Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня СРЕДА АПРЕЛЬ 25 2018

Adobe Photoshop. Создание реалистичного коллажа

Кисти в Adobe Photoshop. Правила подбора исходников с учетом освещения. Композиция. Понятие маски слоя. Группировка слоев. Коррекция объема, цвета и свето-тени. Просмотров: 2929; Ответов: 98

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

830 КБ файл со скриншотом. Нормально! Остальных вес не могу определить. Не пойму, откуда такой вес у рабочего. Ты psd-файлы не сохраняй. Он один у тебя - рабочий. Ну psd-файл может весить много, но не 900 никак.
    Да соединяй, пойдет.
    Нормально все, можно продолжать. Только я сейчас на работе, через полчаса у меня занятия до вечера. Домой приеду поздно. Так что завтра продолжим.
    Maruska_13, Риша, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 февраля 2016 - 14:10 / #61
  2. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    тайна за семью печатями.) Но объем программа сама пишет в низу экрана. И там страшная цифра, и комп с ней согласен. Но фиг с ней, это не так важно.
    Ок, до завтра!
    Риша, Akvarella, mihelman нравится это сообщение.

Маша.

1 февраля 2016 - 14:14 / #62
  3. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Маш, будет время, глянь http://www.fan-fantasy.com/forum/23-1582-1#16553
    И все, кто плохо представляет себе, как делается настоящая профессиональная фотоманипуляция, может посмотреть. Это что-то фантастическое!
    Эйрэна, Риша, Maruska_13 и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 февраля 2016 - 20:24 / #63
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

"Доступно только для пользователей":))) Скрыли сокровища!:) А я уже и пароль потеряла... Так что - не вышло...
    Akvarella, mihelman, Тина нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

1 февраля 2016 - 20:38 / #64
  5. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    научиться дышать... Надо научиться дышать... Это действительно фантастика! Боже... Боже... Вот она магия! Как только люди придумали ФШ... Очень интересно! Я три штуки посмотрела - впечатлилась! Тоже так хочу... vinni
    Не думаю, что Ира меня прибьет или обвинит в нарушении авторских прав, если я одну коротенькую видюшечку перетащу сюда. Для Ришеньки. Страшненький арт, но самый впечатляющий, на мой взгляд. Другие тоже шикарны, но там больше внимания технической стороне вопроса.
    Эйрэна, Риша, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Maruska_13 1 февраля 2016 - 22:20

Маша.

1 февраля 2016 - 21:01 / #65
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Машенька, спасибо огромное!! Это действительно - потрясающе... Столько труда и внимания к малейшим деталям... Невероятно!
    Спасибо!! :)))
    Эйрэна, Akvarella, mihelman нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

1 февраля 2016 - 21:13 / #66
  7. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

И я так хочу! Но этому нужно очень долго учиться, потом еще дольше практиковаться, а лучше - посвятить свою жизнь. Потому что это - кропотливейший труд, нужно иметь не только огромное желание и кучу времени, но еще и талант, чтобы придумать образ. Ведь просто красивые картинки мало кому интересны. Впечатляет именно идея, отображенная на коллаже (даже не поворачивается язык так называть, однако это коллаж), ну и музыка дополняет впечатление.
    Магия и волшебство, точно.

А как вам это? Я офигела просто!
    Риша, Эйрэна, Maruska_13 и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 февраля 2016 - 21:53 / #67
  8. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Маш, для того, чтобы двигаться дальше, хорошенько изучи этот урок: Прорисовка теней и бликов на одном слое

Потренируйся на другом исходнике. Этот прием я использую ВСЕГДА, и хорошенько овладеть им очень полезно. Именно так мы будем создавать "объем" коллажу. Но вначале нужно поучиться это делать. Когда научишься, попробуй на нашем арте.
    Если сама не поймешь, что нужно осветлить, а что затемнить, я тебе пришлю свой вариант, где все это видно. Но мне кажется, ты справишься сама. Тебе нужно сделать модель светлее слева и темнее справа. Вначале в целом, а потом пририсовать детали на максимально большом увеличении.
    2 февраля 2016 - 15:00 / #68
  9. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    ё-моё... Во что я ввязалась. smsmeh Буду разбираться. Постараюсь сама...
    Кстати, траву я еще не присоединяла ни к чему. Но как камешек в speed art "утопляли" в траве, не очень поняла. Кисть-то эта автоматом установлена. А вот как сделать добавку менее видимой я не очень поняла. Быстровато.)
    Риша, Akvarella, lenaleeva и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Maruska_13 2 февраля 2016 - 15:36

Маша.

2 февраля 2016 - 15:35 / #69
  10. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

А, и еще я избавилась от слоя трава. Удали его, а потом открой рабочий слой с моделью, инструмент ластик и возьми кисть в виде трех травинок, она идет по умолчанию в наборе. Настрой Динамику формы- Колебания размера 50% и тыкай туда, где должна быть трава на ногах модели. Она проступит из фона. Тоже самое сделай с пеньком. Эффект идеальный, а усилий намного меньше.

1. Ластик
    2. Слой заливки серым
    я уменьшила прозрачность слоя только для наглядности, вообще он должен быть 100% непрозрачный, режим наложения или Перекрытие, или Мягкий свет, посмотри что больше понравится. У меня Перекрытие. Обычный стоит, чтобы ты видела, где именно я осветляла и затемняла.

ё-моё... Во что я ввязалась.
    pushsm Именно эти мысли постоянно меня посещали, когда я выполняла совершенно вслепую задания на Ирином мастер-классе, по которому сейчас учу тебя. Но ты намного толковее работаешь, хотя и я, помня свои сложности, более подробно тебе все разъясняю.
    2 февраля 2016 - 15:40 / #70
  11. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

М-да, с тенями у горе-художника как-то не очень... Как-то так получилось. Где что исправлять, шеф? Где осветлять я примерно поняла, но что-то не так... Что - не могу понять.

lenaleeva
    Но ты намного толковее работаешь, хотя и я, помня свои сложности, более подробно тебе все разъясняю.

Не, не в моей "толковости" дело. Вы все так подробно разъясняете, поэтому мне легче. Так что от меня мало что зависит.

А ластик-трава - это нечто! Круть! Но зато на той траве я потренировалась цвета настраивать. Хорошо, что не сразу этот "фокус" нашли.
    lenaleeva, Риша, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

3 февраля 2016 - 13:34 / #71
  12. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

А ты изменяла непрозрачность кисти? Можно усилить и добавить тени на модель справа. А так нормально.
    Я и раньше этот прием знала. Арт с книгой видела? Там было именно стерто, но не травинками, а просто штрихами обычной кистью. А вот то, что можно именно травинки использовать, в жизни бы не додумалась.
    Ира меня учила именно добавлять клипарт, но там совершенно другие исходники. Здесь мы тоже можем просто для красоты картинки на передний план каких-то лесных травок добавить, можно валежник малопривлекательный прикрыть ими. А то больно вид не декоративный у нашего фона, не кажется тебе?
    Риша, Maruska_13, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 февраля 2016 - 14:47 / #72
  13. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    меняла прозрачность, конечно. Иначе где-то полоса получается, а где-то совсем не видно эффекта.
    Любопытно... Но просто штрихами удалять муторно... У меня бы не хватило терпения на такое!
    Кажется, надо поискать что-то... Цветы не присобачишь - все остальное в другом стиле. Пойду кустик какой-нибудь найду.
    Риша, lenaleeva, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Maruska_13 3 февраля 2016 - 16:23

Маша.

3 февраля 2016 - 15:18 / #73
  14. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Посмотри на сайте Киры, я тебе давала ссылку в посте про клипарты, там есть раздел Цветы - Полевые цветы. И на странице 43-49 классные кустики. Можно "посадить" одуванчики или ромашки, еще и веночек на нее надеть. Или там есть прикольная корзиночка с ромашками, можно рядом поставить. В общем, нужно придать арту декоративность, иначе он будет скучным просто.
    Риша, Maruska_13, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 февраля 2016 - 19:35 / #74
  15. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    хм... Может быть. А я сделал так, и что-то мне уже нравится валежник... ;)
    Пошла искать цветы. Просто слабо представляю, куда их там приткнуть... Я вообще ромашечки хочу.) Но они не лесные...
    Риша, lenaleeva, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

Маша.

3 февраля 2016 - 19:56 / #75
  16. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Не, куст вообще не в тему, мне кажется. Ну, так это опушка лесная. Не лес, а полянка!
    3 февраля 2016 - 21:36 / #76
  17. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Знаю, но как-то, ёлки-моталки, ничерта не выходит. Низзя меня хвалить. Воспрещено. Вот вообще ни чуточки. Ругать надо. Трехэтажным.
    Цветочки-мутанты могу предложить. И название арту "Энистон на Чернобыльской АЭС". Больше цветов меньшего размера - хуже. Пробовала. А эти тоже лишние тут... Можно я туда зайца посажу?.. Или стадо мышей? А лучше корову... А Джен на голову подойник.
    Риша, Эйрэна, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

3 февраля 2016 - 22:26 / #77
  18. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Ромашки меньше точно должны быть. Задние особенно. А так - ничего.
    3 февраля 2016 - 22:30 / #78
  19. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

lenaleeva,
    но в корзине-то они большие... Но как-то я не подумала, что задние должны быть мельче... Все наоборот сделала.
    Риша, Эйрэна, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

3 февраля 2016 - 22:45 / #79
  20. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

У меня не грузится фотохостинг... Комп шалит. Поэтому так. Лучше не стало?
    Как в "Морозко" - растите, цветочки, на сухом пенечке.
    Риша, Эйрэна, Akvarella и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Maruska_13 3 февраля 2016 - 23:16

Маша.

3 февраля 2016 - 23:14 / #80
  21. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Тебя саму устраивает? Мне нравится! Теперь примени к слою с серой заливкой фильтр Размытие по Гаусу, чтобы сгладить тени на Дженнифер. Ползунок сама двигай, пока на получишь хороший результат. Потом давай кадрируем картинку, отрежем лишнее сверху и справа.
    Потом добавим с левого верхнего угла лучи света, кистью светло-желтого цвета в режиме наложения Перекрытие. Размоем слой с лучами размытие по Гаусу, примерно 3-4.
    Я еще добавила лепестки ромашки, клипарт сделала сама, нашла картинку и убрала лишнее. Я тебе его на почту пришлю, если нужно. Картинка скопирована 5 раз, каждый слой я развернула по-разному, изменила размер. Потом соединила в один, добавила яркость, стерла некоторые лишние лепестки. Ты можешь сделать по-другому.
    Чтобы создать эффект полета, продублировала и на нижний слой режим размытие в движении. И некоторые штрихи стерла. Вот что я сделала с твоим вариантом.
    Это почти всё. Осталось сделать цветокоррекцию и добавить текст.
    Риша, Akvarella, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    4 февраля 2016 - 12:03 / #81
  22. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Как у Вас круто получилось! Здорово!
    Но мне кажется, что раз лепестки куда-то летят, то и волосы Джен должны тоже немного развеваться... Ветерок же. Хотя так менее статично получается... Я сделала немного нереалистичную картинку.) Попробовала лучи света добавить... Попробовала обрезать... И немного волшебства добавила.) Зря? Неестественно, конечно же... И еще я забыла все это "счастье" сохранить, поэтому блесток все равно у меня уже нет. Так что просто лучи посмотрите. И размытие. Блестки самоустранились.)
    Риша, Akvarella, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Maruska_13 4 февраля 2016 - 22:57

Маша.

4 февраля 2016 - 22:54 / #82
  23. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Вот такие бабочки. Насекомые бывают разных размеров, так что бабочки с ногу - это норма. puchgr Переделывать?
    Эйрэна, Риша, lenaleeva и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

5 февраля 2016 - 23:12 / #83
  24. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Машенька, почему нет, если тебе нравится - пусть остается, только добавь на волосы тень от ромашки и бабочки справа затемни. И, думаю, модели нужно добавить контурную резкость, вначале соединив слой с волосиками и раб. слой с моделью, только не переборщи, примерно 60-65 сделай.
    Слои, которые мы оставили для подстраховки, уже можешь удалить, они не пригодились, к счастью.
    И переходим к свето-коррекции. Вначале чуть убери общую насыщенность при помощи корректирующей маски Цветовой тон/насыщенность. Для придания картинке интересного цвета попробуй корректирующую маску Микширование каналов. Там 3 канала - красный, зеленый и синий. Их нужно настраивать отдельно. Маску создай над верхним слоем, она будет влиять сразу на всю картинку.
    Значения я тебе не даю - экспериментируй сама, это чертовски увлекательно! Можешь попробовать несколько вариантов. Просто получила один, слой с маской закрыла, создала новый, попробовала другой вариант. И так сколько угодно, маски ничего не весят, хоть десяток создай, файл не станет тяжелее. Потом выбери лучший на свой вкус, так как автор - ты и только тебе решать, какой оттенок должен быть.
    Риша, mihelman нравится это сообщение.
    6 февраля 2016 - 15:02 / #84
  25. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Мне - не нравится. Так что я немного переделала. И поняла, что бабочек надо было по одной добавлять на коллаж, в отдельную папочку, а потом уже объединять. И не забывать сохранять... А то люблю я 2 часа работы отправлять коту под хвост...
    Тень от цветочка на светлых волосах отказалась появляться... С этим своеволием можно как-нибудь бороться?
    Любопытные эффекты с помощью Микширования получаются... Надо только еще потренироваться аккуратно им пользоваться, чтобы не получалось слишком однотонно.
    Мне такой вариант показался прикольным. Подчистила Джен от синей окраски, а то она на труп больно похожа... ;)
    Риша, lenaleeva, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

6 февраля 2016 - 23:41 / #85
  26. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Итак, не прошло и сотни лет, как я закончила создание реалистичного коллажа.
    Эмоций получила море!
    Вот что было. А вот что стало.
    Лена, дорогой многоуважаемый архимаг!!! Вы лучший учитель! Спасибо за поддержку и очень полезные советы!!! pushserce
    lenaleeva, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

7 февраля 2016 - 21:23 / #86
  27. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Отлично, Машенька, для первого раза - просто великолепно. Но даже это не важно, каким получился арт. Важно то, что ты поняла, что МОЖЕШЬ. И что приобрела кучу полезных знаний и кое-какие навыки.
    Теперь все в твоих руках, ищи интересные уроки, постигай новые техники. Может, еще и меня научишь чему-нибудь, я ведь тоже не ас.
    Если вопросы будут, любые, ты знаешь, где меня искать bye
    Maruska_13, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    7 февраля 2016 - 21:29 / #87
  28. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Сидела себе Дженнифер Энистон спокойно в кресле, и не подозревала о покушении молодым, начинающим артмейкером на свою фотогеничность!))) puchglaz Очень интересно было "партизанить", наблюдать процесс рождения не только арта, но и артмейкера!))) На глазах свершилось "многоэтапное волшебство" с подачи умелого учителя и талантливого ученика(цы)!!!))) Машенька, Леночка, такой урок нам всем подарили, всё подробно и детально!))) Осталось только переступить через лень, закачать ФШ, и воспроизвести советы!)))
    Спасибо вам обеим, молодцы!!!))) Очень классный тандем получился, творческий и магический!!!)))
    Maruska_13, Риша, lenaleeva и ещё 2 нравится это сообщение.
    7 февраля 2016 - 22:02 / #88
  29. Оффлайн

Akvarella

Магистр

А я тут балуюсь)) Ещё не арт, конечно, но уже кое-что...
    Дениз Чакыр
    dm.snt, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    31 мая 2017 - 18:41 / #89
  30. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Вау!) Поле крокусов!!!))) Кирин, очередной твой талант, здорово!!!))) chud
    mihelman, Риша, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.
    31 мая 2017 - 18:50 / #90

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 3
Пользователей: 1
Гостей: 2
Люша Котина

Яндекс.Метрика

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта