главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Миниатюра, "Нелепицца"

Просмотров: 580; Ответов: 18

1. Оффлайн

Eva Nadu

Чародей

Миниатюра "Нелепицца"
    Аннотация: Редакторские игры.

Утро выходного дня началось как обычно.
    Когда он поднялся, она гремела на кухне кастрюлями и что-то напевала себе под нос.
    - Завтракать будем?
    - Я не Кать, но завтра – обязательно будем, - привычно отозвалась она.
    - Совесть есть? – лениво огрызнулся, стянул с тарелки кусок вчерашнего пирога.
    - Не стоит. Она несъедобная. А вот чаю с бубликами – если хочешь. И вот… каша подоспела.

Бублики он не хотел. Кашу – не любил.
    - Ни любви, ни желания, - буркнул.
    Работать он закончил только к утру, поэтому решил, что, пожалуй, лучше всего ему будет – еще немного поспать.
    И, ну ее - с ее бубликами и языковыми играми.

Он прилег на только что сложенный диван и тут же захрапел.

Сон начался как-то нелепо.
    Он ехал в автобусе.
    Автобус как автобус, ничего особенного, если, конечно, не считать того, что мест для сидения в нем не было предусмотрено ни одного.
    Автобус был битком набит людьми. И он, не сумев продвинуться вперед и найти себе место в глубине автобуса, продолжал висеть на подножке.

Ехать было неудобно и скучно. Поэтому он пялился в бычью шею впередистоящего и временами, чтобы расслабить мышцы глаз, переводил взгляд на плакат, прилепленный к окну.

«Постоянство – признак здоровья!»

- Вот-вот… И я читал, - зашептал ему в ухо довольно противный голос, - что стоять в сутки нужно не менее семи-восьми часов. Постоишь-постоишь, смотришь, и здоровья прибавилось!

Он дернул головой, и голос затих.
    Он хорошо помнил, что ехал искать ее.
    Вчера она еще была дома. Сидела себе за компьютером, работала. Чертыхалась, временами всплескивала руками и вопила – «Блин! Куда подевались умные и грамотные авторы?»
    На что он резонно отвечал, что ум так часто приносит его обладателю горе, что просто не многие выдерживают.
    Она вычеркивала и заменяла что-то в присланных ей текстах, и время от времени, рыдая от смеха, зачитывала ему особо "удачные" куски.

А сегодня… сегодня она куда-то подевалась. Он точно помнит, что смотрел и за столом, под ним, и на диване и даже свесился с балкона – удостовериться.
    Нет, ее нигде не было.

И вот тогда он поперся на остановку и влез в этот чертов автобус – искать.

- Что? Хотел бы сходить в зоопарк? – протянул тот же самый, противный голос.
    - Хотел бы, - зачем-то ответил он.
    - Так сходи! – засмеялся голос и столкнул его с подножки на улицу.

Прямо перед носом возникли ворота зоопарка.
    Справа начинались вольеры, а перед ними - большой бассейн, в который распоясавшиеся посетители, счастливо смеясь, окунали безразличных ко всему сов. Те одинаково таращили глаза, одинаково разевали клювы и казались ему на одно лицо.

Он подошел ближе.
    Над бассейном плавал воздушный шарик, на перламутровом боку которого было написано:
    - Покупайте сов!

Вторил ему жизнерадостный голос аниматора с накладным бюстом:
    - Купление сов принесет вам удовольствие. Только не забывайте – совы бывают опасны, поэтому купление должно быть защищенным!

- Так вот, что я хотел сказать… - продолжил голос, он же не стал отмахиваться, а, напротив, прислушался. – Я хотел сказать, что по последним исследованиям стоять неподвижно – очень полезно. При этом, правда, следует помнить, что стоять по направлению движения – выгоднее, чем против него. Так вы экономите вашу потенциальную энергию, что благотворно сказывается на процессе вышеупомянутого купления сов. Направления выдаются по месту прописки. Чем длительнее прописка, тем правее направление.

- Помолчи, - огрызнулся он и выбросил откуда-то появившийся в руке яблочный огрызок. – Дай посмотреть.
    - Смотри – миролюбиво согласился голос.

Дальше, сразу за вольером с совами и бассейном, прямо посреди пешеходной дорожки был воткнут плакат:
    «Слоняться вдоль вольера и заслонять животных не рекомендуется!»
    ниже, от руки было приписано «скапление карается!!!»

В вольере, который стал ему виден только после того, как он вплотную подошел ко вкопанному в дорожку плакату, прогуливались большие животные с длинным носами и огромными ушами.
    Ему пришлось признать, что приписка была сделана не напрасно…
    В самом деле, в местах, где народ скапливался особенно интенсивно, животные вели себя менее миролюбиво, чем в остальных частях вольера.
    Они время от времени набирали в длинные носы-шланги воду и окатывали столпившихся сверкающими на солнце каплями.
    - Говорят вам – не заслонять! – выкрикнул находящийся в вольере с животными человек со стеком в руках. И прислонился.

- Подумаешь, - прошептал муж редактора. – Обычные слоны!
    И с ужасом заметил, как у слонов на лобных выпуклостях стали прорезаться рога. И они как-то очень знакомо замычали.
    - Кто??? Кто? – завопил человек со стеком. – Кто их обычил?
    - Какой идиот?.. - хотел было воскликнуть муж редактора, но промолчал и пошел от – от вольера, от прорезавшего воздух мычания, пошел по направлению… в общем, опять направо пошел.

Он шел.
    Где-то вверху колыхались белоснежные облака, к которым вела выкрашенная недавно, еще пахнущая синькой, синяя лестница.
    Лестница заканчивалась табличкой: «Облакачиваться запрещается».
    Похоже, новые правила грамматики уже вступили в силу, - безнадежно выдохнул муж редактора.

Чуть дальше, еще правее, стояла клетка, на решетке которой он обнаружил надпись: «О без Яны»

В клетке и в самом деле кучей валялись похожие на разноцветные бублики «О»
    - А Яну не видели? – спросил он у убиравшей клетку женщины.
    - Ян не завозили, - буркнула она и сдвинула шваброй бублики. – Вот, чуть дальше, пожалуйста, прекрасное сообщество: уж, его зам и ёж по имени Невтерп. А Ян – нет, нету!

Муж редактора досадливо топнул ногой и проснулся.
    Жена по-прежнему гремела на кухне кастрюлями.

- Ты нашлась, - счастливо засмеялся он, обнял ее за талию, прижал к себе.
    Она отодвинулась немного, отстранилась.
    - Я не наш-лась, я мы-лась.
    - Ладно. Мылась – так мылась. А что у нас сегодня на обед? – спросил.
    - Борщ с пампушками, - ответила она и, не сумев придумать ничего к слову «обед», улыбнулась, покачала головой. – Зануда. Такую игру поломал.
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    15 марта 2016 - 18:18 / #1
  2. Оффлайн

mihelman

Забанен

Любопытно вы придумали:-)) мои аплодисменты:-))))))удачи в творчестве.
    Эйрэна, Риша, Eva Nadu нравится это сообщение.
    15 марта 2016 - 18:29 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Да:) Быть мужем редактора - интересно!:))))
    О без Яны... Как это грустно:)
    Ну а купление сов - это супер!!!
    Постоянство - нет слов!:)))))))) Оно, может, и признак здоровья... Хотя и не всегда! Но точно - не его причина!:))))
    mihelman, Эйрэна нравится это сообщение.
    15 марта 2016 - 19:10 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

С удовольствием вновь почитала "языковые игры" в отдельно взятой семейке!))) Здорово, остроумно и улыбательно!))) Хорошо, что сов только покупали, а если бы было СОВпадение!!!*))
    А Ян не завозили...(((
    mihelman, Риша, Eva Nadu нравится это сообщение.
    15 марта 2016 - 19:10 / #4
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

СОВпадение smdog :)))))))))
    Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    15 марта 2016 - 19:13 / #5
  6. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ага, и по времени наших комментов!))) Ришенька, опять телепатим!!!))) smdog
    Риша, mihelman нравится это сообщение.
    15 марта 2016 - 19:16 / #6
  7. Оффлайн

Eva Nadu

Чародей

mihelman,
    спасибо, Саш))))

Девочки, Эйрэна, Риша,
    про СовПадение - это так чудесно, что я просто не могу)))))) тоже с вами рядом валяюсь))) а, и вот еще... никак не могу придумать картинки к роману(( давно уже повесила бы. но торможу с картинками. может, ну их... потом добавить - когда найдутся. а пока без картинок добавить? че думаете?
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Eva Nadu 15 марта 2016 - 19:30
    15 марта 2016 - 19:27 / #7
  8. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Яночка, можешь создать тему - название, аннотация, первая глава и ссылку на Прозу, или ещё куда, где у тебя роман. И может, если уж ничего не выдумывается - какие-то иллюстрации по теме, чтобы наша Хранительница, Леночка, арт-обложку по ним сотворила?
    mihelman, Риша, Eva Nadu нравится это сообщение.
    15 марта 2016 - 19:40 / #8
  9. Оффлайн

andru47

Магистр

Eva Nadu,
    Классная миниатюра! Даже хочется продолжения!
    В какие-нибудь фантастические дали парадоксов языка. smskripka
    Эйрэна, Риша, Eva Nadu и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

15 марта 2016 - 19:49 / #9
  10. Оффлайн

Eva Nadu

Чародей

Эйрэна,
    я хотела придумать обложку, но у меня что-то в голове сейчас - одна работа(( и, похоже, это на какое-то значительное время... можно, подумала я, или вообще пока обойтись без обложки. а иллюстрации по теме - просто фотографии какие-то? и из инета можно? я думаю, можно ведь потом обложку, если что, и заменить? ну, если вдруг сейчас повесить какую-нибудь быстро слепленную?)) единственное, мне не хочется Лене лишнюю работу создавать(

andru47,
    спасибо))) продолжения - пока нет)) это был послерабочий бред)))))))))
    Эйрэна, Риша, mihelman нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Eva Nadu 15 марта 2016 - 20:03
    15 марта 2016 - 20:03 / #10
  11. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Лена старается, чтобы на сайте - на главной странице - все работы были с обложками! Вот в последнее время не всегда быстро получается у неё - мало времени тоже...

Но - да, именно что можно какие-то фотографии просто из Сети. Из них Лена и делает обложки:) Заменить - потом, когда-нибудь - думаю, что можно, но лучше бы уж не заменять:) Лене делать, а потом менять - абыдна, да?:)))

Есть ещё вариант - выложить, а на главную мы пока не будем добавлять! А ты, когда сможешь, подумаешь над обложками... Или над картинками из Сети для обложек. И когда надумаешь - тогда "свистнешь" - и мы добавим!:)

Пока что у нас не так много народу, и мы видим всё, что на форуме - нет такой уж разницы - на форуме работа или на главной тоже... Первым делом как раз на форум и смотрим:)
    Если только какие-то посетители мимо проходящие смотрят только на главную... Но их не так много пока, к сожалению:)
    mihelman, Эйрэна нравится это сообщение.
    15 марта 2016 - 20:09 / #11
  12. Оффлайн

Eva Nadu

Чародей

Риша
    Лене делать, а потом менять - абыдна, да?:)))
    вот и я об этом думаю...

ладно)) я пока начну искать и добавлять. а про главную - потом разберемся))) обнимаю прямо оооо как))))

Эйрэна
    А Ян не завозили...(((
    -с Янами, Ириш, вообще проблемы))))
    Сообщение отредактировал Eva Nadu 15 марта 2016 - 20:44
    15 марта 2016 - 20:42 / #12
  13. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Ой, уморительная мозголомка! бедный муж.) Но я, как зритель, повеселилась на славу, следя за его невероятными приключениями. Сколько все же всяких необычностей в русском языке. pushsm
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Маша.

1 апреля 2016 - 17:00 / #13
  14. Оффлайн

Eva Nadu

Чародей

ух ты!! какая классная обложка!))) спасибо, Лена!)))

бедный муж.) Но я, как зритель, повеселилась на славу, следя за его невероятными приключениями

спасибо, Маш! муж привык к приключениям)))
    Сообщение отредактировал Eva Nadu 3 апреля 2016 - 00:09
    3 апреля 2016 - 00:07 / #14
  15. Оффлайн

Второе дыхание

Чародей

Да, быть мужем или женой творческого человека нелегко.

Напомнило Тэффи, как гимназист всю семью на игру слов подсадил.:)
    Риша, Eva Nadu, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    4 апреля 2016 - 15:09 / #15
  16. Оффлайн

Белочка

Магистр

Спасибо, подняли настроение по самое не могу. Надо будет и самой как-нибудь попробовать игру слов. Отличный фанфик. pushsm
    22 ноября 2016 - 17:03 / #16
  17. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Несчастные оБЫЧные слоны))
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

22 ноября 2016 - 17:39 / #17
  18. Оффлайн

Eva Nadu

Чародей

Ника Веймар,
    *)))) да))))
    7 января 2017 - 20:43 / #18
  19. Оффлайн

Eva Nadu

Чародей

Ника Веймар,
    С Рождеством, Ника!)))
    7 января 2017 - 20:43 / #19

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 3
Пользователей: 0
Гостей: 3

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта