главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Обсуждение литературных работ

Просмотров: 19497; Ответов: 1016

1. Онлайн

Akvarella

Магистр

Эйрэна,
    Риша,
    pushcvety
    Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    18 апреля 2020 - 15:43 / #991
  2. Онлайн

Akvarella

Магистр

Из Литкафе стала читать "Однажды в Питере" Дарьи Ланской, "Небо для крыльев" Марии Терентьевой, собираюсь "Темную искру" Екатерины Лесновой продолжить. И... хм... "Клан. Разбитые стекла" ShadowCat читаю. Вот уж странный выбор для меня. Ну, посмотрим...
    И вообще, с Литкафе моя библиотека скоро лопнет)) Но кое-что оттуда мне не зашло.
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 июля 2020 - 23:55 / #992
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    Здорово!:))) kniga
    Akvarella, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    4 июля 2020 - 00:11 / #993
  4. Онлайн

Akvarella

Магистр

Риша,
    pushcvety
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Тина нравится это сообщение.
    4 июля 2020 - 01:01 / #994
  5. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

На Продамане появляюсь для пары вещей, на бОльшее нет времени:
    Варвара Корсарова - вторая часть "Железного сердца" и "Английский для миллионеров", Любовь Аширова - "Кукла из Маингарда". Добротно написанные книги (если можно так выразиться), и жалеешь лишь об одном - что приходится ждать продолжения, а так хочется "всё и сразу"!)
    Риша, Добродушная Ведьма, Тина нравится это сообщение.
    4 июля 2020 - 06:06 / #995
  6. Онлайн

Akvarella

Магистр

На Даре Симс меня уже пнули, что долго нет обновлений в теме)) В общем, наверное, после этого сезона Литкафе буду уменьшать свою активность на Продамане. На Даре мне всё же уютнее, чем там, а три сайта не потяну.
    Добродушная Ведьма, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    8 июля 2020 - 15:16 / #996
  7. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Приходите к Любе Ашировой - пишется интересная вещь, увлекательная!)
    Кукла из Маингарда
    Риша, Akvarella, Тина нравится это сообщение.
    12 июля 2020 - 21:09 / #997
  8. Онлайн

Akvarella

Магистр

Я отчёты игроков читаю, они круче, чем сериалы! kniga
    Ну и Литкафе мне хватает.
    Риша, Эйрэна, Тина нравится это сообщение.
    13 июля 2020 - 17:21 / #998
  9. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Где-то здесь рассказывала о книге Ребекки Куанг "Опиумная война"... Вот-вот появится вторая книга цикла "Маковые войны", называется "Республика Дракон", уже переведена на русский.
    После окончания Третьей маковой войны воин-шаман Рин находится в бегах. Ей пришлось пожертвовать островом Муген, чтобы положить конец войне, но далеко не все готовы понять истинный мотив этого поступка. Вдобавок ко всему Рин, пристрастившуюся к опиуму, преследуют убийцы – посланники мстительного огненного бога Феникса.

Наместник провинции Дракон и глава республики Инь Вайшра приказывает Рин уничтожить Су Дацзы – правительницу Никана, которая готова продать империю заклятым врагам. У Рин не остается других вариантов, кроме как завоевать Никан, свергнуть Гадюку и создать новую Республику.

Однако императрица оказывается куда более опасным противником, чем полагала Рин, да и мотивы наместника на деле весьма далеки от благородства и справедливости. Чем больше Рин узнает, тем глубже увязает во вражде, которой нет конца. Но война – ее стихия. И нет ничего такого, что она бы не смогла принести в жертву своей стране и своей мести.

Почитаю обязательно!
    Риша, Тина нравится это сообщение.
    20 июля 2020 - 21:17 / #999
  10. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Спасибо, Иришик! Тяжёлая вещь, похоже... glass
    Эйрэна, Тина нравится это сообщение.
    20 июля 2020 - 21:18 / #1000
  11. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Риша,
    Мне понравилось, как была написана первая книга, хотя и шаблоны есть, и да, военное время, суровое... Однако читается легко, несмотря на некоторые "но"!*) И половинк с интересом почитал, это же "а ля исторический роман" в стиле фэнтези... аля-улю...*) lol
    20 июля 2020 - 21:23 / #1001
  12. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Эйрэна
    "а ля исторический роман" в стиле фэнтези... аля-улю...*)

Интересное жанровое ответвление! girlhlop pushsm smgood
    20 июля 2020 - 21:29 / #1002
  13. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Неспешно дочитала "Республику Дракон", продираясь сквозь сражения и жестокости войны... Но читала... читала... приближаясь к диагональному чтению... Интересно ж, куды выведет путь-дорожка Рин, главной героини! Где-то к 300 странице наконец-то стало мистичнее и интереснее! Но опять оборвалось всё, и впереди - третья книга, опять ждать... Окончательно убедилась, что эпические вещи "с войнушками" тяжело идут, скучно мне... "Чтиво для мальчиков"!*)

А вот трилогию Марины Суржевской "Двериндариум" проглотила за два дня!) Очень увлекательное фэнтези, с интригами, необычным авторским миром. Бывают такие книги, от которых невозможно оторваться, легко читаются, и эта трилогия как раз из таких. Надо будет ещё почитать книги автора, надеюсь будет так же интересно!)
    22 августа 2020 - 21:27 / #1003
  14. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Ага, Суржевской я одну книгу читала - не помню сейчас названия... Но помню, что понравилось!:))
    22 августа 2020 - 22:58 / #1004
  15. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Риша,
    Да-да!) "Драконье серебро"!) Я уже потом нашла произведения Марины Суржевской, и вспомнила! Ещё ж думаю, что автор знакомый!) И нашла потом на Лавридс список для он-лайн чтения, но половинк читает с ридера, пришлось на Литресе приХВАтизировать... Но не факт, что ему понравится, хотя вот "Драконье серебро" таки понравилось... А "Залесье", Никины книги и Аксюты - нет...( Рррр!!!) И Ребекку Куанг с Верой Петрук "проглотил"!) Хотя нет, и "Дейру" не переварил... Так шо... на вкус и цвет все фломастеры разные!*)))
    23 августа 2020 - 05:13 / #1005
  16. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

До ночи читала книгу Татьяны Стафеевой "Нинель. Синдром Золушки", "проглотила" залпом. В это раз такое "залпом" оказалось результатом любопытства и желания понять, почему роман назван популярным в последнее время. Постараюсь воздержаться от негатива, но я читатель, ориентирующийся лишь на личные ощущения, субъективные нра и не нра...) Так вот, при всём уважении к автору, у которой, кстати, я ничегошеньки так больше и не читала, хотя читала и рекомендации Риши, и видела книги, но... так и не добралась... А вот тут соблазнилась всеобщим сетевым "вау!":
    Даже не подозревала студентка Нинель, мотающаяся вместе с напарником Валентином по заработкам, что встретит на своем пути молодого бизнесмена и мецената Макса Перова. Но однажды, на одной из таких работ, подошел к ней весьма странный предсказатель, посуливший скорую встречу с судьбой…
    Не поверила наша трудяга, а зря! Привела-таки ее неугомонная Планида в дом – да что там «дом», замок – полный тайн, напугала-таки до ледяной дрожи…
    Если бы знала бедная девушка, что ее ждет за высоким забором, может, не согласилась бы трудиться во владении загадочного красавца!
    Позвольте, а как же бал, туфелька, фея-крестная?!
    Как же карета и кучер? Все это будет, вот только не такое, как мы привыкли в красивой и поэтичной сказке. Ведь и сама Золушка-Нинель личность современная, решительная, с ноткой здорового авантюризма. Она встретит на своем пути много сложных характеров и ситуаций, но останется верна себе. И, в конце концов, капризная Планида…
    Стоп! Не стану раскрывать все секреты героини, а приглашаю познакомиться с ней на страницах книги.

Прочитав пару глав, хотела бросить чтение, чувствуя, что "не моё", но я человек обязательный, как в отношении других, так и себя любимой...*) Дочитала, и пытаюсь "переварить"...) Что я в очередной раз поняла для себя - сложно проникнуться временем, местом действия, если ты уже "не там", нарушена многолетняя пропитка пребыванием в обществе, о котором речь. Всё уже не то и не так, как помнится, жизнь идёт вперёд, и в какую сторону, не мне судить...Поэтому воспринимала всё со стороны, как наблюдатель. И наблюдения мои окрепли ощущением глубокого расслоения общества, что, впрочем, характерно для любой страны, но... Книга - взгляд со стороны этого самого вроде бы и обездоленного законами-возможностями-реализмом жизни большинства... Радикально настроенная героиня, вынужденная с малых лет пробиваться в жизни тяжёлым трудом, и в свои 19 вся из себя такая правильная, непоколебимая, всё умеющая, на все вопросы интеллектуально отвечающая... Во время чтения Станиславский ну вот просто вопил в голове "НЕ ВЕРЮ!" Хотя понимаю, что автор создала гиперболу, преувеличение достоинств, и вложила в уста героини быть может, и свои мнения, и те, что "на слуху"... А может сейчас такое поколение в постсоветском пространстве, суперсамостоятельное и гиперустремлённое, трудолюбивое и талантливое... тогда нам всем явно светит "прекрасное далЁко", и даже без кавычек...*) Ну ладно, Б-г с ним, с поколением...) Что вызывало диссонанс - вычурные имена-фамилии, хотя тоже понимаю, что автор, видимо, писала это в пародийном ключе... Ещё - речь как героини, так и её окружения... "Кои", уменьшительно-ласкательные слова, какая-то стилистика под дворянство в общении нормальных вроде бы людей... Хотя может это сделано и специально, но, даже понимая авторскую "игру разума", читать это некомфортно, такие вещи прошли бы на УРА! в междусобойчике, в каких-то озорствах литературных, но когда книга выходит на широкую публику, да ещё платно... Вы уж простите, придираюсь ко всему, но просто хотелось понять, почему "не то", если и юмор, и хэппи-энд.... очень длинный энд с тысячей хэппи, каждому герою, и главному, и второстепенному, досталось и по хэппи, и по "каждой твари по паре"... ой, сорри, "авторвсехпоженю", как говорит Наташа Котянова!*)
    Да, автору книги есть что сказать, и этого так много, и так подробно, что складывается впечатление, что читателю передают прямо в мозг поток сплетен, насыщенный, неиссякаемый!) Даже мои любимые кулинарные нотки, которых довольно много в книге, не воспринялись позитивно - с какого лешего Нинель вдруг начала так изысканно готовить в доме Макса-олигарха, когда дома-то окромя бабушкиной кашки-омлетика мало какого разнообразия видела? Правда, там есть оговорка, что за время своих подработок официанткой и прочее, она "на лету схватывала" рецепты блюд, всё "на ус мотала", и потом резко расцвела кулинарными талантами... С одной стороны - Б-г с ним, всё ж типа сказка, но... точит червячок "не верю!") И Макс... от картинки супермена переходит на сю-сю-пу-сю, в таком же стиле уменьшительно-ласкательных... Ну никак не состыкуется образ у меня в мОзгах!!!)))
    Так, что ещё... Ага, какую-то добрую часть романа было дежавю с Джен Эйр... которое таки нашло логичное объяснение "из той же оперы"...
    Короче... Не хочу сказать, что роман не понравился или понравился... Это был у меня какой-то эксперимент на ощущения, раздрай в понимании авторских замыслов и читательского восприятия...
    И вновь понимаю, что сказочная, выдуманная реальность - та ниша, в которой комфортно оставаться, читать книги. Тем и отличны от реализма фэнтези и фантастика, что это вне времени, вне общества, вне страны, отражая лишь то, что можно перевоплотить по капризу фантазии, изменить существующее, нарисовать будущее...
    Сумбурно, знаю, но "АХ!"от прочтения не получилось...)
    Риша нравится это сообщение.
    19 сентября 2020 - 10:34 / #1006
  17. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Кхм:) Ириш, каждому свои книги, конечно! Лично мне понравилось - на мой взгляд история лёгкая, с юмором - романтично-сказочная, короче. И это был тот редкий случай, когда мне понравились кулинарные мотивы:)))) Как-то ненавязчиво были поданы (на мой вкус, разумеется!) и не хотелось докапываться, откуда у героини такие таланты! Она же в конце концов Золушка, а значит, обязана соотвестствовать!:))) lol
    Как реализм книга не воспринимается, конечно, но скорее из-за героя - вот в таких олигархов я, конечно, не верю!:)) Но на то оно и сказка, и тут должен быть принц на белом... автомобиле)))

А целеустремлённые молодые люди у нас есть - ещё какие! И пашут, и по несколько образований получают... Всё это в наличии, хотя и в меньшинстве! Но вообще спорить не буду, конечно же, у каждого своё восприятие! Тут вопросов нет! girlsm

Но ты скажи, откуда вот это??? -
    желания понять, почему роман назван популярным в последнее время.

А вот тут соблазнилась всеобщим сетевым "вау!":

Хде?!:))) drakonchik Я даже побежала на Призрачные - может, роман уже бестселлер года, а я всё проспала))) Но нет - даже "модно читать" не получил и всего-то триста с чем-то просмотров:(((( А жаль, потому что на фоне многих "бестселлеров", к которым и прикасаться тошно, он просто бриллиант жанра, так сказать! Думаю, это был авторский эксперимент, попытка написать в популярном направлении, поэтому без фантастики и про любовь, причём очевидно сказочную. Ну, кароч, где сетевое вау?!:))))))))))) glass
    Эйрэна, Люша Котина нравится это сообщение.
    19 сентября 2020 - 13:15 / #1007
  18. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Риша,
    А барс его знает, почему я решила, что популярный...*) Видимо, в сети мелькало название не единожды, вот и присвоила ему статус "вау"!*)))
    Я не читаю реальные истории, современные романтические произведения, за редким исключением - вот, например, Ольги Малышкиной сейчас, но это дань уважения к автору Брысинианы!) Поэтому мне трудно судить о "бестселлерах", не с чем сравнивать...)
    Я вот и пыталась понять, почему при всём том, что осознаю позитивные авторские задумки, моё субъективное восприятие дёргалась в ковульсиях при чтении юмористической, романтической истории с хэппи-эндом... Или это какая-то личная книжная аллергия на современные реалии жизни, или что-то сломалось в правильном взгляде на хорошие книги...)
    Риша, Люша Котина нравится это сообщение.
    19 сентября 2020 - 13:34 / #1008
  19. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Да я эти "бестселлеры" тоже не читаю! Там достаточно названий, обложек, аннотаций, ну и раньше отрывки читала - из интереса, что же это такое... На Призрачных и Продамане. А на Литнете - ещё страшнее всё!:)))
    Олины книги собираюсь почитать, да:)) Вообще, конечно, есть пристрастия, но читаю очень разное - под настроение. Однако чего стараюсь не делать никогда - не дочитывать через силу)) Если не нравится начало - бросаю сразу. Понять всё равно ничего не удаётся в ходе таких экспериментов))))) То есть -- ничего нового понять не удаётся:)))
    19 сентября 2020 - 13:47 / #1009
  20. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Берегите себя и свою "карму"!))
    Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Люша Котина 19 сентября 2020 - 14:00
    19 сентября 2020 - 13:57 / #1010
  21. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Люша Котина,
    Да, Михал Михалыч плохого не посоветует!:)))
    Сладкого Нового года всем!!!:)))
    19 сентября 2020 - 14:05 / #1011
  22. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Риша,
    Да, Риш, всё очень индивидуально и субъективно!) И надо слушать интуицию, бросать, если "не идёт"... Но обычно у меня если не читается сразу, то вряд ли для этого будет соответствующее настроение... В общем, попытка переступить через себя не увенчалась успехом!)
    19 сентября 2020 - 14:05 / #1012
  23. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Люша Котина,
    Ага, Люшенька, абсолютно правильно!) pushcvety Только вот автор-то хороший, но оказался "не мой"!)))
    Люша Котина, Риша нравится это сообщение.
    19 сентября 2020 - 14:11 / #1013
  24. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Это опять я...*) Но вот, вслед за Золушкой "проглотила" нормальное любимое фэнтези!*) Равновесие восстановлено, комфорт души и отключение от реальности состоялось!) И о книге... Но сначала о писательнице. несколько лет читала я в нашем израильском журнале "Шарм" главы из книг Мери Каммингс, предположив поначалу, что это переводы какой-то зарубежной писательницы. Продолжения были раз в месяц, потому как журнал выходил в приложении к четверговой газете "Вести", и с нетерпением ждала продолжения. По мере появления электронного чтива как-то упустила имя автора, благо читать было и есть что, только времени бы побольше. Но недавно вновь увидела знакомое имя, и... теперь вот библиотека пополнилась! Да, информейшен об авторе из сети:
    "Под псевдонимом Мери Каммингс пишет Мария Камышанова - уроженка бывшего СССР, сейчас проживающая в Израиле ( в 1990 году уехала жить в Израиль, в современную Россию не возвращалась). Истории - веселые или не очень, но обязательно со счастливым концом - Мери Каммингс начала придумывать еще в юности, но только в 2003 году, по ее собственному выражению, "набралась смелости" их записать. С 2004 года она постоянный автор ежемесячного журнала "Шарм" (Израиль). В журнале "Шарм" опубликованы повести Мери Каммингс "Аэропорт", "Универмаг", "Отель", "Заложница" и "Из жизни фреток", роман "Кольцо", сюжетно законченная часть романа "Наследство", тоже в виде повести, рассказ и очерки о животных. Вот что говорит о своих произведениях сама писательница: "Я пишу такие книги, какие мне самой нравится читать. И знаю, что какие бы испытания и трудности не вставали на пути моих героев, все обязательно кончится хорошо!" Книги Мери Каммингс очаровали читателей своей некоторой отстраненностью от российской действительности, ведь они международны, а также необычностью изложения. Легкий стиль в комплексе с великолепным «happy end» в конце каждого романа нашли множество ценителей среди наших читательниц. В книгах Мери просматривается великолепное знание классической литературы и истинная любовь к животным. Это еще один конек автора, который позволил ее книгам занять высокие места в рейтингах любовных романов".

Полностью согласна, книги легкочитаемы, насыщенны, детализированны. И с позитивным завершением! А теперь о прочитанной книге, "Невеста с Островов". Она написана уже в "послешармовое" время, стала новой для меня. Сначала аннотацию, не мудрствуя лукаво:
    Риали - люди, обладающие удивительными способностями: отличать правду от лжи, предчувствовать опасность и снимать боль. Сотни лет Инквизиция Империи беспощадно боролась с "отродьями Рогатого" - так она их называла.
    Но отгремела война, и условием мирного договора стал брак молодого Императора и девушки-риали, которая когда-то, спасаясь от Инквизиции, бежала на Острова Зеленого Архипелага. Смогут ли они, столь разные, если не полюбить, то хотя бы понять друг друга?

Как нельзя лучше подходит "уникальный авторский мир", хотя он похож и на Средневековье, и на викторианскую эпоху, и даже, как мне показалось, некая гриновская романтика. О людях со сверхспособностями написано немало в разных вариантах, и риали - одно из воплощений экстраординарных сил, которых боятся, не понимают, а значит уничтожают. Противостояние Империи и Островов, где риалей ценят и любят, приводит к войне. После победы Островов необходимо изменить законы Империи, и Касси, Касилия, становится добровольной заложницей мира, став невестой императора. Очень хорошо показан внутренний мир героини, её характер, становление как личности, взросление, когда в считанные месяцы приходится вырасти из шестнадцатилетней робкой девушки в непреклонную будущую императрицу. Вокруг Касси ореол доброты и участия к людским судьбам. К ней, как бабочки на свет, слетаются хорошие люди, она умеет сплотить и воодушевить. Касси проходит ряд испытаний, и выдерживает их с честью, не потеряв себя, не озлобившись. Она - настоящая императрица, и становится ею, незаметно меняя законы, восстанавливая справедливость, возвращая утраченное. И император ей "достаётся" молодой, красивый, заботливый, разумный, но... давно и прочно любящий другую. Они оба, и Касси, и Данэль, понимают, что их брак - по расчёту, но дружба, что завязывается между ними, может перерасти в настоящее чувство, тем более Касси к этому готова. И всё-таки брак состоялся, а император продолжит встречаться с другой... Очень хотелось хэппи-энда для героини, и я на него всё ещё надеюсь, ведь это первая книга трилогии, которая ещё пишется. Вторая книга будет называться "Кровавая императрица", название пугающее, но посмотрим...Кроме романтической линии, кстати сказать, без каких-либо любимых народом сцен и подробностей, всё чисто 12+ или меньше, лишь переживательно-психологическое, есть и много чего всякого-разного. Подруги Касси, тоже риали, каждая с уникальными способностями, верные и преданные как будущей императрице, так и принципам Островов, свободных от официоза, этикета и прочих связывающих цепями свободу норм. Разумная демократия в действии!*) В книге есть и заговор, и каторга, и ниточка к дальним странам, граничащим с Империей, и политические дрязги, и Инквизиция, и... великолепие нарядов, изысканность блюд, красота и грация, умение постоять за себя, честь и верность, любовь и дружба... Одним словом, все составляющие хорошего фэнтези!
    21 сентября 2020 - 21:16 / #1014
  25. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

smkot Здорово!:))) И ещё раз спасибо за книги, Ириш!!!:) Когда будет подходящее настроение, пощупаю это дело зубом:)))))
    Сейчас читаю Брендона Сандерса - первый том "Путь королей". Он реально огромный!:)) Когда-то начинала слушать ауди и даже 40 процентов прослушала, но поняла, что это надо читать глазами... Тут надо внимательно, а то запутаешься))) И теперь вот читаю наконец) Очень интересный и оригинальный авторский мир)
    21 сентября 2020 - 22:33 / #1015
  26. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Риша,
    Риш, снимаю шляпу перед историко-интеллектуальными предпочтениями, молодец!) Но ты ж там в пути королевском, и про дракона с принцессой, и про тигра с лилиями не забывай, мы ждём!)
    22 сентября 2020 - 05:13 / #1016
  27. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Да какие уж там интеллектуальные...))))) girlsmu
    Спасибо, Ириш!!!:)) Я про них помню:))))) girlsm writer
    Люша Котина, Эйрэна нравится это сообщение.
    22 сентября 2020 - 14:02 / #1017

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 5
Пользователей: 2
Гостей: 3
Akvarella Созерцатель

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта