главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Фанфик "Пророчество"

Просмотров: 756; Ответов: 11

1. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Фанфик "Пророчество"
    Автор:Ника Веймар
    Фандом:Александра Снежная, "Месть" (СИ)
    Персонажи:Оливия Торвуд, Джедд.
    Оригинальный персонаж: дракон.
    Аннотация: Фантазия "на тему". Оригинальное произведение в процессе написания, но мне категорически не нравится сюжет...
    Отказ от прав: персонажи принадлежат их создателям. Автор не извлекает материальной выгоды от их использования. Размещение на других ресурсах с согласия автора и при наличии ссылки на данную публикацию.

Хей, друзья-хоббилэндовцы!

У нас недавно была статья, в которой рассуждалось о хэппи-эндах. Я на СИ читаю сейчас произведение, в котором намечающийся ХЭ вот как раз такой, от которого хочется морщиться, как от кислого лимона.Краткое содержание, оно же спойлер: есть мир, в мире есть Барьер, из-за которого рвутся злые сущности, называемые эгрогоры (иногда эгрЭгоры), есть нелюди со сверхспособностями, которые этот Барьер удерживают. И есть некое драконье проклятие, согласно которому избранница нелюдя, способная родить ему наследника, перенявшего нелюдский дар (она же винн эль коро), в течение года должна нелюдя искренне полюбить, иначе каюк болезному.

Есть главгер: Кассиэль, у которого имеется способность перевоплощаться в гигантского ястреба. Из "нелюдских" сверхспособностей у него имеются 6 теней, которые могут крушить всё подряд, потому он - семимордый. Любил прекрасную и нежную эльфийку, её убили с нерождённым ребёнком, Касс ринулся мстить, убил жениха главгеры Оливии, вырезал весь замок, на неё саму поставил метку, а убить не смог, хоть и хотел. Естественно, девушка ненавидит его всей душой, эта ненависть помогла ей выжить, и она хочет отомстить. Естественно, именно она оказывается следующей парой для мордатого, который снова и снова разрушает её жизнь. А, ещё: нелюди вымирают, и если Касс помрёт, шансы на то, что барьер будет удержан ещё много-много лет, сильно уменьшатся.

А теперь о том, что мне категорически не нравится. Трагедия Касса прописана шикарно, тут не поспоришь. И любовь его к эльфийке - тоже, он её буквально боготворил. По мне - так он целенаправленно, как танк, прёт к гибели. Но автор настойчиво ведёт к тому, что он и Оливия влюбятся друг в друга, родят мордастых детей-нелюдей и мир на какое-то время будет снова спасён. Чёрт с ним, с тем, что сюжет "от ненависти до любви" сидит уже не то, что в печёнках, а где-то глубже. Тут проблема в другом: вот хоть убейте, не верю я, что тот, кто однажды любил всей душой, искренне, до края, отдавая себя, сможет второй раз влюбиться так же сильно. Но "пипл схавает", чего там? Пустит слезу умиления и порадуется за героев. Ну и плюс: пока никаких предпосылок к тому, чтобы раз и навсегда решить проблему с "забарьерными" заклятыми друзьями нет. А меж тем книга перевалила за середину...

"Рваное", абсолютно неритмичное типа стихотворение от лица Оливии - осознанный ход. Хотела таким образом попытаться передать чувства и ощущения главной героини. Дракон - третья сила, которая, на мой взгляд, может решить проблему кардинально.

Эйрэна, Риша, Maruska_13 и ещё 1 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

31 января 2016 - 00:15 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Да-а... Понимаю, что от такого хэппи хочется морщиться:)
    А стихи - замечательные! И от лица Оливии - даже ещё больше понравились! Чувства переданы... - до сердечной боли.
    Спасибо, Ника!
    Эйрэна, Ника Веймар, Maruska_13 и ещё 1 нравится это сообщение.
    31 января 2016 - 19:34 / #2
  3. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Риша, спасибо, дорогая. Рада, что понравилось)

31 января 2016 - 20:04 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Всё-таки трудно судить о том, что не прочитано, но верю, что ХЭ тут как-то не совсем "хэппи" должен быть, судя по страстям из серии триллер и хоррор!*) А стихотворение такое... классное, в общем!))) Вдохновения, и пусть не покидает этот дар уметь вот так сказать... красиво и ярко!))) И по нервам - вжик!)))
    Риша, Ника Веймар, Maruska_13 и ещё 1 нравится это сообщение.
    31 января 2016 - 22:03 / #4
  5. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Эйрэна
    И по нервам - вжик!

Вот по нервам вжик - это я умею)))
    Спасибо, Ирочка)

31 января 2016 - 23:42 / #5
  6. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Сильно! Даже не знаю, что еще сказать... Но монолог Оливии сжал сердце в ком тупой боли.
    Не понимаю я этого: "в пятый раз женюсь по любви". Как такое возможно? Конечно, я в таких делах не разбираюсь совершенно, но Касса с Оливией не может связать большое и светлое чувство. Только если притерпятся друг к другу на время, чтобы найти другой путь удержать тварей из-за Барьера.
    Благодарю за ТАКОЕ произведение.
    Ника Веймар, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

6 февраля 2016 - 13:14 / #6
  7. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Maruska_13,
    я такого тоже не понимаю... Но автор упрямо за уши тащит их друг к другу :( И пожалуй, это главный недостаток в целом хорошего произведения.
    Эйрэна, Maruska_13, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

6 февраля 2016 - 13:21 / #7
  8. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Ника Веймар,
    рассчитано на то, что "пипл хавает" ХЭ вне зависимости от соответствия "всемирного щщщастья" законам здравого смысла. Прокатывают на ура финалы типа "и жили они долго и счастливо, и не умерли никогда, потому что Смерти такие "умницы" в ее мире и задарма не нужны". И это печально...
    Эйрэна, Ника Веймар, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

6 февраля 2016 - 14:33 / #8
  9. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Maruska_13, собственно, да... Литература скатилась до уровня китайского ширпотреба =(
    Автор не хочет думать, читатели - тем более...
    Эйрэна, Риша, mihelman нравится это сообщение.

6 февраля 2016 - 17:21 / #9
  10. Оффлайн

mihelman

Забанен

Нда, качество подобных сюжетов зависит исключительно от таланта автора, честно говоря. Можно так написать, что пальчики оближешь, а можно так, что три дня плеваться будешь. И конечно, оригинальным его никак не назовёшь. Насчёт настоящей любви, вопрос сложный. А вдруг думал, что любовь настоящая и сильная а потом упс, оказывается, ошибался и напрасно так убивался. с уважением.
    Риша, Ника Веймар, Эйрэна нравится это сообщение.
    10 февраля 2016 - 19:31 / #10
  11. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

mihelman,
    так там как раз подташнивает от того, как настырно автор сводит героев вместе. Слог, мир, сами герои -- отличные, вопросов нет. Прорисовка классная, но именно вот это стремление вопреки всему организовать им любофф убивает...
    Ну и плюс -- это как раз тот случай, где главгер изначально ведёт себя как "мычащая английская утка" :)
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.

10 февраля 2016 - 20:11 / #11
  12. Оффлайн

Второе дыхание

Чародей

Ооо, практически пьеса в стихах. Очень доставило
    Эйрэна, Риша, mihelman нравится это сообщение.
    6 апреля 2016 - 19:06 / #12

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 8
Пользователей: 0
Гостей: 8

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2021
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта