Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня СРЕДА АПРЕЛЬ 25 2018

Adobe Photoshop. Создание реалистичного коллажа

Кисти в Adobe Photoshop. Правила подбора исходников с учетом освещения. Композиция. Понятие маски слоя. Группировка слоев. Коррекция объема, цвета и свето-тени. Просмотров: 2928; Ответов: 98

1. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Блудный ученик вернулся. У меня теперь целая свободная неделя...
    Пока что набаловалась на славу! Вот такая Джен получилась... Мне как-то не хочется много пядей добавлять... Потом, с цветокоррекцией, понятней будет, чего и куда еще добавить.
    Но это магия! Особенно с деформацией!!! Крууууть...
    Лена, спасибо Вам за все-все-все!!! Вы самый лучший наставник!!! s006_003
    Эйрэна, Риша, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

29 января 2016 - 18:02 / #31
  2. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Отлично, что вернулась! Насчет прядей сложно сказать. Так как не видно ни фига. Где белый фон? Помести на белый фон, как у меня. Сделай цветокоррекцию при помощи корректирующей маски "Цветовой баланс" с таким настройками

Потом можно будет откорректировать еще и яркость-контрастность. Заметила, правая и левая сторона отдельно? Это потому, что свет разный. Справа светлее.
    Эйрэна, Maruska_13, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    29 января 2016 - 19:22 / #32
  3. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    каррр! Ворона я, потому и белого фона нет...
    Я вообще не собиралась пропадать.) Оно само...
    Ок, буду свет-цвет настраивать. И на простыню девушку.)
    Сообщение отредактировал Maruska_13 29 января 2016 - 19:39

Маша.

29 января 2016 - 19:33 / #33
  4. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Ну, я что-то сделала... Не ругайте за самовольную яркость/контрастность! Я пыталась по цвету подогнать поближе... Зря?
    Слои с прядями пока не соединяла, потому что с прической не определилась.) Надо еще подумать, как крайнюю правую загнуть поестественнее... Что-то мне никак не придумать. Я немножко иначе волосы модели изначально обрезала... Теперь мучаюсь.) В общем, посмотрите это.
    Жду советов.
    Риша, Эйрэна, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

29 января 2016 - 20:22 / #34
  5. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Вот то-то и оно! Цветокоррекция общая для обеих сторон, а яркость - разная! Отменяй! Торопыга!
    Без моей команды ничего не делай, все равно придется отменять и переделывать.
    Риша, Maruska_13, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.
    29 января 2016 - 20:31 / #35
  6. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva, простите...
    Но удалить - раз плюнуть.) Во

Маша.

29 января 2016 - 20:37 / #36
  7. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Хорошо, теперь соедини отдельно правую стороны и левую, как у меня. Левую не трогай, а правую осветли. На активном слое правых прядей перейди в Изображение-коррекция-яркость/контрастность и увеличивая яркость, пока не осветлиться прядь, примерно до 50, контрастность не трогай. Если результат тебя устроит, соедини слои прически с моделью, будем корректировать макушку и смикшируем "накладные волосы" инструментом "палец".
    Настрой инструмент: твердая кисть, 2 пикселя, 100 % и поразмазывай по направлению от ее собственных волос к накладным. Макушку увеличь и аккуратненько сотри лишние волоски, можно просто ластиком.
    Результат должен стать лучше.
    29 января 2016 - 20:53 / #37
  8. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    не поняла, откуда твердую кисть взять... Их там много - круглые, эллиптические...
    Риша, Akvarella, mihelman нравится это сообщение.

Маша.

29 января 2016 - 21:07 / #38
  9. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Обычная круглая. Просто выстави жесткость 100 процентов.
    Цветокоррекция общая модели простая тут - делаем корректирующую маску Цветовой тон/насыщенность и красные тона убираем до -25, и все, остальное все в порядке.

Потом еще нужно резкость добавить модели - Фильтр-Усиление резкости-Контурная резкость. Эффект 60, радиус 1.0, изогелия 0.

Все, открываем все слои и ищем подходящие клипарты травки и листьев - маскировать основание пня и ножки Дженнифер. Много травок и прочей зелени у Киры.
    Maruska_13, Риша, mihelman нравится это сообщение.
    29 января 2016 - 21:18 / #39
  10. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    я так и подумала.) Смешивать только на стыке свои-клипарт?
    Сообщение отредактировал Maruska_13 29 января 2016 - 21:51

Маша.

29 января 2016 - 21:26 / #40
  11. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Ну я повсюду поразмазывала, но в основном, да. Смотри сама, как понравится.
    29 января 2016 - 21:28 / #41
  12. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    как убрать красные тона? Я что-то не въезжаю...
    Ок, я посмотрела, лучше правда побольше размазать. Но мое отвратное, практически нулевое зрение не позволяет оценить плавность перехода... Издалека вроде ничего.) Пока так.

Маша.

29 января 2016 - 21:58 / #42
  13. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Когда закончишь с волосами, белый слой можешь удалить.
    Теперь травка. Подбери 1-2 клипатра, распредели и, когда результат устроит, соедини в один. Потом лишнее сотри ластиком разной прозрачности (от 100% до 20 на ногах). Тут тебе полная свобода действий, лишь бы положение пня и ног было естественным, то есть не торчало все это над травой.
    Потом откорректируй при помощи корректирующих слоев (не забудь их прикрепить к слою с травой) Цветовой баланс (значения сама смотри, чтобы слилось с фоном) и, если нужно сделать светлее или темнее, Яркость-контрастность.
    Эту траву все равно будет видно, скорее всего, если приглядываться, но это не страшно, это мы потом еще будем вписывать. Сделаем резче переднюю часть фона, и низ арта затемним, разница полностью скроется.
    Пока вот что получается у меня.

Нормально, Маш, у меня первый раз хуже вышло!
    Вот так убрать красные тона.
    Maruska_13, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    29 января 2016 - 22:00 / #43
  14. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Спасибо! pushserce
    Лен, а почему, когда я включаю слой "модель" у меня вокруг девушки белый контур появляется?..

Маша.

29 января 2016 - 22:16 / #44
  15. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

О, понятия не имею... Включи все слои, белый удали. Все равно белый контур? Не должно быть никакого контура.
    29 января 2016 - 22:20 / #45
  16. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    не знаю, что я опять натворила, но он есть...

Вопрос от пенечка №100000: как применить корректирующий слой только для травы? Чтобы девушка не позеленела? Я не умею к конкретному слою применять...

Маша.

29 января 2016 - 22:41 / #46
  17. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Подведи курсор в палитре слоёв, между корректирующим и корректируемым, нажми альт и щелкни мышкой. Теперь корректирующий слой "прикреплен" к одному слою, отсоединять точно также.

Пришли тот вариант, который у тебя на данный момент, полный снимок программы.
    Эйрэна, Риша, Maruska_13 и ещё 2 нравится это сообщение.
    29 января 2016 - 22:55 / #47
  18. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Тык-с, что-то у меня нужной травы не нашлось... Три варианта сделала, но этот более-менее удачный. Правда, все равно какая-то очень пушистая получилась. Я ее ластиком подтирала-подтирала, что-то получила.
    Скрин экрана вот. Видно, особенно на плече, белое свечение...
    Или Вам нужно, чтобы девушка полностью была?
    Сообщение отредактировал Maruska_13 30 января 2016 - 13:37

Маша.

30 января 2016 - 13:36 / #48
  19. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Думаю, белый контур - дефект обрезки. Проверить можно так, помести под нее теперь не белый, а черный слой. Тогда его должно быть хорошо видно. И удали на маске слоя мягкой черной кистью, жесткость 50-60, плотность 80.
    Травка ничего, тут нужно добавить
    Потом соедини в один слой, сделай цветокоррекцию и размой немного, чтобы по резкости было как фон. Размывай в меню Фильтр-Размытие-Размытие по Гаусу.
    30 января 2016 - 13:45 / #49
  20. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    да, возможно, кто-то (точнее, я) любит размытие на пиксель ставить при обрезке... И очень зря это делает.
    На маске слоя?.. Это как?
    Травку добавлю! Как только доберусь до своего компа... На том, с которого сейчас сижу, нету фш...
    А соединять в один слой все? Или только траву? Или как? Что-то я запуталась...

Маша.

30 января 2016 - 18:21 / #50
  21. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Про маски слоя мы уже говорили. Чтобы не стирать ластиком, так как изображение при этом удаляется безвозвратно, используется маска слоя. Активируй слой и нажми на иконку внизу палитры слоев (кружок в квадрате). Рядом с миниатюрой слоя модели появился белый прямоугольник. Это и есть наша маска. Черной кистью стираешь лишнее, белой - восстанавливаешь. Вот тут почитай.

Соедини только траву. Мы же с травой работаем. Слой назови трава. Прикрепи корректирующую маску Цветовой тон/насыщенность и откорректируй цвет. Потом можно еще откорректировать Яркость/контрастность, точно так же, при помощи корректирующей маски.
    Maruska_13, mihelman, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.
    30 января 2016 - 21:53 / #51
  22. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    ага, значит, я правильно поняла, что Вы имеете в виду. Я уже тренировалась с маской, но освежить не помешает.)
    Так трава у меня соединена... Эт просто у меня несколько вариантов травы. Цвет и яркость/контрастность максимально отредактировала, получилось то, что утром присылала (я все еще без фш, до завтра). Лучше не получается...
    mihelman, Akvarella, Риша нравится это сообщение.

Маша.

30 января 2016 - 22:21 / #52
  23. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Да, там нормально все. Откорректировано, в смысле. Теперь размыть только, она отличается по резкости.
    При создании выделения пером лучше размытие 0 поставить. Хотя у меня тоже одно время был 1 пиксель, но никаких контуров не возникало.
    30 января 2016 - 22:39 / #53
  24. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    все, въехала. Спасибо за терпение! puchgr

Маша.

30 января 2016 - 22:47 / #54
  25. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Когда сделаешь траву по резкости такой же, как фон, упорядочим нашу панель слоев. Для этого сделай невидимыми все слои, кроме травы и ее корректирующих масок. перейди в меню Слои-Объединить видимые, маски соединяться со слоем травы. Потом сделай то же самое с моделью. В конечно итоге должно быть так.

Придадим глубину фону, для этого переходим к группе Лес, остальные группы пока закрываем. Создаем 2 копии и называем "резкость" и "размытие". Переднюю часть нужно сделать резче, а заднюю размыть, тогда картинка станет объемнее. Чаще всего первое не требуется, если картинка и так достаточно резкая, но у нас не очень хороший исходник, травку спереди нужно почетче сделать. Вот скрин, сделай как у меня.
    31 января 2016 - 13:52 / #55
  26. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Ок, сделаю, посмотрите пока размытие травы - нормально или перестаралась?

Маша.

31 января 2016 - 14:00 / #56
  27. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Теперь на слой резкость добавь Фильтр-усиление резкости-резкость+, а на размытие размытие по Гаусу в значении 3,0.
    Теперь самое сложное: тебе нужно стереть очень аккуратно верх у слоя резкость, оставив только передний план, и низ, до самых деревьев на слое с размытием. В середине будет наш основной слой. Все это делаем на маске слоя до тех пор, пока не появится ощущение глубины, мягкой кистью прозрачностью около 35-40%. Вот так.

Потом соединяешь слои с лесом и получаешь нужной глубины фон.

После того, как фон будет готов, делаем видимой всю картину и начинаем коррекцию свето-тени. Вначале создадим общую освещенность. Для этого нужно разобраться с понятием Градиент.
    Вот нужная информация.

Там вначале написано про заливку, мы ее использовали уже, но все равно еще раз прочитай, а потом про градиент. Это инструмент, который практически постоянно применяется. Изучи хорошенько. Я сама градиенты не делаю, у меня их скачано штук 100 или больше. Их можно скачать там же, где и все дополнения. Тут, к примеру.

Но пока нам понадобиться только черно-белый, так как мы будем с его помощью не перекрашивать, а создавать свето-тени. Источник света у нас слева, значит, черно-белый полупрозрачный градиент (50%) нужен (сделай его сама, это просто), заливаем и ставим режим наложения Мягкий свет. Помнишь, где режимы наложения менять? Я тебе вроде давала материал. Если нет, погугли - "Режимы наложения в фотошопе".

Пока все. Вот скрин, обрати внимание как изменилось освещение, Потом то же самое сделаем, только не по горизонтали, а по вертикали: сверху светлее, а снизу темнее.
    mihelman, Риша, Maruska_13 и ещё 1 нравится это сообщение.
    31 января 2016 - 15:17 / #57
  28. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Думаю, по градиенту вопросы возникнут.) Но позднее. А чем сборки градиентов на сайте, на который Вы ссылку дали, отличаются? По миниатюрам все практически одинаковые...
    Насколько я поняла, левая часть картинки с обработкой освещения у Вас стала светлее, в соответствии с освещением поляны. Но что с волосами делать? Они же справа светлее?

Пока посмотрите на фон. Мне кажется, я погорячилась, когда траву ластиком стирала... Что-то она теперь мутная, а резкость восстанавливаться не хочет.
    Кстати, а почему просто "резкость +", а не контурная? Чтобы каждый пиксель ярче стал?
    И еще - насколько мне можно уменьшить размер картинки (сейчас 3000*2000), чтобы это не помешало дальше работать? Просто картинка уже 900 мб весит... У меня комп полетит такими темпами...
    Риша, Akvarella нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Maruska_13 1 февраля 2016 - 00:23

Маша.

1 февраля 2016 - 00:12 / #58
  29. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Отвечаю по пунктам. Наборы действительно мало чем отличаются. Просто в одних больше пастельных, в других - поярче. Бывают наборы в одной цветовой гамме, но они не практичные. Я скачала один с только пастельными и один с разными. И пользуюсь ими.
    Картинка у меня стала (именно на фоне хорошо видно) слева светлее, а справа темнее. У тебя справа мало что изменилось, но пока это не страшно, можно потом добавить темного будет. Модель мы будем осветлять и затемнять позже, по другой мелодике, тогда и волосы сделаем как нужно. Размытие у тебя получилось не очень - слишком резкий переход. Увеличь примерно в районе полянки и увидишь. Его вообще не должно быть видно. Нужен более плавный. Переделать надо бы.
    Резкость + увеличивает полностью резкость картинки, а Контурная только на контурах, что из ее названия следует. Картинка у нас "мелкотравчатая", поэтому нужен именно данный вид фильтра увеличения резкости, и он самый простой, не требует настройки.
    Уменьшать можно раза в полтора, скажем, 1500 на 1000, если сильнее уменьшить, будет неудобно работать.
    Почему она у тебя 900 Мб весит?! Такого быть просто не может. Это вес хорошенькой такой компьютерной игры. Максимум 2-3 может весить такой файл. Ты что-то путаешь. Вся программа Фотошоп с добавленными в нее дополнениями даже столько не весит.
    И комп от веса содержимого никак не может "полететь", только закончится место на жестком диске, что тоже не есть хорошо. Все, что можно, храни не на диске С, а на вспомогательном.
    Maruska_13, Риша, Akvarella нравится это сообщение.
    1 февраля 2016 - 11:41 / #59
  30. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    агась, значит, я опять бегу впереди паровоза.
    Я только сейчас наложила градиент. Но пока слои с лесом не объединяла, потому что как-то с 3Д-картинкой не слишком успешно. Сейчас поверх своего размытия (фиговенького, но как-то не увидеть мне перехода) наложила градиент. Магия! Чесслово!

Вы посмотрите на размерность файла на скринах. Картинка около 30 весит (ибо лес изначально 8 мб почему-то был). И когда я на флешку скидывала psd-файлы, то он мне гордо выдавал: 600 с чем-то мб, осталось 27 минут. Ну, Вы поняли, какой у меня "крутой" комп. На С ничего не храню издавна, еще когда я была в детсадовском возрасте, мама объяснила, чем это грозит. Но памяти на компе мало, катастрофически, а еще же надо на каждом диске иметь 10% объема на кэш. Иначе вообще тормозить будет... А с красным диском и до полета недалеко. Так что я немного уменьшу картинку. Вдруг поможет.)
    Риша, Akvarella нравится это сообщение.

Маша.

1 февраля 2016 - 13:49 / #60

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 3
Пользователей: 1
Гостей: 2
Люша Котина

Яндекс.Метрика

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта