главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

"Волчий дождь" (2003)

Просмотров: 1208; Ответов: 26

1. Оффлайн

Yulli

Магистр

"Волчий дождь" (2003)
    Автор: Yulli
    Специально для сайта Хобби-Лэнд

Анимэ-сериал «Волчий дождь» снят по мотивам одноименной манги в 2003 году и состоит из 26 серий.

Сюжет.
    Это анимэ рассказывает о постапокалиптическом мире, где развалины исчезающей цивилизации превратились в небольшие города, состоящие преимущественно из нищих кварталов. Оставшиеся после процветания человечества технологии захватила и усовершенствовала каста аристократов.
    Жизни простых обывателей не позавидуешь, однако, существует древнее поверье, заключенное в «Книге Луны», согласно которому, человек произошел от волка. Когда этому миру придет конец, именно волк откроет врата в новый лучший мир, называемый Раем. Но попасть в Рай можно только с помощью Лунного Цветка, запах которого манит волков. Аристократы при помощи алхимии воплотили Лунный Цветок в человеческом образе. Так появилась Чеза – Дева Цветка.
    Люди уверены, что всех волков истребили еще 200 лет назад, надежды на «светлое будущее» нет, и цивилизация неумолимо катится к упадку.
    Однако, волки вовсе не исчезли. Теперь это разумные существа, наделенные способностью «наводить чары» на людей, и людям кажется, что перед ними не волк, а человек. Волки приспособились жить среди людей, не раскрывая своей истиной природы.
    Однажды жили-были в одном городе три незнакомых друг с другом волка: Цумэ, Хиге и Тобоэ. Каждый по своему сводил концы с концами и не мечтал о лучшей жизни. И вот в городе появляется загадочный белый волк Киба. Привлеченный ароматом Девы Цветка, он стремится отыскать Рай. Случай сводит героев вместе, и они отправляются навстречу своему будущему через пустыни, заснеженные тундры, зловещие леса и величественные каньоны, где всюду подстерегают оставшиеся от ядерной войны боевые роботы, охотники на волков, правительственные войска и могущественные аристократы. Скучать не придется!

Персонажи.
    Киба – (яп. 牙 «Клык») – тундровый волк. Именно с его появления начинает разворачиваться сюжет. Оставшийся единственным выжившим из своей стаи, выращенный индейцем, он покинул хозяина и отправился на поиски Рая. Одержим своей идеей добыть и защищать Деву Цветка, идти к своей цели не считаясь с препятствиями и потерями. Целеустремлен, смел до безрассудства, вынослив и неутомим, как многие фанатики. Он хоть и собрал вокруг себя подобие стаи, но вожак из него, прямо скажем, неважный, поскольку ни о ком из стаи он не заботится. Воспринимает их помощь, как само собой разумеющееся, а их неприятности – как досадную помеху на своем великом пути, которую нужно скорее оставить позади, вместе с незадачливым товарищем. А потому, его лидерство в группе оспаривает другая сильная личность:

Цумэ – (яп. 爪 «Коготь») – среднерусский лесной волк. Живя в городе, был главарем банды людей, грабившей поезда с продовольствием. В своей банде держался особняком, не поддерживая ни с кем дружеских отношений. Всяческое сближение с собственной персоной пресекал на корню. Подельники сдали его полиции. С легкостью ушел от преследования и присоединился к «стае» главных героев. Но не потому, что верит в сказочки о Рае, а потому, что: «этот город его достал!». Суров, немногословен, не признает собственных и чужих слабостей, требует предельной ясности планов. Проявляет своеобразную заботу о другом члене их группы:

Тобоэ – (яп. 遠吠え «Вой») – арабский волк. Самый молодой волк в стае, щенок-подросток. В младенчестве его подобрала одинокая старушка и вырастила, как домашнюю собаку. После её смерти Тобоэ скитался по помойкам, боясь всего и всех, и мечтая найти себе нового хозяина. Наивен, откровенен, необидчив, замирает от страха перед опасностью. Любит людей и мечтает, что в раю они будут жить наравне с волками как братья. Подвергается насмешкам и подколкам товарищей, но если в стае начинают выяснять отношения, старается всех помирить. Чаще его можно увидеть в компании с:

Хигэ – (яп. 髭 «Усы» ) – мексиканский волк. Живя в городе, привлеченный ароматом Девы Цветка обретался в лаборатории, где её содержали. Пронырливый вор и обжора, любитель прекрасных дам, легко находящий путь к сердцу красавиц. Практичен, никогда не лезет в лидеры, но может подсказать удачный план действий. Располагает к себе веснушчатой физиономией и курносым носом. Его прошлое окутано тайной не только для зрителя, но и для самого Хигэ.

Чеза – (яп. チェザ «Дева цветка») – девушка, созданная из Лунного Цветка при помощи алхимии. Имеет зеленую кровь, питается солнцем и влагой. Как и положено растению, погружена в себя, отрешена от мира, говорит отрывочно, неполными предложениями. Всю свою жизнь она ждала избранного волка, которым оказывается Киба, и ожила при его появлении. Способна лечить прикосновением раны волков и вкупе с полнолунием вызывает у них эйфорию.

Плюсы.
    К ним без сомнения относится незаезженный сюжет, который развивается довольно быстро с многочисленными приключениями, погонями, неожиданными «скелетами в шкафах» героев и целой плеядой злодеев, не позволяющей до конца понять, кто из них все-таки главный злодей.
    А какое музыкальное сопровождение! Тут вы услышите и рояль и мексиканскую гитару с кастаньетами и взволнованные скрипки и тоскливую флейту и индийские мотивы и много еще чего неожиданного, заставляющее сердце зрителя биться в нужном ритме.
    Рисовка приемлемая. Неплохи крупные планы героев, живописны в своей безнадежности пейзажи апокалипсиса, внушительны ожившие боевые машины, смачны сгустки человеческой крови, брызжущие из-под волчьих зубов. Пропорции конечно «прихрамывают», персонажи фона местами набросаны бегло, но все не так страшно, как бывает порой в анимэ.
    Минусы.
    Ближе к концовке заметно «растяжение» действия на дооооолгие рассуждения о жизни, которые можно уложить в пару предложений, и не тянуть «волка за хвост». Заметила пару «проходных» серий, без которых можно было бы обойтись вовсе.
    Личное мнение.
    Неплохое анимэ для подростков и застрявших в мире фантазии взрослых.
    Злостных аристократов хотелось бы видеть менее истеричными и более практичными расчетливыми людьми. Очевидно, деньги уж очень портят человека. Хотя, это мультфильм для подростков, практичность у них еще впереди, а пока – время эмоций и чувств.
    Киба полфильма бесил меня своим упертым фанатизмом и пренебрежением к товарищам! Однако, в нем я увидела черты одного из своих персонажей, и поняла, что хоть белый волк и является «двигателем» всей группы, но перегибов в этом нужно избегать. Полезно все-таки взглянуть на своих персонажей со стороны!
    Большинство фанатов почему-то не любят Чезу. Даже фан-арта её приличного нет, мне пришлось делать скриншот для статьи! Может это из-за фанатичной привязанности к ней Кибы – поклонницы ревнуют))) Да, медлительна, пассивна. Но она же практически дриада и, причем не Дракучей ивы, а нежного трепетного цветка. Другой она и не может быть, по моему.
    Цумэ, несмотря на свой брутальный вид, показался мне каким-то женоненавистником. Как только в стае появляется особь противоположного пола (в том числе и Дева Цветка!), он начинает рычать, что от неё одни неприятности. Зато испытывает дружескую привязанность к «щенку» Тобоэ и готов зубами вытаскивать его из пропасти.

Ну или придать ему ускорение, чтобы «мелкий» не задерживал стаю.

Тобоэ своей искренностью, детской непосредственностью и дружелюбием напрочь покоряет сердце. «Так здорово чувствовать, что у тебя есть друзья. Вот ты сидишь и ждешь их!» - после этих его слов понимаешь, как велика в этом мальчике потребность в общении, принадлежности к коллективу. И, хочется сказать: счастья тебе, простая, добрая душа! Пусть тяготы жизни тебя не сломают!
    Чего и вам желаю!
    dm.snt, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    23 мая 2016 - 22:38 / #1
  2. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Какая чудесная рецензия! Читала с огромным интересом и удовольствием! Прямо-таки с наслаждением! Так захватывающе (действительно - сюжет необычный!) и так всё замечательно рассказано! Да ещё и улыбка в конце - от очень подоходящей фотки:))))
    Спасибо, Юля! Прекрасная работа!!!
    Yulli, mihelman нравится это сообщение.
    23 мая 2016 - 23:08 / #2
  3. Оффлайн

Yulli

Магистр

Риша,
    Спасибо! Последняя фотка напоминает Хигэ. Однажды все герои во сне увидели Рай, как его каждый себе представлял. Для Хигэ Рай - это толпа влюбленных в него волчиц!
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    23 мая 2016 - 23:14 / #3
  4. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Yulli
    Для Хигэ Рай - это толпа влюбленных в него волчиц!

:)))) Это он с ними заигрывает, наверное:) Очень милый!:))
    Yulli, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    23 мая 2016 - 23:16 / #4
  5. Оффлайн

Yulli

Магистр

А кстати, в этом анимэ есть русская символика. Много надписей (названия улиц, вывески) на русском. Командир правительственных войск носит шапку ушанку. Герои едят картошки и пьют водку (не положительные герои, конечно!))). Я все ждала, когда же охотник на волков (беспробудный пьяница) запоет "Катюшу". Но не случилось... недостаточно выпил, наверное.
    Уж, если на то пошло, назвали бы ГГ например - Антип, Прокофий, Фёдор и Митрофанушка, для полноты картины. Но тоже - не судьба.
    Сообщение отредактировал Yulli 23 мая 2016 - 23:30
    23 мая 2016 - 23:29 / #5
  6. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Yulli
    Я все ждала, когда же охотник на волков (беспробудный пьяница) запоет "Катюшу". Но не случилось... недостаточно выпил, наверное.

smdog Точно!:))))
    Да, Митрофанушкой зря не назвали:) Было бы интересно vinni
    Эйрэна, mihelman, Yulli и ещё 1 нравится это сообщение.
    23 мая 2016 - 23:31 / #6
  7. Оффлайн

Alan

Магистр

Какая близкая тема-то... Очень приятная рецензия. От души благодарю - на одном дыхании прочитал.
    Неплохое анимэ для подростков и застрявших в мире фантазии взрослых.
    Злостных аристократов хотелось бы видеть менее истеричными и более практичными расчетливыми людьми. Очевидно, деньги уж очень портят человека. Хотя, это мультфильм для подростков, практичность у них еще впереди, а пока – время эмоций и чувств.

Очень интересное высказывание! Выходит, в этом аниме очень четко читаются злодеи и герои? Вернее, как я понял по описанию... скорее злодеи - яркие отъявленные, рискну предположить, примитивно пафосные злодеи? И.. почему же для застрявших в мире фантазий взрослых... У меня появились вопросы, значит, Yulli, ваша рецензия удалась!

Тем более когда персонажи и сюжет так напоминают Вайссов... pushcvety
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    24 мая 2016 - 01:20 / #7
  8. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Юля, огромное спасибо за чудесный отзыв об аниме!))) pushserce Надо же, как безгранична фантазия - люди произошли от волков!))) Давно подозревала, что дарвинизм нуждается в доработке!*))) puchglaz
    Захотелось хоть одним глазком посмотреть, нашла трейлер:

И вот этот ролик под звуки Hero (Skillet) органично воспринимается...

Риша, mihelman, Yulli и ещё 1 нравится это сообщение.
    24 мая 2016 - 06:24 / #8
  9. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Хорошая рецензия, спасибо! Я не любитель анимэ, но после такого отзыва появилось желание посмотреть.

Счастлив тот, в ком детство есть.

24 мая 2016 - 12:29 / #9
  10. Оффлайн

Yulli

Магистр

Эйрэна, отличные трейлеры!
    Первый прямо с таким дубляжем, как я смотрела.
    А во второй подборке - самые зрелищные сражения! И музыка подобрана - что надо! Но Саундтреки из самого анимэ вас тоже не разочаруют)

Kurator Mich,
    спасибо, что прочли и отписались! Вы у нас фантаст, была бы рада вашему мнению от просмотра.
    Alan
    Выходит, в этом аниме очень четко читаются злодеи и герои? Вернее, как я понял по описанию... скорее злодеи - яркие отъявленные, рискну предположить, примитивно пафосные злодеи?

Алан, приветствую! Спасибо, что нашел время заглянуть. Ты точно сказал - злодеи примитивно-пафосные! Даже наличие потерянной любви, во имя которой они якобы действуют, не прибавляет им гибкости и многогранности. Вы же взрослые люди, ну какая может быть любовь?! Вели себя как избалованные дети. "Хочу!" и все. Нет бы мозгами пошевелить. Полфильма давала им советы, как избавиться от волков. Потом махнула рукой...
    Хорошо, что героям было с чем бороться кроме злодеев - засуха, снежные вихри, постоянные маршброски по пересеченной местности, голод наконец.

Чуть не забыла сказать еще об одном достоинстве этого мультфильма - отсутствие деформинга! Для меня это жирнейший плюс!
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    24 мая 2016 - 19:49 / #10
  11. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Очень интересный и качественный обзор, лично я аниме не увлекаюсь, но вижу, что этот жанр становится все более популярным и имеет немало преданных поклонников. Спасибо Вам, Автор!
    Эйрэна, Yulli, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

24 мая 2016 - 20:12 / #11
  12. Оффлайн

Yulli

Магистр

Добродушная Ведьма
    лично я аниме не увлекаюсь, но вижу, что этот жанр становится все более популярным и имеет немало преданных поклонников.

Спасибо, что заглянули!
    Вообще анимэ - это понятие растяжимое, в нем много разных жанров. Еслибы вы нашли тот, что вам по душе, то вам бы анимэ тоже понравилось)
    Например "Волчий дождь" снят в жанре Сёнен - анимэ и манга, рассчитанные на целевую аудиторию — мальчиков и юношей в возрасте от 12 до 18 лет.
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich нравится это сообщение.
    24 мая 2016 - 21:58 / #12
  13. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

В старых (относительно) аниме есть какая-то особая манящая атмосфера, они воспринимаются немного по-другому, нежели современные. Странно, что эту картину я пропустил, но обязательно потом наверстаю упущенное) Спасибо за интересный обзор.
    Эйрэна, Риша, Yulli и ещё 1 нравится это сообщение.
    18 июня 2016 - 15:10 / #13
  14. Оффлайн

Yulli

Магистр

dm.snt,
    Буду рада, если напишите о своих впечатлениях! Спасибо, что заглянули в тему!
    mihelman, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    19 июня 2016 - 10:20 / #14
  15. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Пять серий посмотрела - трудно оторваться... Но боюсь даже предполагать, чем всё это кончится:(( Очень нравится заключительная песня:)
    Эйрэна, Yulli, mihelman нравится это сообщение.
    4 июля 2016 - 22:24 / #15
  16. Оффлайн

Yulli

Магистр

Риша
    Но боюсь даже предполагать, чем всё это кончится:((

Их мир стремительно приходит в упадок, ничем хорошим это кончиться естественно не может, поэтому волки так настойчиво ищут Рай.
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    6 июля 2016 - 11:50 / #16
  17. Оффлайн

Yulli

Магистр

Риша,
    А правда Тобоэ - милаха?!
    - Как зовут?
    - Тобоэ.
    - Да не собаку твою, а тебя!
    - Меня - так же. Я собаку назвал в честь себя))))
    6 июля 2016 - 21:44 / #17
  18. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Yulli
    Риша,
    А правда Тобоэ - милаха?!

Ещё какой!!! Такой лапушка:)) pushserce С самого первого появления покорил!
    Yulli, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    6 июля 2016 - 21:57 / #18
  19. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Я всё посмотрела!
    Цумэ, иди сюда, она и тебя погладит!
    :))))) Тобоэ... - просто чудо!
    И как у авторов на него лапа поднялась?! Довели всё-таки меня до слёз в финальных сериях...
    Спасибо хоть в самом конце снова показали всех живыми:) Новый круг жизни...
    Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    12 июля 2016 - 17:19 / #19
  20. Оффлайн

Yulli

Магистр

Риша
    "Цумэ, иди сюда, она и тебя погладит!":))))) Тобоэ... - просто чудо!

Все уже поглаженные, только ты один остался!))) А какую гримассу Цумэ скорчил при этом!

Всплакнула? Я - тоже! Только из-за Тобоэ - нежно люблю его. "Давайте вместе встретимся в раю!"

?
    Эйрэна, mihelman, Риша нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Yulli 12 июля 2016 - 17:27
    12 июля 2016 - 17:26 / #20
  21. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Yulli
    Все уже поглаженные, только ты один остался!))) А какую гримассу Цумэ скорчил при этом!

:))) Да, гримасса была классная:))))
    Да, я тоже из-за Тобоэ... Нет, не показалось... Я думала - мальчик:) С котёнком:))))
    12 июля 2016 - 17:44 / #21
  22. Оффлайн

Yulli

Магистр

Риша
    Нет, не показалось... Я думала - мальчик:) С котёнком:))))

Меня просто смутил розовый беретик. А вот кошек он сначала недолюбливал. "Мне тут кошки рассказали, что в городе живет привидение", помнишь?))
    Эйрэна, Риша, mihelman нравится это сообщение.
    12 июля 2016 - 17:51 / #22
  23. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Да, я помню, что он не любил кошек:) Но это просто так обстоятельства сложились, значит:) Вообще-то он же всех любит:) Вот и кошек полюбил... Беретик? Я не обратила внимания:) На котёнка больше смотрела, наверное:))
    Эйрэна, mihelman, Yulli нравится это сообщение.
    12 июля 2016 - 17:55 / #23
  24. Оффлайн

Yulli

Магистр

Риша
    Вообще-то он же всех любит:)

Вот правда же - приятно смотреть на добрых людей! Не на маньяков-садистов-убийц, не копаться, что у них в голове и почему они такими стали! Пропадите вы пропадом!
    На Тобоэ смотришь - душой отдыхаешь. Приятно следить за такими героями - встречать их, провожать и радоваться, что они в принципе есть.
    mihelman, Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    12 июля 2016 - 19:12 / #24
  25. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Yulli,
    Да! Согласна! Это теперь просто всеобщее поветрие какое-то - извести положительных персонажей как вид... Они, типа, никому не интересны... Вот и получается, что куда ни сунься - везде гады, злодеи, маньяки или, в лучшем случае, махровые эгоисты... Правда жизни, так сказать!:) Как будто нам её в жизни мало... И в жизни есть же хорошие люди...
    Так что, да:) Тобоэ - просто Чудо!:) И Цумэ я потом тоже полюбила! За его отношение к Тобоэ:) Так трогательно он в конце признался, что только ради него и пошёл с ними:)
    Меньше всего мне Хигэ нравился... Но потом - когда он "исправился", я и его полюбила!:)
    12 июля 2016 - 21:05 / #25
  26. Оффлайн

Yulli

Магистр

Как говорится, если человеку все время говорить, что он - собака, он в конце концов загавкает.
    Чем больше показывать негодяев, тем больше их будет в жизни!

Риша
    Меньше всего мне Хигэ нравился

Почему? Меня он совсем не напрягал. Пареь - как парень, обычный, естественный.
    Риша
    И Цумэ я потом тоже полюбила!

А я - сразу! Нравятся мне такие "сурьезные мущыны")))
    "Сначала съедим мелкого - он самый слабый. Или толстого..."
    "А почему это Кибы нету в меню?"
    "Кибой можно отравиться"

Вот тут согласна - Киба и меня бесил своим фанатичным упрямством.

Риша
    И в жизни есть же хорошие люди...

Конечно! Ты и я, например. Вообще, нас так мало осталось на свете)))
    Сообщение отредактировал Yulli 12 июля 2016 - 22:14
    12 июля 2016 - 22:12 / #26
  27. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Да у нас тут просто заповедник! Каждый первый - отличный человек!:)))
    А меня и Киба не бесил:) Но вот Хигэ - я не говорю, что не нравился, но в моём рейтинге он был на последнем месте просто:)
    Бесил меня исключительно упёртый "Папаша"!:))) Не, я понимаю, он пережил трагедию... Но всё равно - бесил и всё тут!:))
    Ещё Блю - чудесная:))) Мне очень нравилась! Ну и Чеза, конечно! :)

Yulli
    "Сначала съедим мелкого - он самый слабый. Или толстого..."
    "А почему это Кибы нету в меню?"
    "Кибой можно отравиться"

Да-да! Помню! smsmeh
    Эйрэна, Yulli, mihelman нравится это сообщение.
    12 июля 2016 - 22:21 / #27

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 5
Пользователей: 1
Гостей: 4
Эйрэна

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта