главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Сериал "Люди" (2015)

Просмотров: 1554; Ответов: 24

1. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Сериал "Люди" (Humans) 2015
    Автор: Эйрэна.

Специально для сайта Хобби-Ленд.

Помните, у Брэдбери - "Электрическое тело пою"? Электронная бабушка, заменившая мать, бабушку, няню, воспитателя в мире, где на службу человечеству приходят роботы.Идея биороботов, андроидов не нова, но если за неё как следует взяться команде сценаристов, режиссёров, подобрать удачный актёрский состав, то смотреть сериал можно с большим интересом!

Сюжет научно-фантастического сериала развивается в отдалённом будущем (или альтернативном?), где популярны новые сверхтехнологичные слуги - синтетики. Они похожи на людей как две капли воды, но отличает их отсутствие эмоций, и некоторые особенности поведения, соблюдение законов, которые они не могут нарушить. Синтетики заполонили мир, заменяя человека где только можно, и даже там, где люди всё-таки могли бы оставить доминирование.Наука движется вперёд, и вот уже синты не только работают в обслуживании, а и проводят сложные операции, управляют мудрёной техникой - ведь они неутомимы и бесстрастны!

Семья из пригорода по иниациативе отца приобретает синтетика - помощницу по хозяйству Аниту, и водоворот событий не заставляет себя ждать.

Лора, жена Джо, настороженно относится к Аните, её поддерживает и старшая дочь, обладающая хакерскими талантами. Симпатии мужской половины - отца семейства Джо и сына на стороне синтетика, на которую трудно не засматриваться. Софи, младшая дочь, привязывается к своей няне, уделяющей ей больше времени, чем занятая мама-юрист.

Но Анита оказывается из группы синтетиков, умеющих думать, чувствовать, анализировать.Её "семья" разыскивает Аниту, скрываясь и маскируя чувства и эмоции, чтобы не вызвать подозрений. В общем-то не думаю, что стоит пересказывать весь пока ещё первый сезон, его можно посмотреть быстро - всего восемь серий минут по сорок.

Сериал очень неоднозначный, затрагиваются вопросы нашей человечности. Можно ли заменить людей роботами, и заметит ли кто-нибудь эту подмену? Размышления о взаимоотношениях в семье, между людьми, о чувствах и бесчувственности, о любви и дружбе, о жестокости и вседозволенности. В общем-то многое так и остаётся без ответа, но ведь мы и в реальной жизни пока ещё ищем ответы на вопросы - что человечно, а что нет, где грань между людьми и техникой, которая может заменить нас в одночасье везде и всюду...
    Сериал увлекательный, хотя нет такого уж экшена и разборок, которых душа ожидает при слове "фантастика". С каждой серией раскручиваются всё новые и новые подробности, интрига и нарастание тревоги на протяжении всего сериала. По ходу сюжета всё-таки проникаешься симпатией к синтам, хотя тут же недоумеваешь - но тогда у них есть право быть такими же, как мы, стать частью общества? Или полностью заменить человечество?

Сериал сделан качественно, прекрасный актёрский состав:Джемма Чан,Том Гудман-Хилл,Кэтрин Паркинсон,Люси Карлесс,Колин Морган,Эмили Беррингтон,Нил Мэскелл,Рут Брэдли,Иванно Джеремайя,Дэниэл Уэбб...

Смотреть было интересно, и жду продолжения!

Трейлер первого сезона:

Риша, mihelman, Eva Nadu и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 марта 2016 - 22:15 / #1
  2. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Любопытная рецензия, Ирочка! Спасибо.
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

13 марта 2016 - 23:28 / #2
  3. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Да и фильм... любопытный!*))) Думательно-качественный!*))) puchglaz
    Риша, mihelman, Будур нравится это сообщение.
    13 марта 2016 - 23:35 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Ух ты! Ирочка, спасибо за прекрасный обзор!!!
    А вот моя душа при слове "фантастика" ожидает как раз не экшена и разборок, а чего-то именно вот такого!:)) Обожала Азимова и его поразительно человечных роботов... Мои симпатии как-то всегда были на их стороне:) По крайней мере, как они у него показаны...
    Эх, если бы нашла время, то взялась бы смотреть этот сериал, чес слово!:) Заинтересовало очень! Правда, потом может и разочарование наступить... Смотря куда заведёт фантазия (или её недостаток:) создателей сериала! А тема лично для меня весьма интересная!
    Спасибо, Ирочка!!!
    mihelman, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    14 марта 2016 - 15:51 / #4
  5. Оффлайн

mihelman

Забанен

Ну, идея стара, как мир, но много зависит от того, как сделано:-)))удачи в творчестве. cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Риша, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    14 марта 2016 - 16:52 / #5
  6. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ришенька, Александр, спасибо за заинтересованность!))) Идея, конечно, не нова, но воплощение её в сериале вполне качественно и увлекательно!)
    Ришенька, да, иной раз ждёшь чего-то такого "АХ!", вдохновившись, но ожидания не всегда оправдываются. Всё зависит от субъективного восприятия, да и вообще, мне кажется, с каждым шагом от детства и юности теряется что-то такое, что делало тогда всё суперинтересным и запоминающимся! Чем дальше, тем сложнее нас удивить, восхитить, потрясти...
    Риша, mihelman, Будур нравится это сообщение.
    14 марта 2016 - 17:36 / #6
  7. Оффлайн

Eva Nadu

Чародей

интересно)) спасибо, Ириш))
    я с фантастикой пока что... ну, ты знаешь)) только в ваших сказках дружу))
    а тут прямо захотелось посмотреть))
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    14 марта 2016 - 21:52 / #7
  8. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ну да, а я вот с исторически-политическими интригами... так же... Но я пытаюсь!!!*))) puchglaz
    Спасибо за интерес, Яночка!))) pushcvety
    Риша, Eva Nadu, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    14 марта 2016 - 22:02 / #8
  9. Оффлайн

Eva Nadu

Чародей

Эйрэна,
    и тебе, Ириш, спасибо))) ужасов у меня в той части больше не будет)) так что можешь спокойно дочитывать))))
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    14 марта 2016 - 22:14 / #9
  10. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Подождала, пока появится продолжение сериала, и вот уже можно смотреть 2 и 3 сезон. Всё так же затягивает сюжет, интересно и увлекательно!

Общество будущего, где андроид, вернее, синт, ничем не отличается от человека - ни внешним видом, ни интеллектом, ни эмоциональностью и умением чувствовать. Что же будет, если таких уникальных синтов будут не единицы, а счёт пойдёт на... десятки? Сотни? Тысячи? Как поступят с людьми эти абсолютные отражения человека? Что произойдёт с социальным связями в семье, в обществе? Одним словом - рекомендую любителям фантастики и тем, кто готов поразмышлять о нас с вами, о "разумных машинах", о будущем...)

Риша, Будур нравится это сообщение.
    20 октября 2018 - 12:43 / #10
  11. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    О! Ириш, спасибо огромное!!! А то я подзабыла уже об этой рецензии, а это ж как раз для меня кино!:)))
    Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    20 октября 2018 - 13:04 / #11
  12. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Вот, после "Из машины" оно поразноплановее будет!*) puchglaz
    20 октября 2018 - 13:08 / #12
  13. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Ага! Самое то, что нужно! Жалко, что я уже в Вавилон втянулась))) Там мне тоже интересно... Помимо отдельных событий в каждой серии, есть и сквозной сюжет - вот он-то и интригует)))
    20 октября 2018 - 13:14 / #13
  14. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Смотрю второй сезон... Нда... Мало, что синты становятся разумными, так ещё и учёные гении умудрились создать... синтов-детей... И зачем теперь заводить настоящих - вот тебе готовые, чистенькие-культурные, не болеют, послушные... Капец человечеству! angry

И вообще, конечно, захватывающий такой сериал!) Фантастика...*)

Да, и музыка опенинга - ЕС!*)

20 октября 2018 - 21:22 / #14
  15. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Детей? Да, это очень на нас похоже))) - на людей) Не важно, что потом с этим делать, а вот можем создать и создадим!:)
    Спасибо, Ириш!!! Уже смотрю первый сезон)) Переживательно... И интересно очень!
    20 октября 2018 - 22:23 / #15
  16. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ох, надеюсь, что понравится...) Он и яркий, и думательный, быть может, где-то неспешный, но сюжет держит в напряжении...) А ещё здорово "вжились" в образ синтов актрисы, сыгравшие Мию и Ниску - Джемма Чан и Эмили Беррингтон. И такой добрый синт-альтруист Макс сыгран очень искренне Иванно Джеремайей. А Колин Морган из знакомого нам Мерлина становится вообще неузнаваем в роли Лео...
    Будур, Риша нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 05:39 / #16
  17. Оффлайн

Будур

Магистр

Да, вообще психологически жутковатая тема. Сначала создают роботов похожих на людей для помощи. Кто-то относится к ним, как к машинам для помощи, а кто-то, как к членам семьи. И как тут мозгами не поехать? А уж синты-дети - это вообще за гранью! Сначала делают, потом думают. А если реально сначала подумать??? Но зачем? Если руки чешутся... А человечество сойдет с ума,как пить дать! Потому что сначала это помощники, а потом враги человечества! А середины нету...
    Спасибо за обзор, Ириш. Не знаю, дойду посмотреть или нет, но тема очень интересная!
    spasibopoc
    Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Будур 21 октября 2018 - 09:05
    21 октября 2018 - 09:05 / #17
  18. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Уже нравится! Вчера как начала смотреть... Так и не могла оторваться))))
    Но переживательно, конечно, очень...

Будур,
    Оленька, очень точно ты обрисовала всё!
    Цитата: Будур
    А уж синты-дети - это вообще за гранью! Сначала делают, потом думают. А если реально сначала подумать??? Но зачем? Если руки чешутся...

Вот уж да! Понимаю - помощники по хозяйству - это бесценно))) Перед таким искушением не устоять))) Хотя уже здесь начинаются серьёзные проблемы... Даже если не придавать им вид людей, всё равно те, у кого доброе сердце, начнут их очеловечивать - это неизбежно... А дальше - начинается... Как его выбросить и заменить на лучшую модель?! Если он разговаривает, если он уже фактически член семьи! А когда они ещё и выглядят людьми... ну... тут не надо даже объяснять...
    Героиня (которая сначала была против синта в семье, а муж взял - его можно понять, нужна была помощь реально) - потом, когда этот же муж настаивает, чтобы синта отдать на утилизацию, потому что он оказался не новым и у него какие-то странности, так вот... Героиня говорит: если мы её утилизируем, потому что она не новая и со странностями, то следующие в очереди на утилизацию мы! - то есть родители. Дети-то вырастут))
    Будур, Эйрэна нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 12:10 / #18
  19. Оффлайн

Будур

Магистр

Цитата: Риша
    Понимаю - помощники по хозяйству - это бесценно))) Перед таким искушением не устоять))) Хотя уже здесь начинаются серьёзные проблемы... Даже если не придавать им вид людей, всё равно те, у кого доброе сердце, начнут их очеловечивать - это неизбежно...

Вот-вот, мои разговоры со стиральной машинкой, утюгом и холодильником уже давно стали нормой pushsm
    Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 14:51 / #19
  20. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Будур
    Вот-вот, мои разговоры со стиральной машинкой, утюгом и холодильником уже давно стали нормой

Ну такась!:)))) А уж ноутбук...))))))))))) А если ещё представить, что оно тебе осмысленно отвечает!:))) Это совсем... страшно представить, как такое можно "утилизировать"... пока оно хоть как-то фурычит)))
    Вот там есть персонаж пожилой, который стоял у истоков создания синтов, у него сим старенький, барахлит всё время... и на него наседают, что надо его утилизировать... Уж он его прятал-прятал... Потом в лес отвёз, оставил:((( Ой, прям до слёз...:(((
    Будур, Эйрэна нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 15:19 / #20
  21. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ой, без меня тут... синтетиков на запчасти разобрали!*))) op
    Но всё-таки мне кажется, что сериал, хоть и про андроидов, но... о людях! О нашей терпимомти, способности привязываться, и о жестокости, ненависти, желании сделать больно тому, кто похож на нас... Почему-то у людей не возникает желания избить микроволновку или поиграть в дартс, целясь в пылесос, подставить подножку газовой плите или выстрелить в компьютер. Но всё то же самое они спокойно проделывают с синтами...
    21 октября 2018 - 19:18 / #21
  22. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Конечно, о людях!:)))) Согласна полностью!
    И спасибо огромное за спойлер!!!:) А то мне его так жалко было:(((
    21 октября 2018 - 19:28 / #22
  23. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Досмотрела до конца 3 сезона... Ух! Всё-таки классный сериал! Непростой, тяжёлый временами, но суперский!) Здорово, когда попадается что-то действительно захватывающее!)
    Риша нравится это сообщение.
    30 октября 2018 - 18:52 / #23
  24. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Да, я тоже досмотрела! Действительно - тяжёлый, но хорош! Даже страшновато, чего они дальше наснимают...))))
    Эйрэна нравится это сообщение.
    30 октября 2018 - 19:49 / #24
  25. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Да, судя по всему, должен быть и 4 сезон...) С фиолетовыми глазами!*) op И гибридом человека и синта... smsvechka
    Риша нравится это сообщение.
    30 октября 2018 - 19:59 / #25

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 5
Пользователей: 0
Гостей: 5

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2021
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта