главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Обсуждение литературных работ

Просмотров: 20380; Ответов: 1024

1. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

В этой теме в свободной форме обсуждаем прочитанные книги, рассказы и фанфики, делимся впечатлениями и рекомендациями. kniga

Напоминаю, что ссылки на ресурсы, не имеющие отношения к нашему сайту, крайне не приветствуются.
    Каких-то определенных шаблонов оформления постов в этой теме нет. Все правила общения на этой страничке абсолютно такие же, как и во всех других разделах нашего форума.

Приятного времяпровождения!
    Риша, Kurator Mich, Akvarella и ещё 5 нравится это сообщение.
    1 августа 2016 - 13:56 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Отправляясь в путешествие по стране её величества Литературы, мы выбираем книги, которые близки нам по тем или иным причинам, повинуясь интуиции, определённым интересам, или желанию почитать то, что кто-то посоветовал. Ну а я открываю двери этой страны всегда с желанием получить "всё и сразу", поэтому люблю читать серии или книги одного автора подряд, чтобы с головой погрузиться в написанное на какое-то время. Раз здесь можно всё "галопом по европам", не делая полноценной рецензии, то просто кратко о тех книгах, что прошли мой субъективный одобрям-с...)
    "Ирка Хортица - надднепрянская ведьма", серия из 14 книг Илоны Волынской и Кирилла Кащеева. Двенадцатилетняя Ирка обнаруживает в себе силу ведьмы рОжденной, и оказывается ещё и полубогиней по папе, овладевает умением заговоров и летания на метле, попутно сражаясь с нечистью и колдунами. Книги очень богаты народным фольклором, в каждой из них лингвистические изюминки славянских языков. Приключения, познавательная сторона - история и фольклор, идеи восторжествования добра и справедливости. Рассчитаны на подростковую аудиторию читателей, но и мне было интересно!)

Филип Пулман "Тёмные начала" - серия книг о Лире Белакве, больше знакомой зрителям фильма "Золотой компас".

Очень понравились все книги: "Золотой компас", Чудесный нож", "Янтарный телескоп". Четвёртая не очень, она маленькая, но без неё никак - "Оксфорд Лиры: Лира и птицы". Спойлерить не буду, а то я всегда пускаюсь в пересказ содержания, просто хочу отметить эту серию как стоящую для чтения любителей фэнтези, но готовым к неожиданностям и странностям мира, созданного писателем, где не всегда остаются живы или рядом те, кто дороги... Однозначно - почитать стоит!
    Ну и напоследок - Скотт Вестерфельд. Стимпанк, антиутопия, научная фантастика. Серии его книг отличаются полным погружением в созданный мир, настолько точно всё продумано и "нарисовано", что живёшь среди героев до самой последней страницы! Начинала с серии "Левиафан" : "Левиафан", "Бегемот", "Голиаф" - альтернативная история Первой мировой войны, Европы в стиле стимпанка, где "машины выглядят как живые существа, а живые существа создаются, как машины". Герою, шестнадцатилетнему Александру фон Гогенбергу, приходится сделать нелёгкий выбор по стечению обстоятельств. Но что бы он делал без юной искательницы приключений Дэрин Шарп! Всё-всё, дальше не буду, читайте сами!
    Ещё одна серия Скотта Вестерфельда - "Полуночники". Мистика, непознанное во всей красе! "Тайный час", "Прикосновение тьмы", "Чёрный полдень" - ну очень рекомендую любителям этого жанра!
    И ещё одна из серий этого же автора - "Мятежная" - крутая фантастика, киберпанк, альтернативное будущее. Книги серии: "Уродина", "Красавица", "Особенная", "Экстра".
    "Триста лет назад человеческая цивилизация рухнула - и возродилась из пепла. Уцелевшие в катастрофе твердо решили не повторять ошибок своих предков. Теперь мир устроен по-настоящему правильно". А вот правильно ли... узнают те, кто решится на путешествие в этот фантастический мир!
    dm.snt, Риша, Akvarella и ещё 5 нравится это сообщение.
    1 августа 2016 - 22:02 / #2
  3. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

Эйрэна,
    Хороший пост, спасибо!

А мне тут на днях друг посоветовал прочитать серию "Тёмная башня" Кинга. Прям настоятельно рекомендовал) Кто-нибудь знаком с этими книгами?
    Риша, Akvarella, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    1 августа 2016 - 22:06 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Ирочка, просто великолепно открыла тему!!! Спасибо огромное!!!
    chud kniga spasibopoc
    Дима, я тоже всё собираюсь почитать... Мне как-то попалась в библиотеке одна из книг этой серии - понравилось! "Глаза дракона", кажется. Я даже и не знала, что эта книга входит в серию, а когда прочла, очень хотелось продолжения... Там есть ощущение того, что продолжение должно быть:)
    От моей беты на ФБ слышала, что серия хороша, но окончание несколько её разочаровало... что не вытянул Кинг достойную концовку...
    Ну а ещё у нас Сордес с этой серией знаком! Интересно было бы узнать его мнение!:)
    Akvarella, Эйрэна, Ника Веймар и ещё 5 нравится это сообщение.
    1 августа 2016 - 22:16 / #4
  5. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

dm.snt,
    хорошая серия, если в целом, но к концу действительно выглядит слабовато...
    dm.snt, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

1 августа 2016 - 22:42 / #5
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Ника Веймар
    но к концу действительно выглядит слабовато...

Эх, жаль... Спасибо, Ника!
    Ника Веймар, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 августа 2016 - 22:51 / #6
  7. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Риша,
    беда почти всех больших циклов...
    Akvarella, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

1 августа 2016 - 22:56 / #7
  8. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Ирочка, прекрасно шевельнула тему! Молодчина!!!

Я не слишком красноречивая, но в теме о книгах не могу не упомянуть о своём любимом «Льве»:) Всё происходит в африканском заповеднике. Дикие звери, гора Килиманджаро и администратор этого заповедника с семьёй. Он - бывший охотник, теперь старается сделать всё, чтобы животным было хорошо. Замаливает прошлые грехи, так сказать. Его дочь, имеющую удивительную власть над животными, называют дочерью льва. Необычный образ девочки Патриции, её отца Джона и даже матери Сибиллы. Последняя удивила в дальнейшем, оказывается она не просто «городская истеричка».
    Путешествия по заповеднику, встречи с африканскими народами (Масаями) и, конечно, с царём зверей. Книга не страшная, в целом, не тяжёлая, полностью погружает в свою атмосферу. Радуют психологические тонкости и хороший язык. Единственное, заканчивается не на самой весёлой ноте, но по другому из ситуации явно не выйдешь...
    dm.snt, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 1 августа 2016 - 23:00
    1 августа 2016 - 22:58 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Кариночка, так здорово написала, что я даже почти соблазнилась:) Не самая весёлая нота связана с людьми или с животными?? Если с животными - то я пас... А если с людьми - поставлю в очередь:))) Спасибо! Замечательно написала!
    Эйрэна, Akvarella, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 августа 2016 - 23:06 / #9
  10. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

А мне припомнилась довольно любопытная книга "Царица ветров и тьмы". Своеобразный и довольно удачный гибрид фэнтези и космической научной фантастики. А еще одна любопытная книга, которую я порекомендовал бы прочитать - "Люди или животные", где несмотря на фантастический сюжет поднимается довольно серьезный философско-этический вопрос - где грань между людьми и животным миром.
    Риша, Эйрэна, Akvarella и ещё 4 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

1 августа 2016 - 23:12 / #10
  11. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Я советую своих любимых поляков, конечно. Желязны с "Хрониками Амбера"... Мне очень нравились Жерар и Бенидикт :)
    Сапковский с "Ведьмаком". Ах, Геральт, шикарный персонаж :)
    Януш Вишневский - психология, любовные отношения, химия чувств. "Отель "Гранд"", "Бикини", "Любовь и другие диссонансы". Из соаворских - Вишневский и Малгожата Домагалик "188 дней и ночей", эпистолярный жанр, письма обо всём, умные, ироничные.

Из фэнтези... сложно советовать что-то определённое, в последнее время мало что "цепляло". С удовольствием читала из современных Евгению Сафонову, цикл "Игры с Белоснежкой", умная героиня, интриги и немножко любви... Два тома "Дифференцировать тьму" и "Интегрировать свет". Сейчас у неё же читаю "Окованные игрой", первый том можно прочитать бесплатно, концовка - по просьбе на почту, второй - выкладывается сейчас.
    Риша, Эйрэна, Akvarella и ещё 4 нравится это сообщение.

1 августа 2016 - 23:16 / #11
  12. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Спасибо, Ника! Немного не моё... Как раз "Хроники Амбера" у меня и не пошли в своё время, хотя другие вещи Желязны очень нравились! Особенно запомнились "Двери в песке":) И много замечательных рассказов!
    Но это я такая "неправильная":)) Тем, кто любит почитать про "химию чувств", а таких очень много, - весьма пригодится этот список! Уверена, что эти книги прекрасны!
    1 августа 2016 - 23:25 / #12
  13. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Михаил, чуть не пропустила ваш пост... Очень интересно! Буду иметь в виду - вот это сразу цепляет меня:) Грань между людьми и животными... да - эта тема для меня:)
    Эйрэна, Akvarella, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 августа 2016 - 23:26 / #13
  14. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Спасибо всем за ценные "наводки"!) Желязны читала, но не моё, как и книги Макс Фрай, и ещё много чего...
    О льве и других животных... ))) За исключением разве что Маугли не люблю читать книги о животных, в том числе сказки. Но удачным исключением стала серия книг Ольги Малышкиной "Приключения Брыся в пространстве и времени". Жители Прозы Ру знают эти удивительные книги, где история давних времён рассказана легкочитаемо и захватывающе, море познавательного материала через приключения кота Брыся с компанией - пса Мартина, крыса Пафнутия, и двух котов , Рыжего и Савельича. Юмор, увлекательно и интересно не только детям, но и взрослым. И я бы вместо учебников истории ввела эти книги в курс школьной программы - тогда бы точно все знали её! И есть даже приключения компании Брыся с мушкетёрами!) Ольгина Башня есть и у нас на сайте, но малозаселённая... А книги уже начали выходить в печать в издательстве Аквилегия.
    Akvarella, Риша, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 августа 2016 - 06:19 / #14
  15. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Цитата: Риша
    Не самая весёлая нота связана с людьми или с животными??

Ну... книга всё-таки не просто так названа "Лев"... хотя Жозеф Кессель явно не преследовал цели выжать слезу...

Цитата: Ника Веймар
    Из фэнтези... сложно советовать что-то определённое, в последнее время мало что "цепляло".

Если устали от фэнтези, то читайте книгу, про которою я писала. Читала её уже дважды, чувствую, скоро третий раз начну перечитывать. Я, похоже, немного "того" на этой книге... давно со мной такого не было)) Нет, жаль, что тут игнорируют такую вещь...

Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 2 августа 2016 - 12:29
    2 августа 2016 - 12:26 / #15
  16. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Да, Карин, бывают такие книги, которые идут рядом или всю жизнь, или какой-то период времени. Замечательно, что и тебе попалась такая, которая задела, зацепила!) Попробую почитать, очень заманчиво узнать, почему же она так привлекает! Хотя моя давняя любовь всё-таки фэнтези и приключения!)
    Риша, Akvarella, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    2 августа 2016 - 16:59 / #16
  17. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Попробуй, Ириш, будет перерыв от фэнтези :) Ага, бывают такие, но редко. В последний раз со мной было такое, когда прочитала книгу "Vita nostra". Но довольно сложная она, советовать не буду, может, не всем подойдёт... и всё равно любимая! А от авторов ничего толком не добилась об этой книге :)
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    2 августа 2016 - 17:50 / #17
  18. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella
    А от авторов ничего толком не добилась об этой книге :)

От авторов? От Дьяченко?:)
    Мне тоже очень понравилась:) До продолжения не добралась до сих пор...:) Сложная, да, но интересная, и львы не погибают!:)
    mihelman, Akvarella, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    2 августа 2016 - 18:07 / #18
  19. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Akvarella,
    нет, от фэнтези устать невозможно :) просто, на мой взгляд, мало достойных внимания... я читатель балованный в этом плане.

Сейчас буду "Отблески Этерны" перечитывать, давно читала уже...
    Эйрэна, Akvarella, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

2 августа 2016 - 19:31 / #19
  20. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Риша, да. Сергей мне на книгах и автографы оставил :) Встреча с читателями у них была, ну и вот :)

Ника Веймар, меня уж давно фэнтези не радует особо. Не всегда там есть то, что мне нужно...

Правда, вот мистический "Зеркальный плен" Наталии Пегас вполне угодил. Там хоть не сразу всем понятно, кто плохой... в жизни ведь так и бывает)
    Риша, Эйрэна, Ника Веймар и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 августа 2016 - 19:48 / #20
  21. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Кариша, здорово! На что я не любитель всяких мероприятий, но Дьяченко уважаю!:)

Ника, у меня к тебе отдельная просьба:)) Пожалуйста, делись впечатлениями, если будешь "Отблески" перечитывать:) Мне интересно твоё мнение!
    Эйрэна, Ника Веймар, Akvarella и ещё 2 нравится это сообщение.
    2 августа 2016 - 19:53 / #21
  22. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Риша
    Ника, у меня к тебе отдельная просьба:)) Пожалуйста, делись впечатлениями, если будешь "Отблески" перечитывать:) Мне интересно твоё мнение!

Да не вопрос :) вот с четверга по воскресенье поедем к моим родителям, в дороге как раз и займусь перечитыванием...

Akvarella
    Не всегда там есть то, что мне нужно...

а что нужно? :)
    Эйрэна, Риша, Akvarella и ещё 3 нравится это сообщение.

2 августа 2016 - 20:34 / #22
  23. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella
    мистический "Зеркальный плен" Наталии Пегас вполне угодил.

Очень рада! Наташины повести легко и приятно читаются, да:)
    Эйрэна, Akvarella, Maruska_13 и ещё 2 нравится это сообщение.
    2 августа 2016 - 20:41 / #23
  24. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Вот так уж выходит, что просто творчество людей мне интереснее того, что продаётся в книжных магазинах) Кстати, у Наталии синьора Росси - почти как моя Ариадна :)

Цитата: Ника Веймар
    а что нужно? :)

Ну психология, например. Всякие сложные отношения. Мне чем всё запутаннее - тем лучше :)
    Эйрэна, Риша, Maruska_13 и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 2 августа 2016 - 20:59
    2 августа 2016 - 20:59 / #24
  25. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Синьора Росси - это главная злодейка из Зеркального Плена? Я его читала, просто уже забыла имена:) Да, мне тоже интересны сложные личности и характеры! :)
    2 августа 2016 - 21:15 / #25
  26. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Akvarella,
    Дэна Брауна почитай, у него почти все книги интересные, там и психология, и загадки...
    Из моего любимого - Петер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега" - потрясающая книга!

Если психология - тебе Януш Вишневский понравится... у него как раз эмоции людей во главе всего. "Бикини" хороший роман! И "Одиночество в Сети" тоже должно пойти... одна из немногих книг, над которыми я плакала.
    Эйрэна, Риша, Akvarella и ещё 4 нравится это сообщение.

2 августа 2016 - 21:44 / #26
  27. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Раз уж у нас тут "сборник" всякоразнолитературы, то не могу не пройти мимо Ольги Громыко. Кое-что даже перечитывала, ну нравиЦЦа, и всё тут! Читала все рассказы (и даже слушала аудиорассказы, единственное, что смогла пока из аудиокниг "переварить"), серию о Вольхе ("Профессия: ведьма", "Ведьма-хранительница", "Верховная ведьма", "Верные враги", "Белорские хроники"), "Цветок камалейника", и совместную с А. Улановым "Плюс на минус", и "Год крысы. Видунья", "Год крысы. Путница".
    Цикл «Сказка — ложь, узнайте правду!» поменьше понравился, но тоже ничего ("О бедном Кощее замолвите слово","Кому в навьем царстве жить хорошо".)
    Фэнтези, юмор, мистика, и читается легко... ну что ещё желать!*) Правда, "Космобиолухи" и остальные "из этой оперы" как-то не пошло, надо попробовать ещё раз...)
    https://www.youtube.com/watch?v=--KmMXL_hq8
    Akvarella, Ника Веймар, Риша и ещё 5 нравится это сообщение.
    2 августа 2016 - 22:03 / #27
  28. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Ника Веймар, спасибо. Вот бы почитать фэнтези+психология, а не эротика и всякое такое... вообще, чего мне не хватает, стараюсь писать сама. Хотя, конечно, не дотягиваю до того, чего хотелось бы...
    Эйрэна, Ника Веймар, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    2 августа 2016 - 22:17 / #28
  29. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Akvarella,
    тогда тебе понравится Евгения Сафонова. У неё фэнтези+психология+интриги. Чётких любовных линий нет, они там не главное.
    Akvarella, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

2 августа 2016 - 22:34 / #29
  30. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Ну Ника у нас просто... "найдётся всё" ))) Что ж, дочитаю фестивальные работы и ознакомлюсь.

Для чтения "Льва", я так понимаю, не нашлось решительных? Или?))
    Риша, Ника Веймар, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 3 августа 2016 - 11:32
    3 августа 2016 - 11:30 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 5
Пользователей: 0
Гостей: 5

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта