  19. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    а как ее вернуть?.. Я ж не помню, где она была.)

Маша.

25 января 2016 - 19:53 / #19
  20. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

http://vfl.ru/fotos/a09e40ac11190017.html?antid=1 вот как тут сделай, твой же вариант. Пожалуй, лучше не бывает.

Пенёчек бы подпилить...
    Непременно! Мы его снизу травой прикроем, вот он и "подпилиться". Это еще даже не коллаж, друзья. Это заготовочка для средней группы детского сада!
    25 января 2016 - 19:55 / #20
  21. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

экран
    Не так?
    Я как у Вас хотела ее разместить... Индюк думал - в суп попал.)

Маша.

25 января 2016 - 20:00 / #21
  22. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Вообще пока слои не соединены, редактировать можно все. А соединять мы их будем еще очень не скоро.

Ну пусть так, мы потом всю картинку кадрируем, модель станет ближе.
    Ну что, продолжаем?
    Займемся Джен. Нужно дорисовать ей волосы и пройти по всем краям на большом увеличении. Сделать небольшую цветокорректировку и добавить резкость. Фон, наоборот, немного размыть. Таким образом появится глубина.

Но перед этим нужно создать группы слоев. Мы будем долго и нудно корректировать каждый слой в отдельности, а остальные, чтобы не мешали, будем закрывать.

Создание групп слоев
    Создай три группы. О том, что это такое и как это делать, хорошо написано тут. Правда, названия на английском, но все понятно. Это просто папки, в которых хранятся относящиеся к определенному компоненту арта слои.

Каждую группу размести над своим исходником, и, зажав исходник левой кнопкой мыши, помести его в папку с группой. Группы назови так же, как слои.

Если ты все разместила правильно, то при нажатии на стрелочку рядом с надписью Группа "Название", твой слой с исходником спрячется внутри папки. Когда в процессе работы, допустим с фоном, у этого слоя появиться куча слоев, которые будут относиться только к фону, а тебе нужно будет их прятать. Чтобы посмотреть только фон, или скрыть его, что бы не отвлекал от работы над другими слоями, достаточно будет закрыть группу и нажать на глазик. Все слои относящиеся к фону скроются. Это очень удобно.
    Потом создай дубликат каждого слоя, а основу скрой (нажав на глазик), это делается для подстраховки, вдруг все испортишь, а так останется оригинал и всегда можно будет сначала начать.
    25 января 2016 - 20:00 / #22
  23. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Дубль 100
    Размер картинки изменился, теперь она все время неестественно выглядит... У кого-то ручки косые.

Маша.

25 января 2016 - 20:18 / #23
  24. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Нормально!
    Ты разобралась, как пользоваться кистями? Даже если да, все равно хорошенько проштудируй этот урок

И можешь попробовать дорисовать края прически. Создаешь пустой слой над моделью в группе "Модель", работать будешь ТОЛЬКО на нем. Чтобы хорошо видеть, что ты рисуешь, под этим пустым слоем создай слой с белой заливкой. Как делать заливку, написано тут.

Переходишь на пустой слой. Выбираешь кисть прядки волос, подстраиваешь ее по нужный ракурс и размер и при 100 непрозрачности кисти, пипеткой выбираешь цвет на волосах модели и ставишь один отпечаток. Затем так же пипеткой берешь другой тон волос, чуть поворачиваешь кисть, играя с ее размером и углом наклона, и ставишь второй. Можно взять другую кисть для разнообразия расположения прядей.

Всё, рисуй! результат пришлешь на белом фоне. Лишние волосы сверху мы потом сотрем, главное, чтобы хорошо смотрелись те, которые выходят за контуры прически исходника.
    25 января 2016 - 20:32 / #24
  25. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Вот ничего не поняла на этом сайте... Но метод научного тыка рулит.)
    С группами слоев

Маша.

25 января 2016 - 20:35 / #25
  26. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Молодец, все правильно. Когда будешь работать с моделью, сверни остальные группы и оставь открытой только верхнюю. Оригиналы слоев сделай невидимыми. И вперед и с песней op
    25 января 2016 - 20:38 / #26
  27. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    ок! Будет сделано, шеф! puchgr

lenaleeva,
    Лен, безликий фон просто так живет? Или вместе с лесом?
    Сообщение отредактировал Maruska_13 25 января 2016 - 20:45

Маша.

25 января 2016 - 20:43 / #27
  28. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Вместе с моделью! Мы потом его уберем, когда закончим с волосами.

Я тебе еще на почту пришлю свой любимый клипарт волос. Можно его попробовать, а потом по оттенкам откорректировать.
    Maruska_13, Эйрэна, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 января 2016 - 20:51 / #28
  29. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    спасибо, клипарт получила! Как им пользоваться?

Маша.

25 января 2016 - 21:10 / #29
  30. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Да как любой клипарт. Открываешь, выбираешь нужные прядки, активируя определенный слой, и помещаешь их поверх слоя с моделью, как любой клипарт. Копируешь слои сколько нужно. Работаешь с каждой прядкой на отдельном слое. Инструментом "Свободное трансформирование" придаешь форму. Можешь еще задействовать инструмент "Деформация". так создаешь прическу. Это довольно забавно, попробуй.
    Нам спешить некуда, а умение дорисовывать волосы очень пригодится, так что не спеши, тренируйся.

Твое рабочее пространство должно выглядеть так

Вот что получилось у меня. Это одна и та же прядка, самая светлая, тонкая и прямая, скопированная 4 раза, всего 5 слоев. Обрати внимание на панель слоев. Когда все сделаешь как нужно, соедини их в один, будем делать цветокоррекцию. Но вариант со слоями сохрани на всякий случай. Файл - сохранит как - слои волос. А потом продолжай работать, тот у тебя будет в отдельном файле. напортачишь, этот удалишь вариант и будешь с тем продолжать работать.

Ты можешь сделать иначе, только не переборщи, по 2-3 с каждой стороны точно хватит.

"слои волос" - это название файла.
    Эйрэна, Maruska_13, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 января 2016 - 21:23 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта