главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Легенда о Старсити и Фетале

Просмотров: 572; Ответов: 11

1. Оффлайн

KsS.

Магистр

Стихотворение:"Легенда о Старсити и Фетале"
    Аннотация: Очень давно, когда...

Специально для фестиваля "Таинства летних ночей" на Хобби-ленде

Очень давно, когда звезды играли да с небом, солнце было молодое, училось светить, Эра Фетала уже пережитками века кончилась. Больше там счастью не быть. Не знали об этом люди Старсити, города нового, «Лучшего в свете», убийцу они называли Спаситель, Иуду прозвали Героем Планеты.

Да только шли годы, и жизнь поменялась: бетон и металлы, камни и руды, богатые-бедные. Вот что осталось от ныне почившего полу-Иуды, что верил в себя и в свою правоту, но знал он, что прошлое в Лету канет, вряд ли «счастливым» (проще — скоту) кинет видение Солнцеворот, что канул в Лету вместе со старым, что погребен под тонной всего. От Солнца почти ничего не осталось, лишь память урывками и ничего.

«Тогда я увидел таинственный город, где пахло травою и гарью костров, он был очень стар, не по-нашему молод, я был на Фетале. Я видел коров, я видел животных, пасущихся мирно, я кошку увидел. Там был чародей, и он рассказал мне под отзвуки лиры, историю, нету которой страшней.

О том, как родился ребенок на Терре, его звали Камиль, он был очень мил, и взрослых он слушал, и сам был примером, и добрым, и полным желаний и сил. И жил он в Фетале, стране-на-планету, и был у него очень странный уж брат. Его звали Робин, хранил он секреты, был нелюдимым, чуть что, так как скат людей бил по душам сарказмом и злобой, ни с кем не общался, в лесу диком жил. Такой вот и был он. Брат Камиля, Робин. Но брат все равно его очень любил.

А после случилось Великое Горе, что Счастьем Великим прозвали у нас. Фетал предал Камиль, убил его вскоре, а Робин погиб и свой город не спас. Вот так и возник наш «прекрасный» Старсити».

Сказал, умирая, мне эти слова. Вот вы все лежите, лежите, лежите. А я почему-то осталось жива!

Вот так начиналась легенда планеты, что ныне не Терра, а просто Земля. Утратили голос старситские дети, чтоб вновь эволюцию начать с нуля. И солнце родилось, светило помалу, избавило всё от бетонных оков.

Последние люди Старсити остались, бродя между пеплом последних костров…
    Риша, dm.snt, Ника Веймар и ещё 7 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал KsS. 10 декабря 2016 - 21:22

Чудеса бывают разные, и никогда не поздно начать верить в них. Главное — начать. edinirogpic2

19 июля 2016 - 13:10 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Ксюша, спасибо за поэтичную и трагичную легенду! pushcvety
    Кажется, что эволюция начиналась с нуля уже не раз... И похоже на то, что очередной цикл подходит к концу...
    Эйрэна, sigrid, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    19 июля 2016 - 15:15 / #2
  3. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Печальная легенда...
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

19 июля 2016 - 15:38 / #3
  4. Оффлайн

sigrid

Магистр

Вообще-то, если как следует покопаться в истории, то почему-то оказывается, что в основе великих свершений, как правило, лежит либо обман, либо предательство, либо еще чего похуже... Вот странно: то, что начинали с благими намерениями, приводило... куда положено, короче ); а о чем вообще не думали, как о важном, взяло и выросло в нечто заметное. Загадка природы.
    Мне очень понравилась легенда. И ритмику вот такую с несчетными слогами я тоже люблю, потому и фанатею от Кота Басё (Светланы Лаврентьевой) - Кот Басё
    Желаю успехов и новых идей!
    19 июля 2016 - 16:30 / #4
  5. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ксюша, спасибо за эту легенду, печальную, но очень фэнтезийную и яркую, как пламя костра!)))

Как здорово, что на наш Фэнтези-фестиваль всё прибывают новые произведения, оригинальные и уникальные!!!)))
    Риша, sigrid, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    19 июля 2016 - 17:05 / #5
  6. Оффлайн

KsS.

Магистр

Спасибо всем)
    Риша,
    Наверное...
    Ника Веймар,
    Какая уж есть(
    sigrid,
    Две стороны медали, увы.
    Эйрэна,
    Я пыталась)
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.

Чудеса бывают разные, и никогда не поздно начать верить в них. Главное — начать. edinirogpic2

19 июля 2016 - 22:34 / #6
  7. Оффлайн

Тина

Магистр

Печально и красиво! chud
    20 июля 2016 - 14:53 / #7
  8. Оффлайн

KsS.

Магистр

Тина,
    spasibopoc
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.

21 июля 2016 - 12:10 / #8
  9. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Красивая и печальная легенда. Красиво написана, как-будто древняя баллада, найденная среди песков археологами и рассказывающая о том, что давно забыто, канув в песках времени... spasibopoc

Счастлив тот, в ком детство есть.

21 июля 2016 - 16:02 / #9
  10. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Очень необычно... И печально... Каждый прочитавший задумается о своем...
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

Маша.

25 июля 2016 - 19:39 / #10
  11. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Ух, как всё закручено: старая история на новый лад. Очень хорошо получилось! chud
    2 августа 2016 - 15:21 / #11
  12. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Эх, трагично... Спасибо, Ксюша, понравилось!
    4 августа 2016 - 22:10 / #12

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта