главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

Мини-повесть "Домашний очаг"

Просмотров: 1648; Ответов: 36

1. Онлайн

Akvarella

Магистр

— Что это? — Алина и Кристина дружно повернули головы.

Встав, старшая сестра подошла к столу и взяла дневник. Внимательно перечитала открывшуюся страницу.
    — Я нашла точный адрес дома Весты! — изумлённо воскликнула девушка. — Я ведь всё просмотрела, но было только название посёлка…
    — Пропустила, значит, — пожала плечами Кристина. — Теперь мы точно знаем, куда ехать. Завтра с утра пойдём на автостанцию!

Утром Алина выглянула в окно, с наслаждением вдыхая свежий воздух и запахи цветущих деревьев. Взглянув на чистое, как стекло небо, она улыбнулась — на душе было легко, легко! Алина отпустила обиды на сестру, но всё-таки она не была готова с ней сближаться. Это вчера что-то нахлынуло, а ночью девушка подумала, что, возможно спешить не стоит. «Всё-таки каждая из нас привыкла жить своей жизнью».

Алина захлопнула створки и вышла на кухню, где уже хлопотала Людмила. Кристина зашла следом.
    — Мамочка, как ты себя чувствуешь? — Алина подбежала к Людмиле, внимательно разглядывая её.
    — Ага, у тебя же голова вчера болела! — подхватила Кристина, подходя к женщине с другой стороны.
    — Всё хорошо, девочки, — улыбнулась Людмила. — Правда.
    — Жаль, что наши дяди в столицу умотали! — покачала головой Кристина. — Так бы хоть твои братья тебе помогали, а то ты совсем одна.
    — Ну, ко мне Серёжа иногда заходит, — успокоила Людмила. — Это мой давний друг, я Алинке рассказывала… завтрак скоро будет.
    — Мама, сядь, пожалуйста, — улыбнулась Кристина. — Мы с Алиной займёмся завтраком.

Людмила удивлённо уставилась на младшую дочь, а затем перевела взгляд на старшую.
    — Вы что… вы…
    — Ну, мы решили жить дружно, — сообщила Алина. — Да, Кристин? Не знаю, как на счёт постоянного общения… но врагами больше не будем!

Девушки засмеялись, а Людмила расплакалась от переполняющих её чувств.
    Ника Веймар, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 июня 2016 - 23:00 / #31
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Попрощавшись с мамой, сёстры отправились на автобусную остановку. Но тощая остроносая тётка в информационном окошке их огорчила, сказав, что в посёлок Огневое автобусы уже лет десять, как не ходят, а проходящие останавливаются в ближайшем ПГТ за семьдесят километров.

— И что, нам теперь пешеодралом в такую даль? Или попутную подводу там словим? — настроение у Кристины сразу "выключилось".

— А может ну его... Повелись на мистику, а может это всё "сказки бабушки Арины", ну то есть Весты, и нет там ничего такого! — Алина тоже не вдохновилась перспективой топать "на деревню дедушки"... то есть, опять же, бабушки...

— Зато поообщались, и к маме наведались! А у меня послезавтра семинар по физике... — боевой пыл у Кристины тоже как-то пропал.

Сёстры сели на облезлую скамейку в скверике за автовокзалом, и замолчали. Каждая думала о своём, вернувшись в мыслях в привычный для каждой мир. Говорить не хотелось, обе чувствовали какое-то опустошение и неловкость. Обо всём, что наболело, они уже поговорили, решив всё между собой, но вот привычки постоянного, лёгкого и непринуждённого общения ещё не появилось.

— Землетрясение, что ли? — Алина почувствовала лёгкую вибрацию скамейки.

— Какое землетрясение, наверное где-то трубы для канализации прокладывают, отбойный молоток работает! — как всегда, Кристина искала логическое объяснение всему, что происходит.

И вдруг... Скамейка завибрировала ещё сильнее, и через три секунды сёстры оказались сидящими на поваленном бревне у окраины какого-то села...
    Kurator Mich, Ника Веймар, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 июня 2016 - 21:18 / #32
  3. Онлайн

Akvarella

Магистр

Алина пришла в себя быстрее после внезапного перемещения, чем Кристина, и осмотрелась. Они сидели на бревне перед длинной дорогой. Впереди — высокая трава, трава и ничего. Но немного дальше, на небольшом холме, виднелась старая изба.
    — Уж не дом ли Весты? — вслух подумала Алина и добавила, переведя взгляд на сестру: — Давай сходим туда, посмотрим, что ли?
    — Давай, — вздохнула Кристина и встала.

Пошли по дороге под ясным небом, а вскоре начали взбираться на холмик. Но их окликнул надтреснутый голос:
    — Вы бы там поосторожнее, а, девоньки!

Оглянувшись, сёстры увидели внизу на дороге горбатую бабулю, опиравшуюся на трость.
    — Помниться, тот дом дети покойных хозяев продать пытались, да кто не зайдёт, тому плохо становилось.
    — Будем осторожны! — крикнула Алина, и девушки продолжили путь.

Поднявшись на крыльцо по старым ступенькам, остановились перед запертой дверью. Адрес избы соответствовал записи в дневнике.
    — Что это? — Кристина увидела в верней части двери деревянный крупный прямоугольник с двумя вмятинами в форме ладоней.

Подумав, Алина положила на одну из них свою руку. Что-то зашипело и на двери сами собой появились большие огненные цифры — 23. Девушка отпрянула, но быстро всё поняла.
    — Кристин, давай свою руку, — сказала старшая сестра.

Алина и Кристина приложили ладони к странным вмятинам. Что-то снова зашипело, на месте старых цифр возникли новые огненные цифры — 44. Послышался негромкий щелчок, и дверь со скрипом открылась. Сёстры несмело зашли. Сразу перед ними обнаружилась слабо горевшая лучина, а над ней, на стене, — портрет. Улыбавшаяся женщина изображена была красавицей с чёрными волосами и прекрасными синими глазами.
    «Веста, что ли?» — подумала Алина. Девушки видели один портрет бабушки, но там она уже была седой.

— Десять сорок четыре, – вдруг объявил электронный голос.
    Алина и Кристина одновременно дёрнулись, будто ужаленные. Старшая сестра торопливо достала из своей сумки телефон.
    — Говорящие часы сообщили время, — растеряно произнесла она. – Бабушка Веста поздоровалась?
    Обе постояли молча, осмысливая последние события.
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    19 июня 2016 - 16:36 / #33
  4. Онлайн

Akvarella

Магистр

— Нам одно и то же привиделось? — неуверенно произнесла Кристина. — Не знаю, бывают ли одинаковые галлюцинации? А лучину кто зажёг? Ой, у меня голова кругом!
    — Смотри, тут какие-то замочные скважины, — подойдя к портрету Весты, Алина указала на стену рядом с ним. — В форме сердец…
    — Наши ключи! — хором воскликнули сёстры.

Обе сняли с шеи ключи-кулоны и вставили их в замочные скважины. Портрет молодой Весты со скрипом отъехал в сторону, открыв проход. Удивившись, девушки шагнули вперёд и очутились среди стройных берёз. Повсюду клубился туман, не густой, но всё же мешал хорошо осмотреться.

Оглянувшись, Алина и Кристина не увидели избу, отчего сёстры заволновались.
    — Где мы?
    — В лесу, где ж ещё! Что теперь делать?

Кристина полезла в сумку за телефоном, но он оказался разряжен.
    — Ну вот! — разочаровано протянула девушка. — А твой, Алин?
    — И мой, — изумилась старшая сестра, проверив. — А ведь недавно был полностью заряжен!
    — Давай держаться за руки, чтобы не потеряться! Не хочется одной по лесу бродить…

Алина вдруг подумала, что в жизни они и без того друг друга потеряли, но за руку сестру взяла. «Теперь будем думать, как отсюда выбираться».
    Ника Веймар, Kurator Mich, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    20 июня 2016 - 15:48 / #34
  5. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

В лесу было сумрачно, хоть и отправились в путь девушки спозаранку. Но, казалось, здесь никогда не наступает день. Корявые деревья гнули сухие ветви, норовя зацепить, воздух застыл без дуновения ветерка. Не слышно было птиц, лишь шуршанье в кустах, да скрип деревьев наполняли лес.
    Кристина с Алиной не разжимали рук, боясь оторваться друг от друга в этой сумрачной глуши.

— Так не бывает! — задушенным полушёпотом прошипела Кристина. — Ну это же нереально! Этому наверняка есть объяснение!

— Сложно думать что реально, а что нет, когда мы здесь! — Алина крепче сжала руку сестры.— А давай споём что-нибудь, мне эта тишина на уши давит!

— Знаешь, Алинка, у меня зуб на зуб от страха не попадает, могу и язык прикусить, если запою! И у меня ж "ля" западает, ты знаешь! — Кристина прыснула смешком, представив то, о чём сказала.

— Помню я твои вокальные страдания! — Алина тоже не удержалась от смеха.

Слуха у Кристины точно не было никакого. Вероятно, целое стадо слонов прогулялось по её ушам, поэтому западало не только ля, но и все остальные ноты вместе со скрипичным ключом. Когда она пела в детском саду, или на уроках музыки и пения, все морщились, а учитель просил посидеть, отдохнуть. После нескольких вокальных подвигов, Кристина просто читала или рисовала на уроках пения по негласной договорённости с учителем, а в табеле была четвёрка. Наверное, за то, что учитель не подвергался больше вокальным пыткам.
    Но, тем не менее, Кристина любила слушать музыку, и подпевала под нос популярные песни, слушая их в наушниках. Очень тихо, чтобы не шокировать окружающих. А кого в лесу шокировать? Разве что сухие деревья, но у них и так уже всё живое свернулось в трубочку!

И сёстры запели! Они пели всё подряд, что вспомнили, детские песни, и то, что было на слуху, триста пятьдесят раз прокрученное по радио. Почему-то они начали с "В лесу родилась ёлочка", потом перешли на "Кузнечика". Репертуар пополнился "Уно-уно-уно-ун-моменто", "Шёл один верблюд" и "Самый лучший день".Не обошли вниманием и "О Боже, какой мужчина!"
    Кристина с Алиной валяли дурака по полной программе! Как когда-то в детстве, хохоча и выделывая замысловатые "па"!
    Выдохшись, и насмеявшись до слёз, сёстры вдруг увидели, что в лесу светлеет. Удивлённые, застыли они, вновь взявшись за руки.

А в лесу на глазах всё менялось! Свет солнца осветил верхушки деревьев, на которых проклюнулись молодые зелёные листики. Ещё миг - и деревья покрылись зеленью, зацвели цветы, зажужжали пчёлы, запели птицы!

Впереди, на лесной прогалине, что открылась взгляду из-за могучих стволов зеленеющих деревьев, горел костёр. Ярко поднимались языки пламени, и было видно их издалека, несмотря на солнечный свет. У костра манила к себе женская фигура...
    Риша, Ника Веймар, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    20 июня 2016 - 22:01 / #35
  6. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Чернокосая красавица в старинном наряде, из тех, что можно встретить только в книге или в музее, стояла у огня. Она с улыбкой смотрела на приближающихся девушек. Кристина с Алиной всё ещё держались за руки, и подходили к костру с таким чувством, которое бывает при долгожданной встрече после расставания с дорогим человеком.

— Дождалась всё-таки! Внученьки! — голос девушки звучал подобно лесному ручейку. — Теперь есть, кому меня заменить!

— Бабушка Веста? — Алина озадаченно смотрела на молодую красавицу, которую язык не поворачивался назвать бабушкой.

Веста подошла к сёстрам, и обняла. Девушки не знали её, настоящую, но им передалось тепло и нежность, что ощущали они, обнимая маму или бабушку.

— А домой мы попадём? — Кристина всё-таки, как человек практичный, задала главный вопрос.

— Конечно, обязательно попадёте! Не не сразу! — улыбнулась Веста, и поманила рукой.

Вдруг, откуда ни возьмись, появился дом - добротный, бревенчатый, с резными ставенками и крыльцом. Веста взошла на ступеньки, и двери сами отворились. Она ступила в дом, и сёстры следом за ней.

— К столу садитесь. За угощением и беседа веселее! — Веста пригласила за широкий дубовый стол, накрытый белоснежной скатертью.

Мигом стол стал заполняться тарелками и плошками с тем, что ели в те времена, когда холодильников ещё не было, как и газовых плит и электрических печек. Веста села во главе стола, а угощение само по себе плавно опускалось на стол.

— Кажется, мы лопнем! — Кристина, отведав с первой папавшейся тарелки восхитительный мясной пирог, хрустнула солёным огурчиком.

— На здоровье! Вы и сами сможете так же готовить! Нужно же мне передать секреты родным по крови внученькам! И кое-что ещё узнаете! Затем и позвала вас! — казалось, Веста не может наглядеться на сестёр.

А после угощения был серьёзный разговор. Веста рассказывала о том, что сама знала - о семье, о доме, о том, как сохранять природу в том месте, где дом и семья, чтобы дети росли здоровыми. О том, как людей объединять, чтобы зла промеж них не было, а только жизнь счастливая и благополучная. Но были это совсем не "курсы молодой хозяйки", а тайны и заветы, что получила она, став покровительницей домашнего очага. Оказывается, во многих местах такие покровительницы жили, оттого и процветала земля, и хорошо было людям.

— Если б я знала, что быть хозяйкой - настоящая магия, может и не пошла бы в технический! — Кристина с восторгом слущала то, что рассказывала Веста. — Вот только жаль, не взяли мы ничего, чтобы записывать! Боюсь, не запомним всё!

— Навсегда с вами слова мои будут, в сердце жить, и рукам помогать! — кивнула Веста.
    Kurator Mich, Ника Веймар, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    21 июня 2016 - 19:49 / #36
  7. Онлайн

Akvarella

Магистр

— Кстати, а где домашний очаг-то искать? — опомнилась Алина.
    — Теперь, когда вы открыли свои сердца, это совсем просто, — Веста улыбнулась своей очаровательной улыбкой. — Прислушайтесь к себе и тогда увидите домашний очаг.
    Взглянув друг на друга, Алина и Кристина улыбнулись. Они закрыли глаза, и в доме на некоторое время воцарилась спокойная тишина.

«Нет никого на свете роднее сестры. Человека, с которым ты росла». Эти слова стали понятны лишь сейчас. «Неужели ключики и впрямь открыли наши сердца?», — подумала Алина, хлопая глазами.

— Это же так просто! — хором воскликнули сёстры. — Как я раньше могла этого не понимать!
    Миг спустя девушки со счастливым смехом обнялись. А отстранившись, они обнаружили, что очутились в… своей комнате! Одеяло с розами, одеяло с ромашками, лампа, вращающая от тепла… но появилась лучина, горевшая не скромно, как в старой избе, а весело.

— О-о-о… — протянула Кристина. — Неужели и очаг тут?
    — Сейчас проверим… — Алина обошла лучину.

Кирпичный очаг нашёлся здесь же, в стене. Оставалось разжечь огонь. Кристина подала старшей сестре лучину и вскоре на стенах заплясали блики от огня.

— Ты светишься! — вдруг воскликнула Кристина.
    — И ты, — с удивлением заметила Алина, взглянув на младшую сестру.
    — Помнишь наши ключики? От них такой же эффект был.
    — Точно!

«Это наши души светятся», — Алине внезапно пришло понимание. Она порывисто обняла Кристину. Потом обе, покинув дом, отправились на автобусную станцию, и купили два билета. Скоротать время решили, гуляя по городу. Сейчас они пошли по длинной дороге, по обе стороны которой, росли деревья, чередующиеся со скамейками.

Алина с Кристиной обсуждали знания, полученные от Весты.
    — Опробую заговор примирения на Илье с Наташкой, — рассуждала старшая сестра, идя вразвалочку.
    — Родителей бы помирить, — задумчиво проговорила младшая сестра, глядя на чистое небо, прикрытое пышными кронами деревьев. — Мы ж теперь того… Покровительницы! Вдруг получится?
    — Обязательно помирим! Только как им свиданку замутить?
    — Папику скажу, что маме помощь по дому нужна, а у неё голова болит, — подумав, предложила Кристина. — Что-то в этом роде. Они ведь не чужие люди, должно сработать.
    — Попробуй! — одобрила Алина. — Слушай, я так наелась у Весты, что и обедать не хочу.
    — Знаешь, я тоже, — хихикнула Кристина.

Сёстры посетили несколько разных магазинов, после чего двинулись в сторону автобусной остановки. Заняв свои места в наполненном автобусе, взялись читать новоприобретённые книги.

Добравшись до города, Алина не стала платить за аренду помещения для своего массажного салона. Она решила, что будет жить в доме, где прошло их с Кристиной детство. По дороге домой Алина купила несколько свечей. Зашла в тёмный подъезд, достала из сумки ключи и открыла входную дверь.

Прошла по коридору в спальню, поставила на письменный стол три свечи и зажгла их. Вырвала из тетради лист, ручкой написала на нём имена: Илья, Наталия. Рядом изобразила специальные символы. Потушив свет, начала шептать слова, которым научила её Веста. Всё происходило само собой, Алина даже ни о чём не думала.

Имена и символы на тетрадном листе мягко засияли в темноте. Глаза девушки расширились от изумления, но она не останавливалась. Когда Алина закончила, свечение прекратилось. Включив свет, девушка увидела, что на тетрадном листе вместо имён и символов появился рисунок очага.

«Что ж, надо полагать, что у вас всё наладится», — подумала Алина.

Вечером следующего дня она проведала папу. Дверь в квартиру открыл крупный, плечистый мужчина. У Виктора маленькие серые глаза и длинноватый нос — Алина с Кристиной внешне похоже больше на папу, чем на маму.

— О, привет, дочурка, — Виктор улыбнулся. — Проходи на кухню, мы с Кристи чай пьём… а что, ваша мамаша заболела?
    — Да, — вздохнула Алина, сев за стол напротив сестры. — Проведал бы.
    — Будет видно, — кивнул Виктор. — С чем чай будешь? Есть печенье, есть мармелад…

Вскоре Алина снова поехала к маме, но на этот раз вместе с папой, терзаемая волнением и надеждой.

Открывшая дверь частного дома Людмила выглядела очень удивлённой.
    — Виктор? Алина? — она переводила взгляд с бывшего мужа на дочь.
    — Мне сказали, что ты болеешь, — пояснил Виктор. — Люсь, какая тебе помощь нужна?
    — Я болею? Алин, это ты сказала? Но со мной же всё нормально, голова уже не болит.

Виктор изумлённо посмотрел на смутившуюся дочь.
    — Мам, пап… я подумала, что вам надо поговорить.
    — О чём нам говорить? — пожала плечами Людмила.
    — Люсь, а может, Алинка и права, — помолчав, задумчиво произнёс Виктор. — Давай на кухню, а?

Оставив их наедине, Алина прошла в свою комнату и села на кровать покрытую одеялом с розами. Позвонила Кристине, сказала, что родители разговаривают.
    — Надеюсь, мой заговор подействует! — горячо воскликнула в трубке младшая сестра.

Родители говорили долго, Алина ждала, задумчиво глядя на огонь в камине. Наконец, мама вышла с кухни, слегка улыбаясь. Папа ушёл жить в гостиницу.
    — Ну что? — к ней подбежала Алина.
    — Мне нужно подумать, — вздохнула Людмила, — Виктор подождёт три дня.

Но с утра к ним пришёл её друг Сергей почему-то с цветами. Было видно, что мужчина волнуется. Людмила приняла букет, поставив его в вазу на кухне.
    — Людмила, нам надо серьёзно поговорить, — произнёс Сергей. Удивившись, женщина провела его на кухню.

— Твоя дочь пусть тоже присутствует. Это касается вас всех.
    — Идём, Алин, — Людмила кивнула дочери.

Сергей достал из кармана коробочку, в которой блеснуло… кольцо!
    — В общем, так… я давно об этом думал и вот решил, что нам лучше… — он прокашлялся. — Людмила, выйдешь ли ты за меня замуж?

Повисла пауза. Алина была ошарашена таким поворотом событий, она даже не смогла ничего сказать. Людмила тоже долго молчала, но, наконец, она обратилась к дочери за советом:

— Алина, что скажешь?

«Если б я ещё знала, что сказать!» — в отчаяние подумала девушка.
    — Я надеялась, что вы с папой воссоединитесь, — Алина опустила глаза.
    — Разве это возможно? — пожала плечами Людмила.
    — Почему нет? Надо бы и Кристине позвонить, это важное решение, не спеши.
    — Конечно, я не тороплю, — кивнул Сергей. — Я пока уйду, но буду терпеливо ждать твоего ответа, Людмила.
    — Хорошо, Серёжа.

Алина и Людмила провожали Виктора на автобусную остановку.
    — Надеюсь, ты не обижаешься на меня за это решение? — поинтересовалась мама у дочери.
    — Ну, это всё-таки твоя жизнь, — с лёгкой грустью сказала Алина. — Пока, папа!
    — Пока, дочурка, — Виктор чмокнул Алину в щеку и кивнул Людмиле, после чего зашёл в автобус.

Оставшись в городе с мамой, Алина нашла, чем заниматься: она стала мастерить красивые вещи из подручных средств. «В будущем открою маленький магазин», — решила девушка. А вскоре она заметила, что лучина в её комнате стала слабее гореть, как и огонь в камине. Забеспокоившись, позвонила Кристине и сообщила об этом.
    — Мне Веста сегодня снилась, — сказала младшая сестра. — Наверное, мне нужно приехать.

На днях Кристина действительно приехала, а, когда зашла в их комнату, лучина сразу разгорелась сильнее.

— Значит, нам нужно поддерживать огонь вместе! — поняла Алина.
    — Буду приезжать каждые выходные, — кивнула Кристина. — Лишний повод пообщаться!

Неделю спустя Людмила и Сергей поженились. Правда, пышной свадьбы не было, они решили отметить событие в семейном кругу на природе. Людмила, надев вечернее платье и сделав красивую причёску, выглядела свежей и счастливой. Дочери были рады за неё. А с бывшим мужем Людмила сохранила дружеские отношения: периодически они звонили друг другу.

— Всё-таки твой заговор, Кристин, был совершён не зря, — заметила Алина.

Собралась вся родня: Варвара, её сын Илья с женой Наташей, также приехали из столицы братья Людмилы с семьями и, конечно, родственники со стороны Сергея. Гостей получилось достаточно много.

— Наташа, так у вас с Ильёй всё наладилось? — поинтересовалась Алина, отойдя с девушкой в сторону.
    — Всё прекрасно! — ликовала Наташа. — Его повысили на работе! А ещё у нас будет ребёнок.
    — Вот это да! И ты молчала!
    — Поздравляем наших молодожёнов! — тем временем воскликнул дядя Пётр.
    — Поздравляем!! — с энтузиазмом подхватили все остальные.

Но не только в этой семье всё наладилось — у соседей обоих Покровительниц домашнего очага, приступивших к обязанностям, дела также пошли в гору. Теперь семьи у всех в округе были крепкими и счастливыми, серьёзные болезни обходили стороной, а огороды всегда давали щедрый урожай.

ЗАВЕРШЕНО
    ОБСУЖДЕНИЕ ПОВЕСТИ ЗДЕСЬ: http://hobby-land.info/forum/showtopic-770
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 5 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 2 июля 2016 - 16:27
    22 июня 2016 - 23:19 / #37

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 5
Пользователей: 3
Гостей: 2
andru47 Тина Akvarella

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта