главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Основные правила написания диалогов

Пунктуация, стилистика и еще кое-что Просмотров: 1599; Ответов: 26

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Статья-урок "Основные правила написания диалогов"
    Автор: lenaleeva
    Аннотация: эта статья - результат переработки материала нескольких источников с советами для начинающих писателей. В ней описаны общие моменты построения диалогов и их использования. На самом деле, разумеется, все намного сложнее.

Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 января 2016 - 22:45 / #1
  2. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Спасибо. Вот только помню в школе за фразы типа:
    — Ну, я пошёл.
    Мальчик отвернулся и пошёл прочь.
    нам снижали оценку на балл за сочинения. Правильным считалось всё же — Ну, я пошёл, — мальчик повернулся и пошёл прочь.
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

31 января 2016 - 17:42 / #2
  3. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Михаил, вы наверняка подзабыли, за что именно снижали оценку.

— Ну, я пошёл, — сказал мальчик, повернулся и пошёл прочь.

В этом случае да, тире и прочее нужно. Если нет атрибутивного глагола, то реплика никакого отношения не имеет к следующему предложению. Не могли никак за это снижать оценку.
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    31 января 2016 - 18:10 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Поставила сама себе двойку,жирную и большую!!!))) puchgr Теперь всё придётся корректировать, ужасть! Меня сначала начал исправлять Ворд, не давая сочетать восклицательно-вопросительные знаки с маленькой буквой, потом на Прозе указали пару раз, что неправильно запятые+маленькие буквы после тире... Окончательно запуталась, решила, что за время моего отсутствия у вас там правила поменялись в свете последних языковых реформ, теперь прямая речь выглядит так, как в одном из комментов к статье:
    - Спи спокойно. - Прошептала Ира, делая музыку погромче.
    - Какого чёрта! - Выругался тот. – Где моя голова?
    Риша, mihelman, lenaleeva и ещё 2 нравится это сообщение.
    31 января 2016 - 18:51 / #4
  5. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Ох уж этот Ворд! Для совсем неграмотных он, конечно, "выручалка":) Но для остальных нередко - "исправлялка" на неправильное! Заставляет, к примеру, ставить точку после многоточия... И многие теперь так и делают!
    Ирочка, оставь всё как есть! Пиши лучше новое!:) - В соответствии с новыми-старыми правилами!:))
    Эйрэна, mihelman, lenaleeva и ещё 2 нравится это сообщение.
    31 января 2016 - 18:58 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Ирочка, оставь всё как есть! Пиши лучше новое!:) - В соответствии с новыми-старыми правилами!:))

Однозначно!
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 2 нравится это сообщение.
    31 января 2016 - 20:08 / #6
  7. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

lenaleeva
    Михаил, вы наверняка подзабыли, за что именно снижали оценку.

Да, память действительно подвела.
    Риша, Эйрэна, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.

6 февраля 2016 - 21:39 / #7
  8. Оффлайн

Будур

Магистр

Да, сложно с этими диалогами.Поэтому такая шпаргалка нужна под рукой всегда. К сожалению, статья на сайте http://www.fan-fantasy.com открывается только для зарегистрированных пользователей. А что делать тем, кто там не зарегистрирован? Может ее перекопировать сюда текстом?
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    1 марта 2017 - 22:30 / #8
  9. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Да, не открывается...
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

2 марта 2017 - 18:01 / #9
  10. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Вот это открывается точно и регистрироваться не надо. Очень толковый сайт - за время работы с ним многому научился и столько же освежил в своей памяти.
    http://new.gramota.ru/spravka/rules/164-znapr
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

Все мы – рыцари в призрачных латах. Ежедневно сражаться идём. В бой за мир, сумасбродством объятый. В бой за разум его, опалённый безумия огнём.
    В вихре времён рождается слово и оставляет память...ДНЕВНИК ЛИТЕРАТУРНЫХ ЭМОЦИЙ
    https://zelluloza.ru/books/2683/#book

5 марта 2017 - 22:22 / #10
  11. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Текст статьи действительно не открывается. Хотелось посмотреть, там все-таки речь идет о написании диалогов или об их оформлении?
    Оформление диалогов - вещь сложная. Особенно учитывая тот момент, что школьная программа включает в себя лишь самые основные положения, и далеко не все не только учителя, но и редакторы/корректоры не знают, как правильно оформить прямую речь. Я все-таки полагаюсь на Розенталя. И лучше не заморачиваться данным вопросом, если не получилось разобраться, а оставить это корректору.
    Что касается написания диалогов, то основными я считаю несколько правил:
    1) диалоги не должны быть пустыми;
    2) диалог не должен превращаться в монолог на три страницы;
    3) с атрибутикой нужно знать меру: не переборщить, но и не стремиться убрать даже то, что необходимо;
    4) текст не должен состоять из одних диалогов.
    Все остальное вторично poklon
    Сообщение отредактировал Клэр Вирго 3 декабря 2018 - 21:28
    3 декабря 2018 - 21:28 / #11
  12. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

Клэр Вирго,
    Тот сайт, к сожалению, закрылся, но, возможно, у Лены остался где-то текст статьи. Нерабочие ссылки в рабочих темах - не есть хорошо. smsvechka
    3 декабря 2018 - 21:30 / #12
  13. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Цитата: Клэр Вирго
    4) текст не должен состоять из одних диалогов.

А вот здесь уже всё зависит от таланта автора. Можно написать неплохой рассказ, состоящий из одного единственного диалога, а можно написать и фигню, но зато по всем научным правилам. op
    Будур, Эйрэна, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.

5 декабря 2018 - 23:45 / #13
  14. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Да, друзья, сайт закрылся, материалы статьи не сохранились. Они были на форуме, в разделе уроков, а он снесен окончательно и бесповоротно. Видимо, придется удалить страничку.
    речь идет о написании диалогов или об их оформлении?

О написании было именно, куда и оформление автоматически входит. В аннотации написано, о чем она была.

Хорошая была статья, долго я над ней работала, но увы. Дим, я не знаю, что делать, но сейчас я не смогу новую написать. Совершенно нет свободного времени.

лучше не заморачиваться данным вопросом, если не получилось разобраться, а оставить это корректору.

Не согласна. Корректоры есть не у всех, а тексты хочется грамотные читать. В этой статье как раз были очень четкие примеры, как их оформлять, не вижу в этом ничего сложного. Я на том сайте была модератором лит. работ и очень многих научила делать это правильно.

Цитата: Kurator Mich
    текст не должен состоять из одних диалогов.

у меня есть несколько работ таких, я одно время только так и писала, и мне нравилось. Вообще ни слова, кроме прямой речи. Из "Хроник Тридесятого" первая сказка такая. Хотела переделать, но решила оставить первоначальный вариант. Может, зря, не знаю...
    Эйрэна, Тина, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    6 декабря 2018 - 19:50 / #14
  15. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Цитата: lenaleeva
    у меня есть несколько работ таких,

У меня именно так написан "Смерть вампира". И так же введена завязка сюжета "Я — из будущего!"
    Тина, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

6 декабря 2018 - 20:10 / #15
  16. Онлайн

Риша

Советник хранителя

А вот здесь уже всё зависит от таланта автора. Можно написать неплохой рассказ, состоящий из одного единственного диалога, а можно написать и фигню, но зато по всем научным правилам.

Полностью согласна!:) smgood

Из "Хроник Тридесятого" первая сказка такая. Хотела переделать, но решила оставить первоначальный вариант. Может, зря, не знаю...

Не зря! Она тааакая классная! Читается влёт и с восторгом! giverom Яркий пример того, как хорош может быть текст из одних диалогов!
    Не роман, конечно, ясен пень)) А рассказ - очень даже!
    Эйрэна, Kurator Mich, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    6 декабря 2018 - 20:20 / #16
  17. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Риша
    Не зря! Она тааакая классная!

Ришенька, спасибо! Это все оттого, что на Нево было ограничение по кол-ву знаков, а слова автора занимали полезный объем. Вначале так было. А потом я просто прикололась так писать! Несколько таких рассказиков валяются неопубликованными, в ожидании, когда я допишу какие-то описания и слова автора. Теперь они не кажутся мне достаточно хорошими...
    Зато такие диалоги очень легко оформлять - надо только не забыть поставить пробел перед тире, что многие (здесь таких нет, к счастью) не делали. smsmeh А вот со словами автора возникают проблемы, особенно если они разрывают текст произносимой фразы. И их лучше избегать вообще, если точно не знаешь, какая при этом должна быть пунктуация.
    6 декабря 2018 - 23:57 / #17
  18. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

У меня именно так написан "Смерть вампира".

там хоть слова автора есть, а у меня чистый диалог. Тогда мне казалось, что это необычно и даже где-то круто. Но нет, фигня на самом деле. Слова автора и разбивка описаниями нужна. Всего в меру должно быть.
    Я постараюсь найти время и что-то восстановить, главное, вспомнить источники - откуда я брала материал. Их несколько. Думаю, будет полезно многим.
    Риша, Kurator Mich, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    7 декабря 2018 - 00:07 / #18
  19. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Еееес! Я нашла мою статью!!! Ее без моего согласия, но с ссылкой на источник, опубликовали ТУТ.
    На всякий случай я ее скопировала, вместе со словами того, кто это сделал. Так что - спасибо неизвестному товарищу, которого впечатлил мой труд!
    Риша, Kurator Mich, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    7 декабря 2018 - 00:12 / #19
  20. Онлайн

Риша

Советник хранителя

А вот со словами автора возникают проблемы, особенно если они разрывают текст произносимой фразы. И их лучше избегать вообще, если точно не знаешь, какая при этом должна быть пунктуация.

Это ещё чё... Я такого навертела в новом рассказе... - это, наверченное, ещё не выложено!:)) Там слова разбиты мыслями и... ваще)) Ну ладно... тут все свои, вроде понятно, где что)))))

Еееес! Я нашла мою статью!!! Ее без моего согласия, но с ссылкой на источник, опубликовали ТУТ.
    Так что - спасибо неизвестному товарищу, которого впечатлил мой труд!

pushpryg hohotuchka
    lenaleeva, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    7 декабря 2018 - 00:17 / #20
  21. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Цитата: Риша
    Еееес! Я нашла мою статью!!!

Ура! Труд не пропал! pushpryg

7 декабря 2018 - 00:30 / #21
  22. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Кстати, читать лучше там, форматирование лучше. Я просто скопировала, а там сохранено форматирование (курсивы, жирный шрифт и т.д.), как было на ФФ. Молодец, не поленился, все красиво сделал. Встретила бы - расцеловала!
    Эйрэна, Kurator Mich, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    7 декабря 2018 - 00:33 / #22
  23. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ой как хорошо, что статья "вернулась на родину"!!!))) А по ссылке пошла, сразу антивирус мой красное предупреждение выдал! Так что спасибо, Леночка, что обратно перенесла!) pushcvety
    Риша, Будур, Люша Котина нравится это сообщение.
    7 декабря 2018 - 07:13 / #23
  24. Оффлайн

Будур

Магистр

Ура! Классно!!! pushpryg
    Хотя, надо заметить, что товарищ Геннадий Синицын указал источник после того, как ему сделал замечание администратор op Молодец, Администратор!
    Риша, Люша Котина, Эйрэна нравится это сообщение.
    10 декабря 2018 - 14:40 / #24
  25. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Будур
    товарищ Геннадий Синицын указал источник после того, как ему сделал замечание администратор

да мне это не особо важно, все равно моего имени нет там, просто мертвая ссылка на мертвый сайт. Если бы ее не было, ничего бы в моей душе не дрогнуло, печалью сердце бы не наполнилось. И так же радость не стала бы сильнее, если бы мое имя было указано или ник (на ФФ он такой же был, как тут), ну честно. Читают, полезно кому-то - вот оно, счастье.
    Люша Котина, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 декабря 2018 - 22:11 / #25
  26. Оффлайн

Клэр Вирго

Магистр

Не согласна. Корректоры есть не у всех, а тексты хочется грамотные читать. В этой статье как раз были очень четкие примеры, как их оформлять, не вижу в этом ничего сложного. Я на том сайте была модератором лит. работ и очень многих научила делать это правильно.

На самом деле, как я выяснила на собственном опыте, очень многие корректоры и сами часто ошибаются, не зная, как оформить прямую речь правильно в том или ином случае. Только недавно одному очень хорошему корректору объясняла о правиле постановки точки после прямой речи. Она пыталась в моем тексте все исправить. Скинула ей объяснение, она почитала и сказала, что не знала!
    А вообще, я говорила о таких случаях, когда много сомнений, как правильно, о сложных случаях. Понятно, что в элементарных случаях, которые изучают в школе, нужно уметь правильно расставить знаки препинания. Однако никуда не деться от того факта, что в школе изучают далеко не все, к великому сожалению.
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 декабря 2018 - 18:07 / #26
  27. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

очень многие корректоры и сами часто ошибаются, не зная, как оформить прямую речь правильно в том или ином случае.

да что вы говорите! Что же это за корректоры такие, стесняюсь спросить. Шарлатаны!
    Я не помнила, что в школе изучали, честно говоря. Не исключаю, что очень мало, потому что я многого не знала. Когда начала писать и показывать свои писульки людям, научилась заново. К счастью, есть масса сайтов, где это можно сделать. И у меня был грамотный и очень строгий редактор, который очень помог. Не просто исправлял ошибки, а тыкал носом. И вот всю пунктуацию пришлось учить заново, да и кое-что из орфографии. В школе у меня 4 было по русскому, в основном, из-за невнимательности. И сейчас я далеко не идеал в этом смысле, но стараюсь. Но при желании можно всему научиться, если приложить усилие. Многие авторы просто не желают этого делать.
    Риша, Будур, Эйрэна нравится это сообщение.
    14 января 2019 - 15:58 / #27

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 2
Гостей: 2
Akvarella Риша

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта