Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня СРЕДА ОКТЯБРЬ 18 2017

Мои "алмазные" картины

Просмотров: 575; Ответов: 12

1. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Алмазная вышивка/мозаика
    Автор: Ника Веймар
    Аннотация: немного -- об алмазных картинах в общем и три готовые работы.

Современных мастериц-рукодельниц трудно чем-то удивить. Тысячи мастер-классов в интернете, кучи программ, позволяющих перевести в схему для вышивки любую понравившуюся картину...
    Но сравнительно недавно появился новый вид рукоделия, взявший лучшее от вышивки нитками и бисером и рисования по номерам -- алмазные картины. Теперь создать шедевр в домашних условиях стало ещё проще. Времени уходит меньше, чем на вышивку, специальных навыков не требуется, а результат -- потрясает!

Что такое алмазная вышивка?

Набор для рукоделия включает в себя холст (или бумагу) с нанесённой на него клеевой основой и схемой, инструкцию с расшифровкой цветов, пакетики со стразами (в зависимости от того, полная выкладка или нет, они могут быть квадратными и круглыми соответственно), пинцет (иногда 2), пластиковую чашечку для страз, иногда -- маленький пресс.
    Процесс работы напоминает разгадывание японских кроссвордов -- рисунок на основе разбит на маленькие квадратики, каждый из которых имеет своё обозначение. Стразы в мешочках пронумерованы, остаётся только найти обозначение цвета в схеме, снять небольшой кусочек защитной плёнки и приступить к работе.

"Алмазка" намного быстрее вышивки, не требует слежения за нитью и аккуратности стежков. Если сравнивать её с пазлами, отличие в том, что не нужно искать необходимые элементы. От картин по номерам готовая алмазная картина выгодно отличается за счёт того, что различные оттенки стразов придают готовой выкладке объём и глубину.

Как лучше выкладывать?
    Я пробовала выкладывать по цветам и по кусочкам. Лично мне удобней взять один цвет и работать с ним на определённом участке, чем возиться с пересыпанием стразиков в чашечку, потом обратно. Но знаю тех, кто наоборот -- предпочитает выложить один кусочек полностью, потом открыть следующий. Нужно пробовать) И советую выбирать картины именно с основой на холсте. С бумажными не работала, но по отзывам -- сплошное ай-ай-ай: бумага мнётся, рвётся и в принципе долговечностью не страдает.

А теперь -- картинки. За качество фото извиняюсь, "алмазки" достаточно сильно бликуют, фотографировать их не очень удобно.

Полная выкладка. Первая картина. С неё, собственно, увлечение "алмазками" и началось. Начинающим советую именно такие картины -- немного цветов, небольшой размер.

Здесь цветов больше. Стразы более матовые. Тоже полная выкладка. Лучше будет смотреться в большом размере -- в 20х20, как у меня, заметны переходы. На большой картине они выглядят мягче.

Частичная выкладка. Понравилась меньше. Стразы круглые, сверкающие, но результат, в сравнении с полной выкладкой, выглядит менее эффектно. Хотя опять же -- знаю людей, которым частичная выкладка нравится гораздо больше.

Надеюсь, этот вид творчества заинтересовал вас. Картины советую заказывать на китайском Алиэкспресс, гораздо дешевле, чем в магазинах по РФ или РБ. Только просите у продавца, чтобы упаковал без заломов -- замучаетесь выпрямлять и выкладывать неудобно -- на местах сгибов клеевая плёнка слегка отходит, и плохо видна схема.
    Эйрэна, Риша, Maruska_13 и ещё 6 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

17 января 2016 - 19:26 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ника, ну сколько же терпения нужно на всё это, и времени!))) Хоть медаль с орденом "Марья-искусница" выдавай!))) Краса неземная, да ещё и блискучая!))) ЗдОрово, молодец!)))
    Ника Веймар, Риша нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 20:10 / #2
  3. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Эйрэна,
    на самом деле -- очень быстро выкладываются, особенно небольшие. На птиц ушло часа 4, на розу с отражением - не помню, разноцветная, которая частичная -- вообще за пару часов готова была.
    Очень затягивает... Не сфотографировала картину 50х60 готовую, там тоже куча цветов, около 30, было, вот с ней , бывало, засиживалась до 2-3 часов ночи) причём не замечая времени)
    Эйрэна, Риша нравится это сообщение.

17 января 2016 - 20:19 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Очень красиво... Спасибо, Ника! И за работы чудесные, и за рассказ интересный! Но один вопрос у меня всё же остался... Где леопард????:) Я так надеялась, что он тоже тут будет... Жду пополнения коллекции!! Спасибо за замечательные необычные и очень красивые работы!! spasibopoc
    Ника Веймар, Эйрэна нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

17 января 2016 - 20:57 / #4
  5. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Риша,
    Леопард не мой, я его для примера нашла... У меня есть снежный барс, но он пока в состоянии "холст в трубочке, лежит в коробочке") в работе цветочный букет)
    Риша, Эйрэна нравится это сообщение.

17 января 2016 - 21:00 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Бесподобно! Думаю, фото и десятой части красоты не передает. Просто я видела бисерные вышивки Будур, а потом она мне в подарок сделала икону и прислала по почте. Никакого сравнения. Где-то у меня это фото сохранилось.
    Ника Веймар, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    17 января 2016 - 21:02 / #6
  7. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

"холст в трубочке, лежит в коробочке")
    - ждём!!!:))
    в работе цветочный букет)
    - ах-х... Ждём-ждём!! cvetserdpic
    Эйрэна, Ника Веймар нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

17 января 2016 - 21:09 / #7
  8. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

lenaleeva, "живьём" они вообще изумительно выглядят! Две картины у родителей -- говорят, кто приходит -- все в восторге!

Сейчас такую выкладываю:
    Эйрэна, Риша, Александр Никитин и ещё 2 нравится это сообщение.

17 января 2016 - 21:10 / #8
  9. Оффлайн

Александр Никитин

Ученик Чародея

Ника Веймар,
    Очень красиво! Нежная и приятная картина. Помогла бы с вдохновением, но не хочет сохранятся без разрешения. hmm
    Эйрэна, Ника Веймар, Риша нравится это сообщение.
    26 января 2016 - 21:36 / #9
  10. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Александр Никитин, здесь, скорее, усидчивость нужна и терпение) Мелкая моторика на "ура!" развивается)
    Я всё облизываюсь на картину

Полная выкладка, точный размер: 34*25 см, 17*51 см, 25*51 см, 24*24 см

Вот она у меня для вдохновения)
    Риша, Эйрэна, Александр Никитин и ещё 4 нравится это сообщение.

26 января 2016 - 21:59 / #10
  11. Оффлайн

Александр Никитин

Ученик Чародея

Ника Веймар,
    Да, эта ещё лучше с дерзким рыжим цветом и оттенки широко распространены! Идеал)
    Риша, Миша, Ника Веймар нравится это сообщение.
    26 января 2016 - 22:05 / #11
  12. Оффлайн

Роф

Ученик Чародея

Мне последние две приглянулись)
    Такой нежный приятный цвет, душа расцветает с такой работой)
    Прекрасно! Ярко! Труд достойный внимания!
    Эйрэна, Риша, Ника Веймар нравится это сообщение.
    1 февраля 2016 - 22:13 / #12
  13. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Роф, cпасибо, мне очень приятно, что "алмазки" нравятся)
    Роф, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.

1 февраля 2016 - 23:19 / #13

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

Яндекс.Метрика

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2017
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта