главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Фэнтези "Сага о Вигмаре"

Просмотров: 1529; Ответов: 46

1. Оффлайн

sigrid

Магистр

Фэнтези "Сага о Вигмаре"
    Автор: Sigrid
    Аннотация: При рождении его нарекли "славным воином". Таким он и был. Норны выпряли ему длинную жизнь, и совершил он много такого, о чём потом рассказывали саги. Говорят также, что где бы он ни бывал, рядом с ним часто видели Лиса и Ворона. И если воронам пристало сопровождать воина на славном пути, то с Лисом всё оказалось не так просто...

Закончен
    Специально для сайта Hobby-land.info

Тёмной ночью в Солнцеворот, когда на небе почти не видно звёзд, открылись двери меж мирами. И на лесной поляне ярко запылал сам по себе волшебный костёр. У костра оказались путники из разных вселенных и времён. Кто-то бродил по лесу и случайно завернул на огонёк, кто-то давно слышал о волшебном костре и мечтал здесь оказаться, а кого-то мистический костёр вырвал из привычной жизни и перенёс сюда. Луна подглядывала из-за тучи на собравшихся у костра. Было непривычно и странно видеть вместе тех, кто оказался здесь этой таинственной ночью.
    Магия Солцеворота, захватившая их в плен, была такова, что каждый понял: он должен обязательно рассказать какую-то историю, которая будет интересна всем. Иначе волшебный костёр не отпустит своего пленника и оставаться ему в Междумирье до следующего Солнцеворота.

Пролог

Хальгрим сразу понял, что это не Родовой Костёр: уж слишком разные люди сидели у огня – и с лица, и по одежде. Однако помнится, старый жрец не раз твердил: «Если в сейте(1) тебя занесло в неведомый мир, гляди в оба, будь настороже и разговаривай учтиво, кого бы ни довелось повстречать». Потому, приблизившись к костру, он поклонился и сказал:
    - Доброй вам ночи, добрые люди. Шёл я в иное место, но оказался здесь. Люди называют меня Хальгримом, сыном Виглафа из Халогаланда. Иные добавляют к этому еще прозвище – Скальд, и думается мне, они не так уж не правы… Позволено ли мне будет присесть у вашего огня?
    - Доброй ночи и тебе, путник, - ответила молодая девушка в странном наряде, при взгляде на который он смущённо отвёл глаза. Уж слишком коротким было одеяние, оставлявшее открытыми стройные икры. – Присаживайся, отдохни, раздели с нами пищу. Но, прости уж, придётся тебе заплатить за всё это, Хальгрим, сын Виглафа.
    Он кивнул, потому что чего-то подобного стоило ожидать. В волшебную ночь Мидсоммера(2) происходят странные вещи и встречаются странные люди. Или не люди. А за гостеприимство платить ему не впервой. Лишь бы плата не оказалась слишком высокой…
    - Доброе отношение к гостю многого стоит, - учтиво сказал он, садясь у огня, и добавил с улыбкой: – Но я предпочёл бы, чтобы цена ему была разумной.
    Собравшиеся у костра переглянулись и зашептались. В мерцающем свете заблестели улыбки, а девушка сказала:
    - Она невелика и не составит труда для тебя.
    - Чего же вы хотите?
    - Расскажи нам историю, - подал голос высокий мужчина, стоявший в тени, под деревом. – И пусть она будет волшебной, как эта ночь.
    Скальд задумался, глядя в огонь, а потом сказал:
    - Почему бы и нет? Есть у меня для вас одна волшебная сага. И она как раз о Мидсоммере.
    Люди вновь зашептались, переглядываясь, а Хальгримм Скальд, окинув взглядом тех, кто сидел на свету, и тех, кто оставался в темноте, неторопливо повёл речь о делах давних.

1) сейт – шаманизм, умение путешествовать по девяти мирам Великого Древа
    2) Мидсоммер – праздник летнего солнцестояния, называвшегося в Норвегии праздником Середины Лета

Глава 1
    Глава 2
    Глава 3
    Глава 4
    Глава 5
    Глава 6
    Глава 7
    Эпилог
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 6 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 13 июля 2016 - 14:58
    13 июля 2016 - 14:33 / #1
  2. Оффлайн

sigrid

Магистр

Сообщение отредактировал sigrid 16 июля 2016 - 11:13
    13 июля 2016 - 14:38 / #2
  3. Оффлайн

sigrid

Магистр

Сообщение отредактировал sigrid 16 июля 2016 - 11:16
    13 июля 2016 - 14:41 / #3
  4. Оффлайн

sigrid

Магистр

Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 16 июля 2016 - 11:24
    13 июля 2016 - 14:43 / #4
  5. Оффлайн

sigrid

Магистр

Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 16 июля 2016 - 11:34
    13 июля 2016 - 14:45 / #5
  6. Оффлайн

sigrid

Магистр

mihelman, Эйрэна, Maruska_13 и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 16 июля 2016 - 11:36
    13 июля 2016 - 14:47 / #6
  7. Оффлайн

sigrid

Магистр

mihelman, Эйрэна, Maruska_13 и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 16 июля 2016 - 11:40
    13 июля 2016 - 14:49 / #7
  8. Оффлайн

sigrid

Магистр

mihelman, Эйрэна, Maruska_13 и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 16 июля 2016 - 11:49
    13 июля 2016 - 14:52 / #8
  9. Оффлайн

sigrid

Магистр

Ника Веймар, mihelman, Эйрэна и ещё 6 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 16 июля 2016 - 11:49
    13 июля 2016 - 14:54 / #9
  10. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Спасибо. Великолепная сага! chud
    sigrid, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

13 июля 2016 - 15:22 / #10
  11. Оффлайн

Тина

Магистр

Какая захватывающая история!!! Спасибо! Всего доброго!!! chud
    sigrid, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    13 июля 2016 - 15:49 / #11
  12. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Пока прочла четыре главы. Изумительная работа! Читаю с наслаждением! Мифологическое фэнтези - это прекрасно! Интересно, захватывающе и, конечно, написано просто превосходно! Спасибо! Остальное дочитаю в другой раз - такое чудо нельзя читать в спешке:) Только медленно и с удовольствием:)
    mihelman, sigrid, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 июля 2016 - 16:31 / #12
  13. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Пока подробно не отписываюсь — некогда читать spasibopoc . Но беглый обзор повести показал — очень интересно! Спасибо!
    sigrid, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

13 июля 2016 - 18:07 / #13
  14. Оффлайн

sigrid

Магистр

Ника Веймар,
    спасибо, что заглянули на огонёк! Рада была доставить читателям удовольствие!
    jump
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 июля 2016 - 18:15 / #14
  15. Оффлайн

sigrid

Магистр

Тина,
    Благодарю Вас! Сага - вещь специфическая, не всем бывает по нраву. Тем дороже положительные отзывы!
    cvetserdpic
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    13 июля 2016 - 18:16 / #15
  16. Оффлайн

sigrid

Магистр

Риша,
    спасибо! В сущности, Вы были вдохновителем, так что в публикации на ФБ работа предварена посвящением Вам :))
    spasibopoc
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 июля 2016 - 18:18 / #16
  17. Оффлайн

sigrid

Магистр

Kurator Mich,
    благодарю! Желаю побольше свободного времени и очень рада, что Вы нашли минутку сюда заглянуть!
    smgives
    Kurator Mich, mihelman, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    13 июля 2016 - 18:19 / #17
  18. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Галина, зачиталась!!!))) kniga Захватывающая сага, настоящий мифологический путеводитель!) Чувствуется титанический труд по сбору материала, и применение этого "золотого запаса" так мАстерски, что читается "залпом"!) И просто приникаешься атмосферой тех давних времён, всё так реально и ярко!))) Получила удовольствие, замечательная история!!!))) Огромное спасибо, что принесли это чудо в нашу Волшебную страну!))) И обложка просто супер!!!)))
    mihelman, Риша, sigrid и ещё 3 нравится это сообщение.
    13 июля 2016 - 18:51 / #18
  19. Онлайн

Риша

Советник хранителя

sigrid,
    Оооо... Спасибо огромное за посвящение! На ФБ ещё не смотрела! Спасибо! Мне невероятно приятно!:)) pushcvety pushserce
    mihelman, Эйрэна, sigrid и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 июля 2016 - 19:20 / #19
  20. Оффлайн

sigrid

Магистр

Эйрэна,
    благодарю Вас! Да вовсе не титанический это труд для того, кто живёт северной традицией. Это мой мир, знакомый до последнего уголка. Ну, может, за исключением трудных для освоения миров - Хель, Нифльхейма и Муспеля )))) А всё остальное - как для Вигмара его спальное место в длинном доме )) Напрягает одно - то, что приходится давать много пояснений, и сноски к тексту саги действительно превращаются в мифологический путеводитель :)) Но в данном случае это неизбежно, так как многим мифологема Севера знакома очень поверхностно и вовсе не в её истинном виде, а в кривом зеркале Голливуда и Вселенной Марвел. Хочу сказать, что если бы некоторые из комиксов увидели Асы, они бы наверняка обиделись )))) А уж ётуны - и подавно )))
    Спасибо, что читаете и вникаете в этот мир!
    Риша, Тина, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 июля 2016 - 11:12 / #20
  21. Оффлайн

sigrid

Магистр

Риша,
    да что Вы! Не за что! Это действительно Ваша заслуга, так что посвящение как раз в тему :)))
    love
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    14 июля 2016 - 11:14 / #21
  22. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Зачиталась. Для меня такие работы - новые миры, созданные невиданным волшебником. Очень интересно было в том числе и узнать много нового о загадочных северных землях /практически ничего, к сожалению, не знала про мифологию стран Скандинавии/.
    Когда я поняла, что сердце замирает при мысли, что с Вигмаром в походе может что-то случиться и он не успеет вернуться домой к Мидсоммеру... Значит, ваши герои заняли свое место в моем сердце. И я счастлива, что все же Вигмар с Грюлой. Иначе, конечно, и быть не могло, но все же...
    Манера повествования у вас очень интересная - почти сказовая. И то, что диалогов мало, - только плюс. Да образы яркие рисуются, когда читаешь!
    Спасибо вам огромнейшее, что поделились с нами этим чудом. Я с радостью перечитаю эту "Сагу" еще не раз. pushcvety pushcvety pushcvety
    Риша, Эйрэна, sigrid и ещё 2 нравится это сообщение.

Маша.

14 июля 2016 - 21:08 / #22
  23. Оффлайн

sigrid

Магистр

Maruska_13,
    благодарю Вас! Мне очень приятно слышать, что сага "затягивает" и заставляет сопереживать. Это означает, что она действительно настоящая, из тех, которые рассказывались скальдами в длинном доме у очага зимними вечерами, чтобы скоротать время и позабавить жителей усадьбы.
    Пусть Вас не удивляет форма и стилистика речи, потому что она традиционна для скандинавской саги. Если Вы почитаете "Старшую Эдду" и "Исландские саги" в переводах Корсуна, то сразу уловите уже знакомую по "Вигмару" ритмику и стиль :))) И, возможно, откроете для себя много нового и не менее интересного, чем здесь. Счастливого Вам плавания на викингских драккарах!
    spasibopoc
    Риша, Maruska_13, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 14 июля 2016 - 22:24
    14 июля 2016 - 22:23 / #23
  24. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Пусть Вас не удивляет форма и стилистика речи, потому что она традиционна для скандинавской саги.

Так и подумала, что это особенности стилистики. И они мне очень, очень понравились. Есть какое-то спокойствие и размеренность... И поэтому еще сильнее затягивает история.

Если Вы почитаете "Старшую Эдду" и "Исландские саги" в переводах Корсуна, то сразу уловите уже знакомую по "Вигмару" ритмику и стиль :)))

О, знаете, я, пожалуй, скачаю себе "Исландские саги". Очень уж мне понравилась ваша история и хочется еще чего-то в подобном стиле. puchgr
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

Маша.

15 июля 2016 - 14:10 / #24
  25. Онлайн

Риша

Советник хранителя

А вот надо "Дорогу во тьме" к нам принести!:) При всём моём уважении к эпосу, думаю, что оридж Галины увлекательнее и легче воспринимается!:)
    Эйрэна, mihelman, sigrid и ещё 1 нравится это сообщение.
    15 июля 2016 - 14:28 / #25
  26. Оффлайн

sigrid

Магистр

Maruska_13,
    лучше всё-таки Эдду :)) Там как раз мифологема. А вот саги Исландии - это , как говорится, "основано на реальных событиях" - там в родословных надо долго разбираться: кто кому брат, сват; кто кому мстил, кто кого спасал :))) Хотя тоже интересно. Почти боевик. Насколько я знаю, "Сага о Гисли" была экранизирована и считается образцовой. Фильм называется "Северная легенда" (1981).
    Если в "моем стиле", то лучше почитать Веру Хенриксен и Коре Холта - очень мощные романы у этих писателей: в них прямо живешь.
    Эйрэна, Риша, Maruska_13 и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 16 июля 2016 - 22:50
    15 июля 2016 - 22:12 / #26
  27. Оффлайн

sigrid

Магистр

Риша,
    "Дорога" как раз по стилю далека от эпоса. Там стиль речи героев саг сохранен только у персонажей скандинавского происхождения. А стиль авторской речи, скорее, нейтральный. К тому же она уже почти год висит на ФБ в незаконченном виде - у меня тупо времени на нее нет. ИМХО: зачем тащить сюда недоделки, до которых незнамо когда руки дойдут?
    Эйрэна, Риша, Maruska_13 и ещё 2 нравится это сообщение.
    15 июля 2016 - 22:15 / #27
  28. Онлайн

Риша

Советник хранителя

sigrid
    зачем тащить сюда недоделки, до которых незнамо когда руки дойдут?

Ну вот разве что это - аргумент, да:) Но я очень надеюсь, что руки дойдут! И поскорее по возможности!
    sigrid
    А вот саги Исландии - это , как говорится, "основано на реальных событиях" - там в родословных надо долго разбираться: кто кому брат, сват; кто кому мстил, кто кого спасал :)))

Да, есть такое дело, знакомо:) и это (у меня лично) как-то быстро пыл остужает:)
    Эйрэна, sigrid, Maruska_13 и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 июля 2016 - 00:13 / #28
  29. Онлайн

Риша

Советник хранителя

sigrid
    Если в "моем стиле", то лучше почитать Веру Хенриксен и Коре Холта - очень мощные романы у этих писателей: в них прямо живешь.

Спасибо за рекомендацию! А у нас ведь и рецензии писать можно!:) Не хотите рассказать о любимых книгах? :) А то вот потеряется тут в комментах... Жалко!:)
    Эйрэна, Maruska_13, sigrid и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 июля 2016 - 20:22 / #29
  30. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Насколько я знаю, "Сага о Гисли" была экранизирована и считается образцовой. Фильм называется "Северная легенда" (1981)

Оу, еще и +1 фильм, который хочется посмотреть... Спасибо!!!
    На меня иногда находит и копание в родословных начинает приносить своеобразное удовольствие, особенно если немного зарисовывать "родовое древо".)

Если в "моем стиле", то лучше почитать Веру Хенриксен и Коре Холта - очень мощные романы у этх писателей: в них прямо живешь.

Благодарю! Список обязательных к прочтению книг растет на глазах... И как же эт круто
    Эйрэна, Риша, sigrid и ещё 2 нравится это сообщение.

Маша.

16 июля 2016 - 20:46 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 5
Пользователей: 1
Гостей: 4
Риша

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта