главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Рассказ "Охота"

Просмотров: 1576; Ответов: 51

1. Оффлайн

Илиль

Чародей

Великолепный рассказ! Страшный, да, но ведь какой мудрый! Жестокая реальность для нас, непутёвых! Спасибо, Риша!
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    31 июля 2017 - 19:26 / #31
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Илиль,
    Юленька, спасибо огромное!!! От всей души благодарю за тепло и понимание!!! pushserce
    Эйрэна, mihelman, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    31 июля 2017 - 19:47 / #32
  3. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Риша,

Великолепный рассказ, Ришенька!!!

Пробирает до мурашек!!!

Даже жаль становится главного героя... воплощение матери - это очень сильно!

Мой покойный отец был заядлым охотником, а мне... вот совсем не пути с ним в этом плане оказалось... Только страсть к писанине унаследовала!

Правда, все эти блуждания по лесам с охотничьими рассказами, обработкой дичи и всякими размышлениями, конечно, отразились на содержимом двух Саг))) вроде как чтобы добро не пропало.

Потому и не страшно мне было написать про то, как разделали и съели несчастного келина(((

Ну и Релти у меня такой... получился... Вроде бы как рожден охотником, а жалко ему всех, вплоть до морских моллюсков...

pushpryg
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал OlgaVeshneva 15 октября 2018 - 18:42
    15 октября 2018 - 18:42 / #33
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

OlgaVeshneva,
    Спасибо большое, Оленька!!! Очень рада, что рассказ понравился!
    Страсть к писательству - это куда более ценное наследие!:) В нашем мире, по крайней мере, где охота уже не является (за очень редкими исключениями) средством выживания и прокорма...
    Лучше книги писать!:) Как говорится, "ни одна косуля не пострадала при написании...":)))

Цитата: OlgaVeshneva
    Ну и Релти у меня такой... получился... Вроде бы как рожден охотником, а жалко ему всех, вплоть до морских моллюсков...

И этим он мне особенно нравится!:))) Добротой своей:)
    spasibopoc pushcvety
    Эйрэна, OlgaVeshneva, Будур нравится это сообщение.
    15 октября 2018 - 18:53 / #34
  5. Оффлайн

Будур

Магистр

Рассказ очень понравился, Ришуль! pushcvety
    И мистика здесь (как потом выяснилось про д. Борю с д. Славой и про животных, и про замкнутый круг). И если жить с этим, как отец его, то действительно и усохнешь, и поседеешь, потому как душа не сможет спокойно такое переносить! А эти два товарисча, хоть и похоронены оказались, а души-то не успокоенные! Да еще какие гадкие, по своей тропе хотели заставить идти!!!
    OlgaVeshneva, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    18 октября 2018 - 06:53 / #35
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Будур,
    Спасибо огромное, Оленька! Очень рада, что понравилось! smgives
    Да-а... тёмные души - они такие... всех хотят в свой омут затянуть...
    Но и светлые не дремлют!:) Помогли герою вырваться!
    spasibopoc pushcvety
    Будур, Эйрэна, Alisenta нравится это сообщение.
    18 октября 2018 - 11:56 / #36
  7. Оффлайн

Alisenta

Чародей

Цитата: Maruska_13
    Тяжело ее читать, конечно, но не читать нельзя.

Вот с этим вообще не согласна! Читается легко, аж дух захватывает! Совсем нет тяжелого впечатления, жуть есть, тяжести нет.
    Цитата: terraL
    Да и тема непростая и неоднозначная. Наверное, заядлые охотники не поймут

Нет. Не поймут. Это точно... А я мясо люблю, очень. И есть и готовить)))
    Рыбак я заядлый)))) Рыбачка. А зверей жалко мне. У них носики, глазки... Как у моей собачки)
    Но на уток с дядей ходила, сама правда не попала ни разу))) Только готовила.

Риша, впечатления от первой половины рассказа были ОЧЕНЬ сильными! Понравилось все, включая иллюстрацию! chud
    Мыслей было много, предположений страшных. Что дяди эти мертвяки сразу почувствовала, даже мороз по спине шел. Читала ночью))) Но я то думала, что отец его так посторел да похудел на работе потому что что-то страшное в заказнике творилось. Убийства людей, может, заключенных загоняли начальники или еще чего хуже. А оказалось автор не любит охотников)))
    Я тоже зверей жалею, сама бы ни на кого кроме уток не пошла... Пушистых и четвероногих стрелять рука бы не поднялась. Если кабана только)) Его не жалко)))
    Но дядя мой охотник был и человек хороший. Да и веками люди охотились, и аристократы, и короли, и помещики наши, и писатели известные. Что же теперь их всех под нож?)
    Короче, за охотников стало немного обидно. Слишком, ты тему драмматезировала уж)

Однако достоинств рассказа это не умаляет! smkot
    Больше всего зацепила атмосферность, выразительный, образный язык. Стиль повествования.
    Образы, точные детали, жути много от этой образности. Пиши еще про наш колорит. Очень уж здорово у тебя выходит! pushcvety Просто шикарно!

Спасибо за удовольствие от прочтения! spasibopoc

PS. Почитала я другие комментарии и думаю, удалить что ли свой?)
    По ходу никто кроме меня за охотников не заступается))) Все вегетарианцы и даже курицу забить жалко... на суп. Но ведь если все в меру и не по жестокости, а по необходимости делать. То зла в охоте нет. Если и шкурку и тушку в дело а не на выброс. Так что я за справедливость и природное равновесие. ))
    Эйрэна, Будур, Риша нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Alisenta 21 октября 2018 - 07:00

Я дышу, и значит — я люблю! Я люблю, и значит — я живу! (с) В. Высоцкий.

21 октября 2018 - 06:19 / #37
  8. Оффлайн

Будур

Магистр

Цитата: Alisenta
    По ходу никто кроме меня за охотников не заступается))) Все вегетарианцы и даже курицу забить жалко... на суп. Но ведь если все в меру и не по жестокости, а по необходимости делать. То зла в охоте нет. Если и шкурку и тушку в дело а не на выброс. Так что я за справедливость и природное равновесие.

Здесь в рассказе "охотников" наказывают за убийство ради забавы. Не потому, что покушать, без шкурки замерзнут, а потому, что убивать нравится. Поэтому они в вечном круге охотник-жертва.
    Риша, Люша Котина, Alisenta и ещё 1 нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 08:32 / #38
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Будур,
    Оленька, спасибо огромное!!! Очень точно ты выразила то, что я хотела ответить!!! Спасибо! Коротко и точно - просто в десятку! pushserce
    Люша Котина, Alisenta, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 11:18 / #39
  10. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Alisenta,
    Очень рада, что рассказ понравился и что было ощущение жути!:) spasibopoc
    Но Машу ты зря цитируешь)) Это к нашему с тобой уже не раз повторяющемуся спору - все разные! Тебе легко, а Маше было читать тяжело, потому что она другой человек и у неё другое восприятие!:)
    Ну и я немного удивляюсь... Неужели из рассказа непонятно, что здесь речь идёт об охоте, как о развлечении?! По-моему, там это много раз подчёркивалось!
    И совершенно речи нет о том, кто охотится ради пропитания! Я тоже не вегетарианка)) Но есть огромная разница между необходимой пищей и таким кровавым развлечением! Это чудовищно! И не стоят ТАКИЕ охотники твоего заступничества))
    Горы битого зверя ради удовольствия... - наблюдая это день за днём нормальный человек - и охотник тоже! - поседеет, да... Это ДИКО и ЧУДОВИЩНО!
    А за отзыв боьшое спасибо!:)) Не надо удалять, зачем?:)
    Люша Котина, Alisenta, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 11:23 / #40
  11. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Будур,
    Ольгуш! smgives2 ЛЮ!Умница!!!
    Alisenta, Будур, Эйрэна нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 13:40 / #41
  12. Оффлайн

Alisenta

Чародей

Цитата: Риша
    И совершенно речи нет о том, кто охотится ради пропитания! Я тоже не вегетарианка)) Но есть огромная разница между необходимой пищей и таким кровавым развлечением! Это чудовищно! И не стоят ТАКИЕ охотники твоего заступничества))

Да. Горы это мрак конечно. Но если говорить откровенно. В наше время если человек городской едет на охоту или рыбалку, даже если он рыбы сварит, а зайца потушит и шкурку выделает, все равно это не из-за голода. Это хобби его... Вот за таких простых московских охотников я заступалась. ((
    Будур, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Alisenta 21 октября 2018 - 14:13

21 октября 2018 - 14:12 / #42
  13. Оффлайн

Будур

Магистр

В наше время если человек городской едет на охоту или рыбалку, даже если он рыбы сварит, а зайца потушит и шкурку выделает, все равно это не из-за голода.

Не из-за голода, наесться можно, чем угодно. Но ты пойди найди в наших магазинах нормальную рыбу!!! Да и с мясом та же байда...
    Люша Котина, Эйрэна нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 14:45 / #43
  14. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Вот за таких простых московских охотников я заступалась. (

Простые московские охотники)))) - про рыбалку тут вообще речи не было! Это немного другое, хотя и рыбу не стоит ловить, если она не нужна... Но там вообще другое - типа, посидеть с удочкой)) Можно и ничего не поймать, это особый вид отдыха) Не трогаю рыбаков, если оне браконьеры!
    А в остальном... нет уж... оставьте зайцев в покое, если у вас деньги есть на ружья и прочее снаряжение - а это всё недёшево в наше время... В общем, я категорически не приемлю такой вид отдыха) Убийство - вот что это! Хочешь общаться с природой, купи фоторужьё!:)))) Как Шарику купили в мультике:) И общайся на здоровье!:)
    Будур, Alisenta, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 14:50 / #44
  15. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Аристократы, короли, классики литературы - не пример для меня)) Да, тогда было другое время и другое отношение. Отношение бессердечное и потребительское. И тогда именно были заложены корни того ужаса, который с природой происходит теперь! Не было бережности, понимания, что надо хранить, беречь! От этого отношения родились все те фабрики, бездумно загрязняющие (а на очистные денег жалко) и прочее, прочее, прочее... Тогда не было технологий, которые позволили бы вырубить, уничтожить, загрязнить огромные территории, потом технологии появились, а отношение осталось прежним! И за это платим уже сейчас мы и будут платить дети и внуки!

А вот во времена стародавние...))) был другой взгляд и другое отношение к миру. Пока люди понимали, что они - часть мира. Не НАД ним, а В нём, внутри. Его часть. Тогда охотники просили прощения у зверя. Крестьяне просили прощения у земли, за то, что распахали. При таком отношении в голову не придёт взять больше, чем нужно! Или убить ради развлечения.

Помню, читала о традиции у северных народов... Они, когда убивали - то ли медведя, то ли тюленя - уже и не припомню))) Проводили целый ритуал, в ходе которого пытались убедить дух убитого животного, что это не они его убили)))) Наивно, да. Но это говорит об особом отношении, об их понимании, что за всё надо платить, что у них нет ПРАВА делать всё, что придёт в голову и левая нога захочет. Что они понимают: у этого тюленя тоже есть право на жизнь! Не они дали ему жизнь. Он тоже живой, как они, он хочет жить, и если убивать его, то только потому, что это им необходимо для выживания, и никак иначе!
    Будур, Alisenta, Люша Котина нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 15:00 / #45
  16. Оффлайн

Alisenta

Чародей

Риша, то есть даже если все по правилам, по лицензии и раз в месяц человек на зайца едет с друзьями охотится все равно он плохой?) Кто-то тут писал что животные размножаются, отстрел нужен все равно.
    А заводы, браконьеры и начальники убивающие сотнями зверя это все же иное. Но это мое мнение.
    Риша, Будур, Эйрэна нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Alisenta 21 октября 2018 - 15:13

21 октября 2018 - 15:10 / #46
  17. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Alisenta,
    Ну, если отстрел действительно нужен - это уже другая история)))
    Однако - ну, это лично моё мнение - я бы насторожилась, если бы узнала, что мой знакомый занимается отстрелом) Даже если это нужно, человек ведь это делает потому, что ему это нравится! Разве это нормально? Получать удовольствие от того, что вот - заинька серенький был живой - и вот - мёртвая тушка. Если человеку это нравится - то большой вопрос, что это за человек такой...
    (Прошлые времена дело другое, там к этому приучали с детства, к чему можно относиться плохо, но это факт)
    Сейчас - время другое. И можно найти другие развлечения)
    Это ж тогда ни Интернета не было, ни ТВ)))) Как развлекаться-то?:)))

Но заводы и браконьеры - конечно, другое! Всё это разное... Разные масштабы, последствия и прочее. Хотя общее отношение - отношение хищника - то же самое...
    Будур, Alisenta, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 15:17 / #47
  18. Оффлайн

Alisenta

Чародей

(Прошлые времена дело другое, там к этому приучали с детства, к чему можно относиться плохо, но это факт)
    Сейчас - время другое. И можно найти другие развлечения)
    Это ж тогда ни Интернета не было, ни ТВ)))) Как развлекаться-то?:)))

Это ты, конечно, точно отметила) Но по твоей логике они были грешны уже за само желание так вот развлекаться))

Ну, если отстрел действительно нужен - это уже другая история)))
    Однако - ну, это лично моё мнение - я бы насторожилась, если бы узнала, что мой знакомый занимается отстрелом) Даже если это нужно, человек ведь это делает потому, что ему это нравится! Разве это нормально? Получать удовольствие от того, что вот - заинька серенький был живой - и вот - мёртвая тушка. Если человеку это нравится - то большой вопрос, что это за человек такой...

Ясно... Не стану спорить. К охоте можно относиться по-разному. И все же среди охотников, вот таких честных, которые по лицензии, много хороших людей. mir
    Риша, Будур, Эйрэна нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Alisenta 21 октября 2018 - 15:35

21 октября 2018 - 15:32 / #48
  19. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Alisenta,
    mir muzon love
    Alisenta, Будур, Эйрэна нравится это сообщение.
    21 октября 2018 - 15:37 / #49
  20. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Попалась на глаза вот такая... охота...
    Homo raptor
    Риша нравится это сообщение.
    5 июля 2019 - 06:14 / #50
  21. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Даже написать нечего... Разве что про то что "это у неё в крови" - думаю, так и есть. И воспитание - естественно! Но там уже и наследственность повреждена. Да, Ириш, про то и рассказ был...
    Эйрэна нравится это сообщение.
    5 июля 2019 - 12:25 / #51
  22. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Риша,
    Так что очень твой рассказ актуальный в наши дни... К сожалению...(
    Риша нравится это сообщение.
    5 июля 2019 - 12:33 / #52

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 7
Пользователей: 0