Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ЧЕТВЕРГ ИЮЛЬ 19 2018

Рубрика: ВМЕСТЕ с мамой - АППЛИКАЦИЯ.

Просмотров: 923; Ответов: 14

1. Оффлайн

Будур

Магистр

АППЛИКАЦИИ: рубрика "вместе с мамой"

Автор: Будур

Аннотация: учим творить "волшебство" своими руками.
    Специально для сайта Хобби-Ленд.

Уважаемые мамы, а так же папы, несомненно бабушки и безусловно дедушки!

Не смотря на название рубрики, приглашаю в гости всех-всех, у кого есть любимые дочки, замечательные сыночки, сладенькие внУчки и чудесные внучкИ.

Мы все живем в век безумных скоростей, череда дней пролетает мимо, не успеваешь оглянуться, работодатель за твою зарплату высасывает все соки, как душевные, так и физические, придя домой хочется просто размазаться по дивану и больше не шевелиться. НО! Есть одно большое НО - НАШИ ДЕТИ! Которые не смотря на то, что ходят в садик/школу/кружок (один-другой-третий, и за все это мы платим), которых мы безумно любим (только иногда нет сил это показать), нуждаются в НАШЕМ ОБЩЕНИИ, совете, одобрении, поддержке, совместно проведенном времени. Поэтому я предлагаю иногда собраться все ж таки с силой воли, поднять свой истерзанный организм с дивана, и заняться с ребенком ВМЕСТЕ какой-нибудь творческой деятельностью.

И не надо ничего выдумывать самим, вспоминать, что ж ты там делал сам двадцать/тридцать/сорок и т.д. лет назад., не надо судорожно копаться в книжках/интернете. Нужно лишь зайти в ближайший магазин игрушек и пройти в раздел, посвященный развитию детей. И там вы найдете наборы на любой вкус и вид творчества, уже полностью укомплектованный всем необходимым для работы. Просто покупаете, приносите домой, вскрываете, читаете инструкцию, а потом вместе со своим чадом садитесь вместе за стол и творите!

Самый простой и доступный вид творческой деятельности - Аппликация из различных доступных материалов (бумага, ткань, природные материалы (песок, семена растений, листья). Тем более, что упростили этот процесс до невозможности и данные наборы идут с пометкой "3+", т.е. работать можно начиная с трех лет. В наборе уже имеется красочная основа, на которую приклеиваем (с помощью клея или двухстороннего скотча) уже заранее вырезанные детали аппликации (наш малыш не поранит себя ножницами), завершаем работу рамкой (уже входящей в комплект) и можем ее повесить на стену, подарить родственникам или поработать Дедом Морозом!

Ниже я представлю несколько сохранившихся до сей поры работ своей доченьки Арины, которые мы делали на протяжении от четырех до восьми лет, когда у меня хватало силы воли поднять себя на свершение этого подвига, а у ребенка терпения и трудолюбия.

Это семейств котят было одной из первых работ, где я дочке показывала что, куда, как приклеивать. Основа - нарисованные котята с изображением условных значков, куда приклеивать необходимые детальки. Сами детальки, уже вырезанные, и двухсторонний скотч, который от защитной пленки освобождала я, т.к. маленьким пальчикам это было еще сложно. Котят этих полюбила дочка всей душой и придумывала и рассказывала мне истории про них, у кого какой характер, кто что из них любит делать.

Феечки. Принцип тот же самый, что и у котят, только здесь обошлось с минимальной моей помощью (помогла собрать рамку).

В данную аппликацию еще добавлен песок. Снизу на основу был нанесен клеевой слой, закрытый защитной пленкой. Ее нужно было снять, равномерно насыпать песок, потом стряхнуть, чтобы удалить излишки песка, и все готово. Черепашка делалась аналогично предыдущим работам.

Эту бабочку доча делала вместе с бабушкой (моей мамой). Сюда так же входила основа с нанесенным рисунком, плюс фольга, какая-то усовершенствованная. Приклеивалась она очень просто. Брался прямоугольный листик фольги, клался сверху на то место, где нужно было оформить, гладилось сверху пальчиком ребенка по контурам и в середине (а не утюгом, между прочим, как по старинке попыталась бабушка!), потом этот листик фольги убирался. Крыло бабочки начинало играть новым цветом, а на листе фольги оставалось прозрачное пятно пленки. Бабочка до сих пор висит на стене комнаты и поблескивает яркими цветами.

Рыбка - аппликация из ткани (флиса). На картонную основу при помощи клея ПВА, нанесенного кистью, приклеиваются одна на другую вырезанные из флиса детальки рыбки. Сзади на картон добавлен магнит (с одной стороны на него нанесен клеевой слой, как у скотча). Получился магнит на холодильник, который доча торжественно вручила папе на 23 февраля.

Эта и следующая работа - сплав аппликации и мозаики. На основу с рисунком в обозначенных местах приклеиваются в соответствии с цветом толстенькие квадратики с клеевым слоем, как у скотча. Получился такой своеобразный 3D-эффект.

Здесь представлена аппликация из бисера. Да-да, из бисера не только можно плести и вышивать, но и как любой сыпучий материал приклеить. На картонную основу с нанесенным рисунком в обозначенных местах при помощи кисти наносится клей ПВА, куда потом равномерно насыпается бисер. После того, как все просохнет, излишки бисера стряхиваются. Закончили оформление картины рамкой. Должна заметить, что данная работа очень трудоемкая и кропотливая. С дочей мы ее делали где-то в 4 захода: в день оформляли одну часть картины. Потом она ее подарила нянечке из детского сада, так сказать, прощальный подарок на окончание данного заведения.

Ну и последний аккорд данного произведения - аппликация, придуманная и созданная полностью самой дочкой и подаренная мне. Называется "Завтрак для мамы на работе". Состоит из чашечки кофе и сладкого рулета с начинкой. На основе (альбомном листе) были нарисованы чашечка с кофе и тарелочка. Потом вырезали из другого альбомного листа прямоугольную заготовку. С одной стороны ее раскрасили коричневым фломастером (это пропеченное тесто), с другой - розовым фломастером (это сладкая начинка). Свернули розовой стороной внутрь и склеили. Потом отрезали несколько свернутых колечек (это нарезанные порционные кусочки рулета, готовые к употреблению), и все эти части рулета приклеили на тарелку. Я очень горжусь этой работой своего ребенка! Забрала ее к себе на работу и повесила на стену. Теперь у меня всегда есть завтрак! А так же дополнительный перекус :)

На этом я рубрику про аппликацию заканчиваю. Надеюсь, она вдохновит на совместное творчество. Ведь аппликация развивает не только мелкую моторику рук, но и дает огромный толчок для фантазии ребенка. Конечно, здесь на фотографиях представлены работы с "девчачьим" сюжетом, но, поверьте, для мальчиков подобных наборов не меньше!

А может, вы уже давно плодотворно сотрудничаете с ребенком? Так помогите ему опубликовать свои работы здесь, в Hobby-Land! Ведь ЗАМОК ЮНЫХ ЧАРОДЕЕВ хоть и создан, но практически пустой!

Давайте украшать его ВМЕСТЕ!
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Будур 30 марта 2017 - 19:15
    3 сентября 2016 - 09:43 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

С каким удовольствием прочитала рубрику про аппликацию!!!))) Эх, мне бы в своё время такие идеи для проведения уроков труда!!!))) Чудо, что получается, когда работа творится сообща, в тёплом семейном общении!!!))) Удивительные поделки, наполненные фантазией, и пропитанные любовью!))) А "Завтрак для мамы на работе" - это нЕчто!!!)))
    Риша, Будур, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    3 сентября 2016 - 10:05 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Изумительно!!! Спасибо, Оленька!!! chud
    Какие красивые, яркие и тёплые аппликации, какой замечательный и познавательный рассказ о них! И что особенно ценно - из собственного опыта! Дочка чудесный сделала подарок!! Сама придумала! Это просто чудесно!
    Помню, я в детстве додумалась сама склеить домик объёмный - просто из бумаги, раскрашенной цветными карандашами:) Там и дверь открывалась, и ставни на окнах:) Долго он у нас хранился, несмотря на повышенную хрупкость) Только во время переезда мама наконец решилась его сложить - сплющить:)
    А теперь - такие замечательные наборы! Мы о таких и не мечтали в нашем детстве... Наборы цветной и бархатной бумаги - это уже была радость и редкость!
    Но что особенно приятно - собственная фантазия у ребёнка работает! Не только из наборчиков делается, но и сама придумала такое душевное угощение для мамы!
    Эйрэна, Будур, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

3 сентября 2016 - 13:44 / #3
  4. Оффлайн

Будур

Магистр

Ирина, Риша, спасибо, что заглянули на семейный огонек! pushcvety

Я так рада, что публикация пришлась по душе! Немного сомневалась, если честно, но пустоватые стены ЗАМКА ЮНЫХ ЧАРОДЕЕВ перевесили мои внутренние метания.

В наш век продвинутых технологий, когда под рукой телевизор с мультиками на целый день, компьютер, интернет и другие гаджеты, так сказать, есть, чем занять свой день, творчество, созданное своими руками отодвигается на самый последний план. И если мы (взрослые: родители, бабушки и дедушки, дяди и тети) не проявим в этом плане хоть какую-нибудь инициативу, то наши детки этому не научатся. А потом не научат своих деток. И такая перспектива кажется мне немного печальной. Поэтому я всегда только ЗА ТВОРЧЕСТВО!
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    3 сентября 2016 - 16:29 / #4
  5. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Теперь публикация находится в разделе "Замок Юных Чародеев" на Форуме!) drakonchik
    Риша, Будур, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 сентября 2016 - 19:31 / #5
  6. Оффлайн

Будур

Магистр

Ой, спасибо!
    А то я зашла к себе в башню, а публикация ПРОПАЛА!!! Столько трудов "три магнитофона, три пиджака замшевых импортных...", аж глаза от испуга увеличились :) Я ж ведь ее с утра по-новой делала. Т.к. вчера вечером, когда уже все почти было готово, не туда нажала и все пропало, абсолютно реально!
    Потом подумала, и заглянула в ЗАМОК ЮНЫХ ЧАРОДЕЕВ, и сразу же успокоилась :)
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    3 сентября 2016 - 20:10 / #6
  7. Оффлайн

mihelman

Магистр

Будур,
    Какой талантливый ребёнок:-)))В моём детстве всё ограничивалось бумагой, пластилином и тряпочками из которых игрушки шили, ну ещё модельки всякие:-))удачи в творчестве.
    Риша, Эйрэна, lenaleeva и ещё 3 нравится это сообщение.
    4 сентября 2016 - 19:10 / #7
  8. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Олечка, спасибо за публикацию! "Замок" действительно пустует практически, не хотят мои ученики свое творчество нести, стесняются. Пока. Надеюсь, будет еще.
    Статья замечательная! Моя мама тоже со мной сидела, делала аппликации и рисовала... Это так важно для ребенка. Ты молодец - образцовая мама!
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    4 сентября 2016 - 21:37 / #8
  9. Оффлайн

Будур

Магистр

mihelman,
    Спасибо, Александр!
    Знаете, чем больше живу с дитяткой своей и вращаюсь в этом круге (мамы-дети), тем больше понимаю, что талант ребенка (помимо вложенных природой генов со стороны обоих обоих родителей) напрямую зависит от упертости его мамы (слоган почти, как в рекламе памперсов :)). Причем, это утверждение заложено напрямую примером из жизни из семьи моих же родственников. Наше время упростило нам задачу - появились разнообразные наборы для творчества (а не как в наше время: бумага, пластилин и тряпочки). Нам остается совладать только с собственной усталостью (потому что работа действительно высасывает все силы) и жалостью к себе. Ведь кроме тебя этого никто не сделает.
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    5 сентября 2016 - 06:17 / #9
  10. Оффлайн

Будур

Магистр

lenaleeva,
    Леночка! Так рада Тебя видеть!
    smcvety
    Спасибо за комплимент, стараюсь по мере сил и возможностей :)
    Вот выделю времечко и продолжу немного эту рубрику, мы ж не только аппликацией с дочей занимаемся :) Так что немного еще поучаствуем в декоре ЗАМКА ЮНЫХ ЧАРОДЕЕВ.
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    5 сентября 2016 - 06:20 / #10
  11. Оффлайн

Yulli

Магистр

Совершенно прекрасный рулетик - отличная задумка, пространственное мышление и старательное исполнение!
    Желаю новых успехов!!!
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    6 сентября 2016 - 17:56 / #11
  12. Оффлайн

Будур

Магистр

Yulli,
    Спасибо, огромное! Будем стараться :)
    pushpodarok
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    7 сентября 2016 - 06:52 / #12
  13. Оффлайн

Тина

Магистр

Будур,
    Какая красота!!! Внучка тоже любит такие поделки делать, жаль, что я их не засняла. Но теперь буду стараться всё заснять и выложить. Всего доброго маме, бабушке и дочке!!!
    cvetserdpic
    2 октября 2016 - 11:40 / #13
  14. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Замечательные работы, настоящая красота! Мое искреннее восхищение!

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

2 октября 2016 - 11:44 / #14
  15. Оффлайн

Будур

Магистр

Тина,
    Спасибо, Тиночка!

Внучка тоже любит такие поделки делать, жаль, что я их не засняла

Да я вот тоже как-то об этом не задумывалась сначала. Многое же делали, часто в подарок. Эти фотографии - то, что осталось дома, так сказать, под боком. Уже после того, как пришла в голову мысль о том, чтобы создать тему здесь, начала делать фото сразу же после создания поделки. Но, к сожалению, сейчас на это очень мало свободного времени!

Поэтому присоединяйтесь к нам! Будем украшать Замок юных чародеев!

pushcvety

Добродушная Ведьма,

Леночка, очень рада видеть! Спасибо за высокую оценку. Обещаю, что будет продолжение. Вот только времечко выделю!

pushserce
    Эйрэна, Риша, mihelman нравится это сообщение.
    12 октября 2016 - 06:27 / #15

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 5
Пользователей: 3
Гостей: 2
andru47 Виктор Alisenta

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта